Ваш способ сэкономить в путешествии

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #21

Сообщение Винский » 10 дек 2014, 15:44

Краткая вступительная речь:

Предвижу, что после новогодних каникул многие затянут пояса в ожидании каникул летних.
Даже не беру в расчет весенние праздники, которые многие использовали для коротких вылазок в Европу, на Ближний Восток или в Азию.
Нет, ездить конечно будут, но уменьшение турпотока будет значительным.

Предвижу появление на книжных развалах около метро наряду в методичками "Как стать миллионером" пособий вида "ХХХ способов экономить в путешествии" или "Как дешево купить тур"

Мною уже были написаны статьи на эту злободневную тему:


Вообщем-то алгоритм понятный и в дальнейшей писанине, пересказе другими словами того, что уже написано - я не вижу смысла.
Но возможно у вас есть какое-то "ноу-хау" экономичного отдыха и путешествия за границей (минимизация расходов на внутреннем туризме кстати, так же здесь рассматриваются), о котором знаете и пользуетесь только вы
Так вот: я предлагаю у вас выкупить это "ноу-хау" и готов заплатить за него 1000 рублей

Вообщем, как вы поняли - я развлекаю сообщество самостоятельных путешественников перед Новым годом новым конкурсом

Вы пишите о вашем способе сэкономить в путешествии
И если:

  • это действительно работает и позволяет экономить, -
  • этот способ не плод вашего воображения и проверен лично
  • этот способ не нарушает законов РФ и других стран,
  • это не попрошайничество, это не связано с кэшбэком и сайтами с купонами на скидку и
  • я этого способа не знаю - то есть он не озвучен в тех статьях, ссылки на которые я дал выше - я покупаю лицензию на ваше "ноу-хау" экономии на отдыхе
Как принять участие в этом конкурсе:

- в этой теме вы пишите сообщение, в котором описываете ваш способ экономии в путешествии
- если я принимаю его как "ноу-хау", то я отписываюсь в вашем же сообщении синим цветом: YOU WIN!!!! после чего пишу в ЛС и вы мне ответку с вашими банковскими реквизитами.
Прошу прощения, но деньги на телефон класть не буду и наличман передавать с курьером - то же.

Да, кстати - я тоже экономный человек, поэтому выделил на это развлечение в рабочие будни 15.000 руб
То есть смогу купить только 15 ноу-хау, хотя чем черт не шутит....

Мне очень удобно оказывается скидывать выигрыши на карты СберБанка - 10 секунд и все
Выигрыши в страны СНГ не переводятся. Извините, но видимо надо уточнить, что конкурс только для обладателей счетов в РФ - вот такой "продакт плейсмент" )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #22

Сообщение coco2014 » 10 дек 2014, 22:41

в дорогой Венеции хочется покататься на гондоле,а бюджет не позволяет?садимся на вапоретто(водный трамвайчик) на Гранд канале и проезжаем тот же маршрут с видами на Венецию дешевле в много раз!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #23

Сообщение LongDrink77 » 10 дек 2014, 22:44

Это не соответствует правилам конкурса
Последний раз редактировалось LongDrink77 10 дек 2014, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
LongDrink77
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #24

Сообщение LongDrink77 » 10 дек 2014, 22:49

если проходить регистрацию в самолет в числе последних, то есть большая вероятность того, что вы будете сидеть один на последнем ряду и сможете лечь поспать.

Было
http://awd.ru/letajte-samolyotami-letaj ... -e-konome/
LongDrink77
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #25

Сообщение LongDrink77 » 10 дек 2014, 22:57

если покупаете билет через интернет (например в зоопарк) то очень часто это стоит дешевле и пройти можно не стоя в очереди. а еще часто в ресторанах быстрого питания или в магазинах можно при покупке получить бонусный купон со скидкой на мероприятия и в интересующие вас места развлечений
LongDrink77
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #26

Сообщение LongDrink77 » 10 дек 2014, 23:02

бесплатные путеводители и карты местности всегда можно получить посещая туристические выставки. особенно в первый день выставки. в день для профессионалов. пройти на эти выставки бесплатно можно зарегистрировавшись при посещении выставки, как специалист. и не особо важно где и кем вы работаете.
LongDrink77
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #27

Сообщение Skom ridgeline » 10 дек 2014, 23:03

Не претендую на ноу-хау и неизвестность. Сам экономил 40-60 процентов от стоимости проживания в отелях благодаря сервису "Name Your Own Price" от Priceline.com - небольшое руководство по бронированию отелей. Суть в чем, что ты сам говоришь по какой цене, дату, в каком районе города и в какой звездности отелей хочешь жить. А уже сервис говорит, есть ли отели с такой ценой или нет. И если есть, то с вашей карты снимается назначенная вами цена и говорится где вам придется жить. Если вы указали слишком низкую цену, то вы можете понизить звездность отеля или сделать ставку на следующий день. Проверено в США, Прага, Мюнхен.
Последний раз редактировалось Skom ridgeline 10 дек 2014, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Skom ridgeline
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 09.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #28

Сообщение Амстердамка » 10 дек 2014, 23:04

- денек попостИться. Хорошо, полденька - соки, фруктики вместо сытной трапезы в ресто. И для здоровья хорошо, и для кармана.

- учить языки. Не все языки , а, например, язык любимой страны для отдыха, где мало говорят по-английски. Достаточно туристического объема, но на приличном грамматическом уровне, и намного легче будет торговаться с таксистом, искать дорогу в нештатной ситуации и пр.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #29

Сообщение kul86 » 10 дек 2014, 23:08

ДимаБ писал(а) 10 дек 2014, 18:18:Даже номер в отеле(не говоря про аппарты) стоит на трех человек примерно столько же как 2-х.

Не всегда так...

У меня был такой опыт экономии, летим втроем в Тайланд, друг бронирует двухместный номер в отеле на меня и еще одного друга на весь отдых, а себе берет одну ночь в соседнем дешевом отеле. Мы с первым другом заселяемся в двухместный номер, а на следующий день второй друг приходит с нами в отель, и говорит мол мы тут встретились на отдыхе, и просит к нам подселиться и платит за extra bed. В итоге мы получаем двухместный номер + extra bed, что в итоге выходит намного дешевле трехместного номера или двухместного + одноместного.
При чем extra bed - там достаточно полноценная, он под 100 кг. вообще никак не обламывался.

Кроме, того, по его словам (любит он экономить...) в некоторых отелях, когда двухместный номер с односпальной кроватью, а заезжают, например, два парня, то отель вообще предлагает бесплатно extra bed и в таких случаях он вообще умудрялся ночевать бесплатно...
"Заботьтесь о других всегда. Если вы не можете помогать им, то хотя бы не причиняйте вреда." © Далай-лама XIV
Аватара пользователя
kul86
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 29.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #30

Сообщение whiskyagogo » 10 дек 2014, 23:11

Проверено лично мной!
Заводите хорошие знакомства в тех местах, куда часто ездите. И нечасто тоже!
1. Не стесняйтесь добавлять всех новых знакомых на фейсбук. Так, например, после прошлой поездки в Лондон я общалась с ребятами с респшена с моего хостела, в мою недавнюю поездку ( 2 недели назад) они мне сделали скидку в своем хостеле (вместо 350 фунтов я заплатила 315). С этой же поездки у меня теперь компания новых друзей, которые предложили мне пожить у них в следующую поездку (аналог couchsurfing). Это не 100% действенно, но лично у меня уже много знакомых в кафе, барах, отелях, которые помогают мне экономить да и просто помогают. Я настоятельно рекомендую каждый день заводить новые знакомства, связи дороже денег особенно, когда эти связи помогают экономить. Также, узнавая новых людей, вы узнаете мир, это дороже, чем пялиться на биг бен или музей Мадам Тюссо.
2. Зачастую в Лондоне наваливают неприлично огромные порции еды, не парьтесь и берите одну на двоих, либо берите два разных блюда и делитесь. (если вы или ваш друг не огромный голодный мужик)
3. Если у вас очень поздний прилет в страну или очень ранний вылет, то на эти дни можно брать самый дешевый хостел, все равно вам от усталости будет все равно, где жить, уже как минимум 1 день вы заплатите меньшую стоимость за жилье. В остальные дни можно заселиться в отель по вашему желанию и вкусу
4. Ну и конечно же следите за курсом валют. Многие планируют свой отпуск заранее, если у вас есть возможность, покупайте сразу валюту страны, в которую летите. Так, купив фунты по 65 рублей, я сэкономила огромные деньги, потому что во время моей поездки они стоили уже 80 рублей.
«Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным» Филипп Бувар
Аватара пользователя
whiskyagogo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #31

Сообщение ПрофиТ » 10 дек 2014, 23:27

Добавлю от себя:

- при оплате консульского сбора (35 €) на Шенгенскую визу освобождаются инвалиды всех категорий и групп, а так же лица их сопровождающие, при предъявлении соответствующих документов и справок.
Как правило в турфирмах и ВЦ (визовых центрах), об этом стараются умалчивать.

- последнее время, очень часто стал пользоваться аудио-гидами и мобильными путеводителями при посещении городов и стран. Очень удобно, наушники в уши и вперед по достопримечательностям. И тебе проводят экскурсии, такие интересные/замечательные люди, например - Павел Лобков.
Зачем платить живому гиду, немалые (в Европе от 150 €) деньги ?

YOU WIN!!!!
Теперь нужно заполучить в рекламодатели аудиогиды)))

Сергей, мою выигранную часть призового фонда, я передаю 16 участнику-победителю.
ПрофиТ
Последний раз редактировалось ПрофиТ 11 дек 2014, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавления
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #32

Сообщение anatol' » 10 дек 2014, 23:39

Само понятие "экономия" каждым человеком трактуется по своему, для меня например это выражается в выкидывании "пустых ночей"
Поздний вылет туда, и ранний обратный, считай плюс 2 ночевки. Ладно туда, еще можно оправдать, по барам пройтись, ночные виды посмотреть, но обратный в 6-8 утра?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #33

Сообщение shmelll » 11 дек 2014, 00:20

Для путешествующих с палаткой (без машины).
Если останавливаетесь в кемпинге, то регистрируйтесь на ресепшене только на 1 ночь и, соответственно, её и оплачиваете (или,если попросят, оставляете паспорт в залог). На следующий день приходите, выписываетесь, забираете паспорт и никуда не уезжаете)) т.к. территории у кемпингов как правило огромные, то никто не будет ходить и проверять действительно ли вы уехали. Таким образом можно жить неделю и больше.
Проверено на себе многократно в Италии и Норвегии
shmelll
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #34

Сообщение atrand0m » 11 дек 2014, 00:37

Не знаю, посчитают ли рекламой, поэтому без ссылки, просто описание фичи: Интернет-аукцион загородных туров в России.
Пару раз пользовались, урывали проживание в интересных местах в 3-5 раз ниже номинала. Можно подобрать отели по России в нужном направлении и на основе этого сделать небольшой трип, живя в очень приличных местах за копейки.
p.s. нагуглится и по описанию, но, если можно, воткну потом линк.
Аватара пользователя
atrand0m
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #35

Сообщение Skom ridgeline » 11 дек 2014, 00:45

Еще вспомнил в последней поездке в Германию - сдавал бутылки в супермаркете. За неделю отдыха за 2 семьи сдал на 70 евро. Причем маленькие пластиковые из под колы уходили всех дороже, боюсь соврать но вроде 1.70 евро за бутылку.
Последний раз редактировалось Skom ridgeline 11 дек 2014, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Skom ridgeline
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 09.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #36

Сообщение irokezzz » 11 дек 2014, 00:45

По проживанию:

В Азии во многих "нерадикальных" конфессиях принято за проживание при монастырях и храмах с паломников денег не брать (по принципу "есть деньги - оставь пожертвования, нету - ну и ладно"). Условия будут разные, но приемлемые - на полу спать не будете. Питание осуществляется по такому же принципу.

Проверял в Непале и Индии в буддистских и кришнаитских монастырях.

Ещё вариант - работа в "Миссиях милосердия" за еду и проживание. Этот способ сам не пробовал, но мой японский друг-студент так перебивался неделю до самолёта, когда деньги закончились )
Ничего так не бодрит утром, как чашка крепкого, ароматного, горячего кофе...вылитая на пузо!
Аватара пользователя
irokezzz
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #37

Сообщение Garik87 » 11 дек 2014, 00:55

Работает не всегда и не везде, но на мой взгляд как минимум заслуживает попытки: Когда заходите в небольшое кафе/ресторан, если вы уверены в своем английском, то можете попробовать договориться с хозяйном заведения или администратором(в маленьких кафе хозяин частенько там же и работает/живет), что можете перевести меню с английского на русский, а он вам за это даст скидку.
Способ не 100%ый в основном наверное будет прокатывать в Азии, и на не самых популярный туристических маршрутах, но попытки заслуживает хотя бы потому, что это чертовски интересно и скрасит время ожидания еды.(если не знаете перевод всех слов, то наверняка на смартфоне есть оффлайн переводчик, который может пригодиться). Так же можно по-прикалываться как-нить, что в будущем, несомненно порадует соотечественников)
Способ был опробован несколько раз, прокатывало на юге Шри Ланки и во Вьетнаме. Когда предложил подобное в Германии официантка только посмеялась)))

Я извиняюсь - это не вы переводили?

Ваш способ сэкономить в путешествии

Ваш способ сэкономить в путешествии
Garik87
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #38

Сообщение Дима1 » 11 дек 2014, 01:05

Доброго времени суток!

Самостоятельные путешествия, я считаю, что это отличный способ сэкономить деньги.
Я стараюсь бронировать отель/хостел по низкой цене, ведь основное время гуляю по городу, на этом можно сэкономить.
Перед тем как выбрать страну путешествия, всегда мониторю ветку авиабилетов, смотрю где подешевле, советую играть с датами вылетов. Заранее загружаю на гаджет карты, схему метрополитена и т.д, на телефоне удобнее. Также заранее составляю маршрут по дням, какие места посетить, заранее помечаю их на карте.
В путешествиях сувениры покупаю подальше от центра города, т.к. цены в центре города, как правило, немного завышены.
Советую посмотреть сайты платных достопримечательностей, бывает что немного дешевле купить билет онлайн, чем на кассе тикетов.
Если Вы планируете часто пользоваться общественным транспортом, то присмотритесь к проездным, это дешевле.
Где покушать. Когда я был в Швеции, завтрак в хостеле не был включен, но была кухня. В супермаркете можно купить еды, а после подогреть/приготовить. Можно перекусить в кебабных.
Заранее на телефоне подключайте различные роуминговые опции, чтобы звонки, сообщения, были недорогими. По опыту, в Германии вышел в мобильный Интернет буквально меньше чем на 1 минуту, с меня списали около 200 рублей. Лучше всего Интернетом пользуйтесь в отеле, сейчас бесплатный Wi-Fi предоставляется практически во всех отелях, а если гуляете в торговых центрах, можно поискать бесплатные точки доступа в Интернет.
Дима1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.10.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #39

Сообщение furaichik » 11 дек 2014, 01:11

Самый лучший способ сэкономить в путешествии - добавить эту тему с форума Винского себе в закладки и успешно пользоваться ей! Потраченные Винским 15т на этот конкурс позволят сэкономить нам всем гораздо больше. Спасибо, откланялся
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #40

Сообщение Bonjour » 11 дек 2014, 01:27

У некоторых категорий граждан есть возможность экономить на покупке билетов в музеи - я знаю про то, что это журналисты, работники музеев, молодёжь до определённого возраста и инвалиды. Может есть ещё кто-то.
Поэтому стоит заранее внимательно прочесть на офиц. сайтах тех достопримечательностей, которые вы планируете посетить, инфу о том, кому полагается скидка на входные билеты, а также б\пл проход, и озаботиться получением документов, подтверждающих это право.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #41

Сообщение tausert » 11 дек 2014, 01:55

Во многих отелях рядом с ресепшеном есть стендик с кучей макулатуры – там очень часто можно встретить полезные вещи – купоны на скидку в разные рестораны и туристические места, бесплатные карты города, купон на подарок в каком-нибудь магазине (если он по пути, то почему нет? в Аризоне по таким купонам давали кусочки Petrified Forest и индейские ловцы снов). Аналогичные стенды обычно есть в аэропортах и визитор-центрах.

Стоячие билеты в Венскую оперу) Стоят копейки, от 3,5 евро. Продаются в кассе за 80 мин до начала спектакля.

Еще в аэропортах часто есть сервис под названием shuttle bus –микроавтобусы/автобусы, которые развозят по отелям. Есть в обратную сторону, собирают по отелям и привозят в аэропорт. Стоит гораздо дешевле такси, удобно, когда по каким-то причинам не хочется использовать общественный транспорт – поздно/устали/много багажа/неудобно добираться.

Если планируется много поездок на общественном транспорте – покупка проездного сразу на 10 (к примеру) поездок будет гарантированно дешевле. И чем больше поездок, тем дешевле стоимость одной.

Студентам стоит оформить ISIC – международную студенческую карточку, дает скидки практически во всех музеях, часто за проезд тоже. В Европе еще часто «молодежь» считается до 25 лет, при предъявлении документа билет будет дешевле (например, на Эйфелеву башню).

Для семей с подростками Есть куча отелей и круизов, где дети до 18 лет живут в номере/каюте с родителями бесплатно (круизы с такими условиями часто встречаются, из отелей навскидку припоминается сеть Mitsis в Греции).

Путеводители ищу в электронном виде, распечатываю нужные места, по мере продвижения выкидываю - место заодно экономится)

Tax-free)

И еще - выбрав рейс/машину/отель/круиз не ленюсь проверить его стоимость на других сайтах... разница в цене бывает весьма ощутимой.
Последний раз редактировалось tausert 11 дек 2014, 02:46, всего редактировалось 3 раз(а).
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль