Ваш способ сэкономить в путешествии

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #261

Сообщение Винский » 10 дек 2014, 15:44

Краткая вступительная речь:

Предвижу, что после новогодних каникул многие затянут пояса в ожидании каникул летних.
Даже не беру в расчет весенние праздники, которые многие использовали для коротких вылазок в Европу, на Ближний Восток или в Азию.
Нет, ездить конечно будут, но уменьшение турпотока будет значительным.

Предвижу появление на книжных развалах около метро наряду в методичками "Как стать миллионером" пособий вида "ХХХ способов экономить в путешествии" или "Как дешево купить тур"

Мною уже были написаны статьи на эту злободневную тему:


Вообщем-то алгоритм понятный и в дальнейшей писанине, пересказе другими словами того, что уже написано - я не вижу смысла.
Но возможно у вас есть какое-то "ноу-хау" экономичного отдыха и путешествия за границей (минимизация расходов на внутреннем туризме кстати, так же здесь рассматриваются), о котором знаете и пользуетесь только вы
Так вот: я предлагаю у вас выкупить это "ноу-хау" и готов заплатить за него 1000 рублей

Вообщем, как вы поняли - я развлекаю сообщество самостоятельных путешественников перед Новым годом новым конкурсом

Вы пишите о вашем способе сэкономить в путешествии
И если:

  • это действительно работает и позволяет экономить, -
  • этот способ не плод вашего воображения и проверен лично
  • этот способ не нарушает законов РФ и других стран,
  • это не попрошайничество, это не связано с кэшбэком и сайтами с купонами на скидку и
  • я этого способа не знаю - то есть он не озвучен в тех статьях, ссылки на которые я дал выше - я покупаю лицензию на ваше "ноу-хау" экономии на отдыхе
Как принять участие в этом конкурсе:

- в этой теме вы пишите сообщение, в котором описываете ваш способ экономии в путешествии
- если я принимаю его как "ноу-хау", то я отписываюсь в вашем же сообщении синим цветом: YOU WIN!!!! после чего пишу в ЛС и вы мне ответку с вашими банковскими реквизитами.
Прошу прощения, но деньги на телефон класть не буду и наличман передавать с курьером - то же.

Да, кстати - я тоже экономный человек, поэтому выделил на это развлечение в рабочие будни 15.000 руб
То есть смогу купить только 15 ноу-хау, хотя чем черт не шутит....

Мне очень удобно оказывается скидывать выигрыши на карты СберБанка - 10 секунд и все
Выигрыши в страны СНГ не переводятся. Извините, но видимо надо уточнить, что конкурс только для обладателей счетов в РФ - вот такой "продакт плейсмент" )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25027
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #262

Сообщение itskov » 27 авг 2015, 18:05

Andriano_33 писал(а) 12 фев 2015, 09:33:В связи с оффтопом в одной из веток навеяло написать в профильной ветке о способах экономии. Ветка очень полезная, многое почерпнул, всем огромное Спасибо!
Выношу свой способ - обмотка багажа, дело на любителя, но в аэропортах ломят огромные деньги за эти услуги, именно поэтому в обычном супермаркете перед выездом покупаю пищевую пленку (один рулон - 30 м, есть и больше, цена от 36 р). Время обмотки самостоятельно равноценно ожидаемому времени у станка.
Буду рад, если кому-нибудь пригодится.

Дополню данный способ. Покупаю не пищевую пленку, а промышленную. Во-первых, она плотнее. Во-вторых, в рулоне больше. Так как летаю семьей, то у нас 3-5 мест багажа. Соответственно, 30 м. мало. Также нужен брать скочь и небольшой нож.
В июле в Испанию. Обмотка в аэропорту 500 руб. 3 места багажа. 3*500=1500 руб.
этом месяце возвращался из Испании. 6 места багажа. Обмотка в аэропорту по 10 евро за место, курс 75 руб. за евро. 6*10*75=4500 руб.
Итого 6000 руб. Пром пленка 500 руб., скотч 10 руб. За одну поездку экономия 6000-510=5490 руб. на упаковке.
Последний раз редактировалось itskov 28 авг 2015, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
itskov
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 32

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #263

Сообщение Rois010 » 27 авг 2015, 18:27

Промышленную я использую, всегда есть в наличии (по работе), но вот когда надо лететь обратно, промышленную просто так и не найдешь, приходится покупать пищевую)

А вообще, в путешествиях с туристическом рюкзаком проблема не такая острая. Можно купить "баул" для рюкзака, который полностью закрывается. В сложенном виде занимает мало место и мало весит.
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #264

Сообщение JimmyV » 27 авг 2015, 22:07

А зачем обматывать багаж плёнкой?
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #265

Сообщение Streamlove » 27 авг 2015, 22:25

aviatraveler писал(а) 27 авг 2015, 22:07:А зачем обматывать багаж плёнкой?

Чтобы видеть целостность багажа. Также, некоторые пакуют, чтобы меньше вымазывался.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #266

Сообщение Kataleya » 27 авг 2015, 22:31

Streamlove писал(а) 27 авг 2015, 22:25:
aviatraveler писал(а) 27 авг 2015, 22:07:А зачем обматывать багаж плёнкой?

Чтобы видеть целостность багажа. Также, некоторые пакуют, чтобы меньше вымазывался.


Вот вы просто читаете мои мысли - только начала писать что если замотаешь чемодан - это не значит, что в него не влезут, но кога получишь чемодан, и увидишь что пленка разорвана - то тут же проверишь содержимое, и если вдруг чего то не хватает то можно предъявлять претензию.
Ну и от царапин и черных писог пленка тоже может защитить
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #267

Сообщение ездун_199rus » 28 авг 2015, 14:16

про обмотку чемодана и что с этим связано есть профильная тема: Обматывать багаж в плёнку - мнения: за и против.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #268

Сообщение Kukla123 » 28 авг 2015, 14:54

Rois010 писал(а) 27 авг 2015, 18:27:но вот когда надо лететь обратно, промышленную просто так и не найдешь, приходится покупать пищевую)

Муж обматывает малярным скотчем... С собой на обратный путь берет моток. Его как раз хватает на чемодан или большой рюкзак.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #269

Сообщение coco2014 » 01 сен 2015, 15:06

столкнулась вот с чем,если бронировать отель в день заезда,многие скидывают до 50 процентов первоначальной стоимости,а на месте еще могут немного скинуть,если обойти букинг,и снять напрямую ,проверено лично
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #270

Сообщение Natali52 » 01 сен 2015, 15:27

Вы хотите сказать что на месте могут дешевле поселить? А я читала что на Букинге дешевле бронировать, вплоть до того, что выходили, бронировали и заселялись. Нет? Как раз скоро надо будет бронировать первые отель в первые, как же дешевле?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #271

Сообщение aleksey2008 » 01 сен 2015, 15:50

Natali52 писал(а) 01 сен 2015, 15:27:как же дешевле?

А нет универсального рецепта.
Многие отели дают скидки через букинг.
Некоторые могут дать хорошую скидку на стойке, особенно в несезон. А могут и не дать
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #272

Сообщение ViolatorDM » 01 сен 2015, 18:04

Natali52 писал(а) 01 сен 2015, 15:27:Вы хотите сказать что на месте могут дешевле поселить?

Я гестхауз снимал в этом году. Подобрал ч/з букинг, списался с владельцами напрямую - получил цену ниже Буки.

У отелей крупных сетей ещё есть специальные цены для владельцев клубных карточек сети - тоже цены ниже Буки.
Аватара пользователя
ViolatorDM
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2015
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #273

Сообщение Primat » 01 сен 2015, 22:28

coco2014 писал(а) 01 сен 2015, 15:06:столкнулась вот с чем,если бронировать отель в день заезда,многие скидывают до 50 процентов первоначальной стоимости,а на месте еще могут немного скинуть,если обойти букинг,и снять напрямую ,проверено лично


Это всё-таки скорее исключение. В туристических городах, особенно в высокий сезон, бронировать заранее обычно выходит дешевле.
Я уж молчу, что в особо горячую пору мест в подходящих по цене гостиницах может просто не оказаться. И тогда потенциальная экономия обойдётся очень дорого
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #274

Сообщение leopard_01 » 02 сен 2015, 21:45

Насчёт отелей: были весной в Гонг Конге, а отели там дорогие. Искал через Booking.com. Хотел резервировать заранее, но подумал, может на месте что-нибуть найду дешевле. В итоге на месте залез в тот же Booking.com, цены были похожие, и реально хорошая цена была только на ближайшую ночь. Взял на одну ночь, а утром стал искать по новой. И опять на ближайшую ночь нашёл хорошую цену. Так и резервировал все 6 ночей по одной ночи, поменяв за это время 4 отеля ;) Казалось бы: не удобно ездить из отеля в отель, но получалось очень удачно - все отели были в разных концах города, утром выходишь с одного отеля, переезжаешь в другой (если номер ещё не освободился, то оставляешь рюкзак на ресепшене) и весь день лазаешь по тем (заранее отмеченным на карте) достопримечательностям, которые в этой части города. Для интереса подсчитал потом, за 6 ночей по сравнению с вариантом резервировать заранее сэкономил 200 евро.
leopard_01
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #275

Сообщение Huītzilōpōchtli » 02 сен 2015, 21:47

leopard_01 писал(а) 02 сен 2015, 21:45:Для интереса подсчитал потом, за 6 ночей по сравнению с вариантом резервировать заранее сэкономил 200 евро.

Знатные вы отели видимо бронируете. Я в Гонконге 6 ночей в те самые 200 евро укладывал (на двоих).
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #276

Сообщение leopard_01 » 02 сен 2015, 21:53

Ничего особенного, фильтры ставил: от 3 звёзд и оценка клиентов от 7.0 балов. В итоге все цены от 70-80 евро за ночь. Резервируя на ближайшую ночь получалось по 40-45 евро с налогами.
leopard_01
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #277

Сообщение ПрофиТ » 23 сен 2015, 19:09

Долой навигаторы, платное скачивание карт и прочее за деньги.
Программа maps. me, прекрасная альтернатива навигаторам.
Установка программы и скачивание карт всех стран мира - бесплатно.
Работает полностью офф-лайн, то есть не нужны в дороге симки, трафик, интернет.
Прекрасно работает в экзотических странах, проверил лично в Гваделупе и Доминике. Показывает местоположение на воде, суше и в горах.
Более подробная информация здесь maps. me: офф-лайн карта для путешествий
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #278

Сообщение Streamlove » 23 сен 2015, 19:14

ПрофиТ писал(а) 23 сен 2015, 19:09:Программа maps. me

Да, уже второй год пользуюсь Также, если скачать Maverick Pro с 4пда, то там тоже скачиваешь карты нужных областей и потом "работаешь" оффлайн.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #279

Сообщение Автопутешественник » 23 сен 2015, 21:42

Оффтопик пошел. Навигаторы, карты, гаджеты и т.п. обсуждают в другом разделе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23000
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #280

Сообщение olderforever » 01 окт 2015, 15:49

Мой лавхак следующий. Был проверен лично в Тайланде (Патайя).
Заказав такси отправились на одну из достопримечательностей за 120 бат (пригород). Когда настало время ехать назад местные таксисты заломили 400 бат, а приезжие таксисты и машины из фирмы такси не брали туристов (свой сговор). Делать нечего, сели за 400 бат, оплата по факту.
Ну а далее сам лайфхак: Наверное многие сталкивались с тем, что в разные магазины по продаже кожаных изделий, шуб, драгоценностей таксисты возят бесплатно (так же актуально для Египта и Турции). Зная, что в Паттайе магазин по продаже драгоценностей находится в городе мы попросили нас туда отвезти и благополучно пройдя его за 5 минут (а не обычные 30 на которые расчитывал таксист) вышли в город и поехали домой за 10 бат.
Получилось с нашей стороны так же не честно как и с их, кто переживает по этому поводу - сразу говорите что Вам только в этот магазин и долго там не задерживайтесь.
olderforever
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.05.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #281

Сообщение Pongo » 04 окт 2015, 02:27

Поделюсь опытом нашей семьи.
В целом, у нас этот опыт не связан с экономией, но вдруг кому-то он пригодится именно в этом ключе. Так получилось, что мы с мужем ограничены в рационе в связи с особенностями здоровья (язвенники и диабетики мы), нам непременно нужны нормальные каши без масла и диетичное мясо, вроде вареной курогруди. Посему мы давно обзавелись дорожной мультиваркой, а вернее, самой дешевой, самой маленькой рисоваркой (объем всего 1,3 л, купили за 300 руб. как сейчас помню). И с тех пор берем ее с собой во все поездки. Экономия на питании стала для нас приятным бонусом.
Особенно удобен этот вариант, когда проживание планируется в номере без кухни. По крайней мере не надо с утра бегать сломя голову по окрестным заведениям в поисках привычных гарниров и каш. Утром встала, нажала на кнопочку, пока умываюсь, каша уже готова. Дешево, сердито.
Аватара пользователя
Pongo
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль