Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #701

Сообщение tomskrulit » 23 ноя 2017, 13:39

дмитрий спб писал(а) 22 ноя 2017, 20:27:в чем риски

Риски в том, что если арендатор перестанет платить, то выселить его будет невозможно, а расходы по судебным и иным действиям (кроме тех расходов, которые уже имеются по квартирке) лягут на собственника.
И цена квартиры может поменяться, и налоги нужно платить и в России тоже, если хотите быть в правовом поле. Ну и т.д.
3% за весь возможный геморрой это мало (на мой )
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #702

Сообщение ИНН » 23 ноя 2017, 17:35

дмитрий спб писал(а) 22 ноя 2017, 11:06:Можно еще пару вопросов:


1. как искали квартиры в Германии?
2. Через кого покупали?
3. как оплачивали?
4. Если лампочка перегорит или что-то в квартире сломается или арендаторы сьедут?
5. Как платите налоги?


Который день пытаюсь вспомнить название компании, через которую покупали берлинскую квартиру. Незаслуженно забыла, они отработали все честно и хорошо. Вспомню, напишу. Баварскую квартиру покупали через ссылка удалена/ тоже было все в порядке.
Оба раза это происходило так - сначала находили несколько вариантов на выбор на сайтах агентств (второй раз нашли через приан, а дальше уже вырулили на сайт агентства), потом переписка-консультации, потом выезд на место и выбор из нескольких вариантов, затем оформление. Оформление обязательно с личным присутствием у нотариуса (второй раз я не смогла поехать с мужем и оформляла доверенность в Косульстве). И обязательно с переводчиком. ДЛя оплаты открывали счет в Дойче банке и переводили деньги через него.

Насчет лампочек и прочей бытовухи - я не знаю иной практики, у нас в обеих квартирах есть управляющие компании, при них - хаус мастер, и все это лежит на нем. Вызывает хаус мастера арендатор.
В принципе, наверное, с арендаторами бывают проблемы, но нам повезло, так как последние годы в Берлине очень сложно найти хорошее жилье в аренду (вплоть до того, что хозяин квартиры устраивает "смотрины" арендаторов, выбирая из них наиболее интересного для себя). В таких условиях, ни один арендатор не полезет в конфликт. Плюс наша квартира находится в университетской районе, в общем, у нас было за это время всего 2 арендатора, и ни одной проблемы с ними, ттт.

Налоги платим очень просто, также с немецкого счета.
Последний раз редактировалось Anдреi 23 ноя 2017, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #703

Сообщение ИНН » 23 ноя 2017, 17:43

tomskrulit писал(а) 22 ноя 2017, 17:59:Позвольте уточнить некоторые параметры. Я так понимаю, что в Берлине ком.платежи около ста пятидесяти евро в месяц. Управляющая компания это еще сто (??) Налоги и общедомовые нужды примерно 300 в год (копейки, 25 евро в месяц). Арендатор платит 400-450 (??) в месяц. Грубо*** 450-150-100-25=175 в месяц.
Квартира стоила около семидесяти тысяч (??) Т.е. доход от вложений около трех процентов в год. Понятно, выросла цена (А могла и упасть) Не слишком ли мала доходность и велики риски?
И это в Берлине....


Аренда сейчас 530 евро, но в принципе вы правы - если высчитывать строго, то доходность получается низкая. Но мы покупали в 2008, тогда основной мотив покупки был "жить на две страны", потом примерно через год стало понятно, что планы меняются, и мы очень быстро сдали квартиру.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #704

Сообщение tomskrulit » 23 ноя 2017, 18:42

ИНН писал(а) 23 ноя 2017, 17:43:если высчитывать строго

В Вашем конкретном случае все гладко (кроме небольшой формальности с налоговой службой России и проблемы с продажей и расходами по объекту в Баварии.)
Но если брать в расчет обсуждаемую тему "Квартира в аренду за границей. Инвестиции." то с инвестиционной точки зрения покупка недвижки за рубежами, и в т.ч. в Германии, не кажется очевидно привлекательной.
Думаю, можно еще что-нибудь придумать с деньгами в Европах.
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #705

Сообщение дмитрий спб » 23 ноя 2017, 21:03

Например?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #706

Сообщение ИНН » 24 ноя 2017, 01:31

tomskrulit писал(а) 23 ноя 2017, 18:42:(кроме небольшой формальности с налоговой службой России


ну, кто из нас не грешен))

Насчет второй квартиры, мы сами сглупили, отказавшись от ее аренды. Романтики, блин)) Апартаменты в этом комплексе прекрасно сдаются, в том числе через букинг с очень хорошим рейтингом. Если у сына все сложится в Берлине, то попробуем к концу года все же завести эту квартиру обратно в аренду.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #707

Сообщение ИНН » 24 ноя 2017, 01:36

дмитрий спб писал(а) 23 ноя 2017, 21:03:Например?


Да, мне тоже интересно. Периодически просматриваю приан, мониторю рынок. Не то, чтобы были возможности прямо сейчас что-то покупать, но это вроде хобби. Если брать в сегменте цен "средний и ниже среднего", то Германия выходит лучше, чем Болгария, Египет, Турция, Греция. Хотя бы за счет того, что сезонность отсутствует. Может быть, городские объекты Италии и Испании интересны, но вот тут действительно могут быть сложности с арендаторами.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #708

Сообщение Czeh » 10 дек 2017, 13:56

ИНН писал(а) 24 ноя 2017, 01:36:Может быть, городские объекты Италии и Испании интересны, но вот тут действительно могут быть сложности с арендаторами.


Какие сложности?
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #709

Сообщение Alex_z9 » 21 дек 2017, 22:47

ИНН писал(а) 24 ноя 2017, 01:36:
дмитрий спб писал(а) 23 ноя 2017, 21:03:Например?


. Если брать в сегменте цен "средний и ниже среднего", то Германия выходит лучше, чем Болгария, Египет, Турция, Греция. Хотя бы за счет того, что сезонность отсутствует. Может быть, городские объекты Италии и Испании интересны, но вот тут действительно могут быть сложности с арендаторами.

Ну, тут все не совсем так вот прямо. Болгария, Египет, Турция - это курортная недвига. У нее свои головные боли. Есть страновые риски (например, у Египта и у России он многими оценивается на одном уровне), арендаторы в основном посуточные (через . и местных риэлторов), т.е. сложнее администрирование, есть сезоность (кроме Египта, Тайладна и т.п.).
В Европе, в сегмента ниже среднего (Германия, Чехия и т.д.) риски как раз с арендаторами. Это не самый благополучный слой населения, такой арендатор может потерять работу или оказаться просто нечистоплотным человеком. Знаю случай, в предместьях Праги арендатор просто продал арендуемую квартиру, пользуясь плохим знанием языка хозяйкой.
В общем, и там и там это бизнес, и им надо заниматься. Тратить время, ездить. Если человек в любом случае ездит, например по работе, или имеет финансовую возможность и желание посещать одно и то же место, о подобных инвестициях имеет смысл думать. Как человек давно занимающийся недвигой (правда, в Москве), скажу, что с и с инвестиционной точки зрения, квартира где-нибудь в Берлине в целом лучше сохранит капитал. Но только сохранит, а не приумножит, во всяком случае сильно выше инфляции. Стоимость аренды в том же Берлине, насколько я знаю, законодательно ограничена, отсюда и превышение спроса над предложением аренды. Но в любом случае, это тема, в которую нужно серьезно погружаться.
И не советую слушить "риэлторов" в качестве которых выступают выходцы из стран СНГ. Особенно где-нибудь в Праге. Только проверенных людей. Иначе есть риск, что останитесь без денег и без недвиги. Примеров масса.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #710

Сообщение ИНН » 22 дек 2017, 00:19

Alex_z9 писал(а) 21 дек 2017, 22:47:В Европе, в сегмента ниже среднего (Германия, Чехия и т.д.) риски как раз с арендаторами. Это не самый благополучный слой населения, такой арендатор может потерять работу или оказаться просто нечистоплотным человеком.


Нет, ну что вы) Я ничего не скажу про Чехию, но вот про Германию:

По данным Германского института по вопросам обеспечения старости (DIA), самый низкий процент собственников жилья в Швейцарии (35%), Германии (43%) и Швеции (46%). Более 40% граждан предпочитают снимать жилье во Франции, Дании, Нидерландах и Австрии. Более того, если посмотреть на немецкие города, то здесь собственников недвижимости гораздо меньше, чем в целом по стране. В Берлине лишь 13% жителей являются частными владельцами, в Гамбурге — 22%, в Мюнхене и Ганновере — 23%.

Это данные от ноября 2017.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #711

Сообщение Czeh » 22 дек 2017, 00:35

ИНН писал(а) 22 дек 2017, 00:19:По данным Германского института по вопросам обеспечения старости



Работать можно кругом!
Вопрос в другом!
Это все Работа!!!
Просто купить и закрыть - инвестиция.
А сдача купленной квартиры в аренду - это Работа!!!
В любой стране!
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #712

Сообщение Alex_z9 » 24 дек 2017, 21:52

ИНН писал(а) 22 дек 2017, 00:19:
Нет, ну что вы) Я ничего не скажу про Чехию, но вот про Германию:

По данным Германского института по вопросам обеспечения старости (DIA), самый низкий процент собственников жилья в Швейцарии (35%), Германии (43%) и Швеции (46%).

Это данные от ноября 2017.

Думаю, вполне резонно подумать,а почему? Потому что права арендатора в этих странах защищены намного лучше, чем, например, в Москве. Что для собственника часто выходит боком. Особенно в сегменте дешевого жилья.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #713

Сообщение topix » 26 дек 2017, 23:16

Подскажите пожалуйста по Испании, жилье под посуточную аренду, законодательство национальное или в каждом регионе свое? Нужны лицензии под посуточную аренду?
topix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.08.2015
Город: Северный полюс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #714

Сообщение ИНН » 27 дек 2017, 16:49

Alex_z9 писал(а) 24 дек 2017, 21:52:Думаю, вполне резонно подумать,а почему? Потому что права арендатора в этих странах защищены намного лучше, чем, например, в Москве. Что для собственника часто выходит боком. Особенно в сегменте дешевого жилья.


Нам за 8 (или уже даже 9 лет) сдачи квартиры в аренду ни разу не пришлось пожалеть об этом. Может конечно повезло, но вот так. А кстати, что мы считаем дешевым жильем, можно уточнить?
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #715

Сообщение Mycraft » 27 дек 2017, 17:09

Тут просто менталитет другой...собственное жильё это дополнительные траблы и привязка к месту...что многим гражданам Германии (особенно в мегаполисах) вообще не комильфо...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #716

Сообщение Scaret44 » 08 янв 2018, 17:45

Если говорить об инвестициях, то скажем в Германии сейчас вообще лучше вкладываться в новое жилье. Рынок вторички сейчас сильно просел. Инвестируя в новое никаких капремонтов и других проблем. Тем более инвестировать сейчас - это не авантюра, есть конкретные риски которые прописаны и виды инвестиций, которые вообще обходятся без рисков.
Scaret44
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #717

Сообщение дмитрий спб » 09 янв 2018, 03:29

Это слишком общО. Хотелось бы детальных примеров инвестиций без рисков в Германии. Ну и с доходностью конечно хотелось бы.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #718

Сообщение Mycraft » 09 янв 2018, 11:05

В Больших городах как Берлин, Гамбург, Мюнхен или в туристических местах как балтийское побережье можно свободно покупать что угодно. И новые квартиры/дома и на вторичку рост вверх не останавливается...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #719

Сообщение Scaret44 » 09 янв 2018, 15:31

дмитрий спб писал(а) 09 янв 2018, 03:29:Это слишком общО. Хотелось бы детальных примеров инвестиций без рисков в Германии. Ну и с доходностью конечно хотелось бы.

Боюсь, что если буду указывать конкретные примеры и ссылки, то сочтут за рекламу. Обычно если компания посредник, которая занимается всеми вопросами, у них уже есть готовые пакеты с указанием доходности и сроков.

Mycraft писал(а) 09 янв 2018, 11:05:В Больших городах как Берлин, Гамбург, Мюнхен или в туристических местах как балтийское побережье можно свободно покупать что угодно. И новые квартиры/дома и на вторичку рост вверх не останавливается...


Конечно, в таких городах сохранность инвестиций подкрепляется еще и ликвидностью участков.
Scaret44
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #720

Сообщение There_are_the_roads » 08 авг 2018, 02:02

NikitaSiv писал(а) 29 мар 2016, 10:41: 4 процентов

В год или в месяц?
There_are_the_roads
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.07.2015
Город: Каир
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль