Покупка недвижимости в Литве

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #1

Сообщение aidalai » 16 авг 2013, 22:19

Знакомая в процессе покупки домика в Литве. В какой-то перди, в аварийном состоянии, зато за... 1400 евро.
По ее словам, с юридической точки зрения там все чисто. И вроде как такая недвижка дает право на вид на жительство в Евросоюзе.
Может быть, кто-то из форумчан сталкивался с этим? Мне просто не верится в подобную халяву, но знакомая вроде как девушка практичная и подводные камни проверила. Просто дом - полный неликвид, в глухой деревне, и агентство честно пишет, что это ради виз.
Что скажете? Надо срочно брать, или все это развод и можно попасть на гораздо большие деньги с налогами? А то при такой цене лично я склоняюсь к первому варианту.
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский
как открыть свой бизнес

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #2

Сообщение Фрау_Рахер » 17 авг 2013, 07:45

aidalai писал(а) 16 авг 2013, 22:19:Знакомая в процессе покупки домика в Литве. В какой-то перди, в аварийном состоянии, зато за... 1400 евро.
По ее словам, с юридической точки зрения там все чисто. И вроде как такая недвижка дает право на вид на жительство в Евросоюзе.
Может быть, кто-то из форумчан сталкивался с этим? Мне просто не верится в подобную халяву, но знакомая вроде как девушка практичная и подводные камни проверила. Просто дом - полный неликвид, в глухой деревне, и агентство честно пишет, что это ради виз.
Что скажете? Надо срочно брать, или все это развод и можно попасть на гораздо большие деньги с налогами? А то при такой цене лично я склоняюсь к первому варианту.



Я точно знаю, что примерно по таким ценам можно купить недвижимость в эстонской глуши у судебных приставов. Полагаю, в Литве аналогично.
Что мешает нанять литовского юриста, чтоб он досконально всё проверил?
Фрау_Рахер
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #3

Сообщение apparition » 17 авг 2013, 10:14

Фрау_Рахер писал(а) 17 авг 2013, 07:45:Что мешает нанять литовского юриста, чтоб он досконально всё проверил?

Думаю, что он обойдется дороже, чем недвижимость
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #4

Сообщение Sonata11 » 18 авг 2013, 18:40

Самое страшное что может произойти, то если домик без земельного участка, то собственник земли может попросить забрать свой домик
нищета и гордость родные братья, один всегда съедает другого
Аватара пользователя
Sonata11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #5

Сообщение АДВОКАТАС » 01 окт 2013, 23:04

Ну этого не произойдёт. Беспокоиться не надо. Лучше подыскать более благоустроенное жильё.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #6

Сообщение Амид » 02 окт 2013, 14:27

и агентство честно пишет, что это ради виз.

Вот и получите мультяшку и не путайте это с видом на жительство. Нафиг оно надо, когда шенгенку на 2 года сейчас куча консульств дает под недельную поездку, а вид на жительство с правом работы Вам никто не даст.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Marantz40 » 01 дек 2014, 16:23

Насколько знаю, то покупка квартир в аварийном состоянии - это гиблое дело. Жить не будете.Продать - не продатиде. А комунальные платежи будут "набегать". Как с домом у вас - не знаю... Но в любом случае скажу, что лучше несколько раз подумать, прежде чем покупать неликвидную недвижимость. Да и ВНЖ вам не дадут за нее, между прочим)))
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #8

Сообщение bowdown » 13 янв 2015, 02:07

Для внж нужно купить дом не дешевле 40000 евро
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #9

Сообщение Denis7 » 13 янв 2015, 10:41

bowdown писал(а) 13 янв 2015, 02:07:Для внж нужно купить дом не дешевле 40000 евро

Кто вам такое сказал?
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #10

Сообщение AbuHasan » 22 июн 2015, 21:33

А разве в Литве начали землю нерезидентам в собственность оформлять ?
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #11

Сообщение АДВОКАТАС » 22 июн 2015, 22:03

AbuHasan писал(а) 22 июн 2015, 21:33:А разве в Литве начали землю нерезидентам в собственность оформлять ?


Нет, по договору пользования или аренды.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #12

Сообщение OksanaTi » 23 дек 2015, 10:50

Всем привет!

Заметила, что начиная с января 2015 год цены на недвижимость в Литве начали подростать.

Знакомые риэлторы из Каунаса рассказали, что сами местные литовцы стали активнее покупать недвижимость и для себя и для инвестиций.

АДВОКАТАС, Denis7, Marantz40, вы что-нибудь знаете об активности покупателей недвижимости у вас в Вильнюсе?

Оксана
OksanaTi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.12.2015
Город: Tarascon-sur-Ariege
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #13

Сообщение pragrom » 23 дек 2015, 11:03

Denis7 писал(а) 13 янв 2015, 10:41:
bowdown писал(а) 13 янв 2015, 02:07:Для внж нужно купить дом не дешевле 40000 евро

Кто вам такое сказал?

А что, разве нет никакого порога?
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #14

Сообщение Marantz40 » 23 дек 2015, 11:34

OksanaTi писал(а) 23 дек 2015, 10:50:Всем привет!

Заметила, что начиная с января 2015 год цены на недвижимость в Литве начали подростать.

Знакомые риэлторы из Каунаса рассказали, что сами местные литовцы стали активнее покупать недвижимость и для себя и для инвестиций.

АДВОКАТАС, Denis7, Marantz40, вы что-нибудь знаете об активности покупателей недвижимости у вас в Вильнюсе?

Оксана


Официальными статистическими данными не владею, но общая тенденция такова, что цены вроде бы действительно стабильно растут последний год-полтора. Хотя рост не такой как в 2006-2007, конечно же. Самому было бы интересно услышать мнение понимающего человека, что сему причиной, и как долго это продлится. Могу сказать одно - в сравнении с Западной Европой, здесь недвижимость относительно дешевая))
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #15

Сообщение OksanaTi » 23 дек 2015, 12:01

Спасибо, Marantz40!

Мне тоже хотелось бы понять, как долго продлится рост цен на недвижимость и что послужило причиной этого роста.

Завсегдатаи форума, а вы как думате? Что произойдет с ценами на жилье в Литве в 2016?

Оксана
OksanaTi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.12.2015
Город: Tarascon-sur-Ariege
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #16

Сообщение Marantz40 » 23 дек 2015, 12:45

Слышал одну из "бытовых" версий, которая, как мне кажется, имеет под собой подоплеку, однако маловероятно, чтобы могла создать всестрановой тренд. Известно, что много литовцев находятся на заработках в странах Западной и Северной Европы, где получают больше денег, чем в Литве. Однако купить там недвижимость - очень дорого. Соответственно, много кто подзаработав покупает недвижимость, но в Литве.

Также выгодные условия кредитования и стабильность литовской экономики позволяют населению расчитывать на кредиты. Насколько мне известно, достаточно большая часть является кредитной.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #17

Сообщение АДВОКАТАС » 24 дек 2015, 20:05

Marantz40 писал(а) 23 дек 2015, 12:45:Слышал одну из "бытовых" версий, которая, как мне кажется, имеет под собой подоплеку, однако маловероятно, чтобы могла создать всестрановой тренд. Известно, что много литовцев находятся на заработках в странах Западной и Северной Европы, где получают больше денег, чем в Литве. Однако купить там недвижимость - очень дорого. Соответственно, много кто подзаработав покупает недвижимость, но в Литве.

Также выгодные условия кредитования и стабильность литовской экономики позволяют населению расчитывать на кредиты. Насколько мне известно, достаточно большая часть является кредитной.


И это тоже, и евровое незначительное подорожание.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #18

Сообщение OksanaTi » 24 дек 2015, 20:16

АДВОКАТАС, мне кажется, что введение евро с 1 января этого года произвело необхдимый шок и задрало цены.

Marantz40, как раз соседнюю квартиру в моем подъезде в Каунасе купил литовец, поживший за границей и скопивший некий капитал.

То, что мне нравится в литве, так это комиссия и нотариусу и риэлтору: нотариусу 300 евро и 2% риэлтору. Человеческие цены, можно сказать.

В России, когда уезжала несколько лет назад, комиссия агента была 3 - 4%%.

Как вы думаете, долго ли еще будут расти цены в Литве?

У кого Рождество, с наступающим!

Оксана
OksanaTi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.12.2015
Город: Tarascon-sur-Ariege
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #19

Сообщение АДВОКАТАС » 24 дек 2015, 20:21

OksanaTi писал(а) 24 дек 2015, 20:16:АДВОКАТАС, мне кажется, что введение евро с 1 января этого года произвело необхдимый шок и задрало цены.

Marantz40, как раз соседнюю квартиру в моем подъезде в Каунасе купил литовец, поживший за границей и скопивший некий капитал.

То, что мне нравится в литве, так это комиссия и нотариусу и риэлтору: нотариусу 300 евро и 2% риэлтору. Человеческие цены, можно сказать.

В России, когда уезжала несколько лет назад, комиссия агента была 3 - 4%%.

Как вы думаете, долго ли еще будут расти цены в Литве?

У кого Рождество, с наступающим!

Оксана



Будут долго. На днях увеличили пенсии на 6% и этот позитивный процесс будет продолжаться до выравнивания цен со странами Скандинавии. Мы и так от них по известным причинам сильно в своё время отстали. Так что, дай бог здоровья и долголетия Европейскому Союзу и братской Германии!
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #20

Сообщение Denis7 » 27 дек 2015, 01:03

Дополню предыдущие комментарии.
посмотрите статистику по литовской недвижимости здесь в новостях: _prian.ru/news/country/lithuania/

Цены растут, но взрывного роста нет.
Скажу, что заметил в Вильнюсе:
Новостройки не слишком в почёте у большой доли местного населения (не любят связываться с ремонтом, стереотип про то, что новостройки низкого качества). У местного русскоязычного населения пользуются спросом квартиры в домах советской постройки и желательно, чтобы там был ремонт. Литовцы стараются уехать из спальных районов в свои дома за городом.
Цены наверх тянут - инвестиции литовцев, работающих за рубежом; инвестиции и увеличивающийся наплыв русских, белорусов и украинцев; приток литовцев из деревень. Вниз - продолжающийся отток вильнюсцев в богатые страны Европы (кто уже уехал, перевозят родителей, знакомых и тп).
Я присматриваюсь к новостройкам в хороших районах. За полтора года цены на них выросли примерно на 10-12%.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль