Как сэкономить на оплате за автострады на арендованной машине

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как сэкономить на оплате за автострады на арендованной машине

Сообщение: #1

Сообщение lalexand » 16 июл 2014, 15:36

Давно хотел поделиться своим опытом об аренде машины в Южной Португалии (а/п Фару) - может быть кому-нибудь пригодиться. Зарезервировал в октябре 2013 г. через - за 30 Евро/3 дня + около 8 Евро/3 дня страховки на франшизу (1100 Евро). Пришел ваучер: прокатная контора Drive4less. В а/п Фару есть 3 вида автопрокатных фирм: у международных (Avis) стойка внутри терминала, где все оформляют и потом отправляют в контору снаружи, у "моей" стойки не было, но были развешаны указатели, как пройти, у местных "дешевых" агенств (а на самом деле цена раза в 2 больше моей) - будка на другой стороне стоянки. и стоит толпа народу на солнце, ждет в очереди пока будет свободное авто.
Отстояв (точнее отсидев) 30 мин в очереди (не повезло - с предыдущего рейса подошли прямо передо мной 6 чел. + обеденное время, 1 оформлающий агент, за мной не было никого) начали оформлять. Заранее знал из отзывов клиентов, что специфика этой фирмы - отсутствие страховки на помощь при поломке машины (Breakdown) и предложение сделать ее за доп. 30-60 Евро. От предложения отказался - они не настаивали. В холд взяли не всю сумму франшизы, а только 300 Евро - не спорил. Удостоверился (переспросив и попросив показать пункт в договоре), что холд только на бензин и ущерб от аварий по моей вине, но не на штрафы и все остальное и будет отменен немедленно при возврате (что и произошло).
И тут последовало заманчивое предложение с красочными обьяснениями и буклетами. Автострады южной Португалии платные, а кассы отсутствуют, но установлены видео камеры (у нас в Израиле та же система). Предложение заключалось в том, чтобы арендовать за 15 Евро (5 Евро/день) прибор который регистрирует в машине проезды по платным дорогам, а при возврате - можно будет сразу в конторе оплатить, естественно с комиссией, и потом жить спокойно никому не быв должным. На мой вопрос: "а если не возьму прибор?", последовал ответ: тогда через неделю-две нам придет счет от администрации дорог, мы его не оплачиваем, с тебя денег не требуем (не имеем права - ты лично нам ничего не должен), а передаем твои данные (но не номер кредитки) администрации дорог. Прикинув вероятность преследования меня за долги Португальской дорожной компании, по месту жительства (в Израиле), решил что никакой прибор брать в аренду не буду. Чтобы наверняка не заморачиваться получением разной корреспонденции, дал свои французские вод. права (когда-то два года работал во Франции) где указан последний адрес 9-летней давности. Права, кстати, без срока давности и пока не требуют обновления. Никаких вопросов: почему паспорт и кредитка израильские, а права французские, не возникло.
Получил Фиат Пунто. Сцепление наверное было на последней стадии, но мой стиль езды на арендованной машине не отличается от собственной, а местность в основном равнинная. Благополучно откатал 450 км за 3 дня. При возврате спросили с подвохом - все ли нормально, не было ли поломок (страховки то нет) - сказал "зверь-машина". На лице механика прочиталось удивление и разочарование.
Но самое захватываещее касается платных дорог. Первый раз вьехав на таковую, услышал писк в машине. Через какое-то расстояние увидел столбы с камерами - и снова писк. Поискал - за зеркалом обнаружил коробочку, которая снималась и одевалась легким движением руки. Поняв, что это тот-самый прибор, который мне предлагали арендовать за 15 Евро, и от которого я отказался и соответственно пользоваться им не имел права, я, как честный человек, положил его в бардачок - писк прекратился. По платным дорогам ездил каждый день.
Представление началось на стойке возврата. Операторша поставленным голосом и текстом сказала, что они случайно забыли прибор в машине от предыдущего клиента, и предложила мне оплатить его аренду, а так же за проезд, считав с него данные. Я сказал, что обнаружил их забывчивость при первом вьезде на дорогу, извинился, что не было времени сразу вернуть, и успокоил, что не воспользовался прибором, за который не оплатил, а снял его, и перед возвратом вернул в первоначальное положение. Последовал вопрос, точнее визг ("что/what???") с отпаданием челюсти и ступором. По звонку прибежал кто-то вроде начальника. Возбужденно восклицал, что на самом деле они ничего не забыли, а "таковы правила игры" (дословно). Что теперь возникла безвыходная ситуация в плане оплаты (сумма неизвестна, взять потом по кредитке не имеют права). Обещал ужасные последствия: от ареста при въезде - выезде, до посылки португальского спецназа по месту жительства, коллективных санкций против всех соотечественников и односельчан (по адресу французской деревни, которая указана в правах). Я прервал его истерику, сказав, что ни в какие игры с ними не играю, дискуссию продолжать не намерен, так как мое время ограничено. На этом мы расстались.
Прошел почти год. В ЕС ездил за это время раз 10 и столько же арендовал там машину. Никаких неприятных последствий не ощутил, с кредитки ничего снять не пытались (а если бы и попытались - то сразу бы успешно опротестовал). Не знаю присылали ли счета по французскому адресу. Надеюсь что деревню и ее ни в чем неповинных и приятных во всех отношениях жителей не постигла судьба Хатыни.
Сэкономил для семейного бюджета около 55 Евро.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской
аренда авто в Португалии цены

Re: Аренда машины в Южной Португалии - как сэкономить на оплате за автострады

Сообщение: #2

Сообщение pragrom » 16 июл 2014, 15:43

По мне, так такая экономия не стоит потраченных нервов.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Южной Португалии - как сэкономить на оплате за автострады

Сообщение: #3

Сообщение lalexand » 16 июл 2014, 15:46

pragrom писал(а) 16 июл 2014, 15:43:По мне, так такая экономия не стоит потраченных нервов.

Я не нервничал, нервничали в автопрокате
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на оплате за автострады на арендованной машине

Сообщение: #4

Сообщение dieselsaraj » 27 мар 2017, 13:04

как по мне, это воровство. я бы не стал писать об этом на публичном форуме, все равно что признание в том что ты взял продукты в супермаркете и не заплатил

в странах где есть платные дороги, всегда есть альтернатива в виде более медленных но бесплатных... если это не паромная переправа, всегда можно выбрать другой маршрут.
я в Испании например не платил ни копейки - просто не заезжал на платные дороги
dieselsaraj
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 12




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль