Ваш способ сэкономить в путешествии

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #321

Сообщение Винский » 10 дек 2014, 15:44

Краткая вступительная речь:

Предвижу, что после новогодних каникул многие затянут пояса в ожидании каникул летних.
Даже не беру в расчет весенние праздники, которые многие использовали для коротких вылазок в Европу, на Ближний Восток или в Азию.
Нет, ездить конечно будут, но уменьшение турпотока будет значительным.

Предвижу появление на книжных развалах около метро наряду в методичками "Как стать миллионером" пособий вида "ХХХ способов экономить в путешествии" или "Как дешево купить тур"

Мною уже были написаны статьи на эту злободневную тему:


Вообщем-то алгоритм понятный и в дальнейшей писанине, пересказе другими словами того, что уже написано - я не вижу смысла.
Но возможно у вас есть какое-то "ноу-хау" экономичного отдыха и путешествия за границей (минимизация расходов на внутреннем туризме кстати, так же здесь рассматриваются), о котором знаете и пользуетесь только вы
Так вот: я предлагаю у вас выкупить это "ноу-хау" и готов заплатить за него 1000 рублей

Вообщем, как вы поняли - я развлекаю сообщество самостоятельных путешественников перед Новым годом новым конкурсом

Вы пишите о вашем способе сэкономить в путешествии
И если:

  • это действительно работает и позволяет экономить, -
  • этот способ не плод вашего воображения и проверен лично
  • этот способ не нарушает законов РФ и других стран,
  • это не попрошайничество, это не связано с кэшбэком и сайтами с купонами на скидку и
  • я этого способа не знаю - то есть он не озвучен в тех статьях, ссылки на которые я дал выше - я покупаю лицензию на ваше "ноу-хау" экономии на отдыхе
Как принять участие в этом конкурсе:

- в этой теме вы пишите сообщение, в котором описываете ваш способ экономии в путешествии
- если я принимаю его как "ноу-хау", то я отписываюсь в вашем же сообщении синим цветом: YOU WIN!!!! после чего пишу в ЛС и вы мне ответку с вашими банковскими реквизитами.
Прошу прощения, но деньги на телефон класть не буду и наличман передавать с курьером - то же.

Да, кстати - я тоже экономный человек, поэтому выделил на это развлечение в рабочие будни 15.000 руб
То есть смогу купить только 15 ноу-хау, хотя чем черт не шутит....

Мне очень удобно оказывается скидывать выигрыши на карты СберБанка - 10 секунд и все
Выигрыши в страны СНГ не переводятся. Извините, но видимо надо уточнить, что конкурс только для обладателей счетов в РФ - вот такой "продакт плейсмент" )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #322

Сообщение smalyakak » 09 фев 2017, 12:36

JamKit писал(а) 09 фев 2017, 12:25:
smalyakak писал(а) 09 фев 2017, 12:20:Живу обычно в хостелах

smalyakak писал(а) 09 фев 2017, 12:20:в сетевых отелях типа Хилтон

Хотелось бы все-таки уточнить - Вы в хостелах или в Хилтонах обычно живете?

Я же писала во вступлении, что путешествую много лет, начинала студенткой - конечно преобладали хостелы. А теперь иногда могу и Хилтон позволить, и страны более далекие))
Аватара пользователя
smalyakak
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 21.08.2013
Город: Беллинцона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #323

Сообщение ЛенчикЛиса » 22 фев 2017, 12:55

Я если путешествую дикарем, то очень заранее ищу отели и билеты, на машине, конечню экономичнее... Жилье выбираю так, чтобы по максимуму все интересные места и достопримечательности находились в шаговой доступности (максимум 3 км). Очень подробно изучаю карты, улицы и все такое. Жилье ищу с кухней, чтобы экономить на завтраках. В России и Белоруссии снимали квартиры посуточно (на 2 взрослых и 4 детей) это очень экономно получается. Я сама заранее делаю книги тех мест, которые собираемся посетить (детям очень интересно!!!)
вот наши траты:

Москва-Лида-Гродно-Минск + Международный рыцарский фестиваль Грюнвальд (в общей сложности накатали где-то 4000 км) на 14 дней на 2-х машинах с едой, покупками, бензином, музеями-замками и внеплановыми тратами на семью из 6 человек вышло около 100 000 рублей.

Рязань на машине со съемной квартирой на выходные около 10000 на семью.

На Новогодних каникулах на Псковщине оставили где-то 50000 рублей на неделю (бензин, жилье, посещение крепостей, музеев, еда). Опять же это на 6 человек.

С Младшим ноябрьские праздники в Казани обошлись нам в 15000 (дорога, правда с перебором, поздно спохватились, оставались места на поезд в купе повышенной комфортности).

Сейчас с дочкой полетим в Прагу, билеты с длительной пересадкой нам обошлись 18500, жилье нашла за 90 евро на неделю (центр).

Планирую на майские в Питер с младшим, нашла на Маяковского жилье на 3 ночи за 2900, Жаль, что билетов пока нет в продаже (едем поездом из Москвы, ребенку скидка будет).

Например, еще в декабре того года я купила билеты на самолет в Адлер на себя и ребенка туда-обратно за 11300 (правда ночной рейс, подремлем в аэропорту, пока автобусы не начнут ходить)!!! Нашла жилье за 2700 на 2 ночи с завтраком рядом и море, и вокзал Адлер, до аэропорта 6 км.

Вообщем я экономлю тем, что очень заранее ищу лучшие варианты билетов (Если неполным составом) И жилья) и заранее решаем, куда пойти, что посмотреть и сколько это стоит (общественный транспорт .

1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться. Отредактировано Yurigun.
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #324

Сообщение Kosh@ » 22 мар 2017, 20:58

Ой...видимо, что-то пошло не так и сообщение не отправилось. Может все продвинутые уже в курсе, но для меня было открытием, что в ручной клади можно провезти сок в картонных коробках (200, 250 мл) и не думать о том, что пить после таможенного контроля в "стерильной" зоне и сколько будет стоить вода или кофЭ. Проверено на 6 перелётах. Ростов-Москва-Челябинск и обратно, Ростов-Дубай туда-обратно. Коробочка (наполненная) пролетела со мной этими маршрутами и не была изъята (обнаружена) даже при досмотре внутренних отделов рюкзака, да и внешних тоже. Пока "проблема питья" при перелёте бюджетными компаниями (на дубайском направлении даже водички не давали и соки очень выручили), да и просто ожидания в аэропорту решена.
Последний раз редактировалось Kosh@ 22 мар 2017, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Kosh@
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.03.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #325

Сообщение unreal_undead » 23 мар 2017, 10:39

Kosh@ писал(а) 22 мар 2017, 20:58:и не была изъята (обнаружена)

Просто повезло, по правилам больше 100мл нельзя. В европейских аэропортах к этому относятся серьёзнее, с большой вероятностью придётся выпить на досмотре (но там как вариант можно взять пустую пластиковую бутылку и налить воды из под крана в чистой зоне, практически везде питьевая).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #326

Сообщение hellen-k » 23 мар 2017, 10:47

Kosh@ писал(а) 22 мар 2017, 20:58:Пока "проблема питья" при перелёте бюджетными компаниями (на дубайском направлении даже водички не давали и соки очень выручили), да и просто ожидания в аэропорту решена.

Решением я бы это не назвала. Просто не во всех аэропортах жестко соблюдают это требование. Закрывают глаза. В Риме ни разу не удалось даже с глотком воды в почти пустой бутылке пройти. За процессом выбрасывания бутылки следят даже. В Шереметьево со свежеоткрытой литровой коробкой сока и полной пол литровой бутылкой воды: "У вас там сок и вода, нельзя, надо допить и тару выбросить" - "Да-да, конечно". Иду ремень одевать после досмотра, делаю пару глотков из коробки с соком, кладу обратно в рюкзак и все. Ни разу за последние года три никто ничего не сказал.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #327

Сообщение ПрофиТ » 23 мар 2017, 11:41

Вот реальный способ сэкономить в путешествии по России
Бесплатные путешествия железнодорожным транспортом в 2017/18 году по России
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #328

Сообщение Kosh@ » 23 мар 2017, 15:29

Возможно повезло, но когда везёт столько раз подряд.... Я не пыталась спрятать. В московских аэропортах вообще из пакета сок выпал на ленту-слова не сказали, а у девушки передо мной забрали воду в маленькой бутылочке закрытую. В дубайском аэропорту тётечка вытащила из рюкзака практически всё, что мешало обзору. Сок стоял рядом с чехлом от фотика. Грех не заметить, но проигнорировала. Её больше заинтересовали ключи. В любом случае, эксперимент не окончен и продолжится перелетом Ростов-Прага.
Kosh@
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.03.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #329

Сообщение Kosh@ » 17 апр 2017, 19:08

Докладываю. Перелёт Ростов-Прага-Ростов. Пакетированные соки в очередной раз прокатились со мной и были выпиты в самолёте (как оказалось, чехи тоже кормят и поят за доп.плату). При прохождении досмотра Прага-Ростов спросили: "Есть ли у Вас жидкости, если да, то положите в отдельный контейнер". Выложила из рюкзака флакон духов 80 мл., шампунь, гель для душа, дезодорант. Сок 250 мл (кстати из эмиратов приехал также в рюкзаке) остался. Не реагирует на него аппарат, видит также, как ежедневник.
Kosh@
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.03.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #330

Сообщение dmrf » 17 апр 2017, 19:54

Возможно тоже давно известный способ экономить на перелетах по России. Дважды пользовался при перелетах по маршруту Новосибирск-Владивосток, Вдивосток-Новосибирск.
Не секрет, что стоимость перелётов из(в) Москву гораздо дешевле. Так вот как то при поиске билетов обратил внимание, что Владивосток-Москва и Москва-Владивосток, получался примерно на 10 тысяч дешевле, чем лететь до Новосибирска и соответственно из него. А рейс был при этом тот же самый, просто летящие из Владивостока в Москву делали пересадку в Новосибирске. Как итог, я покупал билеты из Владивостока до Москвы, и обратно. Звонил в авиакомпанию, в моем случае это был s7, и просил снять "плечо" перелета Новосибирск-Москва , и обратный Москва-Новосибирск, соответственно. Предупреждать авиакомпанию нужно обязательно.
Аватара пользователя
dmrf
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #331

Сообщение hellen-k » 17 апр 2017, 19:58

dmrf писал(а) 17 апр 2017, 19:54:Звонил в авиакомпанию, в моем случае это был s7, и просил снять "плечо" перелета Новосибирск-Москва , и обратный Москва-Новосибирск, соответственно. Предупреждать авиакомпанию нужно обязательно.

А авиакомпания вправе отказать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #332

Сообщение dmrf » 17 апр 2017, 20:04

Ну дважды проверял. Не отказывала. Да и зачем им это. Они наоборот могут заработать. На неиспользованные мной перелёты, посадить кого нибудь. А вот если не уведомили авиакомпанию, тогда в обратном перелёте точно откажет, потому что решит, что вы попросту не явились на рейс
Аватара пользователя
dmrf
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #333

Сообщение hellen-k » 17 апр 2017, 20:13

dmrf писал(а) 17 апр 2017, 20:04:На неиспользованные мной перелёты, посадить кого нибудь.

Не могут. Билет продан. На весь путь. О вашей неявке лишь пометка сделана, чтобы не аннулировали весь билет при неявке на одно плечо перелета.
dmrf писал(а) 17 апр 2017, 20:04:Ну дважды проверял. Не отказывала.
Одна АК? А с другими пробовали?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #334

Сообщение dmrf » 17 апр 2017, 20:20

Другими не довелось попробовать, только s7 проверял. Причём делал это не совсем на удачу, а позвонил а АК и уточнил всю эту процедуру у оператора. Ну думаю и другие АК не должны отказывать. Но это актуально только на большие расстояния, или там где требуется пересадка, а вам соответственно нужно именно до туда.
Аватара пользователя
dmrf
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #335

Сообщение hellen-k » 17 апр 2017, 20:25

dmrf писал(а) 17 апр 2017, 20:20:Ну думаю и другие АК не должны отказывать.

Ага, остальные путешественники все наивные глупцы. Зачем мне покупать билет в Рим, если можно купить с пересадкой до Пизы в полтора раза дешевле, а потом позвонить в АК и сообщить, чтобы меня там в Пизе не ждали
Неиспользованный первый полётный сегмент (или 2-й/3-й/9-й)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #336

Сообщение Rezoner » 17 апр 2017, 22:22

dmrf писал(а) 17 апр 2017, 20:20:Ну думаю и другие АК не должны отказывать.

Другие АК думают иначе Неиспользованный первый полётный сегмент (или 2-й/3-й/9-й)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #337

Сообщение dmrf » 18 апр 2017, 01:50

Значит другие АК менее лояльны. Написал только о том, чем сам дважды пользовался. Правда уже года четыре прошло, может и поменялось все. Представится возможность проверю ещё раз)
Аватара пользователя
dmrf
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #338

Сообщение Huītzilōpōchtli » 18 апр 2017, 11:46

dmrf писал(а) 18 апр 2017, 01:50:Правда уже года четыре прошло

В этого стоило начинать разговор...
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #339

Сообщение Nata2007 » 18 апр 2017, 12:01

Из опробованного и действительно полезного: пустая(!) пластиковая бутылка 0,5 л. прекрасно проносится в чистую зону- и можно набрать воды из питьевых фонтанчиков; пакетики полиэтиленовые для заморозки льда-просто и гениально!-лёд значительно улучшает вкус напитков).
Аватара пользователя
Nata2007
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 19.12.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #340

Сообщение Soopchick » 20 апр 2017, 09:47

Nata2007 писал(а) 18 апр 2017, 12:01:Из опробованного и действительно полезного: пустая(!) пластиковая бутылка 0,5 л. прекрасно проносится в чистую зону- и можно набрать воды из питьевых фонтанчиков; пакетики полиэтиленовые для заморозки льда-просто и гениально!-лёд значительно улучшает вкус напитков).

Извините, но так и не удалось понять - а лед этот зачем и куда вы с ним?
Аватара пользователя
Soopchick
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #341

Сообщение Nata2007 » 20 апр 2017, 09:49

Лёд замораживается в морозилке в номере отеля и добавляется в напитки))
Аватара пользователя
Nata2007
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 19.12.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль