Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сообщение: #1

Сообщение sileni » 20 июл 2016, 13:39

Давно не писала отчеты тут.
Последние годы характер путешествий изменился и они ушли в сторону путешествий с ребенком.
Ребенок чуть подрос. Путешествия так и проходят с ним, но становятся более насыщенными.
Я решила, что наверное есть люди, кому будет интересно почитать именно отчет про поездку с ребенком. так что пишу. не судите строго )

В Сингапуре я была несколько раз.
Мне он очень-очень-очень нравится. Но в силу того, что первые впечатления были давно, и город исследован уже ни раз, то каких то особых эмоциональных восхищений в отчете не будет. Я постаралась подитожить информацию по основным местам Сингапура и свое мнение и впечатление от них, с привязкой на посещение с детьми. Верю, что это окажется полезным. Тк поиск всего этого по разным источникам может занять много времени.

Коротко про фотки. Таскать постоянно с собой коляску, кучу вещей, камеру и фотик было тяжко. И часто даже, когда фотик и был с собой, времени и возможности достать его и сделать хорошие снимки не было возможности. Поэтому основная часть фоток с айфона. Вставлю их не красоты ради, а просто чтобы читать отчет было повеселее и нагляднее.

Итак, поехали!

Перелет.

1 час до Москвы. стыковка 3 часа. 5 часов до Дохи. стыковка 3 часа. 8 часов до Сингапура!
почти сутки... и мы в Сингапуре...
На самом деле не так страшен черт, как его малютка )
Я опасалась столь длинного и сложного пути. Не понимала, как ребенок будет себя вести, чем его занять и тд и тп. Стандартные опасения любой мамы.
так вот! 3 года - отличный возраст для таких перелетов. Феде было все интересно - на стыковках он рассматривал в окно самолеты, авиа транспорт и прочую инфраструктуру аэропорта.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.


В самолете было интересно все - от шторок иллюминатора и столика до мильтимедиасистемы (а на длинных перелетах она есть всегда). Ему очень интересно было, когда приносили еду, и там столько всего вкусного оказывалось. У ребенка была такая радость, что если бы кто-то наблюдал за этим, то решили, что дома мы его не кормим ))) Часть полета он смотрел мультики, часть играл в игры, часть смотрел в окно, и часть даже спал

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Климат.

Многие боятся поездки в столь жаркий и влажный климат. Что тут сказать... Федя перенес смену климата на раз-два-три. Наверное, первые 2-3 дня сильно потел. Потом все нормализовалось. Так что думайте больше о себе в плане этого климата, готовы ли вы в него ехать. Скажу, что 3 года назад я даже не чувствовала этой жары и влажности. А в этот раз я долго привыкала, и поняла тех людей, кто говорит, что не выносит такую влажность и жару. Так что чем вы моложе, тем легче вам там будет. Поэтому не откладывайте поездку в этот удивительный город

Город.

Я не знаю, честно, не знаю, как описать этот город.
Для меня это очень современный, дорогой, очень дорогой, красивый, интересный город.
Да, там не встретить вековую историю, музеи с собранием произведений искусства разных культур и эпох. а оно там нужно? по мне так нет. это современный город-государство, в котором все ново и современно , и это его "изюм".
Небоскребы, бары, бассейны на 70х-80х этажах, спец предложения в ночных клубах на сеты из 6 бутылок Вдовы Клико или Дом Периньона, огромнейшие торговые комплексы, засилие люксовых брендов, очереди в бутики Шанель, дорогущие чайные салоны, шикарнейшие бранчи... это Сингапур. не надо ждать от него чего -то другого...
Ах бескультурная, скажите Вы... А как же музеи? А как же выставки?
С музеями похуже. А с выставками все отлично. Они там постоянно и очень много достойных и интересных.
Еще там много парков, огромных, прекрасных. Не даром его называют город-парк.
Много интересных мест, развлечений. Зоопарк Сингапура известен на весь мир. Во многих рейтингах лучших зоопарков мира он занимает первое или одно из первых мест.
На самом деле даже просто прогулка по городу произведет на Вас неизгладимое впечатление.
Это удивительный город.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Детский Сингапур.

Если Вы думаете, брать туда с собой ребенка или нет, то это зависит только от Вашего желания
Но , если вы переживаете, что там нет ничего интересного для ребенка... или как организовать весь досуг с ребенком... то это , правда, не те вопросы, на которые стоит тратить много времени.
В Сингапуре любят детей. Очень любят. И делают для них как можно больше комфортных и интересных мест.
Лично я за 2 недели не посетила и половины мест, куда мы могли бы сходить с Федей.
И люди! Это что-то! Они всегда рады помочь Вам и Вашему ребенку. Такого я не встречала больше нигде. Даже дружелюбный Тайланд и некоторые европейские страны, где очень любят детей, нервно курят в сторонке )


Логистика.

Во-первых такси. но с нынешним курсом оно дорого ( так что это будет зависеть только от вашего бюджета).
Во-вторых, а на самом деле в нынешних реалиях, во-первых метро, MRT. Оно огромное, но не надо его бояться. Нужно просто знать до какой станции вам надо доехать. В автомате купить билет до нее (стоимость зависит от расстояния), и войти в метро. Все переходы, направления указаны и подписаны. Если очень сложно ориентироваться, попросите помощи, местное население очень доброе и отзывчивое.
И главное! на всех станциях и переходах есть лифты! На них указывают знаки. С коляской вы будете мобильны всюду, и ее не придется тащить на себе или ехать с ней на эскалаторе.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Еда.

Наверное, нет смысла обсуждать еду для нас, взрослых. Сингапур город интернациональной кухни. Если вы не любите азиатскую еду, не переживайте европейской еды там ни чуть не меньше, чем местной.
Еда для детей.
Если ребенок еще совсем малыш и кушает баночки и пакетики, то их там много на любой вкус. но надо иметь в виду, что стоят они раза в 3 дороже, чем у нас. поэтому, возможно, для экономии бюджета стоит пакетики взять с собой.
Если же ребенок постарше и питается нормальной едой, то бояться совершенно нечего. Многие бояться отравлений в азиатских странах, и вполне резонно. но в Сингапуре всюду настолько чисто, а продукты все свежие и качественные - что отравиться невозможно. ВО всяком случае я таких историй не слышала. А друзья, живущие там, говорят, что отравиться не возможно.
Поэтому ребенка можно кормить , как в ресторанах (это дорого), так и на фудкортах в ТЦ (это подешевле), так и в отдельно стоящих фудцентрах (это самое дешевое).

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Мы с Федей кушали во всех вышеперечисленных вариантах. И наши фавориты - это или первый или третий варианты. Фудкорты в ТЦ мне не нравятся совершенно, тк там самые не интересные, а порой и вообще невкусные блюда. Проходимость ТЦ позволяет этим кафешкам не сильно стараться. Исключения, конечно, бывают, но искать их можно очень долго.
Фудцентры стали для меня открытием в этой поездке. При очень дешевых ценах (для Сингапура) там готовят вкусно и качественно.
Про рестораны писать наверное смысла нет. Выбирайте любой на свой вкус и кошелек.
Фрукты - их ооочень много. Со всех близлежащих стран от Малайзии до Австралии. Я, наверное, не преувеличу, если скажу, что в Сингапуре самый широкий выбор фруктов. И покупать их надо не в супермаркетах, а на базарах, тк там они спелее и дешевле на порядок.

Места.

Их много. Очень много. Очень-очень много.
Я напишу о любимых, и тех, где мы успели побывать.

Продолжение следует...
"В выборе вина не уподобляйтесь лакеям, мессир, и пейте то, что рекомендую я!"
sileni
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
Сингапур отзывы

Re: Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сообщение: #2

Сообщение светуленыш » 20 июл 2016, 14:28

Красивый город Сингапур
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сообщение: #3

Сообщение sonnez » 20 июл 2016, 23:13

Ждём продолжения ☺
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сообщение: #4

Сообщение Элена777 » 21 июл 2016, 08:55

Очень интересно, как можно провести время в Сингапуре с ребёнком! Жду продолжения
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сообщение: #5

Сообщение sileni » 25 авг 2016, 19:44

Продолжим.

Ботанический сад Сингапура.

Он прекрасен. Огромный, красивый, с огромным количеством интересных и даже диковинных для нас растений.
Самая известная его часть - это сад орхидей. На мой взгляд поход в этот сад обязателен. Представьте себе, вы идете, а вокруг растут тысячи орхидей всех цветов и форм. Красотища!
Помимо этого там есть сад имбиря, в котором довольно интересно погулять. Есть сад франджипани, в нем стоит чудесный аромат и находится много качелей. СИдишь, отдыхаешь, качаешься, вдыхаешь этот запах, а для меня это прямая ассоциация с Chanel Beige, наслаждаешься моментом... бегающих, кричащих и скачущих по качелям детей опустим в данном моменте "релакса" )))
Есть много красивых аллей, прудов. Есть сцена на воде, где проходят разные выступления.
Вообщем решать вам, посещать этот сад или нет.
Но времени он займет много. а галопом по Европам насладиться не получится. Если только заскочить в сад Орхидей и побежать дальше...

Расположение.
Находится недалеко от центра.
Можно спокойно доехать на ОТ. остановка метро прямо у одно из входов в сад.
а потом можно пешком дойти до знаменитой торговой улицы Орчард, правда до дальнего ее конца, далекого от центральной части. До того же Иона или Сомерсета ехать наверное 3-4 остановки.
Многие видят в парке указатель Орчард роуд и думают, что выдут сейчас в торговый центр Сингапура. Это не так, выйти можно на Орчад, но до торгового центра с множеством ТЦ надо будет проехать.

Посещение парка с детьми.
Не вижу проблем. Дети бегают по лужайкам, между деревьев, по дорожкам, или едут в коляске... у кого как... сад популярен среди местных нянек, они постоянно туда вывозят маленьких детей на колясках.
кстати в саду есть детская площадка. ну как же без нее. довольно хорошая, большая, обучающая. можно пообещать сходить на нее ребенку после прогулки по саму саду. для наших детей такая площадка, как поход в развлекательный центр )

Еда в парке.
Ее нет. есть какие то снеки у детской площадки. с водой тоже плохо.
так что берите с собой воду и по необходимости еду.

Билеты.
Ботанический сад Сингапура это бесплатный парк. но! сад орхидей, который находится внутри ботанического сада - платный. Вход стоит 5 синг долларов.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.


Сентоза.
это остров развлечений / парков/ отдыха… почти как Крестовский остров у нас.
Я не буду перечислять все активности, интересные места, что есть на острове. Поверьте их много, очень много… стоит взять карту, рекламный проспект и вы поймете, что Сентоза это мини страна развлечений.
из того что там интересно мне.

-Канатная дорога.
это самый красивый, но и самый дорогой способ попасть на остров. но он того стоит. вы едете в кабинке и наслаждаетесь прекрасной панорамой. если решите ехать по канатке, то обязательно садитесь на Faber peak. Туда добираться нужно на такси, но сама дорога туда и путь по канате до следующей станции оставят лучшие впечатления.
Следующая станция находится в Vivo city, там вы тоже можете сесть на канатку, но впечатлений будет поменьше.


-Port of lost wonder.
это относительно новая водная «детская площадка», а по сути для нас мини аквапарк.
вход платный для детей , 10-15 синг долларов. взрослые бесплатно.
если есть время на такие места, то оно точно стоит посещения. огромный пиратский корабль, с водными горками, пушками, брызгалками и дор водными причудами.
на территории работает нормальное кафе.
при входе дают монетки, на которые можно участвовать в др развлечениях, которые проходят на территории комплекса в течение дня. от квестов по постройке фигур из конструктора до пенных вечеринок.

-Kidzania
скажу сразу мы туда не ходили, тк решила, что еще рано да и будут сложности из-за английского. но для желающих отличный вариант.
чем там занимаются дети, я думаю, знают все. Они изучают разные профессии. Меня впечатлил самолет qatar airways, помещенный в здание Кидзании, его нос с кабиной пилотов выступает из фасада здания. выглядит это классно.

-SEA aquarium
превосходный океанариум. для меня обязательное место для посещения.
обалденная экспозиция медуз.
обалденный огромный аквариум, на который можно смотреть с трех разных уровней.
а также много акул, скатов, тропических рыбок и прочей живности и дивности.
перед входом в зону аквариумов расположенная отличная мини выставка / экспозиция.
вообщем, место достойное посещения.

-Пляжи
на Сентозе много пляжей. и если ваша поездка не предполагает другого моря/ побережья, то можно посетить и их.
откровенно говоря, море в Сингапуре своеобразное. тк город является 2м по величине портом в мире ( а раньше был первым). и не то что на горизонте, а намного раньше, вы видите много-много-много разных кораблей и барж. мы в это раз как то сидели и разглядывали их и нашли даже корабль, перевозящий скот. и на мой взгляд , пляж лучше всего использовать именно для созерцания, и детских игр в песке. но возможно будут желающие и искупаться. кстати рядом с пляжами много баров с бассейнами, где тоже можно поплавать.

-аквапарк Adventure Cove
о нем я напишу чуть позже )

-вечернее шоу Wings of time
мы не были в этот раз на шоу, и скажу честно, отзывов я не слышала. но мы были на предыдущем шоу Songs of the sea, и оно нам очень понравилось. поэтому я считаю, что шоу точно достойно посещения. просто у нас как то не сложилось по времени с ним. до поздна на Сентозе гулять не получилось. а специально ехать туда вечером было совсем не с руки.
если решите посмотреть шоу, то распланируйте свой день так, чтобы до вечера задержаться на Сентозе.


Расположение.
доехать туда можно точно также как до Юниверсал студиос (см первую часть отчета) , тк Юниверсал находится на Сентозе.
по самому острову ходят поезда, автобусы (которые обслуживают только остров). так же можно передвигаться между станциями по канатной дороге, но в цену включен только 1 проезд в каждом направлении.

Посещение с детьми.
Собственно говоря там 85% мест рассчитаны на семьи с детьми. Поэтому сложностей никаких нет.


Еда в парке.
еды много разной. есть места только с ларьками со снеками, но также много кафе и ресторанов.
по приезду на остров возьмите карту и внимательно ее изучите, там все обозначено.

Билеты.
К сожалению, практически все на острове платное. Поэтому лучше заранее дома решите, куда вы хотите и посмотрите стоимость. ТК на месте если пойдете туда, туда, туда и туда… можете быть неприятно удивлены. лучше быть подготовленными и морально и финансово )



Art Science Museum
Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.
цитирую википедию : "Это первый музей в мире, который своей задачей ставит изучение роли творческого процесса в науке и искусстве и его влияние на сознание общества." вот оно как )))
на само деле чудесный музей. все в нем хорошо от внешней оболочки до внутреннего содержания. хотя внутри нет постоянной экспозиции, одна выставка сменяет другую.
но мне кажется он в любом случае заслуживает посещения.


мы во время поездки попали на 2 выставки. совершенно разные. но обе настолько интересные, что я даже не знаю, как это передать словами.
1ая была выставка украшений ювелирного дома van cleef and arpels. думаю, больше можно ничего не писать. я просто ходила и зависала над каждым выставочным экземпляром. они показали не только свои изделия, но и камни , которые они используют. то как они выглядят в горной породе, как потом их обрабатывают, огранку... ну и конечно же сами изделия. вообщем ювелирное искусство в полном смысле слова. моя душа наслаждалась.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.


2ая выставка была детской. очень неожиданно, да? но мне несколько человек сказали, что это must see. и мы пошли.
выставка называется future world. очень сложно рассказать, что там происходит. но меня она впечатлила еще больше, чем выставка ювелирная. это просто целый мир, мир будущего для детей.
на ней создано много интерактивных инсталяций.
от светящихся кубиков, из которых можно строить все что угодно, и шаров на которых можно прыгать, до экранов в которые можно запускать , нарисованные ребенком и оцифрованные, машинки, самолетики, рыбки, и они будут жить в городе / океане будущего. есть интерактивные столы с головоломками, где ставишь обычный кубик, а образуется море, или железная дорога, и так можно построить свой мир.
и под конец экспозиции сделана "хрустальная вселенная", вокруг тебя висят сотни тысяч сетодиодным лампочек, а ты гуляешь среди всего этого. ощущаешь себя и правда как в др вселенной )

Сингапур с ребенком. апрель-май 2016.

Расположение.
находится на набережной Марина бей сендс.
доехать можно легко на метро, станция Bay Front расположена в ТЦ, выходишь из него на набережную и перед тобой музей.

Билеты.
Музей платный. онлайн скидок нет. вход на детскую выставку не постоянный, а по часам.
цены - взрослые –17, дети (2-12 лет) – 10 синг долларов.


Канатная дорога на Сентозу и старый океанариум https://www.youtube.com/watch?v=7Nnq4_5OiZg
Пиратский корабль Port of lost wonder https://www.youtube.com/watch?v=j4GNctXA7b8
Вид на Сингапур с 70го этажа ресторана Swissotel, прогулка по ТЦ, метро, и в конце отель Forest by Wangz https://www.youtube.com/watch?v=EJPyTYGoNj4
Art Science Musueum https://www.youtube.com/watch?v=NacJTVNUuTs

продолжение следует )
"В выборе вина не уподобляйтесь лакеям, мессир, и пейте то, что рекомендую я!"
sileni
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль