Султанат Бруней

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Султанат Бруней

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 14 апр 2010, 10:02

Султанат Бруней

Поскольку после Мелаки друзья направлялись в Куала-Лумпур, а я там уже был в прошлом году, то я решил, что надо мне вместо этого съездить в какое-нибудь новое место. Или не съездить, а слетать. Из всех направлений, что предлагала авиакомпания Air Asia, меня заинтересовали две места - Сиемреап в Камбодже с его грандиозным храмовым комплексом Ангкор и крошечный султанат Бруней, что на острове Борнео. Поначалу мой выбор остановился на Камбодже. Однако потом, когда я в очередной раз стал сравнивать цены, вдруг оказалось, что авиакомпания Royal Brunei Airlines предлагает очень выгодные цены на Бруней, даже дешевле, чем у Air Asia. Ну и плюс, как я подумал, в Ангкоре уже многие были, и в этом смысле Бруней виделся куда большей экзотикой. Вобщем, было решено - лечу в Бруней.

14 марта утром я на автобусе выехал из Малакки в сторону Куала-Лумпура. В уже ставшем родным после прошлогодней поездке аэропорту я оставил свои вещи и налегке, с одним рюкзаком, пошел на посадку.

Султанат Бруней
Airbus A320 авиакомпании Royal Brunei Airlines

Приколы начались с самого начала. Пассажирам объявили, что для того, чтобы хорошо летелось, наш полет надо благословить. Сверху выдвинулись экраны, на которых на фоне мечети пошли тексты молитвы и зазвучали завывания муллы.

А вот примерно так выглядел наш экипаж. Я правда не знаю, где составители журнала взяли такого пилота, ибо все виденные мной в аэропорту пилоты Royal Brunei были типичными европеоидами :)

Султанат Бруней
Экипаж самолета Royal Brunei Airlines

В остальном же полет прошел вполне обычно. И в отличие от Air Asia здесь в цену входил полноценный обед.

Султанат Бруней
Перед посадкой самолет опрыскивают из баллончика

По прилету в Бандар-Сери-Бегаван все пассажиры выстроились в длинную очередь на иммиграционном контроле. Чиновница за стойкой похоже первый раз видела эстонский паспорт - ей пришлось идти и консультироваться с коллегами. Те ее успокоили - да, есть такая страна :)

Султанат Бруней
Вывески повсюду дублируются арабской графикой

А вот откуда отходят автобусы в город, описанные в Lonely Planet, я так и не нашел. Девушка на стойке информации отослала меня куда-то за французский ресторан, там было что-то, отдаленно напоминавшее остановку автобуса, но сами автобусы там не останавливались. Я стал следить, каким маршрутом идут автобусы, они подъезжали к дверям, высаживали пассажиров и сразу куда-то уезжали. Пойдя по их следу, я набрел еще на одну остановку, которая выглядела примерно вот так:

Султанат Бруней
Автобусная остановка у международного аэропорта

Я постоял здесь минут 10, пока проезжавший мимо на машине иностранец не сказал мне, что автобусы здесь не останавливаются. Плюнув, я вернулся к аэропорту и взял такси. Оно здесь стоит 25 брунейско-сингапурских долларов, что довольно дорого.

-Но что делать, если ваших автобусов не дождешься, - сказал я таксисту.
-Ага, ответил он, -уже 6 часов, автобусы уже закончили ходить.

По дороге в город мы проехали парламент Брунея, о чем с гордостью сообщил таксист.

Султанат Бруней
Парламент Брунея

А у вас в Estonia есть парламент? А правит кто, король или президент? И вообще, Estonia это независимая страна или вы под Британией? :) Тут надо заметить, что сам Бруней находился под Британией до 1984 года, и в советских атласах Бандар-Сери-Бегаван подчеркивался волнистой линией, как административный центр колонии. Сейчас же Бруней - это независимое государство, которым правит султан Хассанал Болкиах. Тот самый, что считался самым богатым человеком в мире до того, как его обогнал Билл Гейтс. Население Брунея составляет 360 тысяч человек, около трети из которого живет в столице, городе Бандар-Сери-Бегаван, в который я и прибыл.

Поселился я в гостинице "Jubilee", которую заказал на сайте booking.com. Довольно близко от центра и недорого, есть завтрак. Вечером сделал первую вылазку в город. Было уже темно и я только сфотографировал красиво подсвеченную главную мечеть.

Султанат Бруней
Мечеть Али Сайфуддина ночью

На следующий день первым номером у меня стояло проехаться на лодочке к "water village", традиционной брунейской деревне на сваях, стоящей прямо на реке. Вот так она выглядит с воздуха:

Султанат Бруней

Как только я подошел к каналу, как на меня тут же набросился лодочник.

-Water village! Fifty dollars!

50 долларов - это было слишком и я отошел от канала. Но лодочник не унимался. Когда я снова показался у канала, цена уже упала до 20 долларов.

- Water village! Twenty dollars! Special price for you!

За 20 долларов уже можно было и съездить. Я сел в лодку и парень погнал ее не то по реке, не то по бухте, не поймешь. Возил он меня примерно час, за это время мы объехали со всех сторон и деревню, и заехали довольно далеко вверх по реке, где в джунглях много диких обезьян :)

Султанат Бруней
Лодочники на реке

Султанат Бруней
Туристов катают на лодках

Султанат Бруней
Деревня на воде

Султанат Бруней
Деревня на воде

Султанат Бруней
Деревня на воде

Султанат Бруней
Туристов катают на лодках

Султанат Бруней
Лодочник

Султанат Бруней
Деревня на воде

Султанат Бруней
Деревня на воде. Мусорщик

Султанат Бруней
Туристов катают на лодках

Султанат Бруней
Деревня на воде. Есть тут и своя заправка

Султанат Бруней
Деревня на воде

Султанат Бруней
Туристам показывают обезьян в джунглях

Султанат Бруней
Туристов катают на лодках

Султанат Бруней
Деревня на воде. Мечеть

Султанат Бруней
На реке в центре города

Султанат Бруней
Туристов катают на лодках

Еще одним из основных времяпрепровождений у иностранных туристов в Брунее является шоппинг, для чего здесь имеется несколько торговых центров. Хотя какой смысл ехать так далеко, чтобы проводить время в магазинах, лично мне непонятно. Кстати, большинство туристов и на лодочных прогулках, и в торговых центрах оказались почему-то глубоко пенсионного возраста.

Султанат Бруней
В одном из торговых центров

А дальше я просто гулял по городу. Даже один музей посетил - это была выставка королевских регалий. Всякие там церемониальные сабли, зонтики, костюмы и т.п. Но больше всего там впечатляет парадная колесница султана, больше напоминающая огромную ладью на колесах. В движение колесницу приводили солдаты, которые за специальные ручки держали две огромные оглобли спереди и еще две - сзади.

Султанат Бруней

Ходят в музее босиком, как в мечети. А вот сувенирный магазин у них отсталый - в нем у меня отказались принять к оплате карту.

Султанат Бруней
Выставка королевских регалий

Султанат Бруней
На улицах города

Султанат Бруней
На улицах города

Султанат Бруней
Стадион в центре города. На заднем плане - лучший друг брунейских физкультурников :)

Султанат Бруней
Брунейский автобус

Султанат Бруней
На улицах города

Султанат Бруней
На улицах города

Султанат Бруней
На улицах города

Под конец, обойдя центр города, я зашел в мечеть Али Сайфуддина, один из символов Брунея. Она стоит на берегу пруда, судя по всему, специально вырытого.

Султанат Бруней
Мечеть Али Сайфуддина

Султанат Бруней
Мечеть Али Сайфуддина

Султанат Бруней
У мечети Али Сайфуддина

Если же перейти дорогу, опоясывающую мечеть, то откроется вот такой вид. Что называется, Бруней - страна контрастов :)

Султанат Бруней
Трущобы у мечети Али Сайфуддина

Здесь начинается одна из деревень на сваях. Вот только река здесь похоже часто мелеет, так что вместо воды дома окружает отвратительного вида липкая грязь. Как пишет Lonely Planet, живут здесь низкооплачиваемые иммигранты, которым надо каждый день ходить на работу в город. И действительно, деревня соединена с дорогой перекинутыми через грязь мостками.

Султанат Бруней
Трущобы у мечети Али Сайфуддина

В пять часов вечера меня обещали отвезти в аэропорт. Такая услуга входит в стоимость размещения в гостинице "Jubilee". Очень удобно, особенно учитывая неразвитость общественного транспорта в богатом Брунее.

На обратном пути, если честно, у меня были определенные планы относительно магазинов DUTY FREE, которые, как я считал, есть в каждом аэропорту. Однако здесь выяснилось, что алкоголь у них не продают. Вообще не продают! Я спросил продавщицу, есть ли у них DUTY FREE.

- Вон там у нас парфюм продается,-показала она.
- А алкоголя нет?
- Ну, у нас же исламская страна,-ответила она.

И что мне теперь, одеколон пить? -хотелось спросить ее. И разве Малайзия - это не исламская страна? Вобщем, пришлось лететь без обычного допинга :)

Султанат Бруней
Airbus A319 авиакомпании Royal Brunei Airlines

Но долетели нормально, можно даже сказать, идеально. Небо было чистое, турбулентности не было. 15 марта вечером я был уже в Куала-Лумпуре.
Последний раз редактировалось 097MCN 14 апр 2010, 20:58, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
отдых Борнео

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #2

Сообщение Старая стерва » 14 апр 2010, 10:40

Как я Вам завидую! Мы были в Брунее во время круиза, всего часа 4 (корабль отплывал в 2 часа дня). За это время только и успели съездить на обзорную экскурсию по городу (микроавтобус взяли в порту, вполне не дорого). Так хотелось побродить несколько часов пешком - Бруней понравился. Спасибо за великолепные фотографии.Интересно сравнить деревни на воде на Филиппинах, в Малайзии и Брунее. Я так понимаю, что это один народ? А деревни ну очень разные.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #3

Сообщение Rustem Fattakhov » 14 апр 2010, 12:07

Как же приятно смотреть отчет с качественными фотографиями - да еще когда с погодой повезло очень ярко и живописно всё выглядит
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #4

Сообщение nbi05 » 14 апр 2010, 17:13

Очень красиво! Ответьте, плиз, сколько лететь из КЛ и цена билета? Визу где оформляли? Спасибо
вещи не такие какими кажутся
nbi05
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва-Боа Вишта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 14 апр 2010, 18:52

Билет в данном случае стоил 226 сингапурско-брунейских долларов. Покупал я где-то за месяц, и Air Asia оказалась дороже.
Лететь там от КЛ в районе двух часов.
Визу выдали вместе с эстооооонским паспортом
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #6

Сообщение nbi05 » 14 апр 2010, 19:00

Вот насчет визы непонятно...
вещи не такие какими кажутся
nbi05
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва-Боа Вишта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #7

Сообщение 097MCN » 14 апр 2010, 19:08

Эстонских граждан без виз пускают. Россиян тоже без виз пускают, но только если через Бруней транзитом летишь.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #8

Сообщение nbi05 » 14 апр 2010, 19:41

Ок! транзит, я понимаю, на 72 часа и в третью страну? Актуально для меня, т.к. собираюсь в эти благословенные края на денек другой.
вещи не такие какими кажутся
nbi05
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва-Боа Вишта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #9

Сообщение 097MCN » 14 апр 2010, 21:05

nbi05 писал(а):Ок! транзит, я понимаю, на 72 часа и в третью страну? Актуально для меня, т.к. собираюсь в эти благословенные края на денек другой.


Досконально этим вопросом не интересовался. Тут вот на форуме был отчет человека, который в Брунее аж 5 дней провел. Не помню, транзит у него был или нет.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #10

Сообщение Nightfly » 14 апр 2010, 22:39

Хочу лишь заметить что с автобусами из и в аэропорт все в порядке. Цена - 1 метный доллар.

Отчет классный, а фотки так вообще супер. Хорощая погода + хорошая камера дают отличный эффек
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #11

Сообщение 097MCN » 14 апр 2010, 23:15

Nightfly писал(а):Хочу лишь заметить что с автобусами из и в аэропорт все в порядке. Цена - 1 метный доллар.

Отчет классный, а фотки так вообще супер. Хорощая погода + хорошая камера дают отличный эффек


Про 1 местный доллар я тоже прочитал. Да только не заметил, чтобы хоть один остановился. Все подлетали прямо к дверям, высаживали пассажиров и сразу улетали. Попытка проследить, где же они останавливаются, ничего не дала, а в 6 вечера они вообще перестали ездить.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #12

Сообщение Nightfly » 14 апр 2010, 23:51

097MCN писал(а):Про 1 местный доллар я тоже прочитал. Да только не заметил, чтобы хоть один остановился. Все подлетали прямо к дверям, высаживали пассажиров и сразу улетали. Попытка проследить, где же они останавливаются, ничего не дала, а в 6 вечера они вообще перестали ездить.


Да, они вроде до 6 ездят... Когда я прилетел, то пошел сначала к автобусной остановке описанной Жаровым. Но местное население посоветовало мне подняться на второй уровень, там где departures.
Ждать правда пришлось минут 20, но в итоге уехал.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #13

Сообщение unp36saf » 08 янв 2011, 15:45

Отличный отзыв, как-будто вместе были. Спасибо. Если в ресторане отеля ужинать - тоже ни виски , ни пива...?
Спасибо.
unp36saf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение 097MCN » 20 апр 2011, 11:46

Пара роликов, снятых в Брунее на смартфон.

Вот такой ритуал происходит перед вылетом рейса Royal Brunei Airlines:



А это снято во время поездки на моторке по реке:

Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Султанат Бруней

Сообщение: #15

Сообщение VisitorC3 » 21 апр 2011, 22:00

Отчет и фотки супер!
А вот сам Бруней как-то не впечатлил особо
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль