Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение yrik71 » 04 дек 2007, 13:25

Классный отчет. Подскажите пожалуйста пару моментов.
1. Вы летели Боингом 777-300? Какие места можете порекомендовать с учетом расстояния до впереди стоящих сидений?
2. В Стамфорде есть разница с видами из окон помимо высоты этажа?
3. Где возле Стамфорда или не около него Вам понравилось есть? Что порекомендуете из местной еды + если можно с ценами?
4. Поездка на остров Бинтан в Индонезию. Россиянам визу на месте оформляют без проблем есть подводные камни?

Заранее спасибо Юрий.
yrik71
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #22

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2007, 14:53

1. https://www.singaporeair.com/saa/en_UK/ ... -200_J.gif

я сидел в 63-м ряду (где не три, а два места) у окна, там начало суживания салона, и потому большое расстояние от кресла до окна (при "лежании" на правом боку есть куда деть ноги). А вообще выбирайте места за выходами, есть куда вытянуть ноги.

2. Есть. Поскольку это единый комплекс Raffles City с несколькими зданиями, то только вид на юг, юго-запад, юго-восток и восток - будет одинаковым со всех этажей, и ничего не будет загораживать. В остальных случаях если этаж будет ниже 40, то на западе, северо-западе и севере вид будет загорожен офисным зданием и другим отелем, стоящим рядом.

3. Внизу самого Стамфорда - есть кафешка, где отлично кормят, порции большие, поэтому не набирайте много блюд (цена от 5 до 10USD за блюдо). Выход из отеля - и направо за угол, рядои с входом в метро. То есть в самой башне на первом этаже. А также очень много интересных едален в Бугисе (идти минут 7-10) от Стамфорда по улице Виктория. Там цены примерно такие же.

4. Визу оформляют на месте без проблем. Платите 10USD, если виза на срок до 7 дней, или 20USD, если - до месяца. Никаких документов, кроме паспорта, не нужно.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2007, 14:58

Вот еще к п.1
https://www.singaporeair.com/saa/en_UK/ ... /fleet.jsp

У нас был в октябре 777-200 с размещением кресел внутри за номером 2. Я не могу поручиться, что этот же лайнер летает всегда на данном рейсе, могут быть и другие модификации 777.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение yrik71 » 04 дек 2007, 16:27

У нас на январь билеты а на их сайте заявлен именно 777-300. У меня из знакомых кто летал сингапурами тоже летали 777-200 я просто надеялся, что у Вас уже был 777-300 и хотел получить впечатление из первых рук. У меня рост 190 и вес за 100 по этому хотелось подстраховаться с местами (бизнес сингапуров не потянул).
По поводу Бинтана я так понял у Вас была открыта Сингапурская виза, в нашем варианте ее не будет – через 3 дня транзит в Малазию. Я звонил в их посольство они заявили что если на руках авиабилеты то проблем с транзитым посещением Синга не будет, в вариантах парома или автобуса возможны проблемы. При этом очень понравился Ваш вариант посещения Бинтана, вот я и думаю будут проблемы с теме же сингапурцами при возвращении или нет, и стоит ли это того чтоб туда тащиться с авиабилетами и паспортами и потто им что то доказывать?
Спасибо за ответы.
yrik71
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #25

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2007, 17:39

Конфигурацию 777-300 посмотрите выше по приведенной ссылке, он там есть.

Что касается Бинтана и транзита через Сингапур. Попасть на Бинтан из Сингапура можно только водным путем. Поэтому можно попытаться купить билеты на паром Сингапур-Бинтан (вот тут http://www.brf.com.sg/ ) и потом убедить пограничников Сингапура, что вы намерены уехать из страны в течение 3-х дней При наличии авиабилетов в и из Сингапура - там все решается быстро клерком на КПП, а если билеты на самолет ТУДА, а ИЗ - уже не авиабилеты - то с вами будет разбираться их начальник. И там уже на его усмотрение: если убедите его, что вы только посмотреть Сингапур на пару дней и потом точно уедете, то пропустит. Надо владеть сносно английским при этом.

Просто по-любому вам придется в Сингапур выйти, чтобы попасть на пристань, откуда идут корабли на Бинтан, и вам по-любому потребуется или виза, или убеждение пограничников, чтобы вас пропустили.

Тут многие делают так: покупают авиабилет через интернет (например, из Сингапура в Джакарту), показывают его для получения права прохода в Сингапур, а потом в аэропорту сдают его.

только учтите, что если вы в Сингапур едете из Малайзии (самолетом), то авиабилет ИЗ Сингапура должен быть куда-то еще (а не в Малайзию), чтобы Сингапур был реально транзитом. Посмотрите дешевые компании типа AirAsia.. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО берите билет с ПРАВОМ возврата без штрафа.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Andrey Vorobiev » 06 дек 2007, 12:45

Часть 9:
13 октября 2007: Снова Петронасы, Равлекательный центр... Потерянный напрочь день из-за Хари Райа Пуаса.

Вчера, как мы выяснили уже, оказалось, что наши планы по поездке на Cameron рухнули, улетели в тар-тара-ры. И потому вчера мы исполнили программу, которая была запланирована на сегодня, то есть посетили ряд парков.

А также у нас сегодня по плану поездка к башням-близнецам Петронас и подъем на мост между ними. Поэтому мы, еще так толком и не въехавшие в суть тех событий, что накрыли всю Малайзию, и которые называются Hari Raya, невинно встали спозаранку, чтобы к 9-ти часам попасть к Петронасам. Напомню, что билеты на мост выдаются (именно выдаются, бесплатно) с 9 до 12 часов, и их всего 1200 штук, все билеты расписаны строго по времени (с интервалом в 15 минут) с 9 до 17 часов. То есть, приехав в 11 часов, есть шанс или уже не достать билетов, или попасть на последние сеансы посещения моста.

Утро было солнечным, приятным, туманы нежно обнимали предгорья на севере города, пряча в дымке сами нагорья, в том числе и вчерашний вечерне-ночной Genting, который напугал своим видом НЛО вчера ночью.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Купленные вчера орхидеи нежно светились своими яркими цветами, набираясь сил перед тем, как поместиться в тесный и душный рюкзак без права быть обнаруженными. К сожалению, в этом отеле нет балкона, куда можно положить временно орхидеи, чтобы не страдали от сухости кондиционированного воздуха, поэтому приходилось время от времени их опрыскивать.

Помните знаменитый мультфильм «Фильм, фильм, фильм!», когда девочка прыгала на полянке и цветы собирала? Вот мы примерно в таком же состоянии отправились к Петронасам на метро (линия Путра).

Радостные мы шутили, сели в первый вагон (напомню, что машинистов у этих поездов нет), проезжаем мимо железнодорожного вокзала, который уже стал памятником архитектуры и местной достопримечательностью.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Хотя уже начинало ощущаться беспокойство каким-то резко сократившимся число людей в метро. Вчера еще битком было, а сегодня как-то все полупусто. И когда уже приехали к Петронасам, то вспомнили, что сегодня начался праздник Хари Райа. Елки... С упавшим сердцем мы пошли к входу в башни, и еще издали я увидел ограждение, охранника, и щит...

Да, там было написано, что из-за праздника до 15.10 включительно все закрыто. Вот так... ((( Вчерашняя наша туристическая свинья не угомонилась, отказав нам в аренде машин, сегодня она продолжала пакостить. Делать нечего, отправились на фотосессию самих башен.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Это мы прошли торговый центр насквозь (не беспокойтесь, уж что-то, а торговля будет работать в любые праздники - себе не враги же), и вышли к башням со стороны парка.

Прямо рядом с фонтанным водоемом есть некий пригорок, с которого удобно очень фотографировать и сниматься самому на фоне башен, однако, как выяснилось, на него забираться нельзя. Мы вовремя отошли, а подошедшая мусульманка-полицейский разгоняла уже других ребят, пожелавших сфоткаться на этом пригорке. (В прошлом году мы-таки его использовали для фотосессий, и никто нас не гонял).

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

В расстройстве я уже не знал, чего делать. В моем представлении мы крупно попали.. Все будет закрыто нафиг, где не нужны билеты (то есть вход свободный). И тут я вспомнил, что рядом есть Аквариум, вернее, он называется тут Aquaria. И туда вход точно платный. Наверняка работает же...

Мы потопали туда, сгоряча не дошли сотню метров до основного входа в Акварию и начали ждать, пока охранник пустой парковки нам расскажет о том, как попасть туда (Виталий уже упал духом и твердил, что это бесполезно, народу нет и потому все закрыто).

Слава Богу, что после 10-минутного трепа по телефону охранник, извинившись перед нами, показал дорогу к Акварии, а следовательно, она работает.

Мы прошли под землей вдоль парковки и попали ко входу в аттракцион. Вход стоит 12 ринтгит. Это искусственный океанариум, размещенный в здании Convention Center, неподалеку от Петронасов. Этим он отличается от Underwater World в Сингапуре.

Перед входом в сам океанариум есть несколько экспозиций, где можно увидеть змей, огромных лягушек, пауков и самую маленькую на свете обезъянку.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Аквариум имеет точно такую же структуру, как и в Сингапуре: это тор, только не правильно округлый, а ломаный, помещенный в огромный водоем, где плавают огромные рыбы, в т.ч. и много акул. Точно также можно ехать по движущейся дорожке, а можно идти самому по тротуару. И нет ограничений по числу кругом в этом кольце: смотри сколько хочешь.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Затем у нас встал вопрос - а чего дальше делать-то? Была мысль попасть в один заповедник недалеко от КЛ, но я на 80% уверен, что и он может быть закрыт, т.к. персонал хочет отпраздновать вместе со всеми.

И мы поехали в торгово-развлекательный центр Berjaya Times Square, который отмечен на этом снимке из космоса. Кстати, прямо рядом с ним находится местная тюрьма. Приятное соседство...

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Добираться до ТРЦ нужно на монорельсе, как показано на схеме выше (его марщрут от вокзала и нашего отеля отмечен точками).

Это огромное здание, этажей 15 (причем этажей очень высоких, нежилых, поэтому здание немеряного размера), и в центре здания с 5 по 12 этаж - огромное пустое пространство, заполненное всевозможными аттракционами. Вы когда-нибудь видели американские горки внутри помещения, когда рельсы снуют между колоннами и другими аттракционами над головами посетителей? Это впечатляет! Причем так, что Виталий отказался прокатиться на таком аттракционе

Вход единый на все аттракционы, стоит 20 ринтгит, и можно кататься на всем.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

На 10-м уровне рядом с этим пространством аттракционов есть кинозал iMax, где мы посмотрели фильм про акул с помощью специальных очков. Эффект очень впечатлил, как и размеры экрана тоже.

А до того мы посидели в кафешках разных тут же рядом, поскольку до сеанса было около часа.

А это просто вид на город рядом с ТРЦ и станцией монорельсового метро.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Пока мы ехали, разразилась гроза с очень мощным ливнем. А между станцией монорельса и крытой дорожкой рынка рядом с вокзалом надо перескочить улицу с очень оживленным движением. Что мы и сделали, сумев угадать момент, когда надо было выскочить из-под навеса и успеть перебежать, минимально намочившись под дождем.

Время было около часа дня, и мы решили попробовать на автобусе добраться до Genting Highlands, однако, во-первых, они офис по продаже билетов задевали черти куда, и мы три раза мотались к автобусной станции и обратно на вокзал. Во-вторых, продавать начали уже билеты только на 17-часовой автобус. Это значило, что мы туда попадем только к семи вечера, когда уже стемнеет. Поэтому мы отказались от такой поездки.

А это сам центральный вокзал изнутри, там тоже полно торговых рядов и т.п.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Мы двинули обратно в отель... Думаю, что нет смысла рассказывать, какое у меня было подавленное настроение, ведь сколько мы потеряли времени и возможных впечатлений из-за этого праздника, а главное, из-за своей неорганизованности (вот надо было сразу в Genting мотануться после аквариума, а не торчать в ТРЦ этом).

Мы засели на 33-м этаже, в лобби, где был WiFi, мы с ноутами засели в интернет, налегая на легкие закуски и напитки, что с 15 до 20 часов предлагаются всем гостям Royal Club уровня.

Заодно снимая город из окна после гроз, которые шли одна за другой.

Так вот и темнеть начало, мы досиделись до 19 часов уже.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Конечно, фотографировал КЛ с такой высоты можно бесконечно, и всегда город будет выглядеть иначе. Буйство облаков тут неизмеримо, они вершат чудеса живописи, разукрашивая небо над городом всеми способами, от новогодних гирлянд до снежных лавин.

И вот, когда стемнело, разразилась просто феерия, а не гроза. Этот жалкий кадр покажет едва ли одну миллионную долю той картины, что мы увидели.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Молнии сверкали на горизонте в облаках с частотой 2-3 штуки в секунду. Вспышка за вспышкой. Я бросил все, и помчался в наш номер - установил видеокамеру на штативе, чтобы это все заснять. И пошел назад вниз. И так мы досидели почти до 20:30, натрескались закусок так, что уже ужинать не хотелось, и пошли в номер.

Видеосъемка грозы получилась просто отменной! Хоть какая-то радость за сегодня... И мы принялись упаковывать вещи (а мне еще и орхидеи), ведь завтра мы улетаем обратно в Сингапур, хотя и вечером. В целом, наверно самый пустой день за всю нашу поездку, если не считать «крокодилового дня« в Сингапуре.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Andrey Vorobiev » 14 дек 2007, 02:51

Часть 10:
14 октября 2007: Парки, дуракаваляние и возвращение в Сингапур.

Итак, у нас сегодня последний день в Малайзии. Вот уже второй раз эта страна встречает меня как-то по-особому. Год назад мы попали в пасмурную погоду (или же была сильная дымка), плюс мы обалдели от некоторого местного колорита (Григорий-то вообще был в состоянии душевного наркотического опьянения и вообще ничего не соображал). Теперь же я приехал уже более подоготовленный к местным особенностям, и были большие планы, но тут Малайзия сама повернулась к нам спиной, продемонстрировав всеобщую любовь к праздникам, во время которых в стране практически нечего делать. Одно дело - мы бы попали на остров и валялись бы на пляжах, созерцая море и уйдя в себя по самые облака - тут никакие праздники не помешают, лежи себе и пей отельные соки (я имею в виду соки, предлагаемые отелем, а не мучать их, выжимая их них все соки). А другое дело - хотеть чего-то активного на автомобиле или еще каким способом.

Вот есть какие-то планы. И вдруг они, бац, и улетели вместе с пением муэддзина в мечети. И остался в растерянности, лихорадочно соображая, а куда еще можно пойти или поехать рядом, не имея машины и не платя огромные деньги таксистам. Хотя конечно, может мы и пожмотились, посчитав, что на такси добраться до Камерона будет очень дорого. Трудно сказать. Все же нас двое, и цена была бы для каждого в 2 раза меньше.

И все же, надежда умирает последней. И мы с радостными лицами выходим из отеля (это около лифта снимок сделан), чтобы на всякий случай убедиться - а вдруг вход на мост к Петронасам открыли? Ведь вчера, когда мы там были, было все огорожено, но не было еще никаких объявлений и даже охраны не было видно. И я подумал, что вдруг это только на 1 день, когда уж точно все празднуют. И потом оно снова откроется.

И вот в таком настроении «надежды» мы спускаемся на лифте вниз в вестибюль.

Немного воодушевивщись, мы направились снова на метро к станции KLCC, где, собственно, и возвышаются серебристые великаны с мостиком между ними.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Мы снова сели в первый вагон и возомнили себя машинистами (я помню год назад, когда я впервые увидел этот поезд и стоящую спереди мусульманку, закутанную с головы до ног в черное, и даже с чадрой (иногда встречаются в КЛ и такие, особо ръяные мусульмане и мусульманки), то я поразился до глубины души - что в машинисты берут не только просто женщин, а еще и одетых так, что она там видит неполноценно. Было крайне забавно смотреть на поезд с машинисткой (машинист женского рода, а не секретарша), похожей на минарет. Потом я уже понял, что это была просто пассажирка, ибо поезда ходят без машинистов, управляются полностью автоматикой.


Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Кстати, вот в таких одеждах ходит 90% мусульманок в КЛ, да и в Малайзии в целом. То есть легкая яркая одежда до пят и обязательно платок на голове.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Когда мы еще поднимались по крутым ступеням подземного перехода, в который выходит станция метро KLCC, у меня уже екало внутри от предчувствия того, что нас снова не пустят на мост.

Так оно и случилось. Мы, да еще несколько не менее обескураженных туристов глазели на четко написанное объявление о том, что радуйтесь люди! Пришел праздник Хари Райа! И посему мост будет закрыт с 13 по 15 октября включительно. Вот... Убили и не пустили на вожделенный мост. К сожалению, там не было написано - дадут ли бесплатный билет на самолет туда и обратно после 15-го тем, кто так обламался.. Охранник также уже был на месте (вчера не было), и всем вежливо объснял, если кто не понял написанного. Хотя написано было на двух языках: английском и малайском. Человек в камуфляже так открыто и по-голливудски улыбался всем и вся, кто подходил читать сей вердикт по недопущению смертных к поднебесному мосту, что уже появилась мысль, что его поставили сюда в какой-то степени заменить лицезрение моста и с моста на лицезрение его красивой и обаятельной улыбки. Еще бы он показал тут приемы восточных единоборств с мимикой Стивена Сигала, для иностранных туристов - стриптиз (введя в состояние умопомрачения мусульманок), и все, потеря осмотра моста была бы для кое-кого (но не для нас!) скомпенсирована.

Короче, мы возвращаемся в отель в подавленном немного состоянии. Тупо смотрим в холл, где лифты, и думаем, куда двинуть. И чего теперь делать. К тому же к 13 часам надо сдавать номер.

Проходя по коридору нашего 35-го этажа к номеру, мы всегда идем над лобби на 33-м этаже (получается типа галереи), заметили там нашу любезную сотрудницу отеля (которая в эти дни особо нарядно одета), убирающую посуду со столов, и Виталий решил, что сдадим номер, и он посидит в лобби с ноутом.

Так и получилось. Мы сдали комнату, и нам позволили посидеть тут до вечера (у нас рейс в 21:40, поэтому до 18 часов можем посидеть). Ну это Виталий может часами за компом сидеть, и ему все равно (молодость, молодость...), а вот я так не могу. Да и обидно: за окном такой город, а мы теряем время на посидели (пусть и с закусками) в отеле. Но Виталия уже ничего не вытащить.

И потому я направился в парк фонтанов просто побродить, ибо все равно делать нечего.

Вот тут я постарался заснять наш отель и место, где Виталий сидит. Видите большой стеклянный блок на три этажа - это лобби. Внизу 33-й этаж, вверху - 35-й. На 33-м этаже слева - есть окно полукругом - тут за ним и сидит Виталий.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Если кто помнит расположение всего, что было видно из окна нашего номера, то может вспомнить, что между отелем и парками есть национальный музей. А рядом с ним что-то вроде мини-парка с фонтаном. Из этого парка подземный переход под магистралью ведет уже в парк Фонтанов.

А вот это уже Виталий сфотографировал из отеля меня около фонтана в центре снимка. По этим фотографиям можно уже понять о чем я вел речь выше.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

По прибытию в парк выяснилось, что на его территории нельзя:

-прикасаться к цветам;

-сеять что-либо или разбрасывать куски своего тела;

-смотреть мужчине и женщине друг на друга, а также целоваться и вообще заниматься любовью;

-использовать баллончики с «черемухой» и другими газами, а также покрывать деревья лаком для волос;

-видеть, встречать, разводить и приносить собак;

-устраивать филиалы Черкизовского рынка даже из одного ларька;

-видеть, разбирать, собирать, ремонтировать мотоциклы и автомобили;

-зажигать спички;

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Немного подумав над этим сводом правил и не обнаружив рядом ни одной женщины, собаки, и не найдя у себя ни одного баллончика даже с туалетной водой, я решил, что достаточно праведен для того, чтобы посетить этот парк.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Парк просто восхитительный. Можно повсюду видеть зелень, красивые скульптуры (например золотая орхидея), стаи ищущих чего бы пожрать обезъян, валяющихся в беседках на столах вчера хорошо отметивших праздник... индусов (а вовсе не малайцев)... в общем, тишина, красота..

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

К сожалению, парк оленей, будучи также бесплатным, как и мост между Петронасами, был тоже закрыт. Увы, второй раз в КЛ, и оба раза не могу попасть в него. Поэтому посмотрел на клиентов, свободных на сегодня от опеки загулявшего персонала, через забор.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Меня порадовал малайский язык. «Тутуп» - это закрыто. Вот так просто и в лоб: тутуп тебе и все.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


В парке есть места с густым лесом, а есть и чисто парковые пространства с редкими деревьями и изурудно светящим в глаза газоном.

Много цветущих кустов, деревьев и трав. В том числе и популярная трава у населений - бананы, а не то, что вы подумали. Да, банан - это тоже трава. Только высокая. Выще кукурузы.

Иногда, кроме незрелых бананов встречаются плоды, похожие на огромные пончики или какие-то плюшки рогообразной формы. Наверно такие же вкусные, когда созреют (местным макакам на десерт пойдут).

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Кстати, макаки обитали колониней на крыше какого-то павильона в Парке птиц. Позавчера мы чего-то мало по нему погуляли, и тут надо было бы не пожалеть денег и продолжить осмотр, благо есть чего еще увидеть там.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Но как-то вот не захотелось тогда.

В общем прошел я этот парк вдоль и поперек, народу никого, индусы валяются, кое-кто уже проснулся и как зомби ходил и чего-то подметал во сне, делая вид, что работает, макаки огромным табором двигались по периметру парка, отнимая у детей в парке птиц еду... Короче, все нормально, солнечный день, жарко, влажно, красота... Нам скоро уезжать, а увидел я по сравнению с прошлым годом только Пещеры Бату. Остальное то же самое.

Отель надвинутыми пятизвездочными бровями смотрел на меня через фонтан с укором, что я неблагодарный, ною по какому-то Камерону, когда как отель мог бы заменить все и вся своим гостеприимством. И вообще нефиг его покидать, в номере полно удовольствий, а также в лобби. Виталий вон давно уже окручен этой пропагандой и из отеля носа не показывает.

Интересной окраски голубь также внушал мысль, что и на площадке у фонтана тоже хорошо, и может ну нафиг этот Камерон и прочие блага, закрывшиеся в день, когда мы уже ощущали во рту вкус той клубники с фермы, куда мы приедем на осмотр... Эх...

Наша гостеприимная хозяйка, такая же яркая и стройная, как главный государственный флаг Малайзии на центральной площади, перестала наконец-то бегать, и ее удалось кое-как, но заснять. Я извел кадров 50 наверно, где были видны только ее очертания, несущиеся и снующие по территории. А со вспышкой нельзя... Выгонят, лишат королевского статуса, переселят в подвал, и в наказание дадут в горничные папуаску без купальника. Да, все же вот ислам... Тут женщины как-то фотографироваться очень не любят.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

А за окном тем временем Куала Лумпур была вне себя от злости и метала молнии и разрывалась громамм. Мы долго думали - по какому поводу сие действо? Ведь совсем недавно был в парке, где было тепло и солнечно. А вдруг такие экспрессии с закидыванием нашего здания облаками и кусками туч. Может все же это месть за мои крамольные мысли об охраннике-стриптизере и индусах-антимусульманах? И показывают нам, чтобы выметались по-добру по-здорову.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Ну что ж, выметаемся... И вот мы уже в поезде-экспрессе и мчимся в аэропорт.

А погодка-то, разгулялась... Во. явно нас пинком под зад выгоняли. Нефиг стонать, радуйтесь тому, что увидели.

А кругом красивые дома, домики, зелень. Непонятно уже - это сам город или уже пригороды. Но очень красиво.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Вдалеке виднеется новая столица - Пудраджайа, построенная на пустом месте, поэтому все здания очень современные, но в стиле местной культуры. Сюда надо ехать отдельно на экскурсию, но мы чего-то как-то не решились.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

И снова бескрайние плантации масличных и других пальм... Изредка встречались кусочки того, что до пальм тут росло - настоящего леса с джунглями. Скоро их доведут до 1 гектара, его запрячут в забор и будут туда пускать по билетам - чтобы увидеть настоящие джунгли в тропической стране.

И вот мы, облегчив свой кошелек на 35 ринтгит каждый (билет на экспресс), уже в аэропорту.

Аэропорт состоит из нескольких зданий. Вы сразу подумали про терминалы, да? Да вот тут дело-то и не в них. А в том, что есть здание, к которому тела сами приезжают или приходят, а также уходят или уезжают. А есть здание, к которому тела везут или увозят от него. То бишь первое здание - вход, выход, таможня, досмотр, регистрация, пограничники с печатями. Сюда люди приезжают сами. А ко второму зданию, от которого, собственно, самолеты и улетают, их привозят вот на таких поездах местного метро. То бишь, ни один пассажир аэропорта не минует этого поезда.

Поезд едет на полном автомате, проходя по тоннелю под самолето-стрАдой.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Само уже здание с гейтами очень красиво, в центре есть такой стеклянный вырез в виде перевернутого усеченного конуса, где за стеклом, уже на природе есть мини-парк.

Очень интересны конструкции цилиндрических стеклянных лифтов, которые могут подвезти вас на балконы этажом выше, где расположены всевозможные едальни.

Бывает, что не терпится в туалет, и можно опозориться прямо в транспорте, бывает, что не терпится покурить, и можно нарваться на штраф или душ из пожарной установки. А бывает, что не терпится выйти в интернет, особенно если у ноутбука батарейка села, и без розетки никуда. А розетки - они же стоят в самых неудобных местах (для пылесосов или еще чего для надобностей служб). Поэтому вот так, на полу.. И только так.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

.. Перелет полчаса, и мы на любимом островке.

Мы как честные де.. то есть мальчики вышли с аэропорта (все формальности прошли легко и просто) в метро, и тут нас обрадовали. Поезд идет только до станции Tanar Merah, то есть еще в 20 км от нашего отеля. А регулярные рейсы до нашей станции City Hall уже кончились, было уже около полуночи. Как все запущено, подумали мы, понимая, что 20 км как-то идти не хочется.

Добрый дядя на станции нам сказал, что автобус 82 ходит как раз от самого аэропорта по кругу через центр, в том числе и City Hall. Мы заметались в поисках автобусной остановки, прошли через какие-то служебные коридоры, где в офисах (в полночь!) сидели мрачные и суровые дядьки, а также семенили стюардессы всех расцветок и фасонов.

И вот мы выскочили на улицу, и наш родненький фиолетовый бас как раз уже под всем парами стоит, вот-вот тронется. Мы внесли свои тела, плюхнулись и перевели дух, радуясь, что успели, ведь неизвестно сколько часов ожидать следующего автобуса - тогда уж только один путь остается - такси.

Автобус ехал не слишком быстро, но экспрессом, потому что под час ночи на пустынной трассе остановки как-то не имеют обыкновения заполняться людьми, жаждущими прокатиться при Луне.

Меня волновал вопрос - как бы не проехать. И совершенно было непонятно, где мы едем. Вначале какой-то ориентир я соблюдал, вспоминая заблаговременно купленную в первый день огромную карту, которую я успел рассмотреть. А потом уже потерял ориентацию (не половую) совершенно. В конце концов я уже решил, что мы наверно поехали по периметру острова, но не с нашей восточной, а с западной стороны, и приедем на место только черти когда. Но потом как-то долгий путь с виляниями и поворотами меня начал беспокоить.. Может нас обратно в Малайзию увезут? И я подошел к водителю и спросил - как вообще насчет City Hall, такая есть в плане? - Водитель улыбнулся и сказал, что знает такую остановку, и зарулит к ней. Вот только я забыл уточнить - City Hall какого города... Надеюсь, что Сингапура.

В конце концов автобус сделал круг почета по Синтек-Сити вокруг фонтана богатсва (мы чуть не разрыдались от радости, что увидели родное и столь близкое к нам сооружение), и выкинул нас чуть дальше отеля. Ну а дальше все просто: нас встретили как родных, захотели с меня взять за номер на 500 местных долларов больше (я расплачивался наличными, поскольку кредитку давать не стал - ибо в этом отеле есть мания: заблокировать сумму, большую, чем положено заплатить, а потом после выселения снять уже то, что положено, но ту блокировку не снимут, и т.о, пока не приедешь в Москву и не пнешь банк, у тебя приличная сумма будет недоступна. Мне это вовсе не улыбается, поэтому я плачу кэшем). То есть 500 долларов - типа депозит, если я свистну полотенце или выкину с балкона тумбочку. В первый приезд такой депозит был в 200 долларов, и это было терпимо. А тут? Ну во-первых, отдача такой суммы оставляет меня с мизерным капиталом на оставшиеся 5 дней, во-вторых, а что я потом буду делать с 500 долларами после выписки из отеля? Проесть все до вылета? Ну можно какие-то покупки запланировать в аэропорту, но багаж-то уже будет сдан, и волочить кучу всего в самолет - как-то не хочется.

Менять потом обратно на евро или USD - обидно, что не потратил на что-то прикольное, а привез обратно деньги. В общем я начал возмущаться, мотивируя, что в прошлый раз взяли всего 200. Да и у меня уже была заранее отложена сумма в 230 сингабаксов плюс 16%, умноженная на пять ночей, плюс 200. Девушка посмотрела прошлый наш приезд, увидела, что реально было всего 200, и спросила: «А сколько у вас сейчас при себе денег на отель?». Меня убил ее вопрос, но я понимал уже, что я выиграл, и с радостью вручил ей положенную сумму. Потом за минусом оплаты интернет (28 сингабаксов в сутки) мне вернули 120 сингадолларов. Вот это уже дело...


Итак, вот мы и в номере. У нас снова новый этаж, уже 62-й, и новый вид из окна (я уже за четыре визита обошел всю бащню по периметру и по спирали: с 59 по 62-й этаж). Ну а сам номер - примерно такой же, как и был в прошлый раз. В целом очень уютный и комфортный.. Особенно постельное белье - просто отменного качества!

Итак, Малайзия в прошлом. Я скажу честно, у меня есть разные чувства к этой стране. Больше положительных, поскольку там есть свой колорит, своя удивительная атмосфера, но к ней надо немного привыкнуть. Да, реально, в прошлый год я уехал из КЛ с чувством, что больше сюда ни ногой. По сравнению с Сингапуром мне Малайзия в лице КЛ показалась какой-то более грязной, более развязной (таксисты этому всячески способствовали), с более чуждой культурой (все же в Сингапуре очень много всего европейского и более близкого к нам).

Но затем негатив ушел и осталась загадка. Я же понимал, что я не понял страну. Что я не понял того места. И мне захотелось побывать там еще раз. И более того, уже поездить более основательно. К сожалению, волею судьбы я снова натолкнулся на препоны в виде местных праздников, и все наши планы рухнули, за исключением повторных посещений тех мест, где я уже был год назад.

Может быть сыграло явное нежелание Виталия усердно поискать какую-то фирму по аренде машин, где хоть что-то осталось на праздники не забронированное. Он явно опасался такого путешествия (впервые в новой стране с левосторонним движением, и ехать почти 200 км - понятно, что мандраж будет), и потому известие, что машин нет воспринял явно с облегчением. Ну ему понятно - посидеть в отеле днями, сидя в бесплатном интернете, изредка походить где-то, и больше ничего не надо. Но это не мое. Если торчать в одном месте, то уж тогда на острове под пальмами на берегу моря и ловить кайф от расслабухи. А не в пятизвездочном отеле посреди города, смотря на одни и те же пейзажи, которые уже потом надоели ужасть как.

Но мне честно хотелось увидеть Малайзию по-настоящему, а не через призму парочки парков, центрального рынка, и башен-близнецов. Не знаю, может в следующем году получится. Хотя в Малайзии буду в марте 2008, но на острове Тиоман. Может быть это что-то даст, например, увидеть новые грани жизни в этой стране. Кстати, добираться до Тиомана буду своим ходом, то есть на такси из Сингапура, затем пешком по мосту через пролив, затем на такси (уже малазийском) от Джохор Бару до Мерсинга (восточное побережье), а там на кораблик и до острова.

А сейчас скажу, что все же Малайзия тянет к себе. Несмотря на мусульманские законы и нравы, там есть что-то яркое, притягательное. Там хорошо. Да, это так. Пусть там не так чисто, как в Сингапуре, пусть даже в КЛ каждый день идет ливень с грозой. Но все равно, там приятно. И хочется повидать новое что-то. АХ.. Да, снова я про Камерон, куда не попали... И не увидели ни крокодиловых ферм, ни земляничных плантаций, ни лесов с орхидеями, ни аттракционов... Жаль, конечно. Но что делать, таковы обстоятельства. На ошибках надо учиться, следовательно в следующие поездки надо учитывать местные календари и события более тщательно.

15 октября 2007: Сентоза, Форт Силозо, вылет Виталия в Москву.

Вот приезжаешь в Сингапур глубокой ночью, трясешься на автобусе где-то так долго, что думаешь уже, что настала скрытая департация, и на автобусе в Москву повезут. Входишь в любимый отель, бранишься за 500 долларов, которыми хотят оценить свое недоверие к тебе, падаешь спать...

А утром ты просыпаешься и видишь прекрасное утро, и все становится хорошо. Как видно, теперь наше окно выходит прямо на восток. Вдалеке стоит куча корабликов, и каждый ждет своего крана, который погрузит или разгрузит его. Вот эта самая куча и портит всем потенциальным путешественникам настроение, и потому сюда не едут как на морской курорт, считая, что те самые кораблики - это плавающие всемирные туалеты, и их задача - слить свои нечистоты около берегов Сингапура, чтобы испоганить море, и чтобы только слепые или отважные китайцы посмели зайти в море.

Ну право же, ну не так это все. Разумеется, в непосредственной близости к кораблям на том берегу может быть и грязно (ну все же масло подтекает, нефть сочится, мазут через трещину вылез, дядя Роджер-капитан любит присесть на корточки на корме и прямо в море осуществить зов природы, и прочие ужасы, рисуемые в воображении людей, которые там не были никогда, но начитались и наслушались отзывов с форумов). Ну так там и не надо лезть в воду. А в других местах море даже преотличное.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сегодня Виталий отбывает на родину, работа зовет, труба вопит, гудок заводской сработает в квартире, в общем, Родина в нем сильно нуждается именно с завтрашнего числа, поэтому ему обязательно надо вылетать сегодня, чтобы завтра уже, нахмурившись (впрочем, в этом нет надобности, это его обычное выражение лица), взяв тачку с лопатой, пошел на ударные подвиги творить маркетинг и пиар.

Поэтому мы сегодня уматываем на Сентозу, дабы чтобы в последний раз мой друг окунулся в прекрасные светлые, замечательные и теплые воды Тихого океана, а именно в его части Южно-Китайского моря. А также чтобы побывать в тех местах сего славного острова, которые мы еще не посещали и которые не успели еще угробить под новые стройки.

Да, вот именно мимо той самой стройки, где были прекрасные аллеи и фонтаны и парки, мы снова и проезжали на монорельсовом поезде.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Когда-то мы сидели в амфитеатре музыкального фонтана недалеко от статуи льва-русалки и пришло нам в голову, а не подняться ли на его голову? Благо вроде как можно, да и лифт есть. Сходили, и нам это понравилось.

Сегодня мы решили снова совершить сие восхождение, благо Виталий там вообще никогда не был, а сотрудничество с компанией «Мерлион» обязывает отдать почтение и настоящему Merlion.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Честь потоптать лысину огромному льву оценивается в 6 сингабаксов, что недорого, и можно на них плюнуть, благо еще дается некая монета, которую в процессе плутания в нижней части тела льва-русалки полагается скормить золотому автомату, выдающему некую бирку с номером сувенира. После посещения обзорной лысины Льва выход будет традиционно через сувенирный магазин, и там на этот талон что-то дадут из мелочи.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Лифт внутри Льва настолько спрятан, что мы не сразу его и нашли (это вот мы около его дверей)

У статуи есть две обзорные площадки: в пасти и на голове. Первая по счету - площадка в пасти Льва, видны гигантские клыки.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Затем уже можно подняться на саму голову статуи.

Полагаю, что нет смысла снова рассказывать - чего и где видно, и так уже не раз знакомил с окрестьностями Сингапура.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Затем мы вышли на центральную площадь, где останавливаются все бесплатные автобусы, курсирующие по острову. Вот и сами маршруты их кольцевых линий. Сюда же теперь стал прибывать и автобус, следующий из Сингапура. Кстати, зеленая линия автобусов, которая ранее была, пропала.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Карта Сентозы тоже претерпела сильные изменения, теперь можно видеть, сколько места от всей площади занимает эта самая стройка.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

На одном из автобусов мы доехали до остановки Underwater World, где мы уже были. Тут же пляж Силозо, и музей одноименного Форта. Вот в последний мы и направились. По крощечной территории самого западного клочка земли Сентозы курсирует небольшой автобус, обеспечивающий перемещение туристов по территории Форта. Хотя там можно и пешком все легко обойти. Трудность лишь для пожилых людей, т.к. Форт находится на горе, и дорога идет серпантинами, то есть пешком ходить не так легко.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Музей посвящен одному из оборонительных сооружений англичан против японцев во второй мировой войне. Сентоза была одним из ключевых плацдармов для обороны Сингапура. Впрочем мы помним, как все закончилось, и что японцы, собственно, наплевали на все эти форпосты, а подошли совсем с иной стороны, а тут была лишь робкая попытка обороняться до конца, когда уже с остальных мест британцы сбежали.

Очень много всюду восковых фигур солдат тех лет. Или не из воска, а из чего-то еще, но копии очень похожи.

А вот это как раз западная точка и юго-запад Сентозы. Вид из форта, с его горы.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Вот такими грозными пушками взирала Сентоза в те годы на морские просторы, откуда ждали подлых самураев, а те оказались еще более подлыми и пришли не оттуда, откуда ждали.

В общем теперь пушки протирают тряпочками, красят и показывают туристам, чтобы знали, как не надо воевать. Тут же около пушки постоянно в громкоговоритель вещают отрывок диалога солдата со своим командиром. Вначале щалеешь и думаешь, что в кустах спрятался экскурсовод с мегафоном, чтобы поймать тепленького туриста и отправить смотреть казематы.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

И тут как-то вот совсем якобы невзначай пролетела стая истребителей. Один западный турист, пыхтя добравшийся до пущки, расплылся в радостной улыбке - показывая на самолеты: мол, во как все натурально, даже самолеты летают.. Он наверно ожидал, что из-за острова еще армада военных кораблей прибудет и начнет стрелять по Форту... Для полной имитации того времени. Впрочем, его быстро разочаровали: истребители тут летают каждый день, тренируясь отрабатывать красивые фигуры пилотажа, да и для второй мировой войны они смотрятся как НЛО из космоса.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Далее есть целый филиал музея восковых фигур Мадам Тюссо,который нам показывает церемонии подписания как британской, так и японской капитуляций во второй мировой войне.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Автобусик с Форта печально бегал за нами, поскольку всем интересно было самим походить и ездить на нем никто не хотел. Впрочем, экскурсовод и водитель все равно были очень приветливы и всегда махали руками из автобуса, если видели нас.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Мы сели снова на один из бесплатных автобусов...

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

На горизонте гроза, нам пора на монорельс, и в Сингапур обратно.

Виталию все же понравился Сингапур до такой степени, что он долго с балкона отеля фотографировал его на прощание. Тут и привычные уже пейзажи, и немного крупного плана площадей, дорог, автомобилей и прочего.

Вот и закончилась поездка Виталия. Багаж сдан (место в самолете еще вчера через сайт сингапурских авиалиний забили - такое же, где два сиденья всего, а не три), через минуту он пойдет на паспортный контроль, а я...

.. а я поеду вот по таким всяким лестницам - назад в метро, и потом обратно в отель. Как-то немного грустновато стало. Все же когда есть всегда с кем поделиться впечатлениями - это приятно, хотя нечего грустить - всего 4 дня мне осталось, да и нового уже практически ничего не будет.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Вернувшись в отель, я вспомнил, что так и не побывал у местного Льва-русалки, которого «вечно тошнит» (С)Гриша, то есть превращенного в фонтан.

Как раз и повод монеты кинуть, чтобы вернуться.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Фонтан находится около фешенебельного отеля Фуллтрон, рядом с деловым центром, от него хорошо виден и наш отель, и лагуну Marina Bay, на берегу которой сейчас идет стройка новой части делового центра.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Собственно, все.. Завтра будет Ботанический сад и Сад Орхидей (внутри первого). Ну и снова загорать и купаться на Сентозе.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Andrey Vorobiev » 16 дек 2007, 05:18

Часть 11:
16 октября 2007: Ботанический сад и сад орхидей.

Ну вот и заключительная часть большого многосерийного рассказа. Она будет и не большая, так как в эти дни особых событий не было, кроме парочки, и не маленькая, поскольку вмещает в себя четыре дня (ну почти четыре).

Наш беглец Виталий еще почивал в самолете на пути в Москву (а то, что он там почивал - я нисколько не сомневаюсь!), когда я проснулся в 7 утра от яркого солнца (шторы не задернул с вечера).

И тут же побежал на балкон фотографировать рассвет. Благо, как я уже говорил ранее, теперь наш номер окном выходит на восток.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Здесь уместно рассказать, что в Сингапуре учится (вернее уже заканчивает) в аспирантуре сын моей приятельницы и давней коллеги по первой работе после моего вуза, и она приехала к нему в гости в Сингапур буквально 4 дня назад. Поэтому мы договорились встретиться, чтобы вместе посетить Ботанический Сад, а внутри него - Сад орхидей.

Добираться до Ботсада просто: он находится в конце улицы Orchard. Идти пешком от станции метро Orchard весьма далеко, хотя, может я это преувеличиваю. От этой станции идут автобусы 7 и 102 до требуемого места. Вероятно из-за того, что движение по Orchard одностороннее и направлено к центру, то есть от Ботсада, то автобус к Саду идет по параллельным улицам, петляет. И потому может и сложилось ощущение, что ехать далеко.

Вход в Ботанический Сад бесплатный. Сад представляет собой немного овально-вытянутый кусок земли с частично лесными посадками, частично парковыми.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Пройдя минут 10 после входа, можно попасть на Лебединое озеро, которое олицетворяет огромный памятник-скульптура с лебедями, установленный в центре озера, а также парочка скучных настоящих лебедей, которых я тут вижу уже третий раз (причем именно два лебедя и ни больше и не меньше).

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


В Саду можно встретить 400-летние деревья, например, вот такой фикус с огромным количеством воздушных корней, многие из которых уже превратились в настояшие подпорки-стволы. Поэтому крона у дерева очень огромная и впечатляет.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Несмотря на жаркую и влажную погоду (а еще воспринимала Людмила почти со скорбью), внутри теннистых чащ леса было уютно и прохладно. Можно было увидеть много горлиц (мини-голубей), а также индийских скворцов - майн.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Примерно в центре Ботанического есть нацииональный сад орхидей. Туда вход уже платный - 3 местных доллара. Там же при входе можно купить всевозможные сувениры, связанные с орхидеями, а также литературу о них. Самым лучшим, мне кажется, подарком и сувениром является стеклянный сосуд (от стакана или бокала до больших цилиндров или шаров) с помещенной внутри него эффектной композиции из НАТУРАЛЬНЫХ цветков орхидей. Внутри сосуда или вакуум или специальный газ, благодаря которому цветки законсервированы, и могут простоять многие годы.

Только лишь не надо подставлять под солнечные лучи - цветки быстро обесцветятся. Подарок и уникальный, и легкий. Недостаток - хрупкий, поэтому надо тщательно переложить чем-то мягким при упаковке в багаж или брать с собой в ручную кладь (но тогда 100% попросят вынуть сосуд из сумки (для показа, что в нем нет жидкости) при проверки ручной клади, т.к. просветка зарегистрирует сосуд, а к ним и жидкостям сами знаете, как сейчас относятся в аэропортах.

Ну собственно, рассказывать про орхидеи нечего, лучше просто смотреть на фотографии и наслаждаться красотой этих цветов, а также эффектным расположением их на куртинах и опушках.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Встретился нам и местный житель Сада, который, сидя на ветке, внимательно смотрел на нас, наблюдая умными глазами.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

После обеда мы с Людмилой поехали на Сентозу, чтобы искупаться и позагорать. Ехали по канатке, поэтому не буду приводить фотографии (они уже были и в большом количестве).

Людмила впервые вообще в своей жизни вошла в морскую воду, она ярая поклонница бассейнов, но в море не бывала ни разу. Сразу скажу, что морская вода ей не понравилась (нет, нет, не грязнотой - как сейчас скажут сингапурофобы) тем... что она соленая. Что ест глаза, что надо потом обязательно идти в душ, иначе кожа у нее стягивается. И т.д. В общем, для нее хлорка в бассейнах - лучше, хоть и плавать тяжелее - морская вода лучше удерживает тело у поверхности. Мне лично печально было слышать такие дикие выводы, когда как все врачи и вообще знающие люди советуют морские купания для оздоровления кожи, а также надо всегда при купании в море стараться 5-6 раз набрать НОСОМ морскую воду (втянуть) и высморкаться, это отличная профилактика для слизистой носа (а если есть насморк - он быстро пройдет).

Но к сожалению, вот есть и такие, которым в бассейне лучше. Я лично не перевариваю этот запах хлорки в большинстве бассейнов. И не вижу никаких преимуществ. Все равно и после бассейна надо принимать душ.

Вы посмотрите, какая прелесть - это море! Как это приятно! Какая сказка... Не знаю, может я просто вырос поездками с детства на море, когда часами или играл у воды, или плескался и купался. И море - это замечательно.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


17 октября 2007: Сентоза, море и посещение типичной квартиры небогатых сингапурцев.

В продолжение темы моря скажу, что и на следующий день я приехал сюда же. И как бы наслаждение пляжем и морем продолжалось.

Моим любимым местом стал пляж слева от станции монорельса (если смотреть на море) за подвесным мостом, ведущим к самой южной точке Азиатского континента. Тут и иногда есть хорошее волнение воды, и народу вообще практически нет (на пляже Силозо все же побольше - поскольку и отель там рядом, и туда автобусы привозят народ).

Постепенно надвигалась гроза, тучи с севера приближались и готовы были уже поглотить солнце. Но своя красота в этом тоже есть.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Ливень реально начался, поэтому мне пришлось перебазироваться под тент, стоящий сзади на пляже (просто огромный тент, под ним ничего нет). Как было видно из снимков выше, я много снимал на видео, и штатив с видеокамерой стоял прямо рядом с моим полотенцем, служа также опорой для рубашки и кепки (которые заодно спасали видеокамеру от солнца).

В небе снова появилась стайка истребителей (наверно кто-то на Форте Силозо снова подошел к той пушке ))) ), которые выполняли красивые фигуры пилотажа.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Вот когда эта фигня (огромный кран) показалась за островом (а это остров Лазаря), я вначале решил, что острову пришел конец, и там начали такую-то стройку, как на севере Сентозы, потому что такая огромина - явно не для маленьких сооружений. Но потом все же я признал, что это портовый кран, и на острове там нечего делать ему. Вскоре он и выплыл из-за него.

Глядя как такая огромина мчится за не менее огромным контейнеровозом, я со смехом подумал, что готовится похищение контейнера с корабля.. Но кран проплыл мимо, и сказка осталась сказкой.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Эх, вот сейчас, когда пишу это все, вспоминаются те дни с какой-то теплотой, помню ту расслабленность, тот кайф. Я вообще не любитель пляжного отдыха, и мое призвание - куда-то ходить и мотаться и что-то смотреть. Собственно, так и было в первые мои приезды сюда, да и первые дни этой поездки с Виталием были весьма насыщенны. Однако с годами усталость все больше и больше накапливается (работа у меня творческая, и уходит уйма умственной энергии, а где черпать вдохновение и идеи?). И уже подчас хочется реально что-то типа пляжного отдыха: лечь в море или около - и балдеть, и забыть все тревоги и не сделанные обзоры и тестирования. Забыть все, что дома там ждет, и что потом расхлебывать придется (как и многим после отпусков). Но это завтра, это потом.. А сейчас... Кайф. Даже тени от пальм мне показались забавными - как будто на песке нарисованы.

И даже снова появление грозовых туч - оно ничуть не омрачает впечатлений.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Как говорится, хорошего по-немножку, сажусь в монорельсовый поезд, который возвращает меня в Сингапур. Затем уже на метро до City Hall (станция уже родная просто!), и в отель.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Еще вчера в Саду орхидей я узнал - где большой цветочный базар, и где продают орхидеи. Это на Thomson Road, называется Supermart «Far East Flora». Это нечто вроде Ашана, но только по растениеводству. Тут продается все, что только может быть нужно для выращивания растений (от сельхозорудий, до самих саженцев). В том числе есть и целые ряды с орхидеями. Вот на фотографии вы видите горшки с цветущими огромными растениями. Знаете сколько оно стоит? - 10-15 сингабаксов, то есть 7-10 USD. от таких цен просто голова кругом... Но еще больше от разноообразия, от обилия... Я ходил около часа, утирая слюни, но всякий раз, как только моя рука прикасалась к понравившемуся горшку, передо мной вставал образ моего чемодана, который был явно небольшим для такого растения, а открыто везти я бы не решился.

В общем, тоска. И хочется, и колется. А еще очень хотелось привезти растение с цветами. Ведь обрежешь эту красоту, а растение после перевозки еще не скоро снова зацветет. А с цветами оно получается уж больно громоздким.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Так я и уехал, не купив ничего. Кстати, сюда можно и на автобусе приехать, но надо знать номер маршрута. Я ехал сюда от отеля на такси (только со второй попытки - т.к. не каждый таксист знает этот рынок, а номера дома так такового у него нет, это просто огромный павильон вдоль трассы).

А вечером я поехал к Стиву и его маме по их приглашению посмотреть, как живут простые сингапурцы. Ранее наверняка попадались фотографии вот таких домов. Их очень много в Сингапуре, это что-то вроде наших пятиэтажек «хрущевок». Как правило, не очень высокие, но очень длинные дома.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Первого этажа так такового нет. Там или лавки-магазинчики, или дом вообще стоит на опорах, а внизу под ним автостоянка. Подъездов тоже нет. Здание разделено на секции. У каждой секции есть своя лестница (как у нас подъезды, но тут, повторяю, даже нет дверей и входа - сразу с улицы лестница). Лифт есть, но ходит через через шесть этажей: 1, 6, 12. Как попасть на промежуточные - догадаться нетрудно.

Вот эти длинные и общие лоджии, что тянутся вдоль всего дома - это наши так называемые лестничные клетки и коридоры, ведущие к квартирам. Да, входы в квартиры именно с этих лоджий.

Вернемся к вечеру и моему походу в гости.

У входа в квартиру уже встречал ее жилец - Стив (он учится в Сингапуре и снимает эту квартиру за 360 сингабаксов в месяц - разумеется, такая цена досталась по знакомству, просто один из преподавателей их вуза сдавал квартиру, обычная цена за такое жилье - 500-600 сингабаксов. Поделите на 1.5 и получите примерную сумму в USD).

Вот эта самая лестничная клетка, то бишь общий коридор-лоджия. Ее кусочек напротив каждой квартиры жилец может использовать по-своему, не загораживая и не затрудняя проход по ней.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Cразу после входа идет холл, или зала, или передняя, или главная комната. Кому как нравится. Это самая большая комната в квартире. Она довольно узкая, но длинная. В данном случае ее используют как рабочий кабинет.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Мне очень поразили окна. Во-первых, они все зарешечены. Во-вторых, стекла мозаичные и не прозрачные, в-третьих, состоят из множества полосок стекла, которые открываются на манер жалюзи. То бишь, учитывая, что за окном широкая лоджия-коридор, плюс темное стекло - в комнате дневного света практически нет, вечный сумрак, и надо постоянно включать свет.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сразу за главной комнатой (или залой или прихожей) идет кухня, отделяемая от первой такой аркой. Кухня такая же огромная, и она заканчивает как бы проход, имея в конце свое зарешеченное окно. То есть внешняя лоджия-коридор, затем главная комната плюс кухня - это вся ширина дома. Квартира своими окнами выходит на обе стороны дома.

Окно в кухне уже с обычным стеклом, решетки раздвигаются. Под окном установлены специальные держатели, куда можно вставлять бамбуковые палки с бельем, чтобы оно могло сохнуть на улице. Хотя там такая влажность, что непонятно - где быстрее оно высохнет. Ибо под потолком в кухне есть аналогичные держатели этих палок.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Кухня оборудована вполне современно, несмотря на газовую плиту (но плита автомат, газ сам зажигается при открытии крана, а также прекращается подача газа в случае поломки конфорки).

А вот санузел меня поразил еще больше. Вход в него с кухни - около окна. Санузел крохотный, унитаза нет - есть, так скажем, модернизированная дырка в полу со сливом. Ванны нет, есть только небольшой душ с электроподогревателем воды. То есть централизованная поставка горячей воды отсутствует, везде она нагревается только с помощью электронагревателей.

Справедливости ради надо сказать, что в квартире два санузла, и за стенкой, где жилая комната (но в нее не пускают жильцов) есть еще один - более комфортный уже с приличным унитазом и ванной.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Теперь о жилом помещении. На стыке между залой (предбанником, главной комнатой) и кухней слева есть такой пятачок с тремя дверьми: дверь слева - в одну комнату, дверь посредине - кладовка, дверь справа - вторая комната (где еще один санузел, и которая недоступна жильцам).

Комната, которая слева, и окно которой также непрозрачное и выходит на лоджию-коридор, это и есть спальня. Комната весьма маленькая, умещается лишь две кровати и пара шкафов.

Я прошу не обращать внимание на убогость стен, бедность обстановки - понятно, что квартира сдается студентам за очень небольшие деньги, и потому обставлена по минимуму. Разумеется, если в ней жить постоянно, что она преобразится после ремонта.

Что мы имеем? Двухкомнатная квартира (по нашим меркам) с огромным холлом, который можно отнести за гостиную (то есть почти трехкомнатная). Огромная кухня сочетается с мизерного размера санузлом, имеется также и второй, из-за которого та, вторая недоступная жилая комната наверняка еще меньше первой.

Почему сдается квартира, а не комната, и не пускают во все комнаты? - Очень просто. Это не прихоть владельца. Это так велит закон. Дело в том, что тот преподаватель вуза - он сам по сути арендатор квартиры у государства, это жилье все муниципальное, а не собственное. И хотя арендатор имеет право сдавать квартиру, он обязан одну комнату не сдавать, а оставлять за собой. Вот почему одна самая маленькая комната (пусть и с санузлом) осталась запертой, куда входит только хозяин.

Кстати, еще один момент, который мне очень не понравился: хозяин квартиры имеет также ключи и может войти в квартиру в любой момент без предупреждений. Даже если вы голый или занимаетесь любовью в прихожей, вас могут застигнуть в любой момент. Лично мне это неприятно, когда надо постоянно быть настороже и одетым. Кстати, да, быть одетым, и чтобы хозяин не видел никогда тебя в трусах, а уж тем более без трусов, - это еще одно требование. Вход в санузел никак не запирается, и потому выводы делайте сами.

Да, вот такова цена очень дешевого жилья. Или плати много, или плати мало, но привыкай к тому, чтобы постоянно и всегда быть настороже. Общение с хозяином ведется через повещенную в прихожей доску, где маркером пишет все, что ему нужно от жильца, тут же магнитом прикреплен счет за электричество, воду и газ (я бросил на него взгляд, и сумма была какой-то мизерной, порядка 30 сингабаксов). Учитывая, что на 2 недели к Стиву приехала его мама, хозяин выставил за данный месяц счет выше на 30 сингабаксов. Разумеется, о том, что к жильцу кто-то приедет, надо обязательно извещать хозяина. В противном случае он может прекратить с вами отношения и выставит на улицу. Вот такие суровые правила.. Сравните с теми, по которым сдают квартиры в Москве. Хоть и по очень высоким ценам. Но все же квартира ПОЛНОСТЬЮ в распоряжении жильца, и он может приводить гостей и т.п. И не спрашивать владельца.


18 октября 2007: Сентоза и Парк Fort Canning.

Сегодня предпоследний день моего пребывания в Сингапуре. Уже накатывает по-немногу тоска. Но я решил ее развеять и поехать еще раз на остров Кузу. Вы помните, я уже рассказывал. Ну, собственно, встал по-раньше, сел на такси - и на пристань Marina Bay South Pier. И там меня ждал облом не меньше, чем в Малайзии из-за Хари Райа. Начался сезон пилигримов, то есть миграции аистов за детьми, то бишь паломников в храм на острове. Прямо как пингвины все решили посетить остров и потому заняли все корабли.

Только сейчас до меня дошло, что на острове те огромные щатры с кучей ларьков и т.п., которые мы видели, готовились именно для них. Ведь судя по объявлению, все кораблики зафрахтованы только для паломников с 11.10 по 03.12(!!!), то есть мы попали на Кузу по сути в последний день!

У меня уже не осталось никаких негодований, а только нервный смех. Там мусульмане, тут буддисты.. А простому туристу - фиг с маслом.

Ну что же, придется снова пилить на Сентозу. Потерянный я сел в автобус 402, который довез меня одного (я один был в салоне) до станции метро Marina Bay, где опять же, я один сел в поезд.. Вероятно меня хранили от встреч, иначе я каждому задам вопрос: ты пилигрим или после Рамадана?

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Ну что ж, вот и снова море и тот же пляж... И делать нефиг больше.. Валяйся и жди своего часа увоза тела в холодную Москву...

Уже глаза не смотрят на все эти радости заливов на Сентозе... Пусть хоть видеокамера поснимает...

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Снова летают истребители, снова учения идут, но как-то грустно, что вот так облом за обломом. ХОЧУ В КАМЕРОН!!!! ААААА!!!! ПУСТИТЕ СНОВА В МАЛАЙЗИЮ!!! Фиг тебе, а не Камерон, сегодня будешь парк очередной показывать маме Стива. Кстати, очень красивый парк.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Когда я увидел такую ДУРУ в море, то подумал, что приливы и отливы наверно от нее: вынут ее из моря - отлив. Вернут - прилив... А когда случайно уронят в море - получится цунами. Интересно, как только вода выдерживает такое?

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Итак парк Fort Canning, куда мы с Людмилой направили свои стопы. Я тут год назад уже был, поэтому для меня он не в новинку, но показать его интересно, и побывать еще раз это удовольствие. Вот, собственно, слева от тоннеля - один из входов в него.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Очень интересно увидеть двух женщин вместе, примерно одного возраста, но олицетворяющих собой разные культуры, разные мировоззрения, разные обычаи.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Кокосовые орехи умеют не только падать (иногда на головы или иные части тел отдыхающих, которые примостились в тени кокосовой пальмы), но и прорастать. Собственно, так пальма и размножается, выращивая свои яйца на себе, а потом раскидывая их около. Какое-то да вылупится, то бишь прорастет...

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Парк Форт Каннинг находится на месте первого форпоста британцев, которые под руководством Стамфорда впервые высадились в Сингапуре в 19-м веке (я уже ранее рассказывал эту историю). Здесь они построили оборонительные сооружения, поскольку Форт находится на холме (всех этих многоэтажек тогда же не было, и с холма отлично была видна вся гавань).

А до того тут было местное кладбище именитых людей. Потом его убрали, а самые интересные и надгробные камни и статуи перенесли в один угол, где они и сейчас стоят. Говорят, что в этом парке есть и захоронение того принца, который и основал Сингапур.

Начало вечереть. Помня, как быстро проходят тут закаты, я шел по парку очень быстро, ища красивые пейзажи и залезая на всякие пригорки для съемок. Людмила там где-то далеко безнадежно отстала... Она тоже щелкала камерой не переставая, ведь вообще впервые в таких местах. Она от природы такой просто в восторге!

А я с упоением впитывал звуки и запахи вечернего леса или парка, когда птицы перед сном о чем-то поют, явно готовясь уже ко сну. А глаза жадно пожирали краски последнего заката за эту поездку (завтра еще будет, но уже я буду в здании аэропорта, там не до закатов). А мозг все мечтал, чтобы этот закат не стал последним, чтобы сюда снова вернуться и видеть опять огненный шар, кутающийся в кружевах облаков, посылающий последние лучи света за день, и силуэты огромных могучих деревьев, укращенными эпифитами и папоротниками как новогодние елки, медленно-медленно погружающихся в темноту. А потом раз.. И кто-то щелкнул выключателем и стало совсем темно..

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Мы вышли из парка и попали к реке Сингапур, перешли мост и вышли к китайскому кварталу, где еще немного побродили по рынку.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Вот и последняя ночь за поездку. Последний вечер в отеле. Последний снимок с балкона...


19 октября 2007: Фонтан Богатства, центр города и все...

Утром я хотел было поехать снова на Сентозу, чтобы в последний раз искупаться в море, а потом вернуться, чтобы к 13 часам сдать номер, но потом решил, что не поеду на море больше, только будет одно расстройство. Я направился к Фонтану Богатства в Синтек-Сити.

Где прошел процедуру загадывания желания, обойдя маленький фонтан по часовой стрелке три раза с опущенной в него правой рукой.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Это вот наш комплекс Raffles City, где этакой каланчой выделяется мой отель. (во, уже заговорил: «наш и мой»...) Вид с моста от Сантек-Сити.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

А это амфибия. Этакий экскурсионный экипаж, который может как плавать, так и ездить. В марте 2007 мы катались на таком. У него часть маршрута идет по гавани Marina Bay (то есть он плывет), а часть - по историческому центру города.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Далее я пошел в центр, к Льву-Русалке, которого «вечно тошнит» (С)Гриша Корнилов. Чтобы бросить там монеты в честь нашей незыблемой традиции.

Это комплекс из двух залов, один из них театр, второй концертный.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Сделаны с очень интересной крышей. Впрочем, когда я их рассматривал с балкона отеля, я уже говорил о них.

Вот и Merlion, вот и бросание монеток, чтобы снова вернуться... Вот и последние пейзажи центра.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Вернувшись в отель, печально оглянув опустевший и осиротевший от меня номер, я свез багаж вниз, оставил у консъержа его до вечера, затем сдал номер и налегке поехал на Сентозу, напоследок просто побродить по ее лесу и парку.

Только что кончился ливень, и весь лес был наполнен влагой, хотя почва тут пористая и впитывает в себя влагу моментально, луж практически нет. Ну право же, походить по тропическому лесу после ливня и остаться с чистой обувью.. Для меня это дико. Но тем не менее, это так.

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)


Я просто бродил бесцельно по местам наших прежних прогулок, залез к одному форту, который был закрыт на реставрацию, но оттуда был замечательный вид на юг...


Вернувшись где-то в 14 часов к отелю, я еще походил немного около Сантека, где увидел изумительную картину...

Это была радуга почти в чистом небе. Причем даже маленький кусочек, и прямо точно над моим отелем. Мне это показалось прямо каким-то добрым знаком. Я очень долго стоял, смотрел, показывал прохожим на это, они тоже удивлялись и смеялись, многие восторгались... Причем никаких туч и никакого намека на дождь просто не было!

Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

До свидания, Сингапур! До свидания место на Земле, где мне очень комфортно.

Дальше приехала Людмила (я ее попросил мне помочь и она проводит меня в аэропорт), мы с ней сходили в кафе под нашим отелем и хорошо посидели и пообедали, затем взял я все свои шмотки: чемодан, сумка на колесиках и рюкзак, а также зонтик.

Поскольку по правилам перевозок ручная кладь должна быть всего одна и не очень тяжелой, то я попросил Людмилу с сумкой на колесиках посидеть в сторонке, пока я прохожу регистрацию, чтобы видели только мой рюкзак. Чемодан, хоть и потянул на 24 кг, прошел без запинки (я волновался сильно, что заставят платить за перевес). А место в самолете я выбрал еще вчера снова через интернет-сайт авиакомпании.

Далее в здании аэропорта после прохождения всех формальностей я долго еще катал тележку со своей поклажей, курсируя от одного магазина к другому... Купил рубашки себе из батика, а также подарки: кружки со светодиодами, которые загораются, если в кружку налить любой жидкости. Очень прикольный подарок, да и легкий - кружка из пластика. Меня прикололо, как на таможне в Домодедово слуга государев пропустил все сумки и чемоданы, а к сумке с кружками прицепился - что там мобильники.. Кружки-то в коробках. А через рентген наверно высветилось, что там провода видны и батарейки... Вот умора... Они потребовали открыть коробки, и надо было видеть их лица, там были пустые пластиковые кружки... )) Они долго бурчали про мобильники, но фактов-то нет...

Да, вот так встретила родина-мать своего сына... Плюс холод (в Москве было +5), плюс наглые таксисты, плюс моя оплошность - забыл в тележке зонтик, и его моментально сперли же, не успел я и на пять метров отойти...

А до того были улыбки экипажа сингапурских авиалиний, просто положительная энерегтика (прямо хоть просись побывать в их самолете в Домодедово на 10 минут еженедельно), шмон оставленных в самолете вещей при посадке в Дубаи и проверка пассажиров, летящих в Москву (все вежливо и корректно).

Контраст очевиден. И многие с ним сталкиваются. И первое время вообще не понимаешь, как можно жить в такой стране, где тебя встречают как потенциального преступника, везущего мобильники авоськами, и где тут же сопрут оставленную без присмотра на 2 минуты вещь. Где на паспортном контроле делают лица типа «опять вернулись, глаза б мои не смотрели..» где тебе рады только наглые и огалтелые таксисты-самозванцы, желающие тебя нагреть на кучу денег.

Потом уже, дома, когда уют твоего жилиша тебя снова согреет, когда твои питомцы по тебе полазают, и ты видишь, как они по тебе соскучились, потом уже... думаешь, что не так все и плохо.. Вот только если бы как-то вот летать сразу из дома и домой.. Не через аэропорты и всякие эти КПП, где контрастный душ обеспечен... А вот как-то чтобы увидел в последний раз радостное лицо сингапурки.. и ты уже дома. В уюте снова. И переживать придется меньше. Но пока такого не придумали. Поэтому из наших аэропортов лучше только улетать. Ибо ТУТ тебе дадут пинка под зад на погранконтроле («уматывай, утомилася я уже вам штампы ставить»), но зато ТАМ встретят как родного, и все так приятно... А прилетать назад.. Либо в невменяемом состоянии, либо вообще не прилетать. Но опять же, увы, это все сказки, мечты.. Облако, пыль... И таможенник с будуна, явно злой как черт, придирается к каждой мелочи, царапает пальцем сувенир (а не из золота ли он?)... Вот что в реалии.

В марте 2008 года собираюсь снова посетить Сингапур (лечебная цель, но будет время и на отдых), а также Бинтан и Тиоман, поэтому скоро снова увижу те прекрасные края, которые всегда в памяти сидят, как самое лучшее место на Земле, где так было мне хорошо!

PS...ААААА!! ХАЧУ В КАМЕРОН!!! (не знаю, может быть в октябре 2008 года Бог даст возможность там побывать, и не наткнуться снова на Хари Райа...)


Все. Спасибо за внимание.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Ssonet » 24 авг 2008, 15:17

Андрей, потрясающий отчет, спасибо большое!

Хотела спросить, какой сорт орхидеи можно привезти к нам в Россию и быть уверенной, что она тут адаптируется (будет цвети то есть)?
Ssonet
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.05.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #30

Сообщение inco » 24 авг 2008, 16:00

Andrey Vorobiev писал(а):на погранконтроле («уматывай, утомилася я уже вам штампы ставить»)


Особенно умиляют тетки на погранконтроле международного (!) аэропорта, не способные ни слова связать по-английски.

Вопрос по-существу: предварительное бронирование места (internet check-in) возможно только для участников их программы KrisFlyer или любой может это сделать? После internet check-in'а Вы распечатываете посадочный талон на принтере? Затем меняете на обычный в аэропорту на стойке регистрации?
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #31

Сообщение Andrey Vorobiev » 24 авг 2008, 21:27

Ssonet писал(а):Андрей, потрясающий отчет, спасибо большое!

Хотела спросить, какой сорт орхидеи можно привезти к нам в Россию и быть уверенной, что она тут адаптируется (будет цвети то есть)?


Вам спасибо за теплые слова! По поводу орхидей - вопрос сложный. Почти орхидеи требуют соблюдать определенный режим и уход, чтобы они цвели. Если есть дома возможность обеспечить влажность 60-80% постоянно и +20 минимум зимой - то лучший вариант - Фаленопсисы и Ванды, они не требуют периода покоя и будут цвести постоянно. Остальным орхидеям для цветения нужен период покоя с понижением температуры и снижением влажности. Особенно требовательны к низким температурам для отдыха Цимбидиумы и Дендробиумы, иначе цветения не будет.

И не покупайте все эти голландские орхидеи, что у нас продаются. Они напичканы химией для пышного цветения. Потом заставить их расти нормально без "наркотика" и цвести - очень сложно. Это "одноразовые" цветы.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Andrey Vorobiev » 24 авг 2008, 21:31

inco писал(а):
Andrey Vorobiev писал(а):на погранконтроле («уматывай, утомилася я уже вам штампы ставить»)


Особенно умиляют тетки на погранконтроле международного (!) аэропорта, не способные ни слова связать по-английски.

Вопрос по-существу: предварительное бронирование места (internet check-in) возможно только для участников их программы KrisFlyer или любой может это сделать? После internet check-in'а Вы распечатываете посадочный талон на принтере? Затем меняете на обычный в аэропорту на стойке регистрации?


Если вы про сингапурские линии - то эта возможность есть для всех, кто зарегистрировался на их сайте и стал по сути участником KrisFlyer. Для этого достаточно лишь регистрации и все. И вам вышлют по почте вашу карточку. Если у вас нет багажа, то есть смысл в распечатывании посадочного талона - тогда в аэропорту вам вообще незачем идти к стойкам регистрации - сразу на посадку с этим талоном. А если есть багаж, то по-любому вам придется его сдавать на стойке регистрации - ну и зачем тогда печатать посадочный? - вам его там на месте привычным способом дадут.
Распечатанный посадочный талон не надо менять ни на что - это эквивалент того, что вам дадут в аэропорту на стойке регистрации.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение inco » 24 авг 2008, 21:35

Andrey Vorobiev писал(а):Если вы про сингапурские линии - то эта возможность есть для всех, кто зарегистрировался на их сайте и стал по сути участником KrisFlyer.


Спасибо за разъяснения. Только мой авиабилет не предусматривает начисления миль, поэтому и вопрос этот задал. Насколько я понимаю, без миль никто карточку высылать не будет, а значит фиг зарезервируешь места на их сайте...
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #34

Сообщение Shwed » 24 авг 2008, 22:14

inco писал(а):Спасибо за разъяснения. Только мой авиабилет не предусматривает начисления миль, поэтому и вопрос этот задал. Насколько я понимаю, без миль никто карточку высылать не будет, а значит фиг зарезервируешь места на их сайте...

Достаточно регистрации у них в системе, карточку не вышлют, а вот номер карты у Вас будет после регистрации, так что можете забить хорошие места.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Andrey Vorobiev » 24 авг 2008, 22:18

inco писал(а):
Andrey Vorobiev писал(а):Если вы про сингапурские линии - то эта возможность есть для всех, кто зарегистрировался на их сайте и стал по сути участником KrisFlyer.


Спасибо за разъяснения. Только мой авиабилет не предусматривает начисления миль, поэтому и вопрос этот задал. Насколько я понимаю, без миль никто карточку высылать не будет, а значит фиг зарезервируешь места на их сайте...


Это не имеет значения. Есть мили на билете или нет. Карточку вышлют по-любому, и вы можете выбрать себе места. Вам после регистрации дадут номер, его и используете для входа в систему, и этого достаточно.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Tannya » 20 сен 2008, 19:16

Отчет понравился. Спасибо.
Но что-то ни одна фотка не отображается
Аватара пользователя
Tannya
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 02.05.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 сен 2008, 19:52

Сервер в фотогалерее меняют. Потерпите до 22.09. Должны все починить. Спасибо за понимание.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение inco » 08 окт 2008, 11:56

Кружки в сингапурском дьюте не обнаружил. Вообще сингапурский дьют просто убил своим ограниченным ассортиментом, особенно алкоголя. Тайбейский понравился больше. Парфюм в дубайском дьюте оказался дороже.

Вот так вкраце.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #39

Сообщение Andrey Vorobiev » 08 окт 2008, 12:20

inco писал(а):Кружки в сингапурском дьюте не обнаружил. Вообще сингапурский дьют просто убил своим ограниченным ассортиментом, особенно алкоголя. Тайбейский понравился больше. Парфюм в дубайском дьюте оказался дороже.

Вот так вкраце.


Кружки продаются не в Дьюти-Фри. А там посредине зала есть торговая точка, где куча сувениров, рубашек из батика и т.п. Вот там это.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур, Куала-Лумпур, Бинтан, 4-20 октября (фоток много!)

Сообщение: #40

Сообщение froggy » 22 июл 2009, 03:53

Спасибо!
Очень полезный отчет
Аватара пользователя
froggy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль