Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #21

Сообщение netcyberg » 07 мар 2016, 16:04

Прошло 1.5 года с начала топика, цены как были по 450-500дол за кв.м, так и остались. Подорожания, о котором говорились выше, нет. Но и дешевле нет смысла продавать, и так дешево.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #22

Сообщение datot » 07 мар 2016, 23:23

Кому нет смысла продавать? Застройщику?
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #23

Сообщение Golubushka » 19 апр 2016, 12:40

netcyberg писал(а) 07 мар 2016, 16:04:Прошло 1.5 года с начала топика, цены как были по 450-500дол за кв.м, так и остались. Подорожания, о котором говорились выше, нет. Но и дешевле нет смысла продавать, и так дешево.

На первой линии уже давно таких цен нет. На стадии фундамента от $750 и выше
Golubushka
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.09.2012
Город: Перт
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #24

Сообщение lana02 » 30 мар 2017, 19:39

faixa, нашла вашу ветку. Аналогичным вопросом задаюсь сейчас, спустя почти три года. Вы купили в итоге квартиру? Как дела обстоят сейчас?

Я была в Батуми летом 2016, заинтересовалась покупкой тоже. Сегодня звонила московское представительство насчет аппартаментов на побережье. Мне назвали цену 1700 долларов за метр, это в бетоне, но уже в построенном полностью аппарт-ателе.
Последний раз редактировалось lana02 30 мар 2017, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #25

Сообщение ol1971 » 25 май 2017, 14:30

Не дороговато ли?Сестра собирается покупать в комплексе Дирси в Тбилиси (dirsi.ge) 71 м за $39 тыс по акции и не в бетоне (белый каркас).
ol1971
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 29.03.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #26

Сообщение CADDY » 25 май 2017, 19:25

Прошу извинения, но Батуми город на море , вроде бы , а Тбилиси только с рекой , может я ошибаюсь ?)))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #27

Сообщение ol1971 » 25 май 2017, 19:31

Это да - города разные.Но и в Сочи квартиры не дороже чем аналогичные в Москве(в которой тоже речка)..Я имел ввиду,что в Батуми не должно быть по идее дороже чем в Тбилиси. Хотя может комплекс какой нибудь супер престижный вам попался - не буду спорить.
ol1971
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 29.03.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #28

Сообщение CADDY » 25 май 2017, 23:08

А при чем тут Россия ? Россию много морей омывает. Давайте Монако сравним и ...
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #29

Сообщение RFH » 17 июл 2017, 11:47

Какова процедура покупки квартиры на вторичном рынке?

В частности: регистрация сделки должна проходить в том же регионе где находится квартира или в любом филиале реестра в стране? (например - можно ли в Тбилиси регистрировать покупку квартиры в Кутаиси).

Как происходит оплата? У меня с собой наличные доллары - надо будет всё поменять на лари? Нужно ли покупателю (т.е. мне) открывать счёт в банке для оплаты квартиры? Я не понял каким образом гарантируется исполнение сделки после получения денег продавцом.
RFH
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 17

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #30

Сообщение Zenchuk » 02 сен 2017, 00:42

Всем привет!

Был в Батуми на этой неделе несколько дней. Город понравился.
Строится активно и вдоль прибрежной линии скоро все будет застроено различными новостройками.
Так вот. Кто что думает о покупке недвижимости в Грузии, в частности в Батуми?
Какие правила приобретения жилья? Ипотеки или просто наличка всей суммой сразу?
Хитрости? Тонкости?

Не уверен что именно в этот раздел необходимо публиковать эту тему, но модераторы меня поправят если что не так.
Zenchuk
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #31

Сообщение datot » 13 сен 2017, 21:43

[quote="Zenchuk";p=8126521
Строится активно и вдоль прибрежной линии скоро все будет застроено различными новостройками.
Так вот. Кто что думает о покупке недвижимости в Грузии, в частности в Батуми?
[/quote]
Это отвратительно...
Был в Батуми в прошлом году. Ещё не всё заселилось, но это уже гибель. Снимали студию в доме, где на 5 подъездов - 1000 квартир. В одном дворе домов 2 - полукругом - 2000 квартир. А кругом таких комплексов десятки... Пляж - отстой. Ливневая канализация течёт прямо через пляж, в море! Окружение - смесь из небоскрёбов с хрущёвками.
Кто то может и покупает, может быть кому то 60 т. $ кажутся копейкой. Теоретически, из этого можно извлечь прибыль.
Но, я бы этого не купил...
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #32

Сообщение margo_cz » 11 янв 2018, 08:56

Батуми сейчас вариант для тех, кто хочет действительно недорого приобрести недвижимость. Существуют и студии 22-25 м, что при цене 650-750$ за метр выйдет около 13-14 тыс.$ за квартиру. Ипотеку оформляют без проблем, от 3000$ первый взнос (Орби) и в других комплексах тоже, не нужно подтверждения о доходах, достаточно только паспорта. Все сделки оформляются только в Доме Юстиции. При платеже на территории Грузии оплата (официально) только в лари на счёт продавца, но если у покупателя доллары - выгоднее сделать международный перевод и тогда оплата будет произведена в валюте, но с января 2017 года всё равно цена указывается только в лари.

Насчёт "я бы этого не купил" - понятно, что существуют страны лучше, но и цены там иные ;) Примерно по ценам на уровне Грузии это Болгария - но тут уж кому что нравится. В Грузии есть много того, чего нет в других странах и наоборот. Добраться в любую точку Грузии сейчас легко через Европу, Wizzair (аэропорт Кутаиси Копетнари) уже открыл более 10 линий и с весны 2018 ожидается еще почти столько же - Рига, Вена, Прага, Польша, Франция, Испания ....
margo_cz
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #33

Сообщение Angry_elk » 18 апр 2018, 16:24

Привет всем новичкам и старожилам Форума.

Меня зовут Лена и я маньяк. Квартирный. Почти с маниакальным стремлением я иду к цели - купить квартиру в Грузии. На Форуме буду рассказывать о процессе выбора, покупки жилья, делиться подводными камнями и набитыми шишками. Также с радостью выслушаю ваши советы.

Решение о покупке было тщательно взвешенным и продуманным. Думала около 10 минут. Нет, на самом деле, все мы где-то глубоко вынашиваем идею встречать утро в собственном домике или квартире на побережье. Но нужен какой-то пинок, который подтолкнёт к действиям. Для меня таким пинком стала поездка в Сакартвелло. Домой я летела уже с четким планом действий, но решила выждать - не затушит ли быт пламенный энтузиазм. Не затушил. И вот, спустя три месяца, я приступила к действиям.

К этой минуте:
- открыт вклад (жаль, что нельзя приказать деньгам копиться шустрее)
- определён ценовой диапазон и примерные варианты

В следующий раз расскажу, почему я выбрала именно Батуми (какой небанальный выбор!)), а также - что с ценой вопроса.
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #34

Сообщение Angry_elk » 20 апр 2018, 14:26

Когда я уже мысленно слизывала капельки масла с обнаженного хачапури, уютно устроившись в своей морской студии, к нам грубо ворвалась реальность. Тук-тук! Что там с ценами?

Сразу оговорюсь, что я представляю воспетый в народе, унылый офисный планктон. Иногда бывает подработка, но, в целом, живу на зарплату. Если из окна на меня не свалится сундук с деньгами (вероятность - 0%), то рассчитывать придётся только на свои силы. Поэтому мой вариант: супер-эконом (который риэлторы именуют модным словом «комфорт-класс»)

Цены на квартиры в Батуми стартуют примерно от 400 долларов за метр. По крайней мере, для иностранцев. Покупают на побережье Грузии новостройки. Другие варианты - советские панельки, разрисованные вдоль и поперёк чёрными линиями, будто их заклеивал трехлетний ребёнок, или традиционное грузинское жильё - милое, колоритное, но не мой фасон.

О батумских новостройках известно не так много. Из достоверных сведений, которыми любезно поделился интернет, ясно, что цены в новостройке в пригороде Батуми начинаются от 900 лари. Это даже меньше 400 долларов! Пора на всех парусах мчать за покупкой! Но, как всегда, не все так легко.

Всем же нам хочется не просто бетонных метров на окраине, а пусть и небольшую, но красивую квартиру, и чтобы море у ног плескалось, и шум прибоя, а не машин под окнами, а ещё бассейн, тренажерку, уборку... Да, мечты-мечты. Такие квартиры-лакомки и стоят несладко - уже от 1300 до 1900 (и даже более 2000 долларов) за метр. И ещё застройщики не особо церемонятся с покупателями: если для эконом-домов вполне можно получить небывалую для Москвы рассрочку года на два, то в бизнес-классе грузинского разлива условия вполне московские - рассрочка максимум полгода. Ни о чем.

Какой итог? После небольших душевных терзаний и чуть более долгих раздумий была определена целевая сумма - от 1 до 2 млн за скромную 30-метровую студию. Согласна, разброс большой. Решу точнее, пока буду копить на первый взнос) В следующем выпуске расскажу, почему остановилась на Батуми, а также, что в Грузии с налогами на жильё.
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #35

Сообщение nat_ru » 21 апр 2018, 15:16

Зачем?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #36

Сообщение Olgamosca » 21 апр 2018, 19:47

Да уж, дешевле снимать квартиру или жить в отеле. И охота вешать себе на шею такое бремя, как собственная квартира за границей?
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #37

Сообщение Angry_elk » 21 апр 2018, 20:14

Olgamosca писал(а) 21 апр 2018, 19:47:Да уж, дешевле снимать квартиру или жить в отеле. И охота вешать себе на шею такое бремя, как собственная квартира за границей?



Вы, конечно, правы. Это распространённое мнение. Тут, наверное, каждый решает сам.
Сравним квартиру и отель. Да, с одной стороны, за миллион можно наслаждаться Грузией дольше, чем хотелось бы - съездить раз 15, не меньше. С другой стороны, деньги за отель уходят, что называется, «в никуда» и никаких новых денег для вас не генерируют. Так что правильнее сравнить квартиру и простой депозит.
Давайте посчитаем, сколько принесёт 1 млн на вкладе. Средняя ставка сейчас 6%, особого роста ничто не предвещает. Без капитализации процентов, в год это принесёт 60 тыс или 5 тыс в месяц.
Купленную же за миллион квартиру можно сдавать примерно за 1500 в день. С учётом неполной загрузки и всяких платежей, реально получить за лето тысяч 90. Я невесть какой экономист, поправьте меня, если что, но выглядит вкуснее депозита.
Здесь ещё могут быть несколько банальных строк про возможный рост стоимости квартиры, но Батуми сейчас - гигантская стройка, поэтому на это я особо не рассчитываю.
Последний раз редактировалось Angry_elk 21 апр 2018, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #38

Сообщение lissabon2006 » 21 апр 2018, 20:21

В прошлом году был в Батуми, строительство идет, видел плакаты, что апартаменты орби стоят 27500 долларов с мебелью, евроремонтом и бытовой техникой.
lissabon2006
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 04.04.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #39

Сообщение Angry_elk » 21 апр 2018, 20:29

lissabon2006 писал(а) 21 апр 2018, 20:21:В прошлом году был в Батуми, строительство идет, видел плакаты, что апартаменты орби стоят 27500 долларов с мебелью, евроремонтом и бытовой техникой.


Тоже наглядеться не могу их проекты (надеюсь, не получу бан за рекламу). Но для меня там висит табличка «вход запрещён». То, что они прислали в коммерческом предложении, оказалось уже на 40 тыс долларов. Как бы не нравилось, по деньгам чересчур((( Приходится смотреть в пределах 15-25 тысяч. Но если у вас есть реальный вариант за 27 тыс с мебелью - только дайте знать!))
Angry_elk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #40

Сообщение ilonka1977 » 21 апр 2018, 21:03

Angry_elk писал(а) 21 апр 2018, 20:14:Купленную же за миллион квартиру можно сдавать примерно за 1500 в день.


Для этого надо жить там и сделать сдачу квартир посуточно своим основным видом деятельности. Т.е. приглядывать самому, убирать и ремонтировать (либо нанимать и проверять сделанную работу), выселять "загостившихся", выбивать неплатежи, смотреть, чтобы не вынесли обстановку подчистую и прочие разборки с квартиросъёмщиками. Плюс налоги и пошлины (в некоторых странах нужно получать лицензию на право сдачи жилья в аренду) - если сдавать "вчёрную", то рано или поздно налоговая на Вас выйдет при посуточной сдаче. Когда ты далеко, внезапно возникает миллион нюансов, так что я даже от сдачи в долгосрочную аренду в другой стране отказалась - на каждый "чих" не налетаешься.

Angry_elk писал(а) 21 апр 2018, 20:14:выглядит вкуснее депозита


Депозит - наименее проблемное вложение денег, поэтому и доход приносит совсем небольшой.
Последний раз редактировалось ilonka1977 21 апр 2018, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль