Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #41

Сообщение Lorka777 » 18 мар 2016, 20:26

Добрый вечер! Ну как сейчас обстоят дела сейчас в Анталии с недвижимостью, исходя из Вашего личного опыта? Можно ли узнать контакты Лейлы? Спасибо.
Lorka777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.03.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #42

Сообщение elastic » 07 дек 2016, 11:49

Ну что там сейчас в Турции? Читал где-то, что человек продал квартиру на 10 тыс. $ дешевле, чем покупал, и уехал.
В каком состоянии рынок, а главное - как обстановка, безопасно ли?
elastic
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #43

Сообщение xandria » 21 дек 2016, 16:47

Цены на недвижимость в Анталии не падают, они уже упали дальше некуда. Но по прогнозам наших турецких экономистов обещается рост цен в 2017.
На собственном примере могу обрисовать динамику цен. Наша вилла в Белеке в 2008 году была продана за 180000 евро, а нам в 2014 году она досталась за 90000 евро. Этим летом в нашем комплексе было продано 3 виллы - за 110000 и 115000 евро пустые и с видом на городское кладбище, за 135000 полностью упакованная вилла с видом на сад и бассейн. То есть, при желаниии нашу реально продать минимум за 135, но и за 150 желающие есть.
Аватара пользователя
xandria
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2010
Город: Turkey, Belek
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #44

Сообщение дмитрий спб » 21 дек 2016, 17:40

Неплохо.
Но это все надо считать с учетом падения курса лиры и прогнозами цен на недвижимость в следующем году.

Конечно, приятно купить на дне, но нужна уверенность, что это дно.

Вот в РФ такой уверенности по прежнему нет, к сожалению.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #45

Сообщение xandria » 23 дек 2016, 14:14

Мы покупали дом при лире к евро 2,9, а сейчас евро по 3,4 где-то. Пока нет разговоров даже о том, что лира просядет.
Это чисто примеры из жизни, просто чтоб было представление о динамике цен, и это конкретно Белек.
Но в любом случае, будем надеяться, что дно мы уже прошли.
Аватара пользователя
xandria
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2010
Город: Turkey, Belek
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #46

Сообщение Ирина Казанцева » 08 фев 2018, 18:13

Есть огромное желание приобрести квартиру в Турции, но гложут сомнения.
Для постоянного проживания.Спасибо. Очень многое хочется спросить.



Вопросы задаём здесь.
Последний раз редактировалось Anдреi 08 фев 2018, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Ирина Казанцева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #47

Сообщение nexm » 10 фев 2018, 22:21

Ирина Казанцева писал(а) 08 фев 2018, 18:13:Есть огромное желание приобрести квартиру в Турции, но гложут сомнения.
Для постоянного проживания.Спасибо. Очень многое хочется спросить.


Задавайте вопросы. Отвечу, что знаю. Живу вместе с семьёй здесь.
nexm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.06.2015
Город: Анталия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #48

Сообщение xsherXanx » 16 мар 2018, 10:00

я так понял лира хорошо просела , соответственно жилье могло подешеветь.
а есть ли какие-то ресурсы-порталы типа наших с вариантами продающихся квартир?
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #49

Сообщение pups » 16 мар 2018, 12:27

Вот последние вести с полей, цены на продажу\аренду недвижимости в Махмутларе (поселок на море 10 км от Аланьи). Курс лиры 1$=3,8 лиры
IMG_0141.JPG


IMG_0117.JPG


IMG_0116.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #50

Сообщение pups » 16 мар 2018, 12:33

xsherXanx писал(а) 16 мар 2018, 10:00:а есть ли какие-то ресурсы-порталы типа наших с вариантами продающихся квартир?

Конечно, есть. Наберите в гугле alanya (или antalya kemer side marmaris etc....) real esttate и их куча вывалится.
Например http://www.idealrealestate.com.tr/en/tu ... in-Alanya/
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #51

Сообщение gulnaz4727 » 16 июн 2018, 18:43

Здравствуйте, Анна! Спасибо за отзыв о покупке квартиры в Турции. Мечтаю об этом же. Прошло 4 года с вашей покупки. Не пожалели об этом? Есть ли новый ваш отзыв?
Последний раз редактировалось North Star 16 июн 2018, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
gulnaz4727
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #52

Сообщение rusenkoanna » 03 окт 2018, 01:19

В связи с необходимостью вложения средств в бизнес было принято решение продать квартиру.
Итак квартира продана в августе 2018. Можно подвести итоги такого опыта.
Если кратко: куплена была квартира за 60 тыс лир. 29000 дол. Курс 2,06 Или все вместе с затратами 32250 дол. 66435 лир.
Продана в итоге за 90000 лир на руки. Все затраты взял на себя покупатель.
Если взять чистую стоимость квартиры без мебели, так как мебель подубили, то 60-90 тыс. Разница 30 тыс. за 4 года.
Прирост стоимости 7,5 тыс. лир в год или 12,5% к первоначальной стоимости.
По идее прирост даже больше обещанного, но курс доллара...
Был 2,06 курс, в начале года 3,5 был, до мая до 4 был, в начале августа был 5, пока доехала стал 5,3 в день сделки, не успели поменять. Поменяла на следующий день за 5,44... а на следующий день он стал средний 6,5!!!! То есть по 7 бы купила. Пока непонятно, может вовремя продала.

Итак расчеты 60 т купила, 90 т лир продала; 32250 дол купила, 16544 дол продала.
В лире выросла, в дол упала. Из за падения курса в 2,64 раза.
С другой стороны при росте доллара вся недвижимость не выросла же пропорционально.
Забыла еще пассивный доход указать:
3400 дол в среднем первый год
2300 дол второй год
2000 дол третий год
1700 дол четвертый год.
Примерно посчитала с учетом курса доллара.
Итак считаем с учетом пассивного дохода:
9400 дол пассивный доход*0,9(10% комиссия за сдачу и курирование Лейле)-150дол налог за 4 года=8310 дол.

Итак в лире 60 т было и продано 90 т +25т лир доход от аренды=192%.
В дол 32250 купила, 16544+8310=24854 дол. 77%.

Не всякая недвижимость потеряла всего 23%. Поэтому считаю, что в принципе инвестиция была довольно успешная.

А если бы на 2-3 недельки раньше я «расчехлилась» и попросила бы Лейлу продать быстрее, то было бы 4,8 курс 18750дол. С учетом аренды на 2200 дороже. В общем было бы в дол потерь всего 16%.
Но радует, что хоть так.... а то на день позже и курс 7, то тогда потери в дол были бы 35%!!!

Утомила уже расчётами)))) сорри. Хотелось показать как можно более подробнее.

А теперь лирика:
В принципе продать можно было и за 100 тыс лир. 120 - это выставила так, чтоб не продешевить))
Но так как 4 года не было ремонта, а квартирант последний не очень аккуратный, то мебель и ремонт пострадали.
Лейла предложила, чтоб она продала мебель и технику и на эти деньги организовала ремонт. Тогда сказала, что продастся за 100 гораздо быстрее. Так как будет более чисто и красиво. А мебель все портит...
Но решила спросить у Лейлы почем реально быстро продать. Она сказала за 90т за неделю!!!
Думаю 10% разница не такая большая, чем мучать ее с ремонтом. Тем более пока сезон, шансов больше продать, чем зимой.
Если честно не очень верила, что за неделю продастся, но день на третий после просьбы Лейла набрала и говорит: подключила чуть ли не всех риелторов города и есть клиент!!! Дали задаток 500 лир.
А мы с ней договаривались, что задаток минимум 1 тыс дол, чтоб не зря ехать.
Договорились на следующий день, что привезет остаток задатка. И чего то тот риелтор, который должен был к Лейле с клиентом подъехать, вне зоны.... а я чуть было билеты не взяла.
Вечером вышел на связь и пояснил, что клиентка хотела брать квартиру и риелтор Лейле дал свои деньги, чтоб только она все объявления поснимала. И видимо ее смутил большой задаток, поэтому она отказывается от сделки.
Ну да ладно.
Еще через день Лейла звонит, говорит клиент за 85 есть. Говорю, неее - подождем за 90.
И буквально на следующий день появляется клиент за 90 чистыми мне на руки. Неделя!!! Как она это сделала, я была в шоке! Вот что значит профессионал.
Билеты взяла через 5 дней после задатка. Правда 2000 лир взяла, но все равно говорит достаточно.

Сложилось, что мы там даже встретились с Маликой, которая интересовалась контактами Лейлы чуть выше в сообщениях. И сделки у нас были в один день))) разница в час!!!
Ну ничего! Лейла справилась! И мне помогла и ей.

За время плотного сотрудничества по квартире мы стали настоящими подругами и обязательно продолжим общаться в дальнейшем. Может что то еще прикуплю как оберну деньги в бизнесе.

А вообще кто мечтал когда- то купить квартиру в Турции, то не теряйте возможности, пока лира свалилась и цены не поднялись.

Вот просто смешно, что сейчас моя бывшая двухкомнатная квартира в центре Анталии стоит 13 тыс дол!!!!!

Понятно, что в Коньялти и поближе к морю шикарные 3 комнатные 2+1 у них называются в комплексе с бассейном думаю от 40 тыс можно подобрать, а если еще провалится курс, то еще дешевле.

Так что вот такая математика - покупать сейчас мегавыгодно.
Продавать уже не очень. Я прямо в последний вагон более менее приличной рентабельности вскочила)))

По сотрудничеству с Лейлой все прошло гладко начиная с покупки, аренды и продажи. Везде точная информация по ценам, быстрая реакция, помощь абсолютно во всем!!!! Даже то, что не входило в ее обязанности как риелтора. Все делалось бесплатно и от души!
Уверена, что Малика и другие клиенты согласятся со мной.

Спасибо всем, кто следил за моей очередной ночной писаниной. Очень надеюсь, что не зря и кому то тоже будет полезно.

P.S. После продажи курс не опускался ниже 6, поэтому очень вовремя все сделала...
rusenkoanna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #53

Сообщение Astaxov » 24 окт 2018, 17:54

и если не сложно обьясните сильно ли отличается схема, если приобретается недвижимость на юр лицо
спасибо
Последний раз редактировалось Anдреi 25 окт 2018, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Astaxov
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.11.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #54

Сообщение rusenkoanna » 24 окт 2018, 22:45

Скинула в личку.
По поводу оформления на юрлицо лучше спросите у Лейлы. Лично я не сталкивалась.
rusenkoanna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #55

Сообщение Stahovnaksenia » 16 ноя 2018, 11:21

Здравствуйте, Анна! Очень понравился Ваш отзыв о покупке квартиры. Огромная Вам благодарность от меня и дочки. Мы нашли очень много полезной информации у Вас. Вы так щедро потратили свое время,чтобы облегчить жизнь таким как мы. Я добавилась к Вам в друзья
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось Anдреi 16 ноя 2018, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Stahovnaksenia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #56

Сообщение rusenkoanna » 16 ноя 2018, 21:55

Очень приятно, что была кому то полезна!
Сама всегда сижу на форумах и сайтах с отзывами, черпаю много информации, поэтому просто обязана поделится тем, что будет полезно остальным. Так мы друг другу помагаем.
И создаем общество, которое не только берет, но и делится))
rusenkoanna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #57

Сообщение Nursulu » 17 ноя 2018, 22:57

Здравствуйте !Хотела приобрести в Алании как думаете там должно быть дешевле чем в Анталии?Все таки в интернете цены другие.И примерно за сколько можно приобрести 1+1 в Алании?Недалеко от моря самую недорогую?Спасибо заранее!
Nursulu
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #58

Сообщение rusenkoanna » 17 ноя 2018, 23:19

Насколько я слышала в общем там недвижимость дешевле. Но также слышала историю о том как купили в Алании и волком выли зимой, так как там не в сезон делать нечего. Потом продали и купили в Анталии.
Хотя опять же смотря с чем сравнивать. В Анталии мне тоже говорили риелторы первые, что вторички нет, давайте 100 тыс евро и будет вам счастье.
Как мне показалось есть на любой вкус и кошелек, главное понять с какой целью покупается недвижимость и выбрать оптимальный вариант.
Последний раз редактировалось Anдреi 27 ноя 2018, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Контактами делимся в л/c, на форуме не рекламируем.
rusenkoanna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #59

Сообщение Nursulu » 18 ноя 2018, 16:29

Хотелось бы и для отдыха и в остальное время для сдачи в аренду,чтобы отбивалась.Вы сказали что сейчас цены сильно упали,ваш риелтор Лейлу сможет мне предложить варианты в Алании или Анталии очень недорого квартиру?Такую чтобы сдавать можно было.Спасибо что так быстро отвечаете!
Последний раз редактировалось Anдреi 18 ноя 2018, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Контактами делимся в л/c, на форуме не рекламируем.
Nursulu
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Отзыв о покупке квартиры в Турции. Что хотелось и что получилось.

Сообщение: #60

Сообщение rusenkoanna » 27 ноя 2018, 18:05

Nursulu писал(а) 18 ноя 2018, 16:29:Хотелось бы и для отдыха и в остальное время для сдачи в аренду,чтобы отбивалась.Вы сказали что сейчас цены сильно упали,ваш риелтор Лейлу сможет мне предложить варианты в Алании или Анталии очень недорого квартиру?Такую чтобы сдавать можно было.Спасибо что так быстро отвечаете!

Да, думаю подберет варианты.
Если Алания, то считайте аренду только для месяцев, которые будет сдаваться.
Если Анталия, то у меня круглый год была сдача. Получилось выгоднее, чем только в сезон. И раз заехали на год-2 - и красота)!
rusenkoanna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль