Красная поляна - горнолыжный курорт России

Горнолыжные курорты в России рейтинг, места в России где можно покататься на горных лыжах и сноуборде, как добраться, где остановиться, цены, подъемники, карты трасс, жилье на склоне, места внетрассового катания, хели-ски

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #61

Сообщение moi » 29 фев 2016, 14:33

Подскажите на каком подъемнике прокатиться без лыж просто как туристу? Какой привозит выше всего? Или к самому классному виду? (при условии безоблачной погоды) Или к олимпийским объектам? Через три дня буду в Сочи. Хочу пройтись по местам своего волонтерства на ОИ-2014))
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #62

Сообщение Karandash » 04 мар 2016, 20:40

moi писал(а) 29 фев 2016, 14:33:Подскажите на каком подъемнике прокатиться без лыж просто как туристу? Какой привозит выше всего? Или к самому классному виду? (при условии безоблачной погоды) Или к олимпийским объектам? Через три дня буду в Сочи. Хочу пройтись по местам своего волонтерства на ОИ-2014))

Отличный вид и смотровая площадка на Роза Пик, эта же точка - самая высокая (2320м).
Чтобы туда попасть, нужно подняться на кабинке Олимпия до Роза плато, там же пересесть на кабинку Заповедный лес, подняться на ней и там же пересесть на кабинку Кавказский экспресс и на ней до вершины, не выходя на промежуточной подсадке.
Вот схема:
Красная поляна горнолыжный курорт
Никогда не спорь с дураком, со стороны можно не заметить разницы
Karandash
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #63

Сообщение cheese_connection » 06 мар 2016, 20:48

iurist писал(а) 23 фев 2016, 17:35:Простите за глупый вопрос, а на майских снега уже совсем нет?)) Едем на Ф-1 и просто ради посмотреть, забукал две ночи в поляне. На лыжах никогда не стоял и не собирался, но уж коли так близко буду - будет возможность попробовать или вообще без шансов?

Вообще сверху народ на майских катается. Ну как, до обеда, потом уже загорает. Но год на год не приходится, так что сложно сказать, как выпадет в этом году. Вопрос в другом : там где будет лежать снег, новичку (имхо) кататься довольно тяжело, но в любом случае на пару дней всегда найдете, чем себя там занять!
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #64

Сообщение Qarootoramma » 22 мар 2016, 12:08

Только что вернулся с КП. В конце прошлой недели были очень сильные снегопады. На КП было по ночам -2-3. Выпал снег. До 900-1000 м все в снегу. На выходных был очень сильный снегопад и снега навалило кучу - до метра. Роза пик был закрыт. За счет снегопада трассы привели в хорошее состояние - лучше чем в прошлом году. Благодаря этому на этой неделе и до апреля (если погода не подведет) предстоит сумасшедшая каталка. Местные говорят, что снега очень много, больше чем в прошлом году, а это значит что до уровня 1500-1600 свободно можно будет кататься. На ГК наверху очень-очень много снега. До 1000 м. отличная каталка, снега много. Местами лед. Но это скорее вопрос к бордерам. Верхний уровень до апреля будет точно открыт, а в цирках можно будет как обычно кататься до мая. Сезон пока еще продолжается, главное чтобы погода не подвела. Так как по прогнозу могут быть дожди, которые опасней солнца и съедят весь пушок. Даже на газпроме на 1400-1600 м. открыли некоторые трассы.
Жил в горки панорама. Все очень понравилось, хорошее питание, просторные номера, бассейн и спа. 2 сауны - русская и турецкая. с 1 апреля дешевеют скипасы и будет тепло поэтому любителям покатать в плавках самое время ехать.
Рано говорить о закрытии сезона. В прошлом году тоже было тепло, а потом 20 апреля снег на КП выпал и катали как обычно весь апрель. В этом году снега больше, поэтому хорошая каталка должна быть обеспечена.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #65

Сообщение Агент 007 » 22 мар 2016, 15:45

Qarootoramma писал(а) 22 мар 2016, 12:08:Только что вернулся с КП. В конце прошлой недели были очень сильные снегопады. На КП было по ночам -2-3. Выпал снег. До 900-1000 м все в снегу. На выходных был очень сильный снегопад и снега навалило кучу - до метра. Роза пик был закрыт. За счет снегопада трассы привели в хорошее состояние - лучше чем в прошлом году. Благодаря этому на этой неделе и до апреля (если погода не подведет) предстоит сумасшедшая каталка. Местные говорят, что снега очень много, больше чем в прошлом году, а это значит что до уровня 1500-1600 свободно можно будет кататься. На ГК наверху очень-очень много снега. До 1000 м. отличная каталка, снега много. Местами лед. Но это скорее вопрос к бордерам. Верхний уровень до апреля будет точно открыт, а в цирках можно будет как обычно кататься до мая. Сезон пока еще продолжается, главное чтобы погода не подвела. Так как по прогнозу могут быть дожди, которые опасней солнца и съедят весь пушок. Даже на газпроме на 1400-1600 м. открыли некоторые трассы.
Жил в горки панорама. Все очень понравилось, хорошее питание, просторные номера, бассейн и спа. 2 сауны - русская и турецкая. с 1 апреля дешевеют скипасы и будет тепло поэтому любителям покатать в плавках самое время ехать.
Рано говорить о закрытии сезона. В прошлом году тоже было тепло, а потом 20 апреля снег на КП выпал и катали как обычно весь апрель. В этом году снега больше, поэтому хорошая каталка должна быть обеспечена.

Подтверждаю- кататься можно, вчера вернулся из КП, ездил на выходные. Фрирайд удался на отлично, погода разошлась и с 11 утра открыли и верха
Агент 007
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #66

Сообщение cheese_connection » 18 ноя 2016, 12:51

Всем привет,
Едем на февральские праздники кататься, решила озаботиться заранее покупкой скипассов, но почему-то сайт Газпрома не видит, что это праздничные дни (двойной тариф). Плюс вспомнила, что где-то читала отзывы о том, как купленные через интернет скипассы так же оказались недействительными. Сижу в раздумьях, а стоит ли игра свеч?
Был ли у кого-то подобный опыт?
Спасибо!
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #67

Сообщение Al_Samuel » 26 ноя 2016, 10:59

Подскажите, как можно добраться с ЖД вокзала Адлера до Красной поляны на общественном транспорте? Именно до Красной поляны, а не до Эсто-Садка и Розы Хутор, ласточка здесь не подходит. Есть автобусы 105 и 135, но они рядом с ЖД вокзалом не останавливаются.

UPD: Разобрался, остановка то рядом совсем, там останавливается 105 автобус, он проходит через центр Красной Поляны, по ул. Защитников Кавказа.

Красная поляна горнолыжный курорт
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #68

Сообщение Vostrozhenko » 28 ноя 2016, 20:44

Всем привет. Планируем покатать во второй половине января 2017. Я сам катаюсь по полной, а жена будет с ребеночком сидеть днями. Посоветуйте ориентировочно где лучше смотреть на букинг отели, чтоб и мне на любой склон не долго и удобно было добираться и жене чтоб было где погулять посмотреть. Прочитал всю тему но конкретного ответа на свой вопрос не нашел. Остановок ски баса или какого-либо другого автобуса на карте яндекса не нашел. Цель: добираться не более 30 до каждого склона, а до Розы Хутор и Горки Город желательно поменьше. Заранее спасибо!
Vostrozhenko
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.07.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #69

Сообщение Al_Samuel » 28 ноя 2016, 21:53

Vostrozhenko писал(а) 28 ноя 2016, 20:44:Всем привет. Планируем покатать во второй половине января 2017. Я сам катаюсь по полной, а жена будет с ребеночком сидеть днями. Посоветуйте ориентировочно где лучше смотреть на букинг отели, чтоб и мне на любой склон не долго и удобно было добираться и жене чтоб было где погулять посмотреть. Прочитал всю тему но конкретного ответа на свой вопрос не нашел. Остановок ски баса или какого-либо другого автобуса на карте яндекса не нашел. Цель: добираться не более 30 до каждого склона, а до Розы Хутор и Горки Город желательно поменьше. Заранее спасибо!


Я бы очень рекомендовал селиться на самой Розе. Есть и апартаменты (Вальсет) и отелей хороших много (останавливался в Меркуре, очень понравилось). Вам кататься - два шага до подъемника, а жена сможет с ребенком по территории Розы гулять, там красиво. Если хотите дешевле, то селитесь на Красной поляне, на улице Защитников Кавказа, именно по ней идет автобус 105, он вас привезет на местные подъемники.
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #70

Сообщение pups » 29 ноя 2016, 09:50

Ски-баса, как такового в Красной Поляне нет. Есть вышеупомянутый маршрутный автобус, всегда битком набитый.
Если бюджет позволяет, то такси = 300 рублей между Горками, Газпромом,Розой.

Жить надо на Розе или в Горках, ездить до самой Красной Поляны неудобно. При чем можно жить как внизу, так и вверху(там не хуже, даже удобнее - до подъемника максимум метров 500, реально 200, и в первых рядах на подъемнике), подъем для жителей отелей вверх-вниз до отеля бесплатный. На Газпроме мало отелей, те, что есть дорогие и катание там похуже, чем Роза или Горки.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #71

Сообщение Al_Samuel » 29 ноя 2016, 22:32

pups писал(а) 29 ноя 2016, 09:50:Есть вышеупомянутый маршрутный автобус, всегда битком набитый.


Совсем прям не протолкнуться? Планировал на нем от ЖД вокзала до Красной Поляны доехать.
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #72

Сообщение Qarootoramma » 30 ноя 2016, 01:15

Al_Samuel писал(а) 29 ноя 2016, 22:32:
pups писал(а) 29 ноя 2016, 09:50:Есть вышеупомянутый маршрутный автобус, всегда битком набитый.


Совсем прям не протолкнуться? Планировал на нем от ЖД вокзала до Красной Поляны доехать.

Помоему он ходит вполне средней загруженности. Многократно ездил на нем из Адлера в КП. Единственное бывают часы пик но и в этом случае вполне нормально. Протолкнуться всегда можно а позднее время вообще полно свободных мест.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #73

Сообщение pups » 30 ноя 2016, 11:45

Al_Samuel писал(а) 29 ноя 2016, 22:32:Совсем прям не протолкнуться? Планировал на нем от ЖД вокзала до Красной Поляны доехать.

Qarootoramma писал(а) 30 ноя 2016, 01:15:Единственное бывают часы пик но и в этом случае вполне нормально. Протолкнуться всегда можно а позднее время вообще полно свободных мест.

+1.
Проблема в том, что ехать кататься Вы в нем будете именно в час пик часов в 8-10 на гору, часов в 14-16 с горы все едут. А в другое время, да, особых проблем нет.
А выглядит салон автобуса в час пик вот так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #74

Сообщение Vostrozhenko » 30 ноя 2016, 12:03

Сейчас смотрю отели на букинге, что самое странное почти везде пишут, что до подьемников надо добираться, причем иногда это в комментах к отелям прям возле подъемников.
Пожалуйста подскажите возле каких подьемников можно смотреть отели, чтоб вышел и пошел кататься. Смотрю на Роза Хутор, но аналогичный вопрос по склону Горки Город. Спасибо.
Vostrozhenko
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.07.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #75

Сообщение Al_Samuel » 30 ноя 2016, 12:12

Vostrozhenko писал(а) 30 ноя 2016, 12:03: Смотрю на Роза Хутор


На Роза Хутор смотрите любые отели, но именно на Роза Хутор. Меркур, Рэдиссон, Тюлип.....добираться от них до подъемников метров 50 - 200.
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #76

Сообщение Qarootoramma » 30 ноя 2016, 22:43

pups писал(а) 30 ноя 2016, 11:45:Проблема в том, что ехать кататься Вы в нем будете именно в час пик часов в 8-10 на гору, часов в 14-16 с горы все едут. А в другое время, да, особых проблем нет.
А выглядит салон автобуса в час пик вот так:

Ну меня если честно это не очень парило. Я два года назад из Адлера на Газпром и Розу ездил и в принципе ничего, нормально. Конечно это совершенно другое чем жить на горе. Нужен адский характер чтобы встать с утра и успеть на вельвет. Тем не менее, на мой взгляд нормально. По пути очень многие местных выходят и заходят, так что практически всегда есть места чтобы сесть. Я к этому отношусь спокойно.
Конечно никто не спорит, что на КП жить намного интересней и веселей.

pups писал(а) 30 ноя 2016, 11:45:pups

У меня вопрос. Самый обычный. Я катаюсь достаточно недавно, всего 4 года и мало где был. На моем счету очень мало горнолыжных курортов - Хибины, Камчатка, Красная Поляна. Мне не с чем сравнивать. На Красной Поляне я был два раза. Везде катал, все понравилось. Я у вас просто хотел спросить про Ваши ощущения от Красной Поляны и добраться так сказать до правды. Просто сколько людей столько мнений. Дело в том, что я катаюсь с разными людьми, кто-то к Красной Поляне относится хорошо, кто-то в восторге, кому-то не нравится, мне просто стало интересно Ваше мнение. У моих друзей есть свои другие друзья - дикие фрирайдеры. Они к Красной Поляне и местному пухляку относятся почему то спокойно. Сказали что полно мест где все круче и вообще все лучше по всем параметрам в том числе цены и многое другое. Общался с другими людьми которые были много раз в Альпах и катают по трассам. Они тоже спокойной относятся к нашим ГЛЦ, даже если это Роза Хутор. Люди говорят, что в Европе все-равно все намного круче, больше размах и т д. В трех долинах, Куршавеле, Ла Плане, Майерховене и многих других альписких ГЛЦ рассказывают намного больше разных, трасс, общая их длина, протяженность и размах потрясают, и что есть такие курорты где можно неделями кататься и не попасть второй раз на старый маршрут с протяженностью трасс по 400-500 км. То есть все время что-то новое. Кроме того пишут, что трассы ратрачат лучше их длина и разнообразие больше и интересней. Вот как бы такое мнение у людей кто был в Европе. Одна девочка знакомая мне сказала, что Красная Поляна в сравнении с альпийскими ГЛЦ самый обычный небольшой курорт, местного размаха. Да, все хорошо, все круто, но не больше, и по общему размаху, массовости, возможностям и потенциалу уступает ведущим курортам Европы. Вот мнение людей, которые там были. Аналогичное мнение встречал у людей кто был на горнолыжных курортах Америки. Пишут что там тоже фантастическое разнообразие, а самое главное умопомрачительный сервис. Что то похожее пишут про Японию. Про Новую Зеландию, Чили и Австралию я пока мало знаю, так что ничего не скажу. В этой связи я хотел спросить все-таки Ваше мнение чтобы для себя докопаться до правды. В одном из постов где-то Вы писали что катаетесь приблизительно с середины 70-х, и объездили практически все наши ГЛЦ, потом начали кататься в Европе и это был для вас шок, так как там было все по другому. ВЫ очень много где в Европе были и объездили практически все крупнейшие курорты. Потом вы сказали, что с 2007 г нигде не катались, и когда поехали в Красную Поляну то снова офигели. Офигели практически от того, как сильно у нас подтянулась инфраструктура на европейский и мировой уровень, а также от того что произошли кардинальные сдвиги в менталитете наших катальщиков, от зачаточного уровня все вышло на вполне себе среднеевропейский/мировой. Поэтому мне просто для себя самого (так как не был в Альпах) очень хотелось бы понять где же все-таки правда или она по середине. Действительно ли Красная Поляна в сравнении с крупнейшими мировыми горнолыжными курортами ни что и обладает местечковым уровнем или люди просто не договаривают что-то и что-то не понимают и все-таки Красная Поляна это вполне себе на уровне курорт мирового размаха ни чем не уступающий ведущим европейским горнолыжным местам отдыха? Или просто истина где-то посередине?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #77

Сообщение pups » 01 дек 2016, 08:43

Vostrozhenko писал(а) 30 ноя 2016, 12:03:Смотрю на Роза Хутор, но аналогичный вопрос по склону Горки Город. Спасибо.

На Букинге есть опция "посмотреть отель на карте" - щелкаете по ней и видите как далеко отель от подъемника.

На вскидку - это все отели на Роза-Плато(это первая остановка подъемника на горе) и Горки (не помню как там называется на горе остановка), внизу на Розе ближайшие уже написали выше, в Горках - самые близкие корпуса аппартаментов Горки. Мариотт далековато, но от него возят до подъемника бесплатно.
Учтите, что предельная комфортная дистанция до подъемника - 500 метров. Это налегке 500 метров или километр - ничто, а в ботинках, да с лыжами на горбу, да уставший - ой-ой-ой

Qarootoramma писал(а) 30 ноя 2016, 22:43:Действительно ли Красная Поляна в сравнении с крупнейшими мировыми горнолыжными курортами ни что и обладает местечковым уровнем или люди просто не договаривают что-то и что-то не понимают и все-таки Красная Поляна это вполне себе на уровне курорт мирового размаха ни чем не уступающий ведущим европейским горнолыжным местам отдыха?


Сухие цифры - если бы Красная Поляна была во Франции, то она занимала бы среди курортов 12 место по протяженности трасс, если бы она была в Австрии, то она бы занимала 5 место. То есть трассы, и внетрассовое катание в Красной Поляне не то, чтобы "ах", но она ближе к ведущим курортам Альп, нежели к плохоньким (а таким в Альпах очень много - один склон, пара подъемников и пара отельчиков как в каком-нибудь швейцарском Ленке или Адельбогене).
Есть в Европе курорты намного лучше, но это именно топовые курорты типа Трех Долин, Ла Плань, Шамони. Среднего уровня курорты имеют такой же уровень трасс и хуже. Подготовка трасс в Красной Поляне вполне европейская (ратраки-то одинаковые), и ИМХО маркировка трасс у нас более жёсткая - то, что у них черное, то у нас красное, что у них красное, то у нас голубое.

Теперь про инфраструктуру. Она просто великолепна, нигде в Альпах нет такого шоссе в горы и нет такого хорошего курорта, куда из аэропорта можно доехать за 40 минут. Подъемники в Альпах могут быть такие же, но могут быть и хуже - в Шамони я видел подъемник 1935 года. Нет в Альпах ни одного курорта, где был бы гипермаркет и 4 супермаркета, 2 аквапарка. Ну, по кабакам, тут долго считать, но их тут и по количеству и по уровню цен для всех найдутся.По чистоте, безопасности, архитектуре Красная Поляна превосходит альпийские курорты - она ближе к городу, а любой альпийский курорт всё-таки деревня.Пусть европейская, но деревня.

Из существенных недостатков Красной Поляны могу отметить только три:отсутствие единого абонемента на все зоны катания, отсутствие нормального ски-баса (нормальный - это как в швейцарском Гринденвальде, там после жуткого снегопада, ски-бас опоздал на 3 (прописью - три минуты) и местные так лаяли водителя, будто он задавил кого-то ), очень неустойчивый снежный покров и погода из-за малой высоты курорта и близости моря.

Есть такая очень хорошая книга ADAC Alpen Atlas, вот он ранжирует лыжные курорты по звездочкам, как отели, от одной до пяти. По его критериям, я бы смело присвоил Красной Поляне 4 звезды. Вот такое резюме


В Штатах, Японии, Корее, Иране и прочей экзотике я не катался, но по отзывам суперское катание только в США, в Колорадо - Аспен, Вейль и окрестности, говорят , что сравнимо с лучшими альпийскими курортами. Другие страны - фигня.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #78

Сообщение Yashkamodnyashka1 » 02 дек 2016, 02:17

Я бы посоветовала жить в отеле Парк Инн Роза Хутор - он самый близкий Отель к подъемнику "Стрела" на курорте Роза Хутор.. На этом подъемнике практически не бывает очередей, так как продают билеты только для катающихся на лыжах и на сноуборде. Чуть дальше расположен подъёмник "Олимпия" - на него часто бывают гигантские очереди из обычных туристов, катающихся и проживающих в отелях на отметке 1170м. Если хотите жить и кататься на Горной Карусели , то лучше жить на отметке 960 м. Ближе всех к подъёмнику отель Солис, чуть дальше и бюджетнее Горки Гранд и Горки Панорама.
Yashkamodnyashka1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #79

Сообщение Агент 007 » 02 дек 2016, 09:59

Al_Samuel писал(а) 29 ноя 2016, 22:32:
pups писал(а) 29 ноя 2016, 09:50:Есть вышеупомянутый маршрутный автобус, всегда битком набитый.


Совсем прям не протолкнуться? Планировал на нем от ЖД вокзала до Красной Поляны доехать.


Из Сочи доедете без проблем, сложнее из Красной Поляны, но тоже всегда получалось (иногда как в метро в час пик).

ИМХО, лучшее качество трасс - Лаура (Газпром), внетрассовое катание - Роза (но народу на НГ ужасно много), цена/качество по отелям - Горки Город. Все комплексы расположены в 2-3 км друг от друга.

Расстояние от отеля до подъемников в Розе, Горках Городе или Лауре везде нормальное - т.е. можно дойти пешком за 5-10 минут, на транспорте нужно добираться именно от Красной Поляны. Если ски-ин, ски-аут: Лаура - Отель 1389 (прекрасный открытый круглогодичный бассейн), Горки Город - Солис (отличные виды) (в радиусе 50-100 метров от подъемника - Риксос, Горки Арт, Горки Гранд), на Розе - Роза Спрингс (также метрах в 200 внизу неплохая пятерка Рэдисон).
Агент 007
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Красная поляна - горнолыжный курорт России

Сообщение: #80

Сообщение GANT1949 » 05 янв 2017, 16:02

Qarootoramma писал(а) 30 ноя 2016, 22:43:очень хотелось бы понять где же все-таки правда или она по середине. Действительно ли Красная Поляна в сравнении с крупнейшими мировыми горнолыжными курортами ни что и обладает местечковым уровнем или люди просто не договаривают что-то и что-то не понимают и все-таки Красная Поляна это вполне себе на уровне курорт мирового размаха ни чем не уступающий ведущим европейским горнолыжным местам отдыха? Или просто истина где-то посередине?

Выводы каждый сделает сам, могу только рассказать свои впечатления, которые несколько отличаются от мнения уважаемого pups (который правда 10 лет не катал в Европе )

ТРАНСПОРТ
Добираться до горнолыжки удобнее всего на такси, занимает это около 45 мин что по новой, что по старой дороге. С армянами можно договориться за 1000р, и кстати, забегая вперед, таксисты - это мое самое светлое впечатление о людях в Сочи. Молодцы и трудяги.
Ласточка ходит редко, неудобно, идет долго, до отеля скорее всего все равно придется брать такси.
Автобусы есть, но в высокий сезон там адские давки и приходится стоять.

ПРОЖИВАНИЕ
Жить можно внизу - в поселочках вдоль р.Мзымта - Красной поляне, Горки-Городе/Эсто-Садке, Розе Хуторе и на втором уровне в Горках или Розе, непосредственно у трасс. Теоретически проживание можно найти на любой вкус и кошелек. Практически в высокий сезон цены взвинчены, я уже молчу об упоминавшихся выше Риксосе и Солисе - там они могут доходить до 25-30 тыс. руб за ночь. Горки апарты - 15 тыс. Дешевле найти что-то внизу в КП по Эрбнб и долго и мучительно ездить в толпе бюджетных туристов). Ах, да, если вы чиновник и у вас много честно заработанных, можно рассмотреть Газпром, Поляну1389), это местный лакшери-эксклюзив.

ИНФРАСТРУКТУРА И ПИТАНИЕ
Перекресток и аптеки имеются. Ресторанов и кафе много, цены разные, есть нормальные, есть московские и есть краснополянские. Например, чаек из пакетика по 600р за чайник или обычное пиво 0.5 570р. Ну и конечно, любимая провинциальная манера разделять второе на основное блюдо, гарниры и соусы за отдельную плату и включать в счет хлеб)).
Обслуживание от неплохого до отвратительного (заказ можно ждать 1 час, заказ могут не принять, мотивируя тем, что кухня не справляется, могут очень долго не нести напитки, могут ожидаемый час суп пересолить и принести холодным, могут забыть принести то, что заказал и т.д.)
Как сказали местные: - Ты ваще че хотел? Расслабься, это же Сочи!

ЛЮДИ
Это отдельная пестня, вкратце, присутствуют очень колоритные типажи.
некатающиеся, но после 12 штурмующие подьемники с неменьшим успехом:
- кряжистые краснолицые дядьки в пальто, уже поддавшие с утреца,
- тетки в шубах (мама дорогая, сколько там шуб!),
- бабки-дедки с сетками,
- губастые девицы из "рихаса" и прочих подобных мест, инстаграмящие селфи в режиме онлайн каждый 5 мин.
Среди катающих:
- любители залечь посередине узкой трассы, особенно малолетние бордеры
- совершенно безбашенные лыжеры, катающие первый-второй сезон, с бешеной скоростью несущиеся вниз
- любители поскандалить и набить морду в очереди на подьемники, наорать на детей и жену и т.д.
А в целом - обычные москвичи из категории невыездных и гэкающие и шокающие жители близлежащих к Сочи регионов.
Про менталитет местных из обслуживающего персонала (а че напрягаться, все равно приедут) можно рассказывать анекдоты. Но не хочется. Ибо нету никакого ощущения праздника, отдыха, а просто тоскливо и грустно. Справедливости ради, хамят не везде).

АРХИТЕКТУРА И ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Потемкинские деревни, жуткая безвкусица и смешение стилей, новодел, разваливающийся уже через 2 года после постройки.
Здания в вечернее время освещены сильно лучше дорог и площадей, ибо все для людей))).
Претензии на "дорохо-бохато", тут же настоящий совок и неустроенность.
Ощущение бессмысленности и искусственности всего и вся.
Футболки с Путиным по 4000р.
Невероятно громкая музыка от местных диджеев, во всех общественных зонах. Слава богу, не шансон. Прогресс!

КАТАЛКА
Сразу скажу - катал на Газпроме и Горках. До Розы не добрался, а самые длинные трассы там. Впрочем, толку от их длины все равно немного, ибо открыта обычно бывает только часть.
Газпром - широкие и отлично подготовленные трассы, лучшее место для начинающих и для вечернего катания. Красиво, лес, аудитория более степенная и возрастная.
Горки - трассы супер в начале дня, к середине убиваются в ноль. По сложности красные соответствуют аналогичным на расслабленных итальянских курортах. В Австрии некоторые могли бы сойти за синие. Короче, для лыжника среднего уровня ничего особо сложного. Но узкие - поэтому полного кайфа нет, всегда нужно быть начеку (см. п.Люди).
Фрирайдеры есть, в основном борд, сложно сказать насчет лавиноопасности (все-таки леса).
Снег очень понравится тем, кто любит мягкий и пушистый, лично мне нравится более сухой и быстрый курортов восточных Альп.
Горы красивые, хотя до Доломитов им очень далеко.

Сюда можно приезжать летом - ради треккинга, походов на озера, на тот же Кардывач (где супер так же осенью) и т.д.
Можно в режиме экономии попробовать горнолыжку на низком сезоне.
Но лучше сьездить в нормальную Европу, в той же Италии полно местных курортов (помимо Валь-Гардены, Фассы, Мадонны и прочей попсы), где дешево, душевно, красиво, где вам будут рады и откуда вы уедете в прекрасном настроении.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорнолыжный отдых и курорты в России



Включить мобильный стиль