Покупка дома в Италии. Вопросы

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Серый00 » 16 фев 2014, 23:42

Уважаемые форумчане. Собираюсь покупать дом в Италии.
Какие годовые платежи ждать кроме коммунальных: Если дом порядка 120 метров, земли порядка гектара. ВНЖ понятно просто не получить и как часто придется выезжать из страны имея такую собственность ? Так же встает вопрос покупки машины - как авто оформляется, (техосмотр, страховка и т.д.) какие в общем заморочки ?
С Уважением, Вячеслав.
Серый00
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Выбор страны для иммиграции

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Ula71 » 04 апр 2016, 18:23

Кстати, через покупку недвижимости можно получить ВНЖ, хоть везде и пишут, что нет. Именно в Италии такая схема возможна. Через residenza elettiva.
Ula71
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение happy_in_italy » 26 апр 2016, 12:30

Residenza Elettiva оформляется при наличие пассивного дохода от 31.000 евро в год на человека, при наличие супруга/супруги необходимо увеличение суммы на 20%, для детей - 5% на каждого ребенка. Данный запрос можно оформить при наличие документов подтверждающих доходов и документов на недвижимость (будет достаточно также пред-контракта на покупку) в посольстве Италии или напрямую в квестуре в Италии.
Также необходимо учесть, что при выбранном месте жительства невозможно работать на территории Италии в первые 5 лет, до получения постоянного ВНЖ.
Live.Believe.Love.
Everything is possible.
happy_in_italy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2016
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Maria_Aurora » 01 сен 2016, 17:30

Как печально!!((( А если хочется на работу туда и уже жить в своей квартире?? Есть какой-то выход из этой ситуации?? Подскажите пожалуйста!!!!
Maria_Aurora
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.09.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Elena Arna » 01 сен 2016, 18:35

Да что ж вы опять человека подставляете советуя "residenza elettiva"?!
И куда он потом с таким клеймом. Нормальный ВНЖ после такого не дадут, поменять это на нормальный тоже нельзя, никаких социальных прав и защит - одни расходы.
Нужно просить только нормальный ВНЖ с правом на работу.
Да 5 лет придётся платить минимальный доход, но всё получаешь на тарелочке с голубой каёмочкой + карта длительного пребывания выдаётся навсегда и действует на территории всего Евросоюза.
5 лет отпахал - и получил все права европейцев, а ещё через 5 лет гражданство - практически автоматом.
Последний раз редактировалось Elena Arna 01 сен 2016, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Elena Arna » 01 сен 2016, 18:47

Серый00 писал(а) 16 фев 2014, 23:42:Уважаемые форумчане. Собираюсь покупать дом в Италии.
Какие годовые платежи ждать кроме коммунальных: Если дом порядка 120 метров, земли порядка гектара. ВНЖ понятно просто не получить и как часто придется выезжать из страны имея такую собственность ? Так же встает вопрос покупки машины - как авто оформляется, (техосмотр, страховка и т.д.) какие в общем заморочки ?
С Уважением, Вячеслав.


IMU (от него освободитесь как только получите ВНЖ)


TASI
TARI
Beni indivisibili
http://www.dirittierisposte.it/Schede/T ... 9_art.aspx


возможно Bonifica del terreno. Я плачу такой, но у меня 10 ГА.
Машину сможете купить только после того как получите ВНЖ
Как раз наличие собственности и есть главным положительным критерием. Всё остальное - дело техники. На этот год выделено 17.850 мест из них 24000 по Декрету, который Вам подходит
вот ссылка на декрет http://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/ ... 6A00667/sg
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Alisa812 » 22 сен 2016, 22:16

Друзья, подскажите пжл, может кто в курсе...
Почему в Италии дома в основном без бассейнов?
Как только на сайтах недвижимости ставишь параметр 'бассейн' количество предложений сокращается до единичных...
В той же Испании нет проблем, практически все хорошее жильё с бассейнами...
Где собака порылась, не пойму)))))) налоги высокие на дома с бассейнами? Или само строительство и обслуживание?
Alisa812
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Elena Arna » 23 сен 2016, 17:28

Строительство и обслуживание.
Дома с бассейном в основном за городом.
Там и места много и бассейн можно назвать "поилкой для скота". Тогда он не переводит имущество в класс "люкс" . За просто дом, налог на недвижимость не платится. А за класс "люкс" уже по завышенной ставке.
Хотя "поилка для скота" тоже может быть очень симпатичной.
WP_20150422_001.jpg

Immagine.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Jan Wolff » 30 ноя 2019, 00:03

Добрый день! Прошу Вас, живущих и знающих Италию, совета. Хочу купить жилье в Италии, регионе севернее Бергамо. Есть варианты от 60 000 до 100 00, в полне приемлемые по моим хотелкам, но смущает одно, почему так дёшево. Что не так?
Паспорт у меня ЕС, но я в Италии работать не планирую.
Благодарю за советы.
Jan Wolff
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.10.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Elena Arna » 30 ноя 2019, 00:52

Может продаваться вместе с хозяева, которые там имеют право жить до своей смерти, может быть незаконная постройка, быстрая продажа так как владелец проиграл суд и дом вот вот изымут за долг (в этом случае недвижимость заьерут все-равно и продажу аннулируют), могут быть проблемы в несущих конструкциях, либо изменилась криминогенная обстановка района. Продаёт не собственник. Права собственника опротестовал другой родственник имеющий правоустнавливающие документы. Хватит или пугать дальше?)))
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Jan Wolff » 30 ноя 2019, 01:54

Спосибо за ответ! Но мне яснее не стало, только в одном саите "4.935 case a Bergamo provinci" в цене от 60 000 до 100 000 евро. Так неверится, что так много проблемного жилья. Я не знаю, почему так, решение вижу только снять жилье на полгода. Может тогда поиму в чем подвох.
Jan Wolff
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.10.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение nat_ru » 30 ноя 2019, 13:49

Jan Wolff писал(а) 30 ноя 2019, 01:54:Так неверится, что так много проблемного жилья.

Почему не верится? Вы так хорошо знаете Италию?
Проблемного жилья много, Elena Arna совершенно права, как специалист и местный житель.
Много не просто проблемного жилья, проблемных сообществ, где жизнь отмирает. Дешевле просто уехать и оставить дом, чем платить налоги и ремонт. Погуглите «дома за евро», «деревня за евро» в Италии, почерпнёте много нового для себя в плане итальянской недвижимости.

А если хотите почувствовать разницу и посмотреть на недвижимость, которая проверена и беспроблемна в юридическом плане, а также находится в адекватных по своей географии и инфраструктуре населённых пунктах, вам британский сайт в помощь:
Ломбардия.
https://www.primelocation.com/overseas/ ... west_price
Район Бергамо:
https://www.primelocation.com/overseas/ ... _type=grid
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Pusciste » 30 ноя 2019, 14:10

Jan Wolff писал(а) 30 ноя 2019, 00:03:Хочу купить жилье в Италии, регионе севернее Бергамо. Есть варианты от 60 000 до 100 00, в полне приемлемые по моим хотелкам, но смущает одно, почему так дёшево. Что не так?

60 000 ... все может быть просто - квартирка в старом доме, 50 квадратов, требующая капитального ремонта и доведения до современных норм и получения сертификатов - что может потянуть на ту же сумму, что и само жилье... возможно самому зданию требуется ремонт крыши и фасада, что тоже недешево, плюс в небольшом поселке, где автобус и поезд не ходят, дорогу зимой от снега чистят за счет проживающих там, и тд и тп.

nat_ru писал(а) 30 ноя 2019, 13:49:Дешевле просто уехать и оставить дом, чем платить налоги и ремонт.

Так не получится.
Пока жилье в собственности, налоги платить придется.
Равно как и ремонт - по меньшей мере общих частей, если это не отдельно стоящее здание. Кондоминиум счета выставлять будет регулярно, даже если вы в квартире не живете.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 30 ноя 2019, 15:40

Я там и за 18к увидел предложение 3-этажного дома в 175 м2. Требуется ремонт. Так как долететь из Риги до региона стоит "копейки", то после собрания списка объектов можно отправиться на ознакомление на месте - местный маклер и владелец. Единственно, общение с обоими может получиться только на итальянском.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Elena Arna » 30 ноя 2019, 16:26

В городах чуть южнее вам ещё до платят за то, что переедете к ним жить. Вроде 40 000 евро.
А летать да дёшево. Смотрю из нашего аэропорта предлагают лететь в Ригу от 19 евро)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Jan Wolff » 02 дек 2019, 01:31

Спосибо за совети. Я похоже туплю, неумею задать правильно вопрос, попробую ещо раз. По этой силке я вижу что подаётся 21148 единиц жилья https://www.idealista.it/vendita-case/b ... ncia/mappa
По этой силке я вижу что подаётся 4891 единиц жилья цене от 60 000 до 100 000
https://www.idealista.it/vendita-case/b ... prezzi-asc
Смотрю объекты,есть рухлять, есть за подозрительно низкую цену, но есть объекты севернее Бергамо 30 - 40км, полне приличные. Я хочу понять, почему люди там не хотят покупать жилье, экология, лавины, нет роботы? Или я что-то не понимаю и 25% объектов неликвид по тем или другим причинам.
Я непретедую на шикарную виллу с бассейном, меня устроит и квартира с двумя спальнями и парковочним местом.
https://www.idealista.it/immobile/11424403/

Слетать и посмотреть, это не проблема, только вряд ли мне кто ответит на мой вопрос. Спосибо за понимание.
Jan Wolff
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.10.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Pusciste » 02 дек 2019, 10:55

Jan Wolff писал(а) 02 дек 2019, 01:31:Я хочу понять, почему люди там не хотят покупать жилье

В любом городе будет много предложений разного жилья. Но предложений много не потому что не хотят покупать, а потому что продают больше, чем покупают. Цена очень зависит от наличия работы, инфраструктуры, туристической привлекательности, региона.
Рынок жилья в Италии давно в кризисе. Лет десять назад раза в два цены выше были.
Дорого иметь несколько квартир (домов), налогов много, расходы на содержание высокие. Особенно если ими не пользоваться.
Дешевле и проще съёмное жильё - ответственности минимум и государству ничего не должны.
Не хотите попробовать долгосрочную аренду? В Италии стандартный контракт 4+4 (года). Посмотрите, как оно там жить, и если что, купите потом, присмотревшись получше к месту.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Elena Arna » 02 дек 2019, 11:16

Очень точно ответила Pusciste. А по ссылке вполне милая квартирка, в брёвенчатом сборном домике. 50 мт подвала и 50 мт самой квартиры Для летнего отпуска - самое то.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Jan Wolff » 02 дек 2019, 17:52

Спосибо, я получил ответ, которий объясняет количество предложений и цены на них. Я ищу "дачу" сравнительно недалеко от лыжных трасс, озёр, климатом которий мне нравится и удобними перелёта и в Ригу. Ещё раз спасибо!
Jan Wolff
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.10.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка дома в Италии. Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Elena Arna » 17 дек 2019, 01:01

Maria_Aurora писал(а) 01 сен 2016, 17:30:Как печально!!((( А если хочется на работу туда и уже жить в своей квартире?? Есть какой-то выход из этой ситуации?? Подскажите пожалуйста!!!!
все ещё печальнее. Советчики "резиденца элеттива" забыли предупредить вас о налоге в 35-45%. Каждый год на показанную сумму.Если хочется работать и жить, то придётся оформлять предпринимательскую визу Д.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль