Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: Заболотный и гости: 3

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #41

Сообщение Parisolog » 26 сен 2011, 12:22

aziat писал(а) 26 сен 2011, 11:19:Не была бы так дорога Словения, присмотрелся бы к ней. По природе гораздо интереснее.

На земле масса зачетных мест...но цены...Поэтому,как говорится, "по сеньке и шапка"...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #42

Сообщение Натали.Don » 27 мар 2012, 09:28

Уважаемый Parisolog! Как присоединиться к русской общине в Ленти? Когда Вы приобретали недвижимость, Вы пользовались услугами Евы из Хевиза?
Натали.Don
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #43

Сообщение Parisolog » 27 мар 2012, 10:52

Натали.Don писал(а) 27 мар 2012, 09:28:Уважаемый Parisolog! Как присоединиться к русской общине в Ленти? Когда Вы приобретали недвижимость, Вы пользовались услугами Евы из Хевиза?

Если Вы внимательно прочитали пост, то должны были увидеть, что помогли мне мои друзья, которые обосновались там ранее...Да и зачем пользоваться посредниками, когда можно сделать все самому? И тем более такими далекими...Хевиз от Ленти под сотню км будет...А так, предложения сами появляются...В последний визит, неделю назад, мне в моей деревне придложили два дома на продажу...Дескать может есть желающие среди русских...Один дом и участок мне очень понравился, даже маленько пожалел, что не знал об этом осенью...
Последний раз редактировалось Anдреi 27 мар 2012, 13:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: агентов не рекламируем
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #44

Сообщение Alina » 27 мар 2012, 12:56

Parisolog писал(а) 27 мар 2012, 10:52:В последний визит, неделю назад, мне в моей деревне придложили два дома на продажу...Дескать может есть желающие среди русских...Один дом и участок мне очень понравился, даже маленько пожалел, что не знал об этом осенью...


если возможно, озвучьте пожалуйста цену домов + стоимость вашей помощи в покупке.

И еще. Расскажите, пожалуйста, немного о местности - чем можно заняться с детьми? есть ли игровые площадки в округе, бассейны, может, секции какие, парк аттракционов?
Alina
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #45

Сообщение Натали.Don » 27 мар 2012, 14:18

Простите, неправильно сформулировала вопрос. При покупке недвижимости Вы пользовались услугами переводчика? Если "да", то какого? Мы приобретали недвижимость и пользовались услугами Евы. Но, поскольку наша деревня Нова недалеко от Ленти (11км), а от нас до Хевиза около 50 км, хотелось бы найти переводчика поближе.
В позапрошлом году в Ленти познакомились с москвичами, у них домик в Iklodbordoce. А на Хевизе вообще много людей из России(особенно москвичей). Для них венгерские цены вообще смешные.
Натали.Don
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #46

Сообщение Parisolog » 27 мар 2012, 14:57

Alina писал(а) 27 мар 2012, 12:56:если возможно, озвучьте пожалуйста цену домов + стоимость вашей помощи в покупке.

И еще. Расскажите, пожалуйста, немного о местности - чем можно заняться с детьми? есть ли игровые площадки в округе, бассейны, может, секции какие, парк аттракционов?

Мне кажется, цена в данной истории должна быть последним критерием и далеко не рашающим...Цены смешные...
Советую вообще понять главное-ГДЕ,КАК,ЗАЧЕМ...Гляньте карту и поймете, что дорога не из коротких, а уход Малева сильно усложнил жизнь...
Второе-люди, которые мотаются по свету и знают английский, здесь вы пропадете...Только мадьярский,в общепите в крайнем случаее немецкий...Готовы вы к изучению языка?
Насчет инфраструктуры для жизни...Это провинция, я про Ленти, а окресные деревни тем более...В деревнях нет особо ничего...В моей, правда, есть футбольное поле и детская игровая площадка...В Ленти-большой термальный комплекс-тут всевозможные бассейны, горки, места для отдыха...Зимой,скромнее, уличная структура не работает, остается что под крышей...Цена- на целый день, с 7 утра до 7 вечера 2000Ft, вечером, с 17 до 19- 1400Ft.
Секции...Венгры не дикари, а весьма цивилизованная нация и вопросы воспитания и создания условий для жизни стоят на первом месте, как во всех нормальных странах..Для детей их полно, но...см.пункт 2, русскоязычной секции нет.
В сорока км крупный город-Залагерсег, столица медье...В его пригороде еще более крупный аквапарк...
Есть так же в районе небольшие озера и леса...Олени выходят на дорогу и смотрят на вас с полным равнодушием, стада кабанов перебегают дороги...Полно другой живности...Заводов и фабрик нет...Тишина и хороший воздух..
Ну и самое главное- советую, если уж становится невтерпеж-приехать и посмотреть...А там решать...
Про цены на дома я писал выше...по конкретным предложениям в моей деревне 1,5 млн и 2 соответственно...Участки, не менее 50 соток, точно не знаю..Дома плюс/минус 100 м2, все требует ремонта. Инфраструктура вся-свет,вода,газ,дороги...Не везде вода и газ заведены в дом, газ только по краю участка...Но деньги на подключения смешные по нашим меркам...
Ну и последний момент ЗАЧЕМ...пожалуй самый главный...у каждого своя мотивация,главное найти свою и правильно обоснованную, чтобы небыло потом жаль потраченных денег и времени...Я не думаю, что все это можно рассматривать как инвестиции с целью получения дохода...Это затратный проект на 100%
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #47

Сообщение Grisha11 » 02 апр 2012, 05:06

Parisolog писал(а) 21 сен 2011, 09:38:...Комуналка. Самое дорогое-газ, потом свет, вода замыкает список...
Всё же опишите, пожалуйста, хотя бы приблизительно
Ваши расходы на комуналку в месяц : на электричество (цена кВт/ч), на газ, воду и т.п., возможно, какие-то дополнительные обязательные взносы ( типа за техобслуживание коммуникаций, вывоз мусора и т.п.)
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #48

Сообщение ТБТБТБ » 02 апр 2012, 17:44

Parisolog писал(а) 19 сен 2011, 09:52:Стандартный режим шенгена-90+90...Так что жить можно полгода...После достижения пенсионного возраста немного получше...

Можно ли чуть подробнее, что значит получше после достижения пенсионного возраста?
Abkhazia, China, Egypt (4), Germany, India, Indonesia, Jordan, Malaysia, Philippines, Poland (8), Singapore, Syria, Thailand (2), Turkey, Ukraine, Vietnam (2)
ТБТБТБ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #49

Сообщение Parisolog » 03 апр 2012, 12:25

Натали.Don писал(а) 27 мар 2012, 14:18:Простите, неправильно сформулировала вопрос

Да уж, понять Вас было нереально...Из вопроса совсем было ничего не понятно, а оказывается Вы уже наполовину в Венгрии...Nova хорошо знаю, т.к там неплохой питомник по продаже саженцев и даже не один...Не знал, что в ней уже есть наши...
Насчет толмача...Один из моих знакомых знает более-менее знает язык и именно он помогал мне с покупкой...В Ленти живет бывший военный, служил у нас,он тоже помогает...но уже за деньги...В своей деревне, соседка у меня бывшая учительница русского...
Думаю если поискать, то можно найти еще...Старшее поколение все учили язык...
Но! Лучше всеж самому осваивать, если намерены серьезно обосноваться...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #50

Сообщение Parisolog » 03 апр 2012, 12:30

ТБТБТБ писал(а) 02 апр 2012, 17:44:Можно ли чуть подробнее, что значит получше после достижения пенсионного возраста

При наличии недвижимости, средств к существованию есть возможность получения долгосрочной визы...категория С
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #51

Сообщение Parisolog » 03 апр 2012, 12:39

Grisha11 писал(а) 02 апр 2012, 05:06:Ваши расходы на комуналку в месяц : на электричество (цена кВт/ч), на газ, воду и т.п

Пользуюсь "предоплатной" схемой...За воду- 520 Ft, газ, из расчета 10 м3 в месяц,что-то около 1500Ft, электричество, около 1000 Ft...На свет и газ точные цифры не помню, т.к. пару недель назад внес изменения в ежемесячное списание и еще не видел точных цифр...
По итогу года снимают счетчики...и либо доплачиваете, либо возвращают...
Все зависит от времени проживания...Больше живешь, больше пользуешься, ну и больше платишь...
Вывоз мусора организован,заключается договор за смешные деньги, после выставляешь бак, его забирают...Опять же, нужно жить и производить мусор...Мне пока не нужно...Везде стоят контейнеры для сбора, это бесплатно- стекло, пластик,металл и бумага...Ну а биоотходы можно и зарыть или сжечь...
С другими сборами пока не сталкивался и не слышал...за исключением необходимости содержать свою территорию в надлежащем виде- в первую очередь косьба травы...Решается путем найма местного жителя за символическую плату...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #52

Сообщение Натали.Don » 03 апр 2012, 22:23

Уважаемый Parisolog, если не секрет, как называется Ваша деревня?
Да, и если кому интересно-сайт нашей деревни www.nova.hu. Перевод с венгерского на русский конечно не читабельный, но фотогалерея может дать представление о жизни 950 местных жителей.
Натали.Don
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #53

Сообщение Parisolog » 04 апр 2012, 09:30

Натали.Don писал(а) 03 апр 2012, 22:23:Уважаемый Parisolog, если не секрет, как называется Ваша деревня?

Kerkakutas, это 14 км от Ленти,на север,за Csezstreg...Деревня много меньше Вашей...И сайта нет...
Какие планы у Вас на ближайшее время? Я все про майские думал, но скорее всего уеду в Тай на недельку...А так на руках на июнь билеты, через Вену...а в августе думаю своим ходом поехать...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #54

Сообщение Натали.Don » 04 апр 2012, 13:44

На майские у нас не получается-выпускные экзамены( у старшего сына). В планах была поездка в начале июля-сын будет подавать документы на подготовительные курсы для поступления в институт Корвинус в Будапеште. Но в Будапешт заедем на пару дней, а в деревню на недельку. Вообще в планах отправить в деревню мою маму, а потом подкидывать ей внуков для очистки (мы живем в Донецке). Когда возник вопрос о даче, мы рассматривали разные варианты, например Святогорск(Украина). Но цена не соответствует качеству. Домики из шпал(!!!), обложенные кирпичем, 10 соток, мусор закапывают в лесу напротив дома(!!!!!),без газа, иногда и без заведенной в дом воды, все это можно приобрести, начиная от 50 000дол.США. За такие деньги в Венгрии на берегу Балатона можно купить двухэтажный дом,с ландшафтным дизайном, полностью оборудованный, с мебелью и занавесками. Мы свой домик купили за 2 000 000 форинтов. Участок 14 соток(специально искали поменьше). Можно было купить значительно дешевле, но нам понравилась деревня. Понравился лес-дубы и сосны. А олени были последней каплей! Такого количества спокойно передвигающихся оленей я никогда не видела.Соседи у нас с одной стороны немцы, с другой венгры. Общаемся со словарем. И соответственно пытаемся учить язык на уровне бытового общения. Венгры это очень уважают, потому что немцы даже "здравствуйте" и "до свидания" не желают выучить.
Натали.Don
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #55

Сообщение Parisolog » 04 апр 2012, 14:47

Натали.Don писал(а) 04 апр 2012, 13:44:На майские у нас не получается

Ясно все...Ну, я думаю, как нибудь обязательно пересечемся...Да, полностью согласен, что нужно учить язык, если есть желание вливаться в местную жизнь...Я купил дом в сентябре и не мог сказать ни слова...счас уже на мелком уровне могу обьясниться...У нас, в Питере, совсем нет учителей...а самостоятельно не получается...произношения сам себе не поставишь, да и грамматика не простая...
У меня тоже сосед с одной стороны австриец...правда еще не знакомился...А другой-венгр, нормальный мужик...
Олени, кабаны, лисы...да, по началу даже не верилось...А еще у нас растет какой то старейший вяз, в обхвате 5 метров...Уникальные места...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #56

Сообщение Натали.Don » 04 апр 2012, 15:55

А ещё такой вопрос: Вы не рассматривали Прибалтику в качестве "домика в деревне"? Для нас (как дончан) не очень удобно добираться.Хотя при СССР из Донецка в Вильнюс летал самолет. Но для Вас,как для жителя Северной столицы это не проблема(наверное). В моем детстве была дача в Литве в 5км от Пабраде, хутор на реке Жеймяна. При развале СССР пришлось ее продать. Соседями были поляки. С литовцами не сталкивались. Периодически у моих родственников возникает ностальгия и желание приобрести что-нибудь в Литве. Но меня останавливает отношение литовцев к русским (показанное в СМИ) и расстояние. А Ваше мнение?
Натали.Don
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #57

Сообщение Parisolog » 04 апр 2012, 16:37

Натали.Don писал(а) 04 апр 2012, 15:55:А ещё такой вопрос: Вы не рассматривали Прибалтику в качестве "домика в деревне"?

Не...все что угодно только не это...Начиная от отношений, кончая ценами и полной неопределенностью...а что завтра придумают местные политики...
Я лучше пролечу/проеду лишнюю тысячу км...Для нас,если говорить о даче, эталоном всегда были соседи-Финляндия...Но там тоже не все просто...Цены, весьма и весьма...текущее содержание, куча других формальностей...Да и последние изменения в законодательстве явно не в нашу пользу...Ну и климат...хочется наконец нормальной погоды...а менять шило на мыло...неинтересно..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #58

Сообщение Натали.Don » 04 апр 2012, 18:04

Спасибо за ответ! Я еще раз убедилась в правильности принятого решения.
Натали.Don
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #59

Сообщение 1979 » 06 апр 2012, 12:33

А мелкий частный бизнес реально устроить? или это место отдыха и не более того? На что жить в столько сказочном месте? Если всё дёшево, то и доходы местного населения по идее аналогичные
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #60

Сообщение Parisolog » 09 апр 2012, 10:16

1979 писал(а) 06 апр 2012, 12:33:А мелкий частный бизнес реально устроить? или это место отдыха и не более того? На что жить в столько сказочном месте?

Не думаю, что идея организации бизнеса может принести какой-либо существенный доход, даже если произойдет 100% преодоление языкового барьера...Для нас для всех, в настоящий момент, это место для отдыха и место, где возможно мы будем жить на пенсии...
Ну а жить, как говорят, на сэкономленные ресурсы
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль