Покупка квартиры в Чехии

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #201

Сообщение Apteka » 20 июл 2017, 15:10

leto123 писал(а) 19 июл 2017, 17:00:
Apteka писал(а) 19 июл 2017, 13:38:Расскажу свою историю.
Отправить сотку евро не реально. Куча бумаг и вопросов... Железный занавесь не сгинул в прошлое.
И в итоге , наше доблестное государство, опять найдет способ отжать деньги у населения. Не первый, и к сожалению, не последний раз.
У меня большое сомнение, есть ли у товарища вообще заявленные квартиры, которые сдаются без договора, и уж больно дешево....

Так, уважаемый коллега, Leto 123.
Спасибо, что выразили свое сомнение и поставили меня перед всем честным народом в угол, теперь придется развернуться и дать Вам исчерпывающую информацию, чтобы Вы удостоверились вместе со всеми, что то, что я говорю и пишу не является моей больной фантазией а сей факт моего многолетнего присутствия является реальностью. Также поспешу предупредить обычных граждан, слушающих позитивные мысли некоторой категории граждан, которые вполне возможно работают на рынке недвижимости в Праге и очень любят русскоязычных туристов, желающих вложить свои кровные в "растущую недвижимость в Чехии".
Таких в Праге называют "открывашками" и они готовы под Вас открыть любую фирму и купить и обслуживать любую недвижимость. Но речь о другом (если позволит мой товарищ Leto 123, то я не буду указывать ИНН своей компании в Праге, как не буду указывать точный адрес квартир. Но финансовый расчет и прогнозы дам от себя с уверенностью, что человек-новичок в этом деле не обманется и не польстится на легкие деньги и цивилизованную страну.
Данные такие: как я и писал, квартир у меня не одна и не две и находятся в новостройке в хорошем дипломатическом районе Прага 6 Dejvice, квартиры 1+КК (полноценные однушки до 43 кв м). Так вот, по 10 летнему практически опыту могу сказать, что обслуживание самих квартир выходит около 10% (так называемым реалиткам). Коммуналка 2500 +1000 кап ремонт. Остается около 6000 крон. Минус ежегодное обслуживание фирмы примерно 200 евро минимум. Минус налоги на "здравотку" и "социалку" еще по 3-4 тысячи в месяц минимум. Минимальный какой-никакой налог годовой еще 10000 крон. Также в квартирах периодически будут меняться жильцы, будет простой квартир, а это может быть и неделя и месяц. Будет кровь на стенах от разбитых носов, причем именно от Чехов, а не от приезжих, которые очень сильно ссорятся и полиция приезжает раз-два в неделю, что не добавляет спокойствия человеку, вложившемуся в Чешскую недвижимость. Будут битая посуда, сломанные холодильники, просьбы купить еще один чайник, пылесос и прочее в счет аренды. Также говорите росст цены на жилье? Да нет, за 10 лет квартиры подорожали на 10%. Но, дорогой коллега, не спешите с выводами, что Ваше благосостояние также выросло!!!. Ну, во-первых, напомню про налог с продажи... 4%, правильно? Не ошибаюсь??? Расходы на адвокатов, не одна тысяча крон, налог с покупки (есть ли такой? дело давно минувших дней и я под адреналином мог не учесть его), расходы в риелторскую компанию которая найдет покупателей- 3%, верно, минус конвертация назад- крона-рубль, возможные налоги в РФ при неправильном переводе, минус постоянные поездки, которые после сотого раза становятся просто обузой. Итого, не имеем ничего интересного для людей, живущих в РФ. Если Вы говорите про то, как хорошо, что Вы в Праге живете и у Вас растет в цене эта недвижимость, то это да, остается только позавидовать. Однако, когда вы начнете менять свою "подорожавшую" однушку на двушку, учтите, что она тоже подорожала и не так сладко будет выбирать из имеющихся вариантов в том же районе. Ах да, еще минус не забудем про обслуживание ипотеки... Да, 3% это низкая стоимость годовых, но ее надо получить, собрать все справки, заплатить брокеру и еще много всего, что сейчас и не вспомнить. Итого, сейчас я уезжаю в другую большую известную страну, я оставлю себе идею инвестировать в недвижимость несмотря на то, что получил очень богатый опыт в Чехии. Но теперь это будет отель, в нем же буду жить и следить сам за состоянием дел. Ну для сравнения ссылка (если позволят уважаемые модераторы) на чешский сайт аренды недвижимости.
Первая попавшиеся.. имеем 1 комнатную за 8000 крон плюс электричество и вода в моем же районе. Кроме центра Прага 1 везде ситуация одинаковая. Nemovitosti.cz/1730494
ПС. И пожалуйста, не нужно НАШУ страну закрывать железным занавесом. Обычно 100 тысяч Евро или долларов не составляет труда перевести за границу. Для этого не нужно "кучу бумажек" а всего лишь необходимо уведомление из налоговой об открытии у себя счета за границей если деньги переводишь со своего счета на свой. Либо свидетельство о браке если переводит супруга\супруг либо свидетельство о рождении если родители переводят детям. Больше кроме реквизитов ничего не спрашивают. Комиссия во всех банках 250 USD на перевод SWIFT. Зачисление на Ваш счет в течении 2-3 дней. Далее, если Вы переводите себе в сумме каждый раз более 100 тысяч долларов, то помните о той стране где являетесь налоговым резидентом. Меня фискалы США гораздо дольше мучают с тем что деньги приходят, но налогами США не облагаются. А российские банки делают все без проблем. По крайней мере, гораздо и гораздо лучше, чем швейцарские, ИМХО. А если переводите более 1 млн, то конечно могут попросить у Вас подтверждение, мол откуда у Вас за год 10 млн евро при зарплате в 10 тысяч рублей???Но это уже, как говорится, совсем другая история...
Apteka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 02.12.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #202

Сообщение дмитрий спб » 20 июл 2017, 16:03

Apteka писал(а) 19 июл 2017, 13:38:Расскажу свою историю.
Сам купил квартиры в Праге, примерно за 2500 млн крон.
Сдаю по 10000 крон минус коммуналка, на руки около 6-7 тысяч крон. Живут приезжие из России и Украины, соответственно, договора как такового нет ну и налогов тоже нет. Ипотека 3,2 % годовых, одобрили 65% стоимости недвижимости.
По большому счету я бы не стал сейчас инвестировать в жилье в Чехии из-за курса кроны и соотношения ее к рублю. Более того, сейчас недвижимость выросла в цене. По мне более разумная инвестиция со стабильным доходом оказалась как ни странно в Москве. Во-первых, контролировать легче, во-вторых, доход выше в соотношении с Прагой. Но каждый волен выбирать...


Вот в Москве все хорошо, но недвижимость падает и дна пока не видно, очень надоело, что каждые 5 лет в РФ кризис и рубль каждый раз дешевеет в 2 раза. Также тяжело найти в Москве долгосрочных надежных арендаторов, сейчас вообще с арендаторами тяжело, окупаемость в Москве очень длинная. Но присматривать удобно, согласен.

Вот в Чехии, имхо и теоретически, как то все равно по стабильнее и по спокойнее. ?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #203

Сообщение Apteka » 20 июл 2017, 16:42

дмитрий спб писал(а) 20 июл 2017, 16:03:
Apteka писал(а) 19 июл 2017, 13:38:Расскажу свою историю.

Вот в Чехии, имхо и теоретически, как то все равно по стабильнее и по спокойнее. ?

Дмитрий, согласен с Вами и трясет тут постоянно и стабильности нет.
Я описал свою ситуацию с реальными трудностями для того, чтобы люди понимали объективно, что может произойти там. Что голые цифры не положишь на свой доход. Что не совсем так, купил, сдал и сиди собирай денежки, расходы и головная боль также обеспечена. Однако, у каждого своя ситуация. Для себя я выгодно вложился несмотря ни на что. Сейчас возвращая деньги в Россию из Чехии я только на курсе зарабатываю почти 80%. Как будет дальше никто не знает, поэтому яйца в одну корзину складывать не стоит. Лучше и там и здесь.
Apteka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 02.12.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #204

Сообщение дмитрий спб » 20 июл 2017, 16:56

По Вашему мнению, есть ли еще страны, не далеко от России, куда выгодно сейчас инвестировать в недвижимость - жилую и нежилую?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #205

Сообщение lizaivanova1989 » 10 авг 2017, 12:41

Правила по рекламе читаем.
Последний раз редактировалось Anдреi 10 авг 2017, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
lizaivanova1989
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #206

Сообщение Romario76 » 10 авг 2017, 14:15

Присоединюсь к мнению Apteka. Время инвестирования в чешскую недвижку ушло. Цены за последние несколько лет выросли очень серьезно. Если приобретать недвижку сейчас, весь доход будет уходить на текущее обслуживание и проценты по заемным средствам. К тому же есть сомнения насчет дальнейшего роста цен. Скорее возможна стагнация.
Смысл инвестировать есть в точечные объекты, продающиеся ниже рынка. Есть и такие. На поиск их и просмотры можно потратить значительное время.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #207

Сообщение btata » 12 авг 2017, 18:46

Ответьте, опытные, пожалуйста, есть ли какие-нибудь подводные камни при продажи недвижимости в России и покупке ее в Чехии? Как все сделать грамотно? Продаю в России недвижимость. Дальше открываю в чешском банке счет?Перевожу из России деньги на него? А с какого банка переводить? Можно это сделать по интернету? И в каких банках это лучше сделать? Дешевле. Ну и безопасно. Я не сразу хочу покупать недвижимость. Хочу понять - где. Покупать хочу для себя. Спасибо заранее.
btata
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.05.2017
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #208

Сообщение Romario76 » 12 авг 2017, 22:43

Подводных камней достаточно. Начиная от банального мошенничества и заканчивая подписанием договора, по которому "одной из сторон достаются вершки, а другой корешки". Чтобы такого не произошло существуют специальные люди - юристы, которых бы хорошо усилить опытным и здравомыслящим человеком. Не удивляйтесь, по моему опыту юристы не в состоянии предусмотреть в договоре принципиальные хотелки покупателя и им в голову не придет его о том спросить. К тому же частенько они подходят к работе формально.
Счет в чешском банке открыть имеете право. В Чехии самый надежный банк, пожалуй, Ческа Споржителна.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #209

Сообщение topix » 13 авг 2017, 10:33

ув. Apteka, вы выбрали уже страну или город, где будете покупать отель? Какой бюджет?
topix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.08.2015
Город: Северный полюс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #210

Сообщение Apteka » 14 авг 2017, 14:46

btata писал(а) 12 авг 2017, 18:46:Ответьте, опытные, пожалуйста, есть ли какие-нибудь подводные камни при продажи недвижимости в России и покупке ее в Чехии? Как все сделать грамотно? Продаю в России недвижимость. Дальше открываю в чешском банке счет?Перевожу из России деньги на него? А с какого банка переводить? Можно это сделать по интернету? И в каких банках это лучше сделать? Дешевле. Ну и безопасно. Я не сразу хочу покупать недвижимость. Хочу понять - где. Покупать хочу для себя. Спасибо заранее.

Будьте добры, поставьте правильно задачу перед нами.
Помогу с удовольствием, знаю всю технику работы от А до Я, но сейчас я даже не понимаю, что Вы имеете в виду как в принципе. ( готов ли вариант покупки, есть ли одобренная ипотека, и прочие вопросы.). Пока так как задан Вами вопрос, я к сожалению, вижу ,что счет не открыт, Вам нужно ехать туда. Банк тот, который выдаст Вам ипотеку, у меня CSOB и Hypo banka. А вообще, все банки удобные, не ошибетесь.
Ув. Topix, для себя мы решили остановиться на Канаде. Бюджет пока не согласован, так как все зависит от желания местного банка дать (или не дать) хорошую сумму с минимальными первоначальными вложениями. А также бюджет будет зависеть от того, попадем ли мы в программу развития туристической инфраструктуры какого-либо региона и тогда возможно будет получить еще бесплатно либо землю, либо средства для погашения ипотеки.
Apteka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 02.12.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #211

Сообщение Smichov » 16 ноя 2017, 13:51

Здесь не место для объявлений покупки-продажи
Последний раз редактировалось Anдреi 16 ноя 2017, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Smichov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #212

Сообщение Smichov » 17 ноя 2017, 19:13

Apteka писал(а) 14 авг 2017, 14:46:Банк тот, который выдаст Вам ипотеку, у меня CSOB и Hypo banka. А вообще, все банки удобные, не ошибетесь.

как получить ипотеку?
зарплата - минималка, все расходы - на sro, как принято
Smichov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #213

Сообщение Roman_dudenkov » 03 янв 2018, 23:13

Не учтено масса факторов. И если потыкать в куркулятор, Прага будет в явном приоритете.

С недавнего времени недвижимость на периферии дает большую прибыль,чем в Праге. Цены в Праге за последние два - три года подскочили процентов на 20%, чтобы окупить такую недвижимость нужно все большее количество времени. Другой вопрос - как контролировать эту самую недвижимость, если она не в Праге. Нанимать кого-то - съест всю выгоду.
Roman_dudenkov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #214

Сообщение Alex_z9 » 04 янв 2018, 13:42

Roman_dudenkov писал(а) 03 янв 2018, 23:13:С недавнего времени недвижимость на периферии дает большую прибыль,чем в Праге.

С точки зрения окупаемости через сдачу внаем - это так уже довольно давно. Квартиры дешевле, арендная плата относительно стоимости квартиры больше, но и проблем не меньше. Кроме администрирования, больше вероятность попасть на проблемного арендатора. Есть случаи, когда такие "арендаторы" продают квартиры доверчивых иностранных хозяев, и человек оказывается без денег и без квартиры. И довольно много ушлых арендаторов, которые, хорошо изучив законодательство, легко будут жить и не платить.
Но, вообще, в той же Праге русскоязычный рынок недвижимости по моим наблюдениям намного более криминализован, чем в Москве. Именно русскоязычный. Тут несколько причин. Одна из них, очень низкая квалификация риэлторов. Риэлтор, юрист должен быть очень хорошо интегрирован в среду. Тут не только знание языка играет роль. Нужно быть с состоянии работать с чехами, т.е. быть в этой среде своим, хорошо понимать, мыслить, как они и т.п. На практике все намного печальнее. Риэлтором в Праге называет себя любой наш человек, который вынужден зарабатывать себе на жизнь и имеющий представление, как оформляется право собственности. Такие люди, часто в силу обстоятельств, с энтузиазмом затянут вас в какую-нибудь проблему, уверенно изображая, что "все схвачено". Поверьте, знаю о чем говорю. Мог бы тут привести примеры, но по многим еще идут следственные действия. Но, по моей оценке, на рынке недвижимости Праги инвесторы из стран СНГ за 14-15 годы потеряли примерно полмиллиарда крон. Для Праги и вообще для Чехии это сумасшедшая сумма. Просто тупо потеряли, остались без денег и без недвижимости. Но я не преувеличиваю, и пишу только то, о чем знаю.
Так что будьте бдительны и выбирайте, с кем работаете. Если не знаете чешский, берите переводчика, и максимально исключайте из ситуации нашу диаспору. Как-то так.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #215

Сообщение Romario76 » 07 янв 2018, 00:12

Alex_z9 писал(а) 04 янв 2018, 13:42:максимально исключайте из ситуации нашу диаспору


Алекс, Вы слишком предвзято относитесь к соотечественникам.Чехи также кидают будь здоров. С одного из них я до сих пор получаю что то в качестве возврата предоплаты. Сумма была малосерьезная, но из принципа я обратился в суд и выиграл дело. Он прикинулся ветошью, лег на дно и всячески платить не желал. Однако пришлось, только уже не мне напрямую, а через приставов. Их услуги он также оплачивает. Плюс проценты. Итого хитроумный чех заплатит примерно раза в 3 больше, чем должен был.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #216

Сообщение Alex_z9 » 07 янв 2018, 15:24

Romario76 писал(а) 07 янв 2018, 00:12:
Alex_z9 писал(а) 04 янв 2018, 13:42:максимально исключайте из ситуации нашу диаспору


Алекс, Вы слишком предвзято относитесь к соотечественникам.Чехи также кидают будь здоров.


Я не о том, что наши соотечественники какие-то плохие. Они разные. Я об их профессионализме. Но они часто находятся в сложной ситуации, в чужой среде, без наработанных связей и т.п. И вынуждены браться за любую работу, в том числе ту, в которой ничего не смыслят, и те же хитроумные местные люди вас запросто кинут с их невольной (в лучшем случае) помощью.
Посмотрите на московских риэлторов. Это, при всей их не очень положительной репутации, как правило, люди очень сильно интегрированы в среду, с массой связей, очень широким опытом, и у клиента есть механизм как с него спросить, если он отдал ваши деньги мошенникам.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #217

Сообщение Valya.petrov83 » 12 янв 2018, 11:29

Подскажите, если выбирать между Прагой, Карловыми Варами и Теплице, то в каком из этих городов проще и приятней жить россиянину, предпочитающему размеренный образ жизни и тишину?
Valya.petrov83
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #218

Сообщение Roman_dudenkov » 12 янв 2018, 11:52

Valya.petrov83 писал(а) 12 янв 2018, 11:29:Подскажите, если выбирать между Прагой, Карловыми Варами и Теплице, то в каком из этих городов проще и приятней жить россиянину, предпочитающему размеренный образ жизни и тишину?

Если на работу не ходить, то выбор огромен. Но почему обязательно город? Я живу в селе, до города 10 минут машиной и жить в нем меня не очень тянет. Без машины в Чехии жить можно, но не очень комфортно в любом случае.
Roman_dudenkov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #219

Сообщение Toxic_Avenger » 12 янв 2018, 12:34

Valya.petrov83 писал(а) 12 янв 2018, 11:29:Подскажите, если выбирать между Прагой, Карловыми Варами и Теплице, то в каком из этих городов проще и приятней жить россиянину, предпочитающему размеренный образ жизни и тишину?

Карловы Вары. Добраться несложно, сейчас вообще Победа летать начала, значительная русская диаспора. Если не в курортной зоне, то тихий небольшой и красивый город. Плюс развлечения и рестораны, так как курорт. Можно брать экскурсии, которые там в несезон просто дешевы, или ездить самому на поездах или автобусах по Чехии или в соседнюю Германию. Да и просто ходить водичку попить к гейзеру вечерком приятно.

В Теплице вроде большая цыганская диаспора. Считается большим минусом.

А так и в Праге для "размеренного образа жизни и тишины" места легко найти можно.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Чехии

Сообщение: #220

Сообщение Valya.petrov83 » 12 янв 2018, 13:26

Roman_dudenkov писал(а) 12 янв 2018, 11:52:Если на работу не ходить, то выбор огромен. Но почему обязательно город? Я живу в селе, до города 10 минут машиной и жить в нем меня не очень тянет. Без машины в Чехии жить можно, но не очень комфортно в любом случае.

Да вот с одной стороны вроде хочу из Москвы уехать в тишину, а с другой стороны резко менять шумный муравейник на село в глубинке Чехии тоже немного страшно)) Поэтому и думал куда-то в город перебраться, пусть и на окраину. Спасибо за советы всем
Valya.petrov83
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль