На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Маршруты поездок по Украине, достопримечательности в Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #1

Сообщение Jan » 25 окт 2009, 22:49

Появилась необходимость смотаться в те места. Прошу совета у местных товарищей.
1. Местный Hertz реально работает? Требует какие-нибудь международные права или вполне достаточно обычных российских?
2. Что с ДАИшниками? Раньше очень любили русских за рулем, до такой степени, что аж мотаться по тем местам перестал. Берут "на месте"? Сколько давать и за что? Какой штраф "на месте" за скорость и обгон по встречной полосе?
3. 10 лет тому как трасса из Львова на Ужгород - почти "дорога смерти", особенно в районе перевала, за Свалявой.. А сейчас там что? Починили? Поесть по дороге есть где?
4. Может имеет смысл прокатиться вдоль границы с Польшей - в обратную сторону? Через Городок и так далее?

Подскажите по возможности. Время - средина ноября. Снега на перевале еще быть не должно вроде бы..
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #2

Сообщение eugene_n » 27 окт 2009, 22:12

1,4 - ничего не скажу
2 - относительно недавно повысили штрафы и стали их старательно собирать, не скажу о конкретных местностях, но в общем и целом исполнять на дороге (а тем паче не местному) - чревато.
3 - "проект века" - трасса Киев-Чоп в пределах Львовской и Закарпатской областей уже сделана. Ездил летом, конечно не немецкий автобан, но и не "направление". Мотелей и ресторанов там тоже прилично, в принципе на Западе отельно-ресторанный бизнес уже вполне изжил совковое наследие. Поесть-заночевать ИМХО лучше в Мукачево. Если есть более конкретные вопросы - пишите в личку, поспрошаю знакомых аборигенов.

Снег уже был во Львове.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #3

Сообщение Jan » 27 окт 2009, 22:24

Трасса до Чопа? Ого! Как все изменилось. Детали уже не столь важны.. буду на месте разбираться.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #4

Сообщение Павлин » 28 окт 2009, 00:23

Штрафы повысились в разЫ! "Обуваются" вне зависимости от национальности и вероисповедания... Хотя, может, в "западенщине" москалей "примут" с бОльшей охотой чем местных!
Размер штрафов можно посмотреть здесь http://auto.meta.ua/autolaw/fine/. Ну а "договориться" в лучшем случае = 60-70% от тарифа. Причем, при элементарном нарушении проезда перекрестка, будет "паяться" как минимум создание аварийной обстановки и т.д. и т.п.. Соответственно, увеличивающее тариф!
У меня так пару знакомцев в Крыму (на одном и том же перекрестке) за элементарное и малозначимое (по московским меркам) нарушение, подвели под лишение прав на 3(не помню или 4) месяца. Причем, одному права нужны были для работы, обошлось в 600 $! Это, кстати, о "договориться"!!!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 28 окт 2009, 01:24

права любые годятся
если не Хертц то Авис
штрафы - 2-3 сотни гривен, думаю что это максимум
снег уже может быть, с вероятностью выше 50%
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #6

Сообщение amon_ra » 28 окт 2009, 10:28

Павлин писал(а):Причем, при элементарном нарушении проезда перекрестка, будет "паяться" как минимум создание аварийной обстановки и т.д. и т.п.. Соответственно, увеличивающее тариф!
У меня так пару знакомцев в Крыму (на одном и том же перекрестке) за элементарное и малозначимое (по московским меркам) нарушение, подвели под лишение прав на 3(не помню или 4) месяца. Причем, одному права нужны были для работы, обошлось в 600 $! Это, кстати, о "договориться"!!!

Ну,обобщать не нужно! Я например как-то на перекрёстке проигнорил знак,пересёк двойную осевую...,а там чел с жезлом...денег не взяли наотрез,мирно пообщавшись забрали права,(да,и выёбываться с ними не нужно)через два дня без всяких проблем,оплатив судебные бумажки, они были у меня,так что по разному бывает.Единственное,что в суде убил где-то 2,5 в очереди.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #7

Сообщение Jan » 28 окт 2009, 11:51

Понятно, за 100-200-300 гривен отпустят в 95% случаях. Про москалей и хохлов попрошу промолчать - с моей точки зрения все, кто живет восточнее Дубно - уже москали..

А процедура - остановили, протокол, в суд (где? когда?), штраф в суде, права обратно. Или как?
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #8

Сообщение Kukla123 » 28 окт 2009, 11:58

Штрафы повысились, НО любой штраф предполагает судебное разбирательство... Т.е. ты нарушаешь, не изымая права тебя вызывают в суд через N-е кол-во времени. Поэтому, за любое нарушение, которое не предусматривает изъятие прав, можешь смело говорить:"...составляйте протокол, панове....". Мы так и делали, гаишники грустнели...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #9

Сообщение amon_ra » 28 окт 2009, 14:51

Jan писал(а):А процедура - остановили, протокол, в суд (где? когда?), штраф в суде, права обратно. Или как?

Меня остановили,пожурили денЁг не взяли, протокол,в суд в моём районе(как с гостями ХЗ)дело судья рассмотрел без меня,я когда приехал всё уже было готово,вердикт -штраф!Я не возражал Оплатил в банке рядом с судом,отдал секретарю,забрал права,всё!
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #10

Сообщение Павлин » 28 окт 2009, 23:43

Kukla123 писал(а):Штрафы повысились, НО любой штраф предполагает судебное разбирательство... Т.е. ты нарушаешь, не изымая права тебя вызывают в суд через N-е кол-во времени. Поэтому, за любое нарушение, которое не предусматривает изъятие прав, можешь смело говорить:"...составляйте протокол, панове....". Мы так и делали, гаишники грустнели...

Старался ездить без нарушений (да и антирадар вместе со "спонсором" помогал), однако когда весной читал изменения в украинских ПДД, стало много интересного!!! Сразу скажу, что могу и ошибаться, но теперь индульгенция с россиян снята и также изымается ВУ!
Кстати, помоему, мы все вместе читали как Born Rules при пересечении границы напрягали за неоплаченный штраф (или я что-то путаю!)!

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
Вот залез на украинский автомобильный форум, цитата:
Для тех, кому лень читать 50 страниц закона, давайте рассмотрим, что принципиально изменилось.
По Уголовному Кодексу - повышение штрафов в 2 - 2,5 раза.

По Кодексу об админ правонарушениях (КоАП):
1) Добавлена ответственность автомобилистов, если их нарушение было зафиксировано на фото- или видеокамеру.
2) Лишение прав возможно сроком до 10 лет (раньше было до 3 лет). Но это только по некоторым статьям.
3)Теперь ответсвенность не только за вождение в пьяном виде, а и под действием лекарственных средств, которые способны снизить реакцию водителя.
4) Раньше нельзя было наложить админ взыскание. если с момента составления протокола проходило 2 месяца. Теперь этот срок увеличили до трех месяцев.
5) Штрафы возросли минимум в 10 раз.
6) Повышена ответсвенность за превышение скорости (отдельно еще введена ответсвенность за превышение более 50 км/час), проезд на красный свет и т.д.
7) По ст.125 - другие нарушения ПДД - ответсвенность в виде штрафа (от 1 до 4 минимумов)- раньше только предупреждение. А это значит что? Правильно, что теперь гайцы будут штрафовать за превышение скорости хотя бы на 1 км/час, отсутсвие огнетушителя, неукомплектованную аптечу и т.д. Ведь раньше они к этому не придирались. Какой смысл был докапываться, если все равно можно было только погрозить пальцем - а теперь - штраф.
8 ) Введена ответсвенность за вождение траспорта лицом, лишенного права управления транспортом.
9) Теперь именно гаишники, а не суд смогут рассматривать большинство дел. Как превышение скорости, несоблюдение знаков и т.д. Вот тебе и суд Линча. Виновен без суда и следствия "бо я так сказав!". Дерьмократия в полной ее красе.
10) Протокол составляется в двух экземплярах, один отдают водителю (как по мне, то это положительный момент, чтобы гайцы потом не смогли ничего дописать во второй экземпляр! И не пришлось бегать по кабинетам и просить копию).
11) Если ваше правонарушение было зафиксировано фото- или видеокамерой, то постановление по дело об админ правонарушении выносится БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ. (полный бред). копии постановления и фото-видео материалов направлюются этому лицу в течение трех дней с момента вынесения постановления.
12) гайцам разрешено изымать "посвідчення водія, талону про проходження державного технічного огляду, ліцензійної картки на транспортний засіб", а также временно задерживать транспортное средство (путем блокировки или доставки на штрафплощадку)для пресечения правонарушения, установления личности, составления админ протокола, если на месте невозможно (до трех дней) (только в этих случаях!) И тут же они отписались, что при назаконном изъятии вред будет возмещен в соответсвии с законом.
13)(несчастливое число) Вводится такая процедура как "временное изъятие водительского удостоверения". Если статься, по которой совершено правонарушение предусматривает как один из видов наказания лишение прав, то гаец их изымает сроком до трех месяцев. пока не будет соответсвующего решения суда. На это срок он дает временный талон. Если решения суда нет в течение трех месяцев (ну или если есть, но не предусмотрено лишение прав), то гайцы права возвращают. /Это сделано для того, чтобы по решению суда права сразу же оставались у гаишников. А то часто бывает, что суд решение вынес, а человек может и не знать. И ездит по своим правам, пока какой-то дотошный гаец по базе данных не пробъет. Как с этим бороться? Ну, у меня есть несколько соображений, но насколько они действенные не знаю. Так что давайте при таком случае вместе будет пробывать/.
14) Введно временное изъятие талона ТО, если у автомобиля проблемы с рулевым управлением, фарами и т.д.
15)Изменение в статье 287 “Постанова районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду (судді) про накладення адміністративного стягнення може бути оскаржена в порядку, визначеному цим Кодексом”; (раньше было написано "оскарженню не підлягає".
16)Установлен порядок такого обжалования.

Изменения в Бюджетный кодекс - простому водителю нет смысла в этом разбираться.

Изменения в ЗУ "О милиции":
1) наконец устранена правовая коллизия, породившая много споров: "позбавляти водіїв у передбачених законодавством випадках права керування транспортними засобами" замінити словами "тимчасово вилучати посвідчення водія транспортного засобу, талон про проходження державного технічного огляду та ліцензійну картку на транспортний засіб”;
2) разрешено фиксировать нарушения фото- и видео-съемкой.
Конец цитаты.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #11

Сообщение Jan » 29 окт 2009, 01:39

Ну, все как обычно. Хуже, чем в конце 90х, когда были "летучие бригады" из 4 человек - мент, следователь, прокурорский работник и судья.. Так такое творилось.. у меня даже колеса обещали перебортировать на предмет чего-нить запрещенного. Но удовлетворились 25 долларами.. Спасибо за понимание. А то, что в "цитате" - уже вступил в силу и действует?
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #12

Сообщение Павлин » 29 окт 2009, 13:32

Действует во всю! С 1 января, по-моему.
Не знаю как у amon_ra в Киеве, но на дорогах по Украине, если "сплошная" - то народ "как зайчики" едет колонной, т.к. 500 гривенников все-таки!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 29 окт 2009, 14:02

Павлин писал(а):Действует во всю! С 1 января, по-моему.
Не знаю как у amon_ra в Киеве, но на дорогах по Украине, если "сплошная" - то народ "как зайчики" едет колонной, т.к. 500 гривенников все-таки!


Не везде, видимо ... Между Харьковом и Днепропетровском обгоняют через сплошные постоянно. В Запорожье, если стоишь на светофоре в левом ряду первым, так только ленивый тебя не объедет по встречке слева, чтобы встать первым ...

А вообще в этом году за две недели пребывания в Украине не остановили ни разу, не смотря на московские номера
Последний раз редактировалось Kukla123 29 окт 2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #14

Сообщение Jan » 29 окт 2009, 14:08

Вот последняя фраза радует. Решусь еще - поеду на машине из России.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #15

Сообщение F16 » 29 окт 2009, 14:16

Вкладываете 50 гривен в документы и при остановке в случае нарушения, протягиваете инспектору, при этом извиняетесь и клятвенно (с улыбкой на лице) обещаете больше не нарушать
Инспектор делает вид, что внимательно рассматривает ваши документы, при этом купюра волшебным образом исчезает и вам желают счастливого пути и иногда даже предупреждают о след.засаде
Работает в 90% случаев

Друзья,правила вообще читаем??????????? Или думаете,что админ их от нехуй делать пишет????
2.18. Относительно вашего ПРОФИЛЯ.
Ваша фотография в профиле: Или размещаете свою, или не размещаете ничего. Не нужны чужие фото, фото зверей, птиц, автомобилей. Должна быть ВАША ФОТОГРАФИЯ


[amon_ra]
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #16

Сообщение Павлин » 29 окт 2009, 14:17

Так меня за ДВА месяца ни разу не остановили! Но повторюсь, ездил аккуратно... Хотя даже интересно было бы, т.к. впервые поехал на Украину с международными правами! хотелось посмотреть реакцию, но искушать судьбу не стал!
А насчет встать впереди по встречке?!.. Хм, не видел, может потому что у меня большая машина!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #17

Сообщение Jan » 29 окт 2009, 15:09

Друзья,правила вообще читаем??????????? Или думаете,что админ их от нехуй делать пишет????
2.18. Относительно вашего ПРОФИЛЯ.
Ваша фотография в профиле: Или размещаете свою, или не размещаете ничего. Не нужны чужие фото, фото зверей, птиц, автомобилей. Должна быть ВАША ФОТОГРАФИЯ


[amon_ra]


??? Это кому и к чему?
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #18

Сообщение Kamal » 29 окт 2009, 15:27

А работает ли сейчас фишка, при которой, если чего, просто тупо отдаешь под изъятие свое м/н в/у и забиваешь на него, а дома восстанавливаешь "утерю"?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #19

Сообщение Kukla123 » 29 окт 2009, 16:00

Павлин писал(а):Так меня за ДВА месяца ни разу не остановили! Но повторюсь, ездил аккуратно...


Мы тоже старались не нарушать и нас с поля ветер никто не останавливал, поэтому сделала вывод, что причину, чтобы довязаться искать не будут.

Добавлено спустя 56 секунд:
Павлин писал(а):А насчет встать впереди по встречке?!.. Хм, не видел, может потому что у меня большая машина!


Так и было, причем ТОЛЬКО в Запорожье , видимо так свои правила

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Kamal писал(а):А работает ли сейчас фишка, при которой, если чего, просто тупо отдаешь под изъятие свое м/н в/у и забиваешь на него, а дома восстанавливаешь "утерю"?


У меня тут волею случая оказалось два водительских удостоверения (я одно потеряла, получила другое, потом нашла первое ). Так вот муж меня надоумил всегда в Украину брать с собой оба. Если, что отдаешь ментам старое ... Правда, повода воспользоваться этим советом пока не было.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На авто по западной Украине. Львов - Ужгород

Сообщение: #20

Сообщение amon_ra » 29 окт 2009, 16:11

Jan писал(а):??? Это кому и к чему?

Cорри,что в Вашей ветке пришлось написать,но это отклонение от темы к тому,чтобы не лепили в своих профилях вместо личной фотографии,всякую фигню,забывают люди правила читать или просто не читают.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумМаршруты поездок по Украине



Включить мобильный стиль