Выбор недвижимости в Барселоне под сдачу в аренду

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор недвижимости в Барселоне под сдачу в аренду

Сообщение: #1

Сообщение milhouse » 30 окт 2015, 13:36

хочу обсудить выбор региона и города для инвестиции (сдачи в аренду посуточно). что лучше выбрать сегодня?
опишу свои мысли:
Барселона. цены. тк в старом городе новые лицензии на аренду не выдают, то рассматривать этот район наверное не буду (с лицензией в этом месте нормальная квартира будет стоить дорого, хотя можно поискать и варианты, которые войдут в мой бюджет, но опять же - везде проблемы с канализацией и тд. - особенность старого города). Рядом с пл. каталунии-гарсия можно купить за 400тыс. аренда круглодичная.
эшампле - 250-300. цена на аренду ниже раза в 2, нежели пред. район.
побле-сек и др. - можно купить и за 200, но цены на аренду ниже, чем в эшамлпе.
в целом стоимость недвижимости в Барселоне пошла вверх, еще с начала года. и возможно уже поздно покупать и стоит присмотреться к другим регионам (где рост только начинается).

из других регионов знаю и смотрел Коста-бланку (Торревьеха, Калпе, Альбир, Бенидорм) - здесь можно купить недвижимость от 100 тыс (нормальная, т.е. совсем рядом с морем от 150тыс и до 250 и выше за предложения в центре, на первой линии и хорошей площади). сдавать - 4 месяца "в сезон" - минимум 500 евро в неделю. остальные месяцы - только на праздники или не посуточно аренда). рост цен на недвижимость в этом регионе только начинается и цены не завышены.

собственно, главный вопрос - для сдачи в аренду, что быстрее окупится и будет приносить прибыль в дальнейшем Барселона или другие регионы?

если Барселона - какие районы смотреть и на что обращать внимание по миомо лицензии при покупке квартриы ценой примерно 250к. евро?
Последний раз редактировалось North Star 12 ноя 2015, 07:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Заголовок темы отредактирован в соответствии с п.1.7.1 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
milhouse
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
недвижимость за рубежом

Re: выбор недвижимости в Барселоне под сдачу в аренду

Сообщение: #2

Сообщение topix » 30 окт 2015, 22:56

Поделитесь пожалуйста расчетами, какой вообще доход может давать недвижимость в Испании. Вы планируете сами сдавать или отдать посреднику? Налоги?
topix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.08.2015
Город: Северный полюс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: выбор недвижимости в Барселоне под сдачу в аренду

Сообщение: #3

Сообщение milhouse » 31 окт 2015, 15:48

topix писал(а) 30 окт 2015, 22:56:Поделитесь пожалуйста расчетами, какой вообще доход может давать недвижимость в Испании. Вы планируете сами сдавать или отдать посреднику? Налоги?

сдавать через посредника. это примерно 20%. налоги - для не резидентов Испании - большие, 24%. т.е. нужно получать ВНЖ. статистикой по аренде не обладаю, да и все довольно индивидуально. в целом - 7% годовых с аренды чистыми = довольно неплохо, как я понимаю.
milhouse
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: выбор недвижимости в Барселоне под сдачу в аренду

Сообщение: #4

Сообщение him22 » 07 ноя 2015, 21:55

не будет так / мечтать не стоит
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: выбор недвижимости в Барселоне под сдачу в аренду

Сообщение: #5

Сообщение milhouse » 08 ноя 2015, 13:07

him22 писал(а) 07 ноя 2015, 21:55:не будет так / мечтать не стоит


не будет чего именно? 7%? возможно, скорее 4-5%. у Вас есть информация по доходам с аренды в Барселоне? поделитесь.
milhouse
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: выбор недвижимости в Барселоне под сдачу в аренду

Сообщение: #6

Сообщение maestros » 12 ноя 2015, 02:20

Ну давайте считать. Допустим 200 тыс стоит квартира в Барселоне. Аренда там круглый год, в отличии от Бенидорма, в котором даже не 4, а 3 месяца с натяжкой. Сдавать будем за 60 евро в сутки. Анализируя предложения ., homeaway и прочих, мне кажется что реально сдавать дней 320 в году. Итого около 19 тыс в год выручки. С посредниками, слышал, поступают так, договариваются с уборщиками, которые всегда убирают квартиры после отъезда постояльцев, и они помимо уборки встречают и провожают жильцов. Уборку же арендаторы оплачивают отдельно. Как правило около 50 евро. По коммунальным платежам думаю в месяц не более 100 евро или 1200 в год. На амортизацию стоит тоже заложить 1500 как минимум. Получается 16000 или 8% в год. Это только сама квартира. По налогам не знаю, как про те, которые платятся за саму недвижимость, так и про те, которые от прибыли, но слышал, что мягко говоря, не все их платят. Про лицензию тоже не знаю, но сомневаюсь, что все хозяева с . ее имеют. Да, и кстати, в Эшампле вроди как тоже перестали выдавать лицензии, как и в Грасии, и Барселонетте. А если не смотреть на лицензию, то квартиру можно и за 100 тыс купить, которая будет сдаваться по 60 евро в день. Тогда и до 14-15% годовых можно будет прибыль поднять. Но это без налогов и лицензий. И это не вложение денег, а бизнес, так как многое самому надо делать.
maestros
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: выбор недвижимости в Барселоне под сдачу в аренду

Сообщение: #7

Сообщение AndroNsk » 12 ноя 2015, 07:50

Не знаю как в Испании и конкретно в Барселоне, но в других странах банкиры при выдаче ипотеки под доходную недвижимость (именно для сдачи под проживание) закладывают коэффициент заполнения 70% по году. Он нужен им чтобы рассчитать какой доход будет приносить недвижка, чтобы соответственно рассчитать свои риски и % и сроки погашения по ипотеке. Допускаю, что цифра зависит от места и страны, но для конкретной местности она достаточно точная, получается опытно-расчетным путем. Так что стоит обратится к местным риелтерам и ипотечным банкирам чтобы не гадать о том, сколько дней в году будет сдаваться недвижка, а сколько простаивать. У них эта цифра должна быть. Это позволит не гадать по сайтам ., а получить готовую цифру, даже если собираетесь покупать за собственные средства. Позволит развеять некоторые иллюзии о супер прибыльности арендного бизнеса и избежать финансовых потерь хотя бы в некоторой части. Если же получится добиться бОльшей заполняемости, то будет некий бонус по итогам года, а не недополученный доход, задержка платежей и потенциально потеря собственности.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль