Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: Rafflesia.Arnoldi и гости: 2

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #21

Сообщение n_burakova » 25 май 2015, 14:56

чупа писал(а) 25 май 2015, 14:46:n_burakova, приветствую!
оч полезная статья!
вопрос по проживанию CS - насколько я знаю, при регистрации на этом сайте нужно указать чем вы можете быть полезны. т. е вы не можете быть только потребителем "услуги", но, если потребуется, вы должны будете либо приютить у себя кого-нибудь, либо устроить экскурсию по городу или что либо подобное. вопрос - принимали ли вы у себя кого-нибудь или были ли полезны в экскурсионных или каких либо других услугах?

Здравствуйте! Мои жилищные условия в данный момент времени не позволяют принимать у себя гостей. У меня в профиле указано, что я могу показать С-Петербург, провести небольшую экскурсию. За 3 года с момента регистрации на CS мне написали лишь единожды, но до встречи дело не дошло, не состыковались по датам. Обычно путешественники предпочитают искать хоста с возможностью проживания, хотя, например, когда я была на Сицилии, мой хост был очень занятым человеком и я списывалась еще с кем-то, кто смог бы показать мне Палермо и немного рассказать о городе.
Это не "обмен домами" или что-то в этом роде, здесь каждый вкладывает в сообщество то, что может)
В своем отчете об Италии я описывала основные правила поиска хоста: попросить страничку в FB, посмотреть профиль, немного пообщаться, что бы понять, что за человек перед вами и какие у него цели в сообществе, внимательно почитать отзывы на самом сайте, можно написать тому, кто гостил у человека, спросить, все ли было в порядке и т.д. Я не отношу себя к опытным каучсерферам, пользоваться сайтом начала относительно недавно (наверное, останавливалась около 6 раз), но никаких эксцессов не было, только положительные эмоции.
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #22

Сообщение Antoha79 » 25 май 2015, 16:00

n_burakova писал(а) 25 май 2015, 14:25:Это лишь общая информация "с чего начать" и "где искать" для тех, кто имеет слабое представление об организации бюджетных поездок.

Я кажется вас понял.
На этом форуме есть тема ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Особенности поиска хоста или почему в тур. регионах коуч подходит в основном молодым девушкам в теме Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.
Одна из самых популярных тем Действующие спецпредложения, скидки, горящие авиабилеты, акции авиакомпаний "Действующие спецпредложения, скидки, горящие авиабилеты, акции авиакомпаний".
Если отслеживать темы "Отельные промо акции, спецпредложения от отелей" и "Скидки на сайтах купонаторах" то можно жить не на диване в чужой квартире, а в нормальной 3* или даже 4* за символические деньги.
Волонтерство и пр в теме "10 способов путешествовать по миру почти бесплатно".
Если вы хотите сделать агрегатор всего на одной страничке-наберите в гугле "шкодалюб".
Если нашли лайфхак по экономии в дороге то есть тема ""За деньги и дурак может", а вы как? Хитрости самостоятельных путешественников" на 16 страницах, плюс недавний конкурс Винского.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #23

Сообщение Danaez2 » 25 май 2015, 17:10

Насчёт каучсёрфинга - у нас в стране в последнее время формируется пристрастное представление, что это - некая разновидность халявы - в смысле того, что получаешь койко-место (а то и отдельную комнату) в чужой стране "забесплатно", ничего не отдавая взамен, кроме широкой улыбки. Популярная в туристической среде телепрограмма "Орёл и решка" тоже способствует формированию такого представления. На самом деле, это, мягко говоря, не совсем верно. Близко знаком с молодым человеком, который путешествует "по каучсёрфингу" уже около десяти лет. Причём он не только ездит к кому-то в гости, но и сам постоянно принимает гостей из разных стран в своей московской квартире. Суть в том, что, хотя формально ты можешь жить "по каучсёрфингу" бесплатно, в действительности неписаным правилом нормального каучсёрфера является - подарить хосту подарки со своей родины. Причём это не какие-то "открытки с видами". Мой приятель уверяет, что у него уже "сформирован стандартный набор" для каждого выезда. Как нетрудно догадаться, это "символы России" (как их понимают за рубежом): бутылка приличной водки, большая банка красной икры, хорошего качества матрёшка Легко подсчитать, что общая сумма подарков - от 50 долларов и выше. Примерно на такую же сумму ему дарят подарки его зарубежные гости. Скажем, в феврале гостил учитель из Ирландии. Подарил литровую бутылку Jameson, какой-то свитер - по его словам, с уникальными узорами , и магнитик в виде листочка клевера=)). Учитывая, что у каучсёрферов не принято останавливаться где-то сильно надолго - в основном, это 2-3-4 ночи - получается, что стоимость ночи - примерно 10 баксов. Разумеется, крайне недорого, но и не "ноль".

Ну и - да, давайте уж называть вещи своими именами. Молодая девушка с хорошим английским с гораздо большей лёгкостью может воспользоваться этой системой, чем, скажем, пенсионер с плохим знанием иностранных языков.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #24

Сообщение n_burakova » 25 май 2015, 17:35

Antoha79 писал(а) 25 май 2015, 16:00:Я кажется вас понял.
На этом форуме есть тема "ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Особенности поиска хоста или почему в тур. регионах коуч подходит в основном молодым девушкам в теме "Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт."
Одна из самых популярных тем "Действующие спецпредложения, скидки, горящие авиабилеты, акции авиакомпаний".
Если отслеживать темы "Отельные промо акции, спецпредложения от отелей" и "Скидки на сайтах купонаторах" то можно жить не на диване в чужой квартире, а в нормальной 3* или даже 4* за символические деньги.
Волонтерство и пр в теме "10 способов путешествовать по миру почти бесплатно".
Если вы хотите сделать агрегатор всего на одной страничке-наберите в гугле "шкодалюб".
Если нашли лайфхак по экономии в дороге то есть тема ""За деньги и дурак может", а вы как? Хитрости самостоятельных путешественников" на 16 страницах, плюс недавний конкурс Винского.

А теперь представим, что некий начинающий путешественник, не имея большого туристического опыта, сел планировать свою бюджетную поездку. Что будет проще, перелопатить 10 тем на форуме из совершенно разных разделов, или же открыть подборку? CS - это не "жизнь на диване в чужой квартире", это, если хотите, способ знакомство с местным бытом, культурой и замечательными людьми. Мы с Вами, видимо, мыслим в разных плоскостях в представлениях о том, каким должно быть путешествие. Так что я еще раз рекомендую, если Вас коробит существование данной темы, отпишитесь от комментариев, благо, других тем на форуме предостаточно.
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #25

Сообщение n_burakova » 25 май 2015, 17:41

Danaez2 писал(а) 25 май 2015, 17:10:Насчёт каучсёрфинга - у нас в стране в последнее время формируется пристрастное представление, что это - некая разновидность халявы - в смысле того, что получаешь койко-место (а то и отдельную комнату) в чужой стране "забесплатно", ничего не отдавая взамен, кроме широкой улыбки. Популярная в туристической среде телепрограмма "Орёл и решка" тоже способствует формированию такого представления. На самом деле, это, мягко говоря, не совсем верно. Близко знаком с молодым человеком, который путешествует "по каучсёрфингу" уже около десяти лет. Причём он не только ездит к кому-то в гости, но и сам постоянно принимает гостей из разных стран в своей московской квартире. Суть в том, что, хотя формально ты можешь жить "по каучсёрфингу" бесплатно, в действительности неписаным правилом нормального каучсёрфера является - подарить хосту подарки со своей родины. Причём это не какие-то "открытки с видами". Мой приятель уверяет, что у него уже "сформирован стандартный набор" для каждого выезда. Как нетрудно догадаться, это "символы России" (как их понимают за рубежом): бутылка приличной водки, большая банка красной икры, хорошего качества матрёшка Легко подсчитать, что общая сумма подарков - от 50 долларов и выше. Примерно на такую же сумму ему дарят подарки его зарубежные гости. Скажем, в феврале гостил учитель из Ирландии. Подарил литровую бутылку Jameson, какой-то свитер - по его словам, с уникальными узорами , и магнитик в виде листочка клевера=)). Учитывая, что у каучсёрферов не принято останавливаться где-то сильно надолго - в основном, это 2-3-4 ночи - получается, что стоимость ночи - примерно 10 баксов. Разумеется, крайне недорого, но и не "ноль".

Я прихватываю с собой шоколад фабрики Крупской с видами Петербурга/бутылку местного напитка или что-то еще, носящее больше символическое значение. Окей, 5-15 евро. Здесь каждый действует в меру своих финансовых возможностей.
Danaez2 писал(а) 25 май 2015, 17:10:Ну и - да, давайте уж называть вещи своими именами. Молодая девушка с хорошим английским с гораздо большей лёгкостью может воспользоваться этой системой, чем, скажем, пенсионер с плохим знанием иностранных языков.

Не спорю, иностранный язык вообще весьма полезен для путешествий независимо от того, где останавливаться. Молодежь, в силу возраста, больше приобщена к CS, но возраст и пол не являются стопроцентными преградами, на мой взгляд.
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #26

Сообщение Antoha79 » 25 май 2015, 20:00

Danaez2 писал(а) 25 май 2015, 17:10:Насчёт каучсёрфинга - у нас в стране в последнее время формируется пристрастное представление, что это - некая разновидность халявы - в смысле того, что получаешь койко-место (а то и отдельную комнату) в чужой стране "забесплатно", ничего не отдавая взамен, кроме широкой улыбки. Популярная в туристической среде телепрограмма "Орёл и решка" тоже способствует формированию такого представления. На самом деле, это, мягко говоря, не совсем верно

Согласен. Плюс, кроме подарков большинство сначала сами выступают в роли хоста и лишь затем отправляют заявки. Все таки фишка коуча в общении людей с одинаковыми интересами, а не в желании сэкономить на всем.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #27

Сообщение Antoha79 » 25 май 2015, 20:15

Искать отели лучше через http://www.hotelscombined.com , который позволит сравнить цены сразу по десятку систем бронирования, а не только http://booking.com?aid=325219;.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #28

Сообщение Katy99 » 26 май 2015, 16:57

Касаемо Израиля могу порекомендовать такую фишку.
Можно бюджетно ночевать в палатках. Не в своих (хотя в своих тоже), а в тех, что на месте. Стоит в пределах 100 ш. за ночь, места приличные, душ, туалет и т.п. Вот ресурс для поиска:
http://www.tip4trip.co.il/?open_category=camping

Он на иврите, но берется через гугль транслайт. (Надо посмотреть в гугле какие поля что значат, отметить их в соответствии с запросом, и полученный результат снова загнать в гугль транслайт)

Годится для поездок по стране. Не Хайфа-Тель Авив-Иерусалим, но Кинерет, Негев, Эйлат, Арава...

Автостоп в Израиле тоже хорошо работает.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #29

Сообщение Olga_Albers » 28 май 2015, 13:29

Супер-подборочка! Я себе сохранила инфу по автобусным сайтам (я кроме евролайнс ничего и не знала).

Райнейром тоже постоянно летаю, все у них в порядке с ценами, если не ждать 20 евро за перелет Рига-Дублин, понятное дело что некоторые направвления априори дорогие. Многие считают что у них нифига не дешево и ошибаются.

Например с Мальты в Италию (Венеция, Пиза, Бари, Милан, Болонья) билеты по 15-20 евро, в основном. Бывают распродажи по 9.99!
С Мальты в Осло летали за 28 евро (4 часа лететь, на минуточку).
Просто нужно держать руку на пульсе! Подписывайтесь на рассылку новостей, например.

Я как-то в 2010 году из Питера ездила в Таллин за 2 рубля
Но мне, блин, никто не верит!!!
Хотя когда Simple Express запускали новый маршрут Спб-Таллин, первые 20 билетов на каждом рейсе стоили 1 рубль! Я в полночь старта акции их караулила и сразу же купила!) На двоих туда-обратно 4 рубля!!! Не думаю что когда-либо побью этот рекорд бюджетности путешествия )))
ищите меня вконтакте и в instagram ;)
Аватара пользователя
Olga_Albers
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.04.2015
Город: Слима
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #30

Сообщение dmvoro » 28 май 2015, 13:59

С хостелами и каучем я предпочитаю не связываться. Но все равно выходит экономно за счет того, что:
1)у меня есть поддельный isic (т.е. сам isic настоящий, но я не студент давно), что позволяет очень много где иметь скидки.
2)голд карты всех альянсов и приорити пасс, так что во многих аэропортах можно поесть и выпить перед вылетом.
3)я могу накручивать в очень приличных объемах мильки airbaltic (через них получаются бесплатные автобусы luxexpress и почти бесплатные перелеты по европе, т.к. сборы у них копеечные), и в нормальных объемах мильки люфтов, хватает на 2раза в год по 2 бесплатных билета на двоих по смарту куда-нибудь.
4)золотые карты некоторых сетей отелей + применение промокодов и распродаж и поинтов (все это описано в соответствующих темах) дает возможность жить в 4 звездах типо Рэдиссона по стоимости говенной трешки + имея всякие плюшки за счет статуса
5)летаю только с рюкзачком (никаких расходов на багаж)
6)валюту меняю через свой брокерский счет по курсу ЦБ, а в поездке плачу Кукурузой по курсу ЦБ + кешбек 3%
В хостелах предпочитаю не жить потому, что это все-таки отдых, а не геморрой. Питаться стараюсь по рейтингу трипадвайзор/foursquare. Если в месте назначения есть дешевый бизнес ланч или обед в месте со звездой мишлен, то иду обязательно (мои ограничения это 40 евро за обед в 1*, и 55 евро за обед в 2*). В сухом итоге я по сути трачу столько же, сколько и ТС (за счет почти полной бесплатности перелетов), но зато с большим комфортом.
К сожалению, в Азию и дальше флайсмарт не работает, и Airbaltic не летает, так что там мои расходы сильно возрастают
dmvoro
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #31

Сообщение n_burakova » 03 июн 2015, 17:21

Ваш пост вызвал у меня больше вопросов, чем помог разобраться)
2) голд карты и приорити пасс - все же результат приличного налёта недешевыми авиакомпаниями (читай - не лоукостами).
3) "накручивать мили" - легально или нет? Если легально, то билеты условного ryanair обойдутся мне вдвое (а то и втрое) дешевле, чем аналогичные airbaltic, а уж тем более люфтов. Каков смысл надрываться из-за миль, если в сухом остатке остаешься в минусе? Если нелегально, поделитесь, как).
4) интересно было бы услышать цифры. Почем нынче "говеные трешки" в Европе?)
5) аналогично, но экономить на багаже (имею в виду вынужденную экономию, конечно) и тратить 50 евро на обед - это странно)

Бесплатность перелетов - это предыдущие 5 раз по 300 евро за билет, а шестой - даром?)
Не могли бы Вы привести примерные цифры пары конкретных путешествий? Очень уж интересно.
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #32

Сообщение evil_nn » 03 июн 2015, 17:40

по п. 3 - уверен, что за счёт трат по кобрендовым банковским картам. У меня копится в год ещё больше полётов по трём альянсам, с трудом успевали тратить семьёй из 4-х человек . Никакого надрыва, просто за счёт траты денег. А если есть возможность тратить деньги, например, для корпоративных закупок (например, покупка билетов сотрудникам, или там закупки на НГ-вечер через свою карту), то можно ежемесячно бизнесом куда-нибудь летать Про бесплатность перелётов объяснение аналогичное
по п. 5 - имхо, человек багажом не парится просто.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #33

Сообщение dmvoro » 03 июн 2015, 17:47

Ну я отвечу не полностью - но покажу в какую сторону двигаться.
2)голд карты - результат фотошопа и статус матча, в профильных темах форума все есть. Приорити пасс - бесплатная карты Авангард World Airbonus (у них есть спецпредложение с бесплатным первым годом), либо обычная карта Авангард за 600р в год и тратами 30к вроде в год тоже дает Приорити Пасс
3)нелегально, конечно. Я приведу примеры уже устаревших методов - карта Альфа банк Аэрофлот - пополнение в банкоматах Росбанка без комиссии электронного кошелька, а потом вывод на карту ТКС банка, а с нее обратно на Альфу. Все это бескомиссионно и бесплатно. 20000 миль в месяц с этого я стабильно имел. Майлс энд мор можно копить, участвуя во всяких акциях, о которых пишут здесь же на форумах, оставляя отзывы на отели, где вы никогда не жили.
4)ну, например в Милане говенные три звезды стоят 50 евро за ночь, за ту же цену я жил в шикарном рэдиссоне, с отличным завтраком, бутылкой вина и шоколадными конфетами в подарок, бесплатным апгрейдом до сьюта, в общем не сравнимо лучше
5)попробуйте хоть раз сходить в ресторан со звездой, ваше отношение изменится. А багаж, я сознательно от него отказался, он сковывает только и мешает.
dmvoro
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #34

Сообщение barsukov » 17 июн 2015, 14:06

dmvoro писал(а) 03 июн 2015, 17:47:2)голд карты - результат фотошопа и статус матча, в профильных темах форума все есть.


Дайте пожалуйста хоть ссылку на ветку, не могу найти
barsukov
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 04.10.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 30
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #35

Сообщение filby » 17 июн 2015, 14:44

Спасибо, подпишусь на тему
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #36

Сообщение Countessa » 29 июн 2015, 17:28

pano_rama писал(а) 17 июн 2015, 14:06:
dmvoro писал(а) 03 июн 2015, 17:47:2)голд карты - результат фотошопа и статус матча, в профильных темах форума все есть.


Дайте пожалуйста хоть ссылку на ветку, не могу найти

Присоединяюсь к просьбе
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #37

Сообщение answerSpb » 28 июл 2015, 13:45

Продолжайте писать, отличная тема, даже если в ней не будет конкретной информации как сэкономить. но лучше все-таки наполнять конечно конкретными примерами.
Таких людей как Antoha79 не слушайте, да и доказывать ничего не надо, смысл вваливаться в чужую хорошую тему и рассуждать о ее полезности, вам не надо - закройте и забудьте.
Я тоже из СПБ и постоянно планирую, но к сожалению все же редко езжу на такие мини-трипы в Европу из-за того, что не могу найти компанию. Ценник Таллина и особенно Риги на авиабилеты вызывает обширное слюновыделение)))
answerSpb
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #38

Сообщение evk1 » 01 сен 2015, 23:18

По поводу каучсерфинга.
Неоднократно принимали у себя гостей из разных стран. Гости из США, Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Великобритании, Германии, Польши и т.д. останавливались у нас раз 15, а то и больше. (Это очень хороший способ наконец-то сделать уборку во всей квартире: если ждешь гостей, лень отступает как по волшебству). Никаких подарков, особенно дорогих, мы не просили и нам подарков не дарили. Гости могли принести что-нибудь к ужину, сами приготовить свое коронное блюдо, помочь вымыть посуду и тому подобное. Смысл не в подарках, а в общении. Как-то даже странно было читать про подарки как своеобразную форму оплаты за гостеприимство.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий

Сообщение: #39

Сообщение Tatildar » 28 сен 2015, 14:17

Вопрос к автору темы.
Я понимаю, что на всем можно сэкономить, НО... Я так понимаю, что у Вас есть мультивиза в Европу? Как Вы ее добываете?

Для меня именно виза является преградой к дешевому отдыху в Европе. Потому как:
Допустим билет RT в Берлин можно по акции найти за 7 тыс, а то и дешевле, но сама виза обойдется в 4 тыс плюс обязательное бронирование хотя бы хостела 1800 руб. (исходя из 3 дней пребывания) + страховка еще 500 руб. + билет на поезд до Москвы и обратно 1500 руб. И уже выходит 14800 руб. при условии, что я докажу немецкому посольству, что у меня хорошее фин.состояние, даже если я беру визу всего лишь на выходные. А есть вообще большая вероятность заполучить в паспорт отказ в предоставлении визы.

Если у Вас есть какие-то наработки и в этом направлении, буду очень очень рад услышать Ваши советы.
Tatildar
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Как увидеть Европу за копейки?

Сообщение: #40

Сообщение Degt » 28 сен 2015, 14:20

Tatildar
Можно вот здесь почитать...
Полугодовой, годовой итд мультишенген - у кого?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль