Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в аренду

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в аренду

Сообщение: #1

Сообщение listat » 08 ноя 2014, 14:32

Подскажите, работаю в интернете , поэтому могу свободно перемещаться по всему миру. Ещё молод, есть силы. Хочу попробовать выкупать 1-ком. квартиры в пределах 30 000$ ( я так понимаю за такие деньги реально только в Восточн. Европе и в бывшем СССР ? ) не с целью проживания, а с целью сдачи в аренду ( либо постоянная аренда, либо суточная ). За большими прибылями не бегу, буду рад и маленькому дополнительному доходу. Да и иметь квартиры в разных странах всегда приятно, можно приехать временно пожить то там, то сям. Подскажите кто в курсе , где лучше покупать? Важно , чтобы налоги+комуналка были не большие для иностранца...Подчеркиваю, не бегу за большими прибылями... маленькому доходу тоже буду рад)))) Спасибо
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в арен

Сообщение: #2

Сообщение abrv » 08 ноя 2014, 18:24

В Германии легко можно за эти деньги квартиру купить. Со сдачей проблем не должно быть (там почти все снимают жилье), только коммунальные услуги пусть платит тот, кто снимает.
abrv
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в арен

Сообщение: #3

Сообщение AndroNsk » 08 ноя 2014, 18:43

Арендный бизнес - достаточно геморройный и в идеале требует личного присутствия.
Арендный бизнес удаленно - геморроен вдвойне.
Арендный бизнес в другой стране, в которой может быть визовый режим - достаточно глупая затея.
Исключения имеются - покупаете отель или пару десятков квартир и нанимаете профессионального управляющего, а еще лучше сразу со всем персоналом покупать. Но это уже другой уровень вложений. В противном случае наемный управляющий съест всю прибыль, если он еще покажет ее. А то всю прибыль на ремонты тратить будет. И квартирка все время якобы простаивать пустой будет.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в арен

Сообщение: #4

Сообщение listat » 08 ноя 2014, 18:53

abrv писал(а) 08 ноя 2014, 18:24:В Германии легко можно за эти деньги квартиру купить. Со сдачей проблем не должно быть (там почти все снимают жилье), только коммунальные услуги пусть платит тот, кто снимает.


А где в Германии? Не ожидал, что в Германии за такие деньги можно))))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в арен

Сообщение: #5

Сообщение listat » 08 ноя 2014, 19:00

AndroNsk писал(а) 08 ноя 2014, 18:43:Арендный бизнес - достаточно геморройный и в идеале требует личного присутствия.
Арендный бизнес удаленно - геморроен вдвойне.
Арендный бизнес в другой стране, в которой может быть визовый режим - достаточно глупая затея.
Исключения имеются - покупаете отель или пару десятков квартир и нанимаете профессионального управляющего, а еще лучше сразу со всем персоналом покупать. Но это уже другой уровень вложений. В противном случае наемный управляющий съест всю прибыль, если он еще покажет ее. А то всю прибыль на ремонты тратить будет. И квартирка все время якобы простаивать пустой будет.


Конечно же речь про страны с безвизовым режимом, мне не нужен шенген например... например в Будапешт, Прагу могу хоть каждую неделю кататься , ну или раз в месяц... очень мобилен
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в арен

Сообщение: #6

Сообщение brat__1 » 08 ноя 2014, 19:05

listat писал(а) 08 ноя 2014, 19:00: мне не нужен шенген например... например в Будапешт, Прагу могу хоть каждую неделю кататься , ну или раз в месяц...

А Вы в курсе что в прагу и Будапешт нужен таки шенген?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

СССР ) с целью сдачи в аренду

Сообщение: #7

Сообщение pups » 08 ноя 2014, 19:10

listat писал(а) 08 ноя 2014, 18:53:А где в Германии? Не ожидал, что в Германии за такие деньги можно))))

В маленьком городке в Восточной Германии. Легко.
Только 3 момента
1. В среднем аренда дает 5% годовых от цены недвижимости, то есть с квартиры за 30.000 баксов (около 25.000 ойро) Вы будете иметь 1250 ойро в год, около 100 в месяц. Оно того стоит?
2.Германские законы защищают арендатора со всех сторон и, если Вам перестанут платить, то выселять арендатора замучаетесь. Не Россия, с пацанами не придешь.
3. Квартиру в маленьком городке восточной Германии хрен сдашь вообще.

Ну, и о гиморности удаленной аренды уже говорили. Плохая идея.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в арен

Сообщение: #8

Сообщение listat » 08 ноя 2014, 19:11

brat__1 писал(а) 08 ноя 2014, 19:05:
listat писал(а) 08 ноя 2014, 19:00: мне не нужен шенген например... например в Будапешт, Прагу могу хоть каждую неделю кататься , ну или раз в месяц...

А Вы в курсе что в прагу и Будапешт нужен таки шенген?

С моим паспортом не нужна шенгенская виза, свободный въезд
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: СССР ) с целью сдачи в аренду

Сообщение: #9

Сообщение listat » 08 ноя 2014, 19:15

pups писал(а) 08 ноя 2014, 19:10:
listat писал(а) 08 ноя 2014, 18:53:А где в Германии? Не ожидал, что в Германии за такие деньги можно))))

В маленьком городке в Восточной Германии. Легко.
Только 3 момента
1. В среднем аренда дает 5% годовых от цены недвижимости, то есть с квартиры за 30.000 баксов (около 25.000 ойро) Вы будете иметь 1250 ойро в год, около 100 в месяц. Оно того стоит?
2.Германские законы защищают арендатора со всех сторон и, если Вам перестанут платить, то выселять арендатора замучаетесь. Не Россия, с пацанами не придешь.
3. Квартиру в маленьком городке восточной Германии хрен сдашь вообще.

Ну, и о гиморности удаленной аренды уже говорили. Плохая идея.


А столицы? Будапешт например? Я же написал - молод, много сил и мобилен. Готов попробовать))) И кстати у меня уже есть опыт удалённой аренды - сдаю квартиру в Минске, в котором не живу...приезжаю 2 раза в год, вроде все нормально. Связь имею по скайпу
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: СССР ) с целью сдачи в аренду

Сообщение: #10

Сообщение abrv » 08 ноя 2014, 19:54

pups писал(а) 08 ноя 2014, 19:10:
listat писал(а) 08 ноя 2014, 18:53:А где в Германии? Не ожидал, что в Германии за такие деньги можно))))

В маленьком городке в Восточной Германии. Легко.
Только 3 момента
1. В среднем аренда дает 5% годовых от цены недвижимости, то есть с квартиры за 30.000 баксов (около 25.000 ойро) Вы будете иметь 1250 ойро в год, около 100 в месяц. Оно того стоит?
2.Германские законы защищают арендатора со всех сторон и, если Вам перестанут платить, то выселять арендатора замучаетесь. Не Россия, с пацанами не придешь.
3. Квартиру в маленьком городке восточной Германии хрен сдашь вообще.

Ну, и о гиморности удаленной аренды уже говорили. Плохая идея.



Можно и в пригороде Берлина умудрится купить за эти деньги. Там и сдать не проблема. Многие квартиры в Германии уходят с "молотка" через суд. Это если должник не в состоянии расплатиться за нее. На таких судах и народу мало (человека два-три). У меня знакомый так купил. Погуглите эту тему, сможете купить квартиру и за гораздо меньшие деньги. И продать ее сможете без потерь.
Так в любой стране выселять замучаетесь. Это самая главная проблема сдачи в аренду. В России, кстати, тоже не так все просто и с пацанами уже давно не ездят. Преимущество Германии в том, что там редко покупают квартиры. Снимают в основном. Как и в большинстве стран Европы. Страна популярная среди мигрантов и студентов.
Для сдачи квартир лучшее место - Москва, это всем известно. Или Сочи. Но квартиру тут купить обычному человеку очень трудно.
abrv
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: СССР ) с целью сдачи в аренду

Сообщение: #11

Сообщение listat » 08 ноя 2014, 20:00

abrv писал(а) 08 ноя 2014, 19:54:Можно и в пригороде Берлина умудрится купить за эти деньги. Там и сдать не проблема. Многие квартиры в Германии уходят с "молотка" через суд. Это если должник не в состоянии расплатиться за нее. На таких судах и народу мало (человека два-три). У меня знакомый так купил. Погуглите эту тему, сможете купить квартиру и за гораздо меньшие деньги. И продать ее сможете без потерь.
Так в любой стране выселять замучаетесь. Это самая главная проблема сдачи в аренду. В России, кстати, тоже не так все просто и с пацанами уже давно не ездят. Преимущество Германии в том, что там редко покупают квартиры. Снимают в основном. Как и в большинстве стран Европы. Страна популярная среди мигрантов и студентов.
Для сдачи квартир лучшее место - Москва, это всем известно. Или Сочи. Но квартиру тут купить обычному человеку очень трудно.


Спасибо большое, интересная информация. Как раз думаю сейчас может купить квартиру в Подмосковье на фоне всех этих событий!? Если будет хороший вариант, то наверное куплю. Но у меня нет российского гражданства т.е. покупаю как иностранец
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

ропа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в аренду

Сообщение: #12

Сообщение pups » 08 ноя 2014, 20:17

listat писал(а) 08 ноя 2014, 19:15:И кстати у меня уже есть опыт удалённой аренды - сдаю квартиру в Минске, в котором не живу...приезжаю 2 раза в год, вроде все нормально

abrv писал(а) 08 ноя 2014, 19:54:В России, кстати, тоже не так все просто и с пацанами уже давно не ездят.

Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Покупка 1-ком. квартир ( Восточная Европа + бывш. республ. СССР ) с целью сдачи в арен

Сообщение: #13

Сообщение bowdown » 13 янв 2015, 01:49

Покупай лучше в рф. Мск Подмосковье. На что хватит как говорится. А СТК за 30 т. д. Можно купить скромную халупу в любой стране мира. Поражает наш менталитет , когда мы берем ипотеку на 25 лет, покупая в хрущевке какой-ниб маааленькую квартиру и всю жизнь сосредоточиться над тем, чтобы вовремя очередной платеж внести. Купи лучше в Эстонии квартиру за 1500 евро)) забавы ради. Пускай будет. Правда не столица, но зато будет что детям наследовать)))
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль