Камчатка - август 2018 г.

поиск попутчиков в путешествие по городам, местам России

Сейчас этот форум просматривают: Verkher и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Отели : : Бронирование отелей по лучшим ценам без предоплаты отзывы туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка 24/7
Аренда квартиры : Аренда жилья напрямую у хозяев с гарантией на сайте Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам Горящие предложения от Rent Car компаний.
Авиабилеты : : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Туристическая страховка : Расчет и оформление страхового полиса через интернет онлайн для визы, на детей и взрослых, спортивная, экстрим, для дайверов.

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение Olga/KAMCHATKA » 14 фев 2018, 17:21

Alex Kumarkov писал(а) 14 фев 2018, 14:24:
Olga/KAMCHATKA писал(а) 14 фев 2018, 12:13:Далее либо морем оттуда

Вы хотите, чтобы Вас оттуда по договоренности забрали?

Да, рассматриваем этот вариант, но по ценам информацию еще не искала и не сравнивала.
Olga/KAMCHATKA
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SergeyKLIM » 07 мар 2018, 21:11

Какой спальник по температуре комфорта рекомендуется взять(поездка в августе)?
читаю про +5, но хочу купить +10.
Кто порекомендует какие трекинговые ботинки по соотношению цена/качество?
использую все время декатрон. вот думаю хватит ли?
SergeyKLIM
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 12

Сообщение pashicha » 13 мар 2018, 19:16

у меня спальник с комфортом +13 и кроссовки) что есть - с тем и еду!
pashicha
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Rehn » 15 мар 2018, 19:21

Уважаемые товарищи! Вопрос к тем, кто уже бывал на Камчатке (или не просто бывал, а является камчадалом или камчадалкой). А действительно Долина гейзеров такая интересная и необычная на фоне остальной природы Камчатки? Действительно там есть что-то такое, чего нет в "малой долине гейзеров"? Я имею ввиду с точки зрения внешнего вида...))) (уже знаю, что в МДГ (район Мутновки) как таковых "гейзеров" с точки зрения геофизики нет, но слышал вроде как после схода селя и в самой Долине гейзеров (ДГ) не осталось тех гейзеров-великанов, как в Исландии). Собираюсь с 20 июля на месяц на Камчатку и, конечно, хотелось бы посмотреть все самое интересное... Дефицита времени нет, а вот по деньгам получается очень недешево - еду с семьей из 3 человек. И ДГ стоит как-то очень недешево - я билет туда-обратно до Москвы брал за 24 тыс., а на гейзеры слетать стоит под 40 тыс. с человека. Как то несопоставимо по расстоянию...))) Поэтому буду очень благодарен за высказанные мнения по моему вопросу!
Rehn
новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение irinaa@ » 15 мар 2018, 20:34

Были в ДГ с сыном, в 2016-честно говоря-не зацепило. В этом году едем с другим сыном: в планах Толбачик, север, дней на 10. Из окрестностей П-К: Мутновский без Горелого, м.б. океан-бухта Жировая-на 4 дня, Халактырский пляж
irinaa@
новичок

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2018, 02:34

Живу на Камчатке.
Rehn писал(а) 15 мар 2018, 19:21:А действительно Долина гейзеров такая интересная и необычная на фоне остальной природы Камчатки?

Капслоком писать не надо, я поправил (выделил жирным), это нарушение правил Форума. Отвечаю на вопрос: нет. По пути, в полёте, можно Карымский вулкан увидеть, Семячик, на Узоне на короткое время приземлиться. Но сама Долина, на мой взгляд, это дорогое и неочевидное удовольствие. Мутновка + Горелый, Толбачик, ну и полет на Курильское озеро (желательно с Ксудачем и Ходуткой). Долину вычеркивайте, не тратьте деньги. Для многих это маст си, галочка, точка на карте, потому что бренд.
Rehn писал(а) 15 мар 2018, 19:21:с точки зрения геофизики нет

Скорее и правильнее - с точки зрения гидрогеологии. Геофизика это немного другое - это если бы мы про границу Мохоровичича рассуждали и сейсмику, к примеру.
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник

Фото: 4166
Благодарил (а): 1291 раз.
Страны: 40
Отчеты: 31

Сообщение Rehn » 16 мар 2018, 08:53

Большое спасибо за компетентное мнение! Тогда еще несколько уточняющих вопросов. Обычно тур в ДГ (который за 40 тыс.) включает в себя, помимо самой ДГ, облет Карымского и Мал. Семячика, посадку и прогулку в кальдере Узон и Налычевские горячие источники. Восхождение на мал. Семячик у меня уже запланировано в рамках другого тура. Там же предполагается купание в Нижне-Семячинских гор. источниках (замена Налычевских?). Вы советуете Курильское озеро. Я сейчас напишу, наверное, кощунственную вещь для большинства путешественников на Камчатку - я равнодушен к медведям... Остается само по себе озеро и Ксудач. По цене эти две вертолетные прогулки примерно одинаковые (Курильское тысячи на 3 дешевле). Онекотан с вулк. Креницына однозначно не потянем по цене (а вот туда реально хотелось бы Камчатка - август 2018 г. ). При таком раскладе что посоветуете выбрать? Понимаю что это сугубо субъективно, но все же...)
Rehn
новичок

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2018, 09:20

Rehn писал(а) 16 мар 2018, 08:53:Восхождение на мал. Семячик у меня уже запланировано в рамках другого тура. Там же предполагается купание в Нижне-Семячинских гор. источниках (замена Налычевских?).

Это Вы по морю хотите? Нижне-Семячинские, на мой взгяд, это гораздо более эксклюзивно, потому что там редко и мало кто бывает, даже из местных туристов. А в Налычево Вы приземлитесь на полчаса - как говорится, ни уму, ни сердцу. Из района Семячика Карымский и так увидите. Как и медведей с большой долей вероятности. Узон тоже полчаса или чуть больше и самое ближайшее - для галочки.
Rehn писал(а) 16 мар 2018, 08:53:Вы советуете Курильское озеро. Я сейчас напишу, наверное, кощунственную вещь для большинства путешественников на Камчатку - я равнодушен к медведям... Остается само по себе озеро и Ксудач.

Не то чтобы советую, просто если выбирать между ДГ и озером, я бы выбрал озеро. Если куча медведей в 20-ти метрах от Вас не является маст си, то и делать там нечего, так как в основном ради медведей и затевается весь этот полёт. На Ксудач если и залетите, то тоже совсем ненадолго, да и что там будет с погодой - не известно.
Rehn писал(а) 16 мар 2018, 08:53:Онекотан с вулк. Креницына

Если тянет на Северные и Средние Курилы, то можно рассмотреть вариант с Северо-Курильском и вулканом Эбеко. Вертолетом из Петропавловска, или морем (не подскажу про расписание). Если соберетесь, то учтите, что там погранзона и погранрежим и нужно будет в ПУ ФСБ России по восточному арктическому району (находится в Петропавловске) получить разрешение, но там группа госуслуг клиентоориентированная, можно всё сделать удаленно, заранее, списавшись, разжуют. Потом довезете им на КПП оригиналы бумаг и заберете разрешение, по прилету в Петропавловск.
Alex Kumarkov

Сообщение Rehn » 16 мар 2018, 09:52

Alex Kumarkov писал(а) 16 мар 2018, 09:20:Это Вы по морю хотите?

Да, маршрут: Бечевинка - Моржовая - Семячинский лиман, потом пешочком на вулкан и к источникам и назад по морю
Rehn
новичок

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2018, 09:56

Rehn писал(а) 16 мар 2018, 09:52:Да, маршрут: Бечевинка - Моржовая - Семячинский лиман, потом пешочком на вулкан и к источникам и назад по морю

Вы там в районе лимана (и на источниках) краешек заповедника зацепите, будьте готовы к встрече с инспектором, так что озаботьтесь разрешением. Я так понимаю Вы с Александром собираетесь? Если нет, значит там на этом маршруте оживленный трафик, что для меня новость.
Alex Kumarkov

Сообщение Rehn » 16 мар 2018, 10:06

Alex Kumarkov писал(а) 16 мар 2018, 09:20:Если тянет на Северные и Средние Курилы

Конечно тянет....)))) Я когда фото вулк. Креницына увидел - чуть с разбега в монитор компа не бросился...))) Но!!! Очень дорого (пока видел только одно предложение тура с посещением Онекотана и остр. Атласова). Ну и на самой Камчатке успеть бы (и финансово осилить) все посмотреть! Сейчас еще поищу - может Эбеко не так дорого получится... а так, наверное, Курилы подождут до следующего раза.
Последний раз редактировалось Rehn 08 апр 2018, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Rehn
новичок

Сообщение Rehn » 16 мар 2018, 10:08

Alex Kumarkov писал(а) 16 мар 2018, 09:56:будьте готовы к встрече с инспектором

Разве это моя проблема, а не организаторов? ))) Или они обычно такими мелочами не озадачиваются и предпочитают водить группы в режиме партизанского отряда? )))
Rehn
новичок

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2018, 10:22

Rehn писал(а) 16 мар 2018, 10:08:Разве это моя проблема, а не организаторов?

Не Ваша, я просто спросил, я ж не знаю с кем Вы и куда. Александр и т.д. сами по сути такие же туристы как и Вы, поскольку туризмом занимаются во время своих отпусков (это чтобы никто не подумал, что речь про турфирму). Они про эти риски знают, я алгоритм действий подсказал, если будет нужно пообещал с заповедником их сконнектить. Посмотрим итог.
Alex Kumarkov

Сообщение Rehn » 17 мар 2018, 06:30

Товарищи путешественники! Кто знаком с географией окрестностей Толбачика и не по-наслышке знает о местных достопримечательностях! Подскажите, пожалуйста, какой план более логичен и удобен для реализации?
План А.
День 2
Выезд на вахтовом автомобиле к Толбачинскому долу (80 км, 5 часов). Установка базового лагеря в районе Нового трещинного Толбачинского извержения 2012-2013 г.г. Путь с набором высоты пролегает по великолепному хвойному лесу, кустарникам и по вулканической пустыне (безжизненным черным шлаково-пепловым отложениям). Обед. Пешая прогулка к новым лавовым потокам (3 часа). Возвращение в базовый лагерь.
День 3
Ранний выход к подножию вулкана Плоский Толбачик с переходом через застывший лавовый поток. Восхождение к кратеру вулкана (1200 > 3085 м, 10-12 часов). В результате Большого трещинного Толбачинского извержения произошло обрушение дна колодца кратера на вершине и образовалась кальдера глубиной около 500 м и шириной около 1,7 км. Осмотр кратера и окружающих ландшафтов. Возвращение в базовый лагерь.
День 4
Выезд в район Северного и Южного прорывов 1975-1976 гг. (24 км, 1 часа). Осмотр лавовых потоков, лавовых пещер, «мертвого леса». Выезд в Козыревск. Размещение в частной гостинице. Баня.

План Б.
2 день
Выезд на вахтовом автомобиле к Толбачинскому долу (80 км, 4 часа). Установка базового лагеря в районе базы луноходчиков. Путь с набором высоты пролегает по великолепному хвойному лесу, кустарникам и по вулканической пустыне (безжизненным черным шлаково-пепловым отложениям). Установка палаточного лагеря в районе базы «луноходчиков». В начале 70-х годов в районе Толбачинского дола проводились испытания космического робота - лунохода. Позднее, когда аппарат передал первые снимки с Луны, некоторые были точной копией камчатского пейзажа, даже внешний облик толбачинских базальтовых шлаков оказался весьма схожим с лунным материалом. Обед.
Выезд к конусам Северного прорыва. Радиальный маршрут с восхождением и осмотром кратеров вулканических конусов, где до сих пор сохранились следы былой вулканической деятельности (3 км, 4 часа). Возвращение в базовый лагерь.
3 день
Выезд к подножию вулкана Плоский Толбачик (2,5 км). Восхождение к кратеру вулкана (1300 > 3085 м). В результате Большого трещинного Толбачинского извержения произошло обрушение дна колодца кратера на вершине и образовалась кальдера глубиной около 500 м и шириной около 1,7 км. Осмотр кратера и окружающих ландшафтов. Восхождение занимает 8-10 часов. Возвращение в базовый лагерь.
4 день
Выезд в район Южного прорыва (15 км, 1 часа). Осмотр лавовых потоков, лавовых пещер. Экскурсия в «мертвый лес» (3-4 часа). Возвращение в базовый лагерь.
Выезд в п. Козыревск (80 км, 4 часа). Размещение в частной гостинице. Баня.
Rehn
новичок

Сообщение Belov Andrey » 17 мар 2018, 14:26

План Б уже сделать не реально, базы лунаходчиков (Ленинграской) уже нет), это описание уже устаревшее, план А - актуальное предложение, рассматривайте его
Belov Andrey
новичок

Сообщение Rehn » 17 мар 2018, 15:06

Belov Andrey писал(а) 17 мар 2018, 14:26:План Б уже сделать не реально, базы лунаходчиков (Ленинграской) уже нет)

Да нет! Имеется ввиду район установки лагеря - "в районе базы лунаходчиков". Конечно, корректней, было бы написать "бывшей", а для большего драматизма еще и "... уничтоженной потоками лавы вместе с одним луноходом и двумя зазевавшимися луноходчиками"...))))) Меня интересует именно продуманность ("логистика") маршрутов передвижения. В плане Б смущает запланированные на 4-й день выезды и к северным и к южным прорывам (в плане А они разнесены на разные дни. И вообще не очень понятно, где это "в районе Нового трещинного Толбачинского извержения" и "прогулка к новым лавовым потокам". Может это и есть район базы (пордонте "бывшей"!) луноходчиков? Её я на карте нашел.
Rehn
новичок

Сообщение Rehn » 23 мар 2018, 20:13

Уважаемые товарищи! Подскажите как обстоит дело на Камчатке в июле-августе с заказом однодневных туров-экскурсий: на Авачинский, Дачные источники, Мутновский, Горелый, Вачкавец и т.д. Вариант ли найти их сразу на месте за день-два до начала? Нюанс - нас 3 человека. Понятно, что такой вариант намного удобней с точки зрения планирования - и с учетом краткосрочного прогноза погоды, и физического состояния (не знаю сколько после восхождения на Авачу не захочется покидать диван (раскладушку, спальник)). На сайтах турфирм в большинстве случаев даты на однодневные туры не стоят, при попытке прояснить ситуацию поясняют, что заявки на конкретные даты надо подать за месяц - а то потом, якобы, может не найтись сразу 3 свободных места за день-два. Посоветуйте, пожалуйста, как рациональнее поступить?
Rehn
новичок

Сообщение Alex Kumarkov » 26 мар 2018, 01:59

Rehn писал(а) 23 мар 2018, 20:13:может не найтись сразу 3 свободных места за день-два

Я думаю, что так. Лучше всё-таки распланировать заранее. Да и то погода может вмешаться.
Alex Kumarkov

Сообщение unix » 09 апр 2018, 00:41

Rehn писал(а) 23 мар 2018, 20:13: и физического состояния (не знаю сколько после восхождения на Авачу не захочется покидать диван (раскладушку, спальник)).

Если Вы стартуете из турбазы у подножья вулкана, то восхождение на Авачинский и возвращение обратно у нормального и совсем не спортивного человека займет 6 - 7 часов, максимум 8, так что сильно устать у Вас не получится, вечером ляжете спать и к утру будете как новенький.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
unix
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 5133 раз.
Страны: 149
Отчеты: 27

Сообщение Rehn » 09 апр 2018, 13:02

unix писал(а) 09 апр 2018, 00:41:сильно устать у Вас не получится

Очень оптимистическое мнение...)))) Что то мне подсказывает, что даже если я по ровной дороге буду шлепать 8 часов, назавтра я "новеньким" не буду... Наверное я "совсем совсем не спортивный" Камчатка - август 2018 г.
Rehn
новичок

Пред.След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПоиск попутчиков по России

Включить мобильный стиль