Покупка квартиры в Чехии

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #221

Сообщение Roman_dudenkov » 12 янв 2018, 15:23

Я тоже из Москвы уехал. И тоже боялся. 10 лет в Праге прожил, на работу в центр на машине ездил и в костюме. Потом все понял, пересел на трамвай, одел джинсы, наконец и вовсе в деревню срулил.
Roman_dudenkov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #222

Сообщение Valya.petrov83 » 12 янв 2018, 16:14

Тогда перейду к более практичному вопросу. Где в интернете можно поклацать предложение о продаже недвижимости? Я то гуглил, сайтов хватает, но или выбор маленький, или цены подозрительно низкие/высокие, или всё вместе. Люблю пользоваться проверенными на практике источниками информации. Из адекватного на вид мне пока попались https://carlsbadreality.com и https://gorod.cz/. Может еще что накинете? Буду благодарен
Valya.petrov83
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #223

Сообщение Roman_dudenkov » 12 янв 2018, 16:18

Все очень просто - sreality.cz, каталог предложений, большинства агентств.
Roman_dudenkov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #224

Сообщение Alex_z9 » 12 янв 2018, 22:12

Valya.petrov83 писал(а) 12 янв 2018, 16:14:Тогда перейду к более практичному вопросу.

Ну, самый первый практический вопрос - все-таки выбор места. Я бы для начала поездил, посмотрел, где больше понравиться. Просто пожил бы два - три дня, переехал - еще пожил. Поискал бы знакомых в тех краях или знакомых знакомых. Ну и прикинул свой образ жизни к этим городам.
С точки зрения вложений в недвижимость, ликвиднее на сегодня Прага, но нужно помнить, там строительство заморожено, и это основная причина роста цен. Пльзень, и еще пара тройка городов может быть интересна. Карловы Вары/Карлсбад - ближе к Германии, к зиме (20 минут и горнолыжный курорт) т.п. На сайтах куча предложений, но они ни о чем, если не представляете место.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #225

Сообщение leto123 » 17 янв 2018, 15:18

Недвижимость лучше смотреть здесь, только собственники: bezrealitky.cz
На sreality.cz практически то же жильё + % реалитки
leto123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.05.2015
Город: La Manga
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #226

Сообщение leto123 » 17 янв 2018, 16:25

kaaa писал(а) 27 июн 2017, 11:08:1. Всегда. Доходы нерезидентов облагается по ставке 35%, если эти доходы не декларируются в стране жительства нерезидента, с которой Чехия имеет договор об избежании двойного налогообложения. Декларация подается в любом случае, в т.ч. со сведениями об уплате налога в загранице.
2. Налог на недвижимость не уменьшает налогооблагаемую базу. Коммуналка - уменьшает, но если не декларировать коммуналку, можно просто уменьшить налогооблагаемую базу на 30%.
3. Для нерезидентов - нету.
5. https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1992-586#p9


В сноске 5. не увидел цифру 35%. Насколько я понимаю подоходный налог 15%, и платится если доход выше 414 000 тысяч ( с учётом всех манипуляций в даневом признании)
leto123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.05.2015
Город: La Manga
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #227

Сообщение leto123 » 17 янв 2018, 18:10

Ответ на изложение от apteka, цитата не прошла, много знаков:
УУУХХХ. Дочитал, мнение не изменил. Если только товарища-господина Apteka , кто то , наглым образом не обманывает.
Вот квартиры с заявленной Праги 6:
Suchdolské náměstí, Praha - Suchdol
Pronájem bytu 1+kk, 42 m²
14.000 Kč + 3.200 Kč
Если в дипломатическом районе, даже не новостройка

Praha - Bubeneč
Pronájem bytu 1+kk, 50 m²
25.000 Kč + 3.000 Kč

Za Hládkovem, Praha - Střešovice
Pronájem bytu 2+kk, 53 m²
17.400 Kč + 3.000 Kč

Есть чуть дешевле-дороже, не суть вопроса. Первая цифра -это доход. Вторая- коммуналка, которую платит арендатор.
10% реалиткам не плачу, сдаю сам. Арендаторы живут годами, каждый год поднимая аренду с учетом рынка. Простоя практически не бывает, последний раз ночью делали косметический ремонт. Сегодня выехали, завтра заезжают.
Если модератор не сочтет за рекламу bezrealitky.cz 3% платить не надо. Чехия оказалась в 2017 году на первом месте по росту цен на недвижимость. Средний рост 30-40%. Это средний и за год. А у Вас за 10 лет- 10 %.Что в очередной раз подчеркивает Вашу не компетенцию
А по поводу содержания фирмы, здраводки, рыбалки, и ещё каких то расходов, не относящихся к процессу получения прибыли с данного мероприятия, от комментариев воздержусь. Можно оформить квартиру на физ. лицо.
Для битых носов и крови на стенах существует кауца, если Вы в курсе, которая покрывает стоимость ремонта и имущества
Единственная достоверная информация этого изложения это : Для этого не нужно "кучу бумажек" а всего лишь необходимо .......................................................................................................................................... и так далее
leto123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.05.2015
Город: La Manga
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #228

Сообщение Valgav » 21 янв 2018, 20:52

Добрый вечер.
Прочитала ваш форум, статьи по покупке недвижимости в Чехии...везде информация разная.
Поделитесь опытом покупки недвижимости (поэтапно)))
У меня: мультивиза, счёт в чешском банке открыт, жильё на сегодняшний день)) знаю какое хочу и где. Хотела без ипотеки. Но если подвернётся лучший вариант, то рассмотрю ипотеку (мин.%) Работаю и живу в России)
Как всё сделать грамотно (без "лишних" растрат)? На счёт комиссии я поняла.
Valgav
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #229

Сообщение Alex_z9 » 22 янв 2018, 12:51

Valgav писал(а) 21 янв 2018, 20:52:Добрый вечер.
Поделитесь опытом покупки недвижимости (поэтапно)))
У меня: мультивиза, счёт в чешском банке открыт, жильё на сегодняшний день)) знаю какое хочу и где. Хотела без ипотеки. Но если подвернётся лучший вариант, то рассмотрю ипотеку (мин.%) Работаю и живу в России)
Как всё сделать грамотно (без "лишних" растрат)? На счёт комиссии я поняла.

Я бы начал с контактов в Чехии. Если Вы не говорите по чешски, вам потребуется человек, который сможет потратить на вас какое-то время. Лучше проверенный, как минимум знающий чешский. Лучше вообще чех. Потом курите интернет, выбираете, что вам нужно, лучше Вас это, вероятно, никто не сделает. Звоните, договаривайтесь с агентом продавца о просмотре, смотрите, вносите аванс, оформляете. Желательно выбирать квартиру с ремонтом, делать ремонт дистанционно - это грозит сюрпризами. Расчеты желательно делать через счет адвоката или нотариуса. Предварительно нужно перевести на свой счет в Чехии нужную сумму. Будете переводить из России - зарегистрируйте счет в налоговой.
Главное - не ждите, что объявится человек, который все сделает за вас. Выберет, подскажет как купить дешевле и т.п. Это рынок, такой же как в большинстве крупных российских городов. Но торговаться нужно, и что-то сбросить можно.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #230

Сообщение Romario76 » 22 янв 2018, 14:22

Alex_z9 писал(а) 22 янв 2018, 12:51:Расчеты желательно делать через счет адвоката или нотариуса.


Адвокату или нотариусу я бы крупную сумму не доверил. Бывает, они исчезают. Вместе с деньгами.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #231

Сообщение leto123 » 22 янв 2018, 14:51

Romario76 писал(а) 22 янв 2018, 14:22:
Alex_z9 писал(а) 22 янв 2018, 12:51:Расчеты желательно делать через счет адвоката или нотариуса.


Адвокату или нотариусу я бы крупную сумму не доверил. Бывает, они исчезают. Вместе с деньгами.

Ерунду не пишите. Не зная самой процедуры купли-продажи,без адвоката или нотариуса, невозможно именно безопасно купить недвижимость.
Если кто то вам сказал, что он адвокат, это ещё ничего не значит.
А слово " желательно", я заменил бы на " исключительно"
И будет Вам счастье
leto123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.05.2015
Город: La Manga
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #232

Сообщение Romario76 » 22 янв 2018, 15:01

leto123 писал(а) 22 янв 2018, 14:51:Ерунду не пишите


Я высказался исключительно относительно участия адвоката либо нотариуса в финансовых расчетах. Каждый должен заниматься своим делом. Нотариус должен устанавливать правоспособность сторон, заключающих сделку и заверять подписи. А для расчетов существуют специальные учреждения. Банки называются.
Впрочем, Вы можете поступать как Вам заблогорассудится. Рассчитываться через адвокатов, а сделки заключать при помощи кого угодно.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #233

Сообщение leto123 » 22 янв 2018, 16:28

Вот именно:"Каждый должен заниматься своим делом". При купле-продажи, в частности адвокат, берет деньги не только за составления правильных договоров. Он защищает интересы как продавца, так и покупателя. Проверка объекта на различные обременения, предоставление временного счета и т д. и т.п. Вплоть до выяснения легальности происхождения средств.
Каждый адвокат имеет лицензию, номер в коллегии адвокатов-ČAK, IČ, DIČ. С учетом того, что их профессия не позволяет им бедствовать, мало вероятно, что он всё побросает , и с суммой эквивалентной стоимости какой бы то не было квартиры, броситься в бега
leto123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.05.2015
Город: La Manga
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #234

Сообщение Valgav » 22 янв 2018, 16:49

Добрый день!
Спасибо всем кто ответил. С чешским проблем нет)
Я не знала, что с риелторами можно торговаться)) Здорово! Попробую!
Подскажите, "внесение залоговой суммы за понравившейся объект (обычно она составляет 10% от стоимости недвижимости)" Или тоже можно всё обговорить индивидуально с риелтором???
Подскажите, "в Чехии сделка не считается завершенной, пока не будет произведена соответствующая запись в Кадастре недвижимости, и поэтому продавец не может получить деньги за продаваемый объект недвижимости на этом этапе. До завершения сделки деньги передаются на хранение нотариусу, а отношения между сторонами и нотариусом оформляются отдельным договором....услуги хранения денег у нотариуса - около 1000 евро". Всё логично, НО стоимость хранения денег не велика???
Подскажите, "теперь же" 2017 года ???... "покупатели чешской недвижимости оплачивают только комиссионные риэлторской фирме - 2-5% от стоимости объекта" Или же всё таки 2-5% оплачивает продавец???
Valgav
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #235

Сообщение Romario76 » 22 янв 2018, 16:59

leto123 писал(а) 22 янв 2018, 16:28:адвокат, берет деньги не только за составления правильных договоров. Он защищает интересы как продавца, так и покупателя.

Это в теории. Как считаете, почему реалитки, как правило, правовой сервис включают в стоимость своих услуг? И чьи интересы будет защищать адвокат, предоставленный агентством? Подскажу - Интересы агентства. Деда Мороза не бывает...

leto123 писал(а) 22 янв 2018, 16:28:Вплоть до выяснения легальности происхождения средств.

Откуда ж вы такое берете?)

leto123 писал(а) 22 янв 2018, 16:28:С учетом того, что их профессия не позволяет им бедствовать, мало вероятно, что он всё побросает , и с суммой эквивалентной стоимости какой бы то не было квартиры, броситься в бега

А если сделок несколько и сумма миллионов эдак 5 евро? Для Чехии это большие деньги.

Да впрочем что я с вами спорю? Зачем устраивать ликбез, да еще и бесплатно? Хотите доверить свои деньги первому встречному адвокату, так вперед!
Для более же осмотрительных граждан оставлю ссылку, да простят меня модераторы, если что то нарушаю
http://www.property-info.cz/%D0%BD%D0%B ... 0%B2%D0%B0
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #236

Сообщение Valgav » 22 янв 2018, 17:22

Может и правда. ДО "подписания у нотариуса" деньги оставить на хранение в банковской ячейке! Выйдет на много дешевле и безопасней!
Valgav
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #237

Сообщение Valgav » 22 янв 2018, 17:31

Т.е. я с помощью риелтора определяюсь с недвижимостью, и передаю всё оформление сделки в "руки" своего надёжного адвоката)
Спасибо. Пазл уже складывается)....НО чехи такие медленные)) Знаю пару адвокатов чехов неглупы, но очень всё делают медленно!
Valgav
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #238

Сообщение Valgav » 22 янв 2018, 17:38

Просто информация очень расходится что пишут в статьях, а что на деле.
Цитировала статью 2017 года.
Если ещё подскажите "о подводных камнях" буду рада всё учесть!!!
Valgav
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #239

Сообщение Valgav » 22 янв 2018, 18:14

Подскажите, "Предварительно нужно перевести на свой счет в Чехии нужную сумму. Будете переводить из России - зарегистрируйте счет в налоговой." это обязательно??? Других вариантов нет??? А если налик перетаскать в банк без перевода? У меня семья большая ))))
Valgav
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #240

Сообщение leto123 » 22 янв 2018, 18:45

Valgav писал(а) 22 янв 2018, 16:49:Добрый день!
Спасибо всем кто ответил. С чешским проблем нет)
Я не знала, что с риелторами можно торговаться)) Здорово! Попробую!
Подскажите, "внесение залоговой суммы за понравившейся объект (обычно она составляет 10% от стоимости недвижимости)" Или тоже можно всё обговорить индивидуально с риелтором???
Подскажите, "в Чехии сделка не считается завершенной, пока не будет произведена соответствующая запись в Кадастре недвижимости, и поэтому продавец не может получить деньги за продаваемый объект недвижимости на этом этапе. До завершения сделки деньги передаются на хранение нотариусу, а отношения между сторонами и нотариусом оформляются отдельным договором....услуги хранения денег у нотариуса - около 1000 евро". Всё логично, НО стоимость хранения денег не велика???
Подскажите, "теперь же" 2017 года ???... "покупатели чешской недвижимости оплачивают только комиссионные риэлторской фирме - 2-5% от стоимости объекта" Или же всё таки 2-5% оплачивает продавец???

Торговаться можно со всеми, кроме банка и солидных адвокатских контор.
Залог оговаривается всегда индивидуально, в зависимости от стоимости конкретного объекта.
Сделка считается завершенной , когда вы будете записаны в кадастре недвижимости как владелец объекта.Это общедоступная информация, видно на сайте.
Деньги не передаются адвокату, а переводятся на специальный счет.( Больше 270 т.крон нельзя платить наличкой). Всё это расписано в договоре купли продажи. Из личного опыта.
Все услуги адвоката , включая предоставления счета 8-15 т. крон.
На это делается отдельный договор. За 1000 евро вас должны и возить и кормить. Если покупаете через серьёзную РК, деньги платит продавец. Покупатель платит 4% налог с суммы указанной в договоре. Который необходимо оплатить в течении трех месяцев с момента владения объектом. Не редко реалитка пытается заработать на обоих сторонах. Есть сайты где продают только собственники,соответственно без комиссии. Чаще всего объявления дублируются.
leto123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.05.2015
Город: La Manga
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль