Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #61

Сообщение Анапа » 02 июн 2015, 14:33

Сегодня информационные издания (НТВ, Ведомости, Кубань 24. Деловая газета.Юг и др) сообщили новость относительно одного из хозяйств, описанных в маршруте - ООО "Виноградники Гай-Кодзора".

В частности сообщается: "Структуры Романа Абрамовича построят винодельню под Анапой. С апреля 70% компании «Виноградники Гай-Кодзора» принадлежат инвесторам, связанным с Абрамовичем. Они и займутся этим бизнесом. Как подчеркивают источники, у самого Абрамовича коммерческого интереса в проекте нет, в нем он участвует для души. В «Виноградниках Гай-Кодзора» планируют построить шато с интегрированной винокурней. Там будет культурный центр с музеем, мини-отелем, шоу-румом и дегустационными комнатами. Собеседники «Ведомостей» сообщают, что все это может обойтись в 3–5 миллионов долларов".

В одном из изданий сообщается, что контрольный пакет акций перешел к новым владельцам за долги.

Ну что ж, финансовые потоки в бизнес - это хорошо. Безусловно, интерес большого бизнеса к малому хозяйству свидетельствует о высокой оценке деятельности и продукции виноделов сегодня и перспективах завтра. С другой стороны, имхо, существует опасность, что продукция перейдет в другую ценовую категорию, а хозяйство станет раскрученным, туристически продвинутым, коммерчески успешным, но совсем не душевным.

Пойдут ли изменения на пользу; сохранят ли вина свой характер, узнаваемость и одновременно доступность... Поживем - увидим.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #62

Сообщение meeshooter » 30 июн 2015, 19:23

Здравствуйте. Спасибо за такой большой и теплый рассказ. Сами любим вино, давно решили поехать по российским хозяйствам. Такой вопрос. Если остановиться в Усадьбе Семигорье, то можно ли пешком (чтоб не за рулём, конечно)) прогуляться до Виллы Виктория и там посетить экскурсию и дегустации? И еще. Там же рядом Раевское, с вполне приличным вином. Не знаете, можно ли там остановиться или тоже пешочком-на великах лучше.
и последнее.
в распоряжении всего 4-5 дней. Пока наметили так. 2 ночи - Chateau le Grand Vostock, 2 ночи - Усадьба Семигорье с возможностью посещения Виллы Виктория (а может и Раевского). Что не так, что бы Вы поменяли. Абрау не хочется, масштабы не нужны. Что посетить рядом с ШЛГВ, можно ли на чем либо на дегустации доехать до Лефкадии? Короче, как лучше, расскажите))

пс. да и про Бюрнье забыл. Там же рядом. Что, как, если знаете?)
meeshooter
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #63

Сообщение Анапа » 30 июн 2015, 20:41

meeshooter,Здравствуйте.
Усадьба Семигорье граничит с Виллой Виктория, по трассе километра два. Можно и пешком прогуляться, можно и на транспорте попутном: маршрутки, автобусы и т.д. Можно заказать трансфер: не думаю, что это будет дорого, т.к. хозяйства действительно близко. Только согласуйте свой визит на Виллу Виктория предварительно.

В Раевском я не была, в прошлые сезоны туристов не принимали.

Гранд Восток и Лефкадия. С моей субъективной точки зрения - в пользу второй. Свяжитесь с менеджером по туризму, уверена, что они вам смогут предложить интересную насыщенную программу не на один день: и винный тур и агротуризм с посещением собственного хозяйства и сыроварни. В Лефкадии хороший гостевой дом. По вашему желанию могут организовать экскурсию в соседние тоннели Саук-Дере (владельцы Лефкадии приобрели долю и в этом бизнесе и начали строительство центра винного туризма). Лично меня Лефкадия очень впечатлила. Шато ле Гранд Восток - Лефкадия - Саук Дере- все близко. Между населенными пунктами можно доехать маршрутками (точные номера не подскажу, но они точно есть), или заказать трансфер между хозяйствами.

Если Вы ранее не были в Абрау - я бы не стала исключать его из своего маршрута. Хоть там и все несколько поверхностно в плане винного туризма, но все-таки совершенно особенная атмосфера. Уверена, что и сам завод и вечер на берегу озера за бокалом шампанского (если решите остановиться на ночь в их отеле) оставят у вас хорошие воспоминания.

Спасибо за отзыв и хорошего Вам отдыха!!!
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #64

Сообщение meeshooter » 30 июн 2015, 20:46

Анапа, спасибо.
А если выбирать между Виллой Викторией и Семигорьем, то где лучше?
И что по ценам на жилье в Лефкадии, если в курсе)

пс. может я вас еще потревожу, уж простите)
meeshooter
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #65

Сообщение Анапа » 30 июн 2015, 21:14

meeshooter писал(а) 30 июн 2015, 20:46:А если выбирать между Виллой Викторией и Семигорьем, то где лучше?
В Семигорье есть место и для уединенного отдыха на берегу озера, и в то же время относительно многолюдно ( место популярно и среди местных жителей). Здесь два подвала, ресторан, небольшой сад, хозяйство... Если Вы любите общаться, думаю, и компания найдется. На Вилле более уединенный отдых.
По Лефкадии контакты здесь http://www.lefkadia.ru/contacts/ С вопросами можно обратиться к любому менеджеру по туризму или управляющему гостиницей. Нам ответили очень быстро. Нас сопровождала Светлана Плошник, отвечала на все вопросы, не жалела ни сил, ни времени. Мы остались очень довольны. Надеюсь, не сочтут рекламой.

Только бронируйте все визиты заранее.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #66

Сообщение meeshooter » 30 июн 2015, 21:16

Анапа
спасибо. так и сделаем.
meeshooter
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #67

Сообщение irenokk » 17 авг 2015, 19:45

Анапа, а херес в Краснодарском крае пытался кто-н. делать, подскажите, пожалуйста.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #68

Сообщение Анапа » 17 авг 2015, 19:53

irenokk
Про херес у нас не слышала, но я могу чего-то и не знать.
За хересом нужно в Крым - в Массандру.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #69

Сообщение Невский » 12 янв 2016, 10:43

Я просто поражен.
Прожив 18 лет из своих 27 в Краснодарском крае я только сейчас начал понимать сколько всего интересного было неподалеку. Открыл для себя и соседние регионы и много мест в самом Краснодарском крае. Вот только сейчас приходится проезжать дополнительные 2000 км в каждую сторону

Конечно знал, что в районе Тамани и Анапы делают вино, но тоже скептически относился к российским винам. А сейчас очень захотелось тоже прокатится по местам описанным в теме.
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #70

Сообщение Анапа » 12 янв 2016, 15:58

Невский, спасибо за внимание.
После борьбы с пьянством, в результате которой были уничтожены практически все технические (винные) виноградники, российское виноделие только возрождается.
Виноградники, как правило, еще молоды и не достигли своего пика. От посадочного материла до оборудования и технологий - импорт в подавляющем большинстве.
Отечественные сорта винограда старой селекции встречаются чаще в Ростовской области, в Анапском районе их практически нет.
Сегодня отечественные виноделы, в большинстве своем, работают под руководством иностранных коллег.
Виноградарство как профессия тоже почти умерла вместе с колхозами и совхозами.
Поэтому с большой долей уверенности можно сказать, что сегодняшнее виноделие - это новое, другое виноделие.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #71

Сообщение andryscha » 12 фев 2016, 13:07

наверно повторюсь, но прочитал не отзыв о поездке, а небольшую книгу-путеводитель с картой и иллюстрациями.. Как поклонник грамотной русской речи и письменности хочу отметить владение слогом и недюжинный литературный талант. Очень приятно написано. Прямо так.. вкусно.. так и хочется поехать за кусочком сыра, лучиком солнца в бокале... уууххх...
andryscha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #72

Сообщение meeshooter » 29 июл 2016, 20:57

привет. немного не по теме, но все же. Есть некие аналоги таких маршрутов по Грузии дня на 4. В прошлом году в Краснодарском крае посетили как раз и огромные хозяйства и помельче, и даже гаражистов некоторых успели .Как с Грузией быть?
meeshooter
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #73

Сообщение ElAv » 29 июл 2016, 22:14

meeshooter писал(а) 29 июл 2016, 20:57:Как с Грузией быть?

Спросить в грузинской ветке. Например, здесь Винный тур в середине июня. Бывает такое?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #74

Сообщение Семен 238 » 04 авг 2016, 17:00

Все замечательно. Я давно "открыл" для себя российское вино. Даже (как я думаю) начал разбираться в нем. Могу отличить вина причерноморского побережья (т.е. Краснодарского края) от вин долины Дона (Ростовская обл.). Проехал по некоторым винодельням. Представляю как делается вино, какие затраты на его производство, видел дома виноделов, в которых они живут. Призыв -"... Но если вдруг в магазине вы замешкаетесь с выбором, попробуйте российское вино. И не столь важно, будет оно произведено в Краснодарском крае, на Ставрополье, на Дону или в Дагестане. Важно, что оно будет сделано в России и из российского винограда. Дайте шанс российскому виноделию..." он правильный. Но! Стоить это будет вам минимум в 1,5 раза дороже за тоже качество импортного вина. Только один винодел правильно оценивает ситуацию "...Это очень интересный мир, но далеко не у всех есть много денег на входной билет. Поэтому, создавая винную коллекцию Solo, я хотел, чтобы вино получилось открытым, понятным покупателю и недорогим». Лоран Дюбрёй (Шато ле Гранд Восток). Наши же виноделы поднимают цену неоправданно высоко. В большинстве своем цена вина не соответствует его качеству. Импортные вина такого же качества дешевле. Тенденция задирать цены на вина из автохтонов не приведет к повышению роста покупаемости российского вина. Например, Красностоп Ведерникова стоит уже от 2.5 до 4 тыс., но оно имеет на это право - оно отмечено медалью на международном конкурсе. А чем оправдывает автор вина из крымского автохтона установив цену в 2000 руб. Ни медалей, вообще ничего нет, но цена в 2000 р. уже есть. А господин Саркесян. Цена его купажного вина с автохтоном под названием "Фантом" стоит от 3.5 до 6.5 тыс.р. и тоже нигде и никем не отмечено. Еще один пример. Есть в долине Дона винодельня "Янтарное" делало оно вина и продавало его по адекватной цене. Пришел туда "знатный винодел" - господин Носырев и тоже вино, только с новыми этикетками начали продавать в 2 раза дороже - по 500 р, которое стоит 250 максимум. Я не буду поддерживать такую политику и вынужден перейти на чилийскую и аргентинскую продукцию. А нашим виноделам пожелать успехов собирать деньги и ртом и ж..ой.
Семен 238
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #75

Сообщение *Michael* » 05 ноя 2016, 14:34

Денис М-А писал(а) 06 май 2015, 11:39:Я прошерстил все винзаводы Края начиная с 2006 года. Застал продукцию таких заводов - как СПХ им. Ленина ( Виноградный)
Вечная им память)))).

Если тот Виноградный, что рядом с Вышестеблиевской, то завод "живее всех живых"(с) В этом году заезжали в магазин при заводе.
Аватара пользователя
*Michael*
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.01.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #76

Сообщение *Michael* » 05 ноя 2016, 14:37

irenokk писал(а) 17 авг 2015, 19:45:Анапа, а херес в Краснодарском крае пытался кто-н. делать, подскажите, пожалуйста.

Несколько лет назад покупал бутылку от Темрюкского завода, делают ли сейчас не знаю.
Аватара пользователя
*Michael*
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.01.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #77

Сообщение sench1 » 12 мар 2017, 15:33

Добрый день, подниму тему, ведь скоро сезон. Отчет просто супер, эх увидели бы мы его до нашего путешествия по югу России в 2016 году. А так только посетили "Шато Тамань" и "Абрау - Дюрсо"
Анапа писал(а) 03 фев 2015, 19:15:Информации о том, какие точно игристые вина изготавливаются только из собственного винограда, а в которых используется привозной виноматериал у меня нет
На этот вопрос экскурсовод ответил, что виноматериал используется только в линейки "Abrau light". В стандартном "Абрау - Дюрсо" виноград Краснодарского края и соседних регионов. В классику же идет только виноград собственных виноградников, выращенный в долине Абрау .
Анапа писал(а) 30 янв 2015, 01:05:В здании винодельни есть магазинчик, в котором можно купить вина, сыры, соки «Лефкадии». Для наглядности, ценник на вина (январь 2015 г.)
Нашел таки в одной сети "Ликурия" красное сухое по 399р. поставил галочку на следующие выходные.
sench1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #78

Сообщение Den_gun » 04 фев 2018, 23:04

тоже подниму тему... Прочитал на одном дыхании, просто шикарно написано, профессионалы нервно курят в сторонке..
Выдалась тут оказия, посылают по работе,и личные дела складываются- Крым
Посмотрел по отчету-половина сайтов мертвые,половина необновляемые...
Вы не общаетесь сейчас с посещенными виноделами?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #79

Сообщение Анапа » 05 фев 2018, 06:41

Спасибо.
Лично не общалась. Но наблюдаю.
На НГ каникулы ездили в Лефкадию. Хозяйство активно развивается. Регулярно проводят ярмарки, праздники, мероприятия.
В Абрау были. Но вряд ли это можно назвать общением.
И то верно. Нужно запланировать на лето несколько виноделен и освежить тему.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #80

Сообщение Frau Katerina » 08 фев 2018, 11:27

Прочитала ваш маршрут и просто под впечатлением уже второй день!
Огромное вам спасибо за такой труд и за действительно качественно и познавательно написанные тексты.
На лето созрел план прокатится по некоторым винодельням.
Потому ваши новые актуальные заметки будут очень кстати!
А про винодельни в районе Сочи-Адлера что-то можете рассказать? бывали где-нибудь?
Я натолкнулась на информацию о том, что спустя несколько лет простоя вновь заработал Адлеровский винзавод

Судя по этикеткам выглядит всё не многообещающе. В марте будет возможность продегустировать на месте, поделюсь впечатлениями
У нас в Воронеже есть фирменный магазин Абрау Дюрсо и они проводят дегустации с приглашенными виноделами. Я фанат винодельни Ведерникова!!!!
Очень жду, когда они у себя сделают возможным винный туризм. Летом 2017 только планировали развиваться в этом направлении, но пока в гости не звали((((
Frau Katerina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль