Водопад Кивач

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Водопад Кивач

Сообщение: #1

Сообщение RusNature » 14 апр 2016, 00:09

Заповедник Кивач расположенный на юге Карелии - один из старейших заповедников России, в 2016 году ему исполнилось 75 лет. Это относительно небольшой природоохранный объект, как по площади занимаемой территории, так и по числу экологических маршрутов, и достопримечательностей, которые могут быть осмотрены путешественниками. Между тем, это один из трех заповедников Карелии, все остальные природоохранные территории в республике - Национальные парки, заказники, и региональные объекты.

В заповеднике Кивач можно пройти короткий 7-километровый маршрут по 300-летнему лесному бору, да болотцам близ проложенной к водопаду дороге, и увидеть дикие орхидеи (в период цветения - май и июнь месяцы). Здешний лес был пущен в Петровскую эпоху на уголь, для нужд медиплавильного завода, отлившего большую часть корабельных пушек, использованных для победы в Полтавском сражении, но с тех пор успел вырасти вновь. В лесу можно встретить много угольных ям той поры, поросших мхами.

Но конечно же самое интересное место в заповеднике - одноименный водопад на реке Суна.

Водопад Кивач

Державин и Глинка воспели Кивач под впечатлением от исторического характера этого места. Ниже каскада через Суну был проложен мост, а на берегу грозного потока стояли - деревянная беседка, и небольшой отель, из окон которого открывался потрясающий вид. Наверное, наблюдать бесконечную мощь стихии было особенно славно по вечерам, за бокалом коньяка. Кивач попал и на фотографии природы дореволюционной России в исполнении Прокудина-Горского.

До постройки в 1936 году Гирвасской плотины, Кивач был вторым по величине равнинным водопадом Европы, национальной гордостью страны. Но в угоду развитию энергетики, воды питавшие его были отведены, и сегодня мощь водопада едва ли сопоставима с былой. Однако с эстетической стороны он не сильно пострадал. Водопад окружен утесистыми берегами, и спадает по каменным ступеням примерно на 10 метров.

Характер места изменился, и если раньше чтобы увидеть всю мощь порогов Суны нужно было ехать к водопаду в период половодья, то сейчас все наоборот. Лучше времени для посещения Кивача, нежели золотая осень, предположить сложно.

Водопад Кивач

Осенью Кивач примеряет на себя праздничное обличье - берега окрашиваются золотом, красным наливаются гроздья рябины, и брусничники, затихает рев воды, и струи мерно стекают по каменным перекатам.

Водопад Кивач

Вокруг мало людей, большинство туристов приезжает на Кивач в разгар лета, тогда здесь как и на острове Кижи, - шум, кучи автобусов, и очереди в кассу заповедника (цена билета - 150 рублей, студенты и школьники - 75, дошкольники - бесплатно).

Осенью на Киваче тихо, и в этой предзимней тиши - особая восторженность.

Водопад Кивач

От столицы Карелии до водопада Кивач проще всего добраться на своем автомобиле. Ехать около часа (80км). Через 14 километров после северного съезда с трассы "Кола" на Кондопога, налево будет уходить грунтовая дорога, с указателем на Кивач. Дорога ровная, красивая, ехать по ней 8 километров.

Если вы отправляетесь в путешествие на север Карелии, или еще дальше - в Мурманскую область на машине, то обязательно посетите по дороге Кивач, это станет ярким дополнением долгого дня в пути.

Несмотря на то, что Кивач особо красив и малолюден осенью, посетить водопад интересно и зимой. По берегам нависают сосульки, вокруг чистый снег, а вода синяя-синяя.

Хорошего вам путешествия!

Водопад Кивач
Водопад Кивач
Водопад Кивач
Водопад Кивач
Водопад Кивач
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Лучший маршрут путешествия по России

Re: Водопад Кивач

Сообщение: #2

Сообщение overthesky » 14 апр 2016, 17:26

Спасибо большое за интересный и информативный рассказ! Давно хотел побывать в Карелии. Теперь еще больше захотелось
overthesky
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Водопад Кивач

Сообщение: #3

Сообщение RusNature » 15 апр 2016, 09:22

На здоровье!

Путешествие на Кивач можно включить во множество маршрутов по Карелии, особенно если поедите на машине.

Обратите внимание на эти красивые уголки:
Кряж Воттоваара: Кряж Воттоваара
Гора Лунас: Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Зимою:
Национальный парк Паанаярви: Национальный парк Паанаярви зимою
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль