Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #621

Сообщение Czeh » 28 мар 2016, 12:04

Вы на личном опыте про инвестиции и вклады? Мой личный опыт говорит об обратном... Бюнусом идет то что я в любое время приезжаю в свою квартиру а не в гостиницы с «конскими ценами». Комуналка около 50-70 евро — два дня проживания в гостинице. Но часто в Праге бываю...
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #622

Сообщение 1979 » 28 мар 2016, 13:14

diver1 писал(а) 28 мар 2016, 11:44: квартира в Праге в качестве инвестиции вообще не вариант, надежный вклад больше принесет.

тоже самое Болгария, Испания. Все кто покупал последние 10лет, в евро в минусах причём в 2раза.
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2289
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #623

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 мар 2016, 13:29

1979 писал(а) 28 мар 2016, 13:14:
diver1 писал(а) 28 мар 2016, 11:44: квартира в Праге в качестве инвестиции вообще не вариант, надежный вклад больше принесет.

тоже самое Болгария, Испания. Все кто покупал последние 10лет, в евро в минусах причём в 2раза.

глобально не в теме, но мне казалось, что просела в основном курортная недвига, в европейские столицы народ как ездил так и ездит, да и недвижимость нельзя сказать что там
сильно упала (опять же когда покупка была, думаю если 10 лет тому была покупка то и в плюсе люди).
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #624

Сообщение 1979 » 28 мар 2016, 13:35

Kirill Vlasoff писал(а) 28 мар 2016, 13:29:глобально не в теме, но мне казалось, что просела в основном курортная недвига, в европейские столицы народ как ездил так и ездит, да и недвижимость нельзя сказать что там
сильно упала (опять же когда покупка была, думаю если 10 лет тому была покупка то и в плюсе люди).

сильно просела массовая застройка пляжных берегов 5-7летней давности.
Есть места которые не сильно реагируют на страсти, а-ля Лазурный берег с адекватной локацией.
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2289
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #625

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 мар 2016, 13:47

1979 писал(а) 28 мар 2016, 13:35:сильно просела массовая застройка пляжных берегов 5-7летней давности.
Есть места которые не сильно реагируют на страсти, а-ля Лазурный берег с адекватной локацией.

с курортной недвигой мне кажется в принципе всегда сложнее.
квартира/аппартаменты в крупном европейском городе представляются более стабильным вариантом, но там, конечно, и входной билет не как в Болгарии, прямо скажем.
и (опять же чисто чайниковское мнение) все-таки надо брать в стране/городе где часто бываешь/есть бизнес/дела итд итп.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #626

Сообщение 1979 » 28 мар 2016, 14:52

Kirill Vlasoff писал(а) 28 мар 2016, 13:47:(опять же чисто чайниковское мнение) все-таки надо брать в стране/городе где часто бываешь/есть бизнес/дела итд итп.

в общем нужна большая и мобильная семья с достатком, чтобы недвига стала вторым маленьким домом в курортном месте.
Но это большая экзотика.
В Болгарии и испании русскими куплена куча аппартов в которые они приезжали раза 3 за 5лет, максимум на пару недель.
Выросло число случаев когда хозяева вообще исчезли, и ипотеку не платят))
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2289
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #627

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 мар 2016, 14:59

1979 писал(а) 28 мар 2016, 14:52:
Kirill Vlasoff писал(а) 28 мар 2016, 13:47:(опять же чисто чайниковское мнение) все-таки надо брать в стране/городе где часто бываешь/есть бизнес/дела итд итп.

в общем нужна большая и мобильная семья с достатком, чтобы недвига стала вторым маленьким домом в курортном месте.
Но это большая экзотика.
В Болгарии и испании русскими куплена куча аппартов в которые они приезжали раза 3 за 5лет, максимум на пару недель.
Выросло число случаев когда хозяева вообще исчезли, и ипотеку не платят))

знаю лично одного человека и еще через друзей семью, которые реально постоянно мотаются в купленные квартиры в Болгарии.
рационального смысла, правда, лично я вообще в этом не вижу не вижу -)
а вот вариант уважаемого Чеха, мне кажется как раз удачным.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #628

Сообщение Czeh » 28 мар 2016, 15:07

Не пойму при чем тут Болгария? Человек кажись про Прагу спрашивал. Вот про Прагу я и отвечаю.
Про Болгарию тоже могу рассказать, мы там живем...
Но купил я где...?
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #629

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 мар 2016, 15:20

Czeh писал(а) 28 мар 2016, 15:07:Не пойму при чем тут Болгария? Человек кажись про Прагу спрашивал. Вот про Прагу я и отвечаю.
Про Болгарию тоже могу рассказать, мы там живем...
Но купил я где...?

тема называется "Квартира в аренду за границей", а не "Квартира в аренду в Праге" -)
разговор зашел, вот и обсудили. вашу покупку я привел в пример как, на мой взгляд, удачную.
покупки курортной недвиги в Болгарии - как не особо удачные.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #630

Сообщение alex_piter » 28 мар 2016, 15:23

Уже писал, и еще раз в этой теме напишу - посмотрите Амстердам.
Проверьте цены на любые выходные (январь - исключение) на ., booking.
По ценам на недвижимость можно сориентироваться по funda.nl - как по аренде, так и по ценам продажи/покупки
Сезонность практически отсутствует, спрос на аренду постоянный, нормальная недвижимость ликвидна, это не Испания/Болгария.
Входной билет, конечно, в разы дороже болгарского, зато позволит иметь стабильный доход в стабильной валюте.
Доход будет выше депозита (в Нидерландах вообще 0,5% годовых), но на более 6-7% годовых рассчитывать сложно...
И с ипотекой для нерезидентов сложно...
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #631

Сообщение Czeh » 28 мар 2016, 15:34

Все зависит от цели... — инвестиции, для жизни или поиграться.
И в Болгарии люди покупают в городах (не в курортных комплексах) если переезжают жить. А в качестве инвестиций я бы рассматривал только столицы...
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #632

Сообщение NikitaSiv » 29 мар 2016, 10:41

diver1 писал(а) 28 мар 2016, 11:44:
Czeh писал(а) 27 мар 2016, 21:56:В аренду сдавать вполне реально!
Но туристов очень много

Это потому что пасха католическая. Года три - четыре назад случайно приехал на пасху в Прагу так думал что на вокзале ночевать буду, все знакомые отели с гуманным ценником под завязку, в тех где я постоянный клиент развели руками и говорят что свободных номеров просто нет ни по какой цене. Но в остальных своих очень многочисленных визитах в Прагу, в разные времена года, такого я даже близко не видел. Всегда так много свободных и дешевых отелей что я даже перестал их букать заранее. ИМХО квартира в Праге в качестве инвестиции вообще не вариант, надежный вклад больше принесет.


Сдать в краткосрочную аренду в Праге всегда можно, просто во время праздников проще и денег больше.
Сдавать в долгосрочную аренду также элементарно, куча экспатов, туристов, новых людей.
Заработок на квартире примерно от 4 процентов при долгосрочке и от 7 процентов при краткосрочке.
NikitaSiv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #633

Сообщение Nordfox » 16 апр 2016, 07:23

alex_piter писал(а) 28 мар 2016, 15:23:Уже писал, и еще раз в этой теме напишу - посмотрите Амстердам.
Проверьте цены на любые выходные (январь - исключение) на ., booking.
По ценам на недвижимость можно сориентироваться по funda.nl - как по аренде, так и по ценам продажи/покупки
Сезонность практически отсутствует, спрос на аренду постоянный, нормальная недвижимость ликвидна, это не Испания/Болгария.
Входной билет, конечно, в разы дороже болгарского, зато позволит иметь стабильный доход в стабильной валюте.
Доход будет выше депозита (в Нидерландах вообще 0,5% годовых), но на более 6-7% годовых рассчитывать сложно...
И с ипотекой для нерезидентов сложно...


6-7 это дофига, я бы от 4% на руки с недвиги в севзапевропейской стране был бы счастлив.
Nordfox
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #634

Сообщение Czeh » 16 апр 2016, 09:06

Если самому заниматься сдачей квартиры посуточно то и до 10% теоретически можно довести.
А через посредников чистыми при долгосрочной сдаче наверное около 3% +-
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #635

Сообщение 1979 » 16 апр 2016, 11:16

Czeh писал(а) 16 апр 2016, 09:06:Если самому заниматься сдачей квартиры посуточно то и до 10% теоретически можно довести.
А через посредников чистыми при долгосрочной сдаче наверное около 3% +-

вопрос где жить в это время, чтобы постоянно быть рядом и самим заниматься всей текучкой.
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2289
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #636

Сообщение SgSc » 17 апр 2016, 14:26

1979 писал(а) 16 апр 2016, 11:16:
Czeh писал(а) 16 апр 2016, 09:06:Если самому заниматься сдачей квартиры посуточно то и до 10% теоретически можно довести.
А через посредников чистыми при долгосрочной сдаче наверное около 3% +-

вопрос где жить в это время, чтобы постоянно быть рядом и самим заниматься всей текучкой.

Да и затраты своего времени (за которое мог бы заработать основной деятельностью) неплохо бы вычесть из этих 10%!
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #637

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 апр 2016, 19:12

SgSc писал(а) 17 апр 2016, 14:26:Да и затраты своего времени (за которое мог бы заработать основной деятельностью) неплохо бы вычесть из этих 10%!

ну мне кажется это уже перебор. эдак можно вычесть потенциальную прибыль от работы с ценными бумагами в то время, пока человек дурью маялся с недвигой -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #638

Сообщение SgSc » 17 апр 2016, 21:00

Kirill Vlasoff писал(а) 17 апр 2016, 19:12:
SgSc писал(а) 17 апр 2016, 14:26:Да и затраты своего времени (за которое мог бы заработать основной деятельностью) неплохо бы вычесть из этих 10%!

ну мне кажется это уже перебор. эдак можно вычесть потенциальную прибыль от работы с ценными бумагами в то время, пока человек дурью маялся с недвигой -))

Конечно! интрадей спекулянты вообще массу времени тратят, за которое можно было бы зарабывать порой и б0льшие суммы другой деятельностью.
Я бы так и сравнил: сдавать посуточно все равно, что спекулировать внутри дня. Сдавать вдолгую - все равно, что инвестировать долгосрочно, здесь затраты времени несущественны.
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #639

Сообщение Воль » 19 апр 2016, 07:57

ну мне кажется это уже перебор. эдак можно вычесть потенциальную прибыль от работы с ценными бумагами в то время, пока человек дурью маялся с недвигой -))
А в чем перебор? Это же работа, а не хобби. Любое агентство берет месячную стоимость от сдачи. А здесь, учитывая полный непрофессионализм арендодателя, резко увеличиваются временные затраты на регулярный поиск краткосрочных арендаторов. Опять же - управляющая компания, быть может, ту же стирку белья производит по минимальным ценам, поскольку вал всегда дешевле. А здесь пару-тройку ночей туристы переспали - меняй белье. В общем, гимор, за который и надо получать процента три. Вот и скатились опять к 7%. Конечно, если человек нигде не работал, не обладает никакой профессией, а деньги на покупку недвижимости обнаружил по какому-то невероятному стечению обстоятельств, и вообще ни к чему не пригоден - то подобные занятия ( поиск арендаторов, прачка) вполне возможно станут для него отдушиной, где он почувствует себя нужным обществу. Да ещё и за бабки. Вот тогда это и станет его хобби ( менять белье или "шастать" по городу в поисках арендаторов) и уже можно будет говорить, что он получает удовольствие, за которое ещё и сыпятся монетки.
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Квартира в аренду за границей. Инвестиции.

Сообщение: #640

Сообщение Kirill Vlasoff » 19 апр 2016, 14:12

Воль писал(а) 19 апр 2016, 07:57:
ну мне кажется это уже перебор. эдак можно вычесть потенциальную прибыль от работы с ценными бумагами в то время, пока человек дурью маялся с недвигой -))
А в чем перебор? Это же работа, а не хобби. Любое агентство берет месячную стоимость от сдачи. А здесь, учитывая полный непрофессионализм арендодателя, резко увеличиваются временные затраты на регулярный поиск краткосрочных арендаторов.

сдача посуточно это бизнес. со своими плюсами и минусами, в прямую сравнивать его с работой некорректно.
что касаемо профессионализма, полагаю, за небольшое время человек работая с небольшим количеством своих объектов заткнет за пояс наемных профи,
работающих с чужими объектами.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль