Храмы Литл Индии.

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Храмы Литл Индии.

Сообщение: #1

Сообщение nikros » 08 июн 2017, 10:54

Эти выходные выдались необычайно жаркими. Oбычно прогулки по паркам мы оставляем до августа, когда начнутся дожди и станет прохладнее, а в июне гуляем по городу, где всегда можно нырнуть в здание со спасительным кондиционером, если совсем одуреем от жара. Сейчас центр туризма в Сингапуре сместился на залив к Марина Бей Сендс, и туристы не успевают включить в свои маршруты некогда популярные этнические кварталы. Тем не менее, и они стремительно меняются, как и все в Сингапуре. Я никогда не любила Литл Индию, давно там не была, но слышала, что после реконструкции она стала гораздо приятнее, и в субботу мы пошли туда посмотреть. И действительно, в этот раз я почти не натыкалась на мусор и неприятные запахи, и прогулка получилась очень приятной. А индуисткие храмы, которые мы посещали лишь однажды, давно, когда только приехали в Сингапур, поразили как в первый раз. В общем у нас получился день индийской культуры.

Сначала мы пошли на пешеходную улицу Ватерлоо. Там расположен Sri Krishnan Temple, как следует из названия храм посвящен Кришне, 8-й реинкарнации Вишну.
Снаружи храм разглядеть трудно, из-за тента, который защищает прихожан от солнца.

Храмы Литл Индии.

Но внутри мы ахнули, и хотя храм не большой, мы проторчали там разглядывая многолюдные скульптурные композиции почти час.

Храмы Литл Индии.

Я не разбираюсь в индийских богах, один раз мне показали статую с синей кожей и красными полосами у переносицы, и сказали, что это Кришна. Судя по всему главный герой этой композиции и есть Кришна.

Храмы Литл Индии.

Оказывается, кожа у Кришны не всегда синяя.

Храмы Литл Индии.

Каждая ниша в храме занята скульптурами. Бог с 4-мя лицами Брахма-создатель Вселенной.

Храмы Литл Индии.

Храмы Литл Индии.

Как подсказал интернет-бог с головой лошади называется Хаягрива.

Храмы Литл Индии.

Настроение хорошее, присоединимся к танцу:

Храмы Литл Индии.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8
Сингапур отзывы

Re: Храмы Литл Индии.

Сообщение: #2

Сообщение nikros » 08 июн 2017, 10:55

На улице Ватерлоо есть еще один храм буддиссткий Kwan Im Thong Hood Cho. Но снаружи и внутри толпилось огромное количество активно молящихся верующих. Они раскачивались вперед-назад держа в руках свечи с благовониями. В общем фотографировать нам показалось неуместно. Зато на пешеходной улице можно найти вот такие яркие магазинчики:

Храмы Литл Индии.

Наш любимый персонаж-обезьяний король.

Храмы Литл Индии.

После прогулки по улицеВатерлоо, мы проехались на метро до Литл Индии, и продолжили погружение в индийскую культуру. Муж хотел посетить ресторан Khansama, где ему обещали лучшую в Сингапуре Butter Chicken (курицу в масле). Несмотря на безобидное название для меня это блюдо острое, хотя по индийским меркам оно считается совсем не острым. Да и муж уплетал его за обе щеки. Ну у меня вообще сложные отношения с индийской кухней, я могу там есть только хлеб (прату).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Храмы Литл Индии.

Сообщение: #3

Сообщение nikros » 08 июн 2017, 10:56

Прямо напротив ресторана находится, наверное, главный индуисткий храм Сингапура Sri Veeramakaliamman.

Храмы Литл Индии.

Храмы Литл Индии.

Храмы Литл Индии.

Как утверждает путеводитель, главным божеством храма является 14-рукая богиня Кали. Нашли такую. Правда подписана она как Lakshmi Durgai. Но обе они соответствуют богине Шакти, так что видимо, это одно и то же, кто их там разберет с аватарами и реинкарнациями.

Храмы Литл Индии.

Бога с головой льва зовут Нарасимха. Он тоже аватар Вишну.

Храмы Литл Индии.

А с 4-мя руками это сам Вишну и есть.

Храмы Литл Индии.

В спортзал Вишну не ходил, и вываливающийся из штанов животик его не волновал. Ну он-бог, ему можно.

Храмы Литл Индии.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Храмы Литл Индии.

Сообщение: #4

Сообщение nikros » 08 июн 2017, 11:00

Около метро Рочор еще заходили в мечеть Абдул Гафур. Снаружи она красивая, но внутри ничего интересного мы не нашли. Не рекомендую.

Храмы Литл Индии.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль