Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Горнолыжные курорты в России рейтинг, места в России где можно покататься на горных лыжах и сноуборде, как добраться, где остановиться, цены, подъемники, карты трасс, жилье на склоне, места внетрассового катания, хели-ски

Сейчас этот форум просматривают: Леда1109 и гости: 1

Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #1

Сообщение Qarootoramma » 12 сен 2014, 02:17

Вот думаю куда лучше съездить на горных лыжах покатать в январе на Эльбрус или Чегет? Где лучше где какие плюсы и какие минусы кто знает?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
горнолыжные курорты Швейцарии

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 12 сен 2014, 12:01

Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #3

Сообщение paddler » 12 сен 2014, 13:45

Qarootoramma писал(а) 12 сен 2014, 02:17:Вот думаю куда лучше съездить на горных лыжах покатать в январе на Эльбрус или Чегет? Где лучше где какие плюсы и какие минусы кто знает?

Чегет
Подъемники – 2 однокресельных, 1 двухкресельный, 60-х годов прошлого века, реверса нет – при перебое с электричеством снимать людей с кресел будут спасатели и очень долго. При мне люди висели 3 часа.
Трассы – их нет, направления спуска укатывают сами лыжники/доскеры, оснежения нет.
Место для фрирайда, если есть снег, когда его много – лавиноопасно.
Эльбрус
Подъемники – 1 гондола, 2 доисторических фуникулера и 1 однокреселка тех же времен.
Трассы – фактически одна, иногда укатывают ратраком, снежные пушки есть, но пользоваться ими не умеют или не хотят. Уходить с трассы на поля ледника справа нельзя – трещины под снегом. Присутствуют летающие по прямой ломы, некоторые в подпитии.
Цены
На подъемники – необоснованно высокие – 1000-1400 в день (по их сайтам за прошлый сезон) На жилье – обычные для мест массового посещения РФ, если бюджетно – квартиры в Терсколе.

Лично мне Приэльбрусье было интересно, как место для внетрассового катания или катания в майские и июньские праздники. После того, как там застрелили лыжницу и подорвали опору канатки, больше туда не езжу и другим не рекомендую. Считаю, также, что нынешняя цена катания абсолютно не соответствует качеству.
paddler
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 13 сен 2014, 23:29

Эльбрус и Чегет - две зоны катания в одном месте.
Сочетание цен и уровня сервиса - точно не самое лучшее из того, что доступно москвичу.
На Эльбрусе уже две гондолки, будет третья. Рядом с Приютом-11 - новый отель, построенный итальянцами.
На леднике катание есть с заброской ратраком.
Мы после каждого хорошего снегопада срываем улетный фрирайд. Целина раскатывается за день.
Оптимально приезжать на машине командой под прогноз погоды, промониторив также общую обстановку.
Все-таки увидеть Эльбрус, а тем более покататься на высоте 3800 и даже 4100, приезжают со всего мира. Хоть и на один раз...
Кстати, мое недавнее творчество на заданную тему: Западный и Северный КАВКАЗ. Для опытных, смелых и ловких
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 14 сен 2014, 01:21

Комендант писал(а) 13 сен 2014, 23:29:Эльбрус и Чегет - две зоны катания в одном месте.
Сочетание цен и уровня сервиса - точно не самое лучшее из того, что доступно москвичу.
На Эльбрусе уже две гондолки, будет третья. Рядом с Приютом-11 - новый отель, построенный итальянцами.
На леднике катание есть с заброской ратраком.
Мы после каждого хорошего снегопада срываем улетный фрирайд. Целина раскатывается за день.
Оптимально приезжать на машине командой под прогноз погоды, промониторив также общую обстановку.
Все-таки увидеть Эльбрус, а тем более покататься на высоте 3800 и даже 4100, приезжают со всего мира. Хоть и на один раз...
Кстати, мое недавнее творчество на заданную тему: Западный и Северный КАВКАЗ. Для опытных, смелых и ловких

Я не фрирайдер. У меня выбор откатать на Северном Кавказе, поехать в Австрию Майрховен или откатать где еще..?
Очень дешевые билеты сейчас есть в минеральные воды. за счет этого и думал туда катнуть... всяко дешевле австрии и вообще европы выйдет.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #6

Сообщение Комендант » 14 сен 2014, 07:49

Если тянешь по деньгам - езжай в Европу.
Показательным будет пример, что много народу, живущего в 100-200 км от Эльбруса и катавшиеся на нем каждые выходные, сейчас предпочитают поднакопить деньги одну поездку в Альпы.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #7

Сообщение Akitka » 18 окт 2014, 11:08

Поехав на Эльбрус, покатаете и на Чегете. Но гора это совсем другая. Если не фрирайдер, то всяко на Эльбрус =)))
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #8

Сообщение amigo82 » 19 янв 2015, 22:12

А кто нибудь был на Архызе в этом сезоне(2014-2015)как там с жильем,трассами.какие цены?
говорят что строится отличный Глк с хорошими трассами и развитой инфраструктурой.хотелось бы узнать как обстоят дела на самом деле?
amigo82
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #9

Сообщение Комендант » 20 янв 2015, 12:18

amigo82 писал(а) 19 янв 2015, 22:12:А кто нибудь был на Архызе в этом сезоне(2014-2015)как там с жильем,трассами.какие цены?
говорят что строится отличный Глк с хорошими трассами и развитой инфраструктурой.хотелось бы узнать как обстоят дела на самом деле?

Я в 2015 году был дважды.
По первому разу есть пост Как не заскучать на Кавказских Минеральных Водах
По второму (вчера вернулся) будет апдейт сегодня-завтра там же.
Если коротко, катание - высший класс по российским меркам.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #10

Сообщение amigo82 » 22 янв 2015, 21:57

Комендант писал(а) 20 янв 2015, 12:18:
amigo82 писал(а) 19 янв 2015, 22:12:А кто нибудь был на Архызе в этом сезоне(2014-2015)как там с жильем,трассами.какие цены?
говорят что строится отличный Глк с хорошими трассами и развитой инфраструктурой.хотелось бы узнать как обстоят дела на самом деле?

Я в 2015 году был дважды.
По первому разу есть пост Как не заскучать на Кавказских Минеральных Водах
По второму (вчера вернулся) будет апдейт сегодня-завтра там же.
Если коротко, катание - высший класс по российским меркам.



Спасибо за ответ.поеду видимо на разведку в феврале.не подскажет кто нибудь заодно хороший автопрокат в Мин водах?
amigo82
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #11

Сообщение Qarootoramma » 09 фев 2015, 08:46

Че то про Архыз ничего не слышно? А обидно даже как то..
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #12

Сообщение Комендант » 09 фев 2015, 19:24

Qarootoramma писал(а) 09 фев 2015, 08:46:Че то про Архыз ничего не слышно?

В другой теме Как не заскучать на Кавказских Минеральных Водах
по Архызу почти еженедельно обновляю информацию.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #13

Сообщение Kristpopova80 » 02 окт 2015, 22:06

В том году там были , катались на Красной поляне... понравилось все, но экстрима маловато! В этом году собираемся так же на Кавказ, но сначала не могли определиться с местом и с программой . Так друзья, заядлые лыжилюбы...) посоветовали одну увлекательную программу.. промодерировано ... пообещали, что мозг взорвется) посмотрим... Как приедем отпишусь)
Kristpopova80
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Северный Кавказ. Горные лыжи. Сравнение

Сообщение: #14

Сообщение IrinaZam » 03 окт 2015, 13:55

Помогите пожалуйста! В этом году хотим с друзьями поехать на экстремальный отдых, как то пляжи уже надоели! Пересмотрели кучу предложений, коллеги по работе были посоветовали промодерировано, говорят что там мы получим море впечатлений, адреналин зашкаливает, и это все на машине (я очень люблю ездить, дальние поездки для меня просто праздник),что отпуск пройдет на ура! Начиталась много про Архыз, теперь жду не дождусь декабря! Расскажите как там? Я уже настолько в предвкушении отпуска, что даже не могу передать словами!
IrinaZam
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорнолыжный отдых и курорты в России



Включить мобильный стиль