Есть ли смысл скупать квартиры в Прибалтике?

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Есть ли смысл скупать квартиры в Прибалтике?

Сообщение: #1

Сообщение dotez » 14 авг 2014, 16:35

Народ всем нарвнеое сейчас изветсно что в Прибалтике можно релаьно купить квартиру за 2000 евро)) да убитую да в ебенях но на территории ЕС )
дешевле она наврядтли с годами станет так как куда еще дешевле?)))
купив такой квартиру будут ли у меня преимущества?
ну то есть эстонцы (латвийы или латыши) сразу начнут давать мне Шенген на 5 лет?
или дадут ВНЖ или еще что?
кароче есть ли в этом смысл, вот чтоя хочу понять.
dotez
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #2

Сообщение Velund » 16 авг 2014, 11:26

dotez писал(а) 14 авг 2014, 16:35:релаьно купить квартиру за 2000 евро


А не боитесь попасть "на кукан" с "квартирой за 2000 евро"? ;) Например если это с позволения сказать "здание" рухнет и придавит кого то, а потом по суду виновными будут признаны собственники как не озаботившиеся поддержанием своей недвижимости в безопасном для окружающих состоянии.. Или если власти навяжут реновацию, и остальные собственники здания за нее все же проголосуют.. Приятно будет получать кроме обычных счетов за обслуживание/отопление еще и серьезный "довесок" за капремонт здания? ;)

PS: Я все же думаю что за 2000 евро скорее домик из гнилья с провалившейся крышей в глухой деревне где нибудь рядом с Игналиной будет, а не квартира. ;)
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #3

Сообщение Diminho » 16 авг 2014, 11:45

dotez писал(а) 14 авг 2014, 16:35:или дадут ВНЖ или еще что?


за 2 штуки? ВНЖ?

Посмотри, например, расценки в Латвии

https://www.rietumu.lv/ru/vid-na-zhitelstvo
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 16 авг 2014, 14:39

За 2 штуки? Реально. И даже не в аварийном состоянии (крыша без дыр не гарантируется). Скорее всего где-то на бывших колхозных полях (у фермы) в 2-этажке силикатного кирпича. Хотя может быть и в маленьком городке, но там скорее в деревянном доме постройки 30-ых прошлого века. Главную проблему уже указали - имущество следует и содержать хоть в минимально неразрушающемся состоянии, а соседи могут быть и только местные алкаши или вообще остальные квартиры пустовать (в таких домах обычно 2-8 квартир).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #5

Сообщение Perfect_bird » 22 авг 2014, 22:46

dotez писал(а) 14 авг 2014, 16:35:ну то есть эстонцы (латвийы или латыши) сразу начнут давать мне Шенген на 5 лет?

Эстонцы не начнут. Более того, понимая, что Вы туда намерены ездить к своей собственности будут давать самый минимум первый год - по 3 месяца визы.
Латвия и так при подаче от дружеских агентств дает легко на 2 года.
В Риге год назад была "акция" - ускоренное получение синего паспорта при покупке квартиры стоимостью от 40 тыс.
Аватара пользователя
Perfect_bird
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #6

Сообщение КУКУМБЕР » 24 авг 2014, 00:21

Ну и нахрена такие визы на 1-2 года , еали их и так можно получит много где и 2тыс евр останется.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #7

Сообщение bowdown » 12 янв 2015, 16:23

Тема интересная. Сам вчера был на эстонском "авито" и смотрел местные предложения. Самая дешевая квартира стоит 900 евро!!! Причем недалеко от моря. По нашим меркам. Да убитая вся. Но это 900 евро!!! В рф даже в самом богом забытом уголке ты не найдешь квартиру за такую сумму. Жил бы я в Пскове или хотя бы Питере , то вполне пальто было бы. Раз в месяц катался с семьей как к тетке в соседний город)))
Аватара пользователя
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #8

Сообщение Баба Я. » 12 янв 2015, 16:44

Платить их коммуналку ежемесячно при нашем нехилом курсе делают эту Вашу тетку очень прожорливой и бессмысленной.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 12 янв 2015, 17:29

А ценность того моря? Оно довольно холодное
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #10

Сообщение bowdown » 13 янв 2015, 01:39

А если сделать из этой квартиры "резиновую" ? У них востребована прописка в стране? Например как у нас в столице. Допустим хочет приехать в Эстонию некий китаец и натыкается на меня. А у меня квартира за 1000 евро. Я его прописывают там и он получает регистрацию и тд все как надо. За услугу беру себе оброк небольшой. На право собственности прописка там никак не влияет. Я смогу его в любой момент выписать онлайн через их аналог наших госуслуг. Закинуть объявы везде и ждать кого еще прописывать.
Аватара пользователя
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #11

Сообщение Olguxa » 13 янв 2015, 02:48

bowdown писал(а) 13 янв 2015, 01:39:А если сделать из этой квартиры "резиновую" ? У них востребована прописка в стране? Например как у нас в столице. Допустим хочет приехать в Эстонию некий китаец и натыкается на меня. А у меня квартира за 1000 евро. Я его прописывают там и он получает регистрацию и тд все как надо. За услугу беру себе оброк небольшой. На право собственности прописка там никак не влияет. Я смогу его в любой момент выписать онлайн через их аналог наших госуслуг. Закинуть объявы везде и ждать кого еще прописывать.

Нет, у нас в стране это не востребовано)) Тем более в квартире за 2000 евро. Это квартиры в "городах-призраках", где нет работы. Которые находятся в 100-150 км от Таллинна. Прописаться человек может абсолютно в любой съемной квартире.
Olguxa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.12.2014
Город: Таллинн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #12

Сообщение Olguxa » 14 янв 2015, 14:23

dotez писал(а) 14 авг 2014, 16:35:сразу начнут давать мне Шенген на 5 лет?
или дадут ВНЖ или еще что?

Насчет Шегена не знаю, но ВНЖ не дадут 100%. Если интересует, могу узнать про Шенген.
Но могу сказать со 100% вероятностью, если покупаете квартиру только ради Шенгена, то, поверьте, не стоит этого)) Комуналка у нас дикая и это независимо от города.
Olguxa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.12.2014
Город: Таллинн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #13

Сообщение koninka2 » 15 янв 2015, 16:58

Ольгушка пробей плиз! А в городаж призраках, есть хоть малейшая инфраструктура или в шоп надо ехать тоже 100 км?
Яйфкудвыхвитвель
koninka2
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.12.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #14

Сообщение Olguxa » 15 янв 2015, 17:10

koninka2 писал(а) 15 янв 2015, 16:58:Ольгушка пробей плиз! А в городаж призраках, есть хоть малейшая инфраструктура или в шоп надо ехать тоже 100 км?

Есть там все, кроме работы) Города красивые. Например, погуглите Нарву (она на границе с Россией со стороны Ивангорода)
Olguxa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.12.2014
Город: Таллинн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #15

Сообщение AndroNsk » 15 янв 2015, 17:41

bowdown писал(а) 12 янв 2015, 16:23:Тема интересная. Сам вчера был на эстонском "авито" и смотрел местные предложения. Самая дешевая квартира стоит 900 евро!!! Причем недалеко от моря. По нашим меркам. Да убитая вся. Но это 900 евро!!! В рф даже в самом богом забытом уголке ты не найдешь квартиру за такую сумму. Жил бы я в Пскове или хотя бы Питере , то вполне пальто было бы. Раз в месяц катался с семьей как к тетке в соседний город)))

Я вас умоляю. В России на ДВ, в Сибири и в Магадане встречаются целые городки с пустыми квартирами и домами. Т.е. даром. Там, кстати и море недалеко местами)))
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #16

Сообщение AndroNsk » 15 янв 2015, 17:46

Да и вообще, любое имущество кроме радости владения несет еще и бремя содержания. Нахрена такое имущество, которое кроме бремени содержания не несет нихрена?
То ли люди с такими вопросами не владеют никаким имуществом, то ли им все пофиг, то ли тыщенка друная евро лишняя завелась. Так отдайте на благотворительность.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #17

Сообщение Olguxa » 15 янв 2015, 18:10

Знакомые сказали, что при наличии недвижимости в Эстонии (вы должны быть внесены в крепостную книгу обязательно) шенген дают на 3 года, а если повезет, то сразу на 5 лет (если до этого был шенген)
С документами на визу надо подавать и договор о недвижимости и справку из крепостной книги.
И да, кто будет жить в квартире все то время, что вы будете отсутствовать? Или поставите решетки на окна и бронированные двери?
Olguxa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.12.2014
Город: Таллинн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #18

Сообщение koninka2 » 15 янв 2015, 22:38

AndroNsk писал(а) 15 янв 2015, 17:41:
bowdown писал(а) 12 янв 2015, 16:23:Тема интересная. Сам вчера был на эстонском "авито" и смотрел местные предложения. Самая дешевая квартира стоит 900 евро!!! Причем недалеко от моря. По нашим меркам. Да убитая вся. Но это 900 евро!!! В рф даже в самом богом забытом уголке ты не найдешь квартиру за такую сумму. Жил бы я в Пскове или хотя бы Питере , то вполне пальто было бы. Раз в месяц катался с семьей как к тетке в соседний город)))

Я вас умоляю. В России на ДВ, в Сибири и в Магадане встречаются целые городки с пустыми квартирами и домами. Т.е. даром. Там, кстати и море недалеко местами)))



анекдот))) а инет, вода и т.д...?
Яйфкудвыхвитвель
koninka2
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.12.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в прибалтике?

Сообщение: #19

Сообщение abraxas » 17 янв 2015, 18:34

Olguxa писал(а) 15 янв 2015, 18:10:И да, кто будет жить в квартире все то время, что вы будете отсутствовать? Или поставите решетки на окна и бронированные двери?

Так пусть кто хочет, тот и живет - хоть присмотр какой-то будет
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл скупать квартиры в Прибалтике?

Сообщение: #20

Сообщение koninka2 » 17 янв 2015, 19:10

ради визы покупать хату это смешно и мороки больше... что мешает получить 1..2..5 лет
Яйфкудвыхвитвель
koninka2
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.12.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль