Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #1

Сообщение Evg Bor » 12 дек 2016, 01:02

Кстати, помню пару-тройку лет назад ZEWS критиковал мою бизнес-идею с покупкой недвижки в Албании на первой линии моря и последующей сдаче ее в аренду. Могу теперь доложить, летний сезон 2016 года оправдал абсолютно все мои ожидания. Европейцы заезжали с завидным постоянством с мая по октябрь. Еще в Албании, этот бизнес поддерживает местная специфика. Около 1,5 млн албанцев живут в Европе. Они любят приезжать летом на свою родину в Албанию и отдыхать у моря. Летом было удивительно наблюдать, как наш приморский городишко наводнился автомобилями дорогих марок...Это и были удачливые эммигранты, которые оттягивались перед родственниками и друзьями...
В другие месяцы года, увы, заезды единичные. Но летний сезон перекрывает все затраты и выводит на приличные бизнес-показатели. Так что, жизнь на Марсе есть, не все так плохо с зарубежной недвижимостью. По крайней мере с южной, приморской.
Хотя признаюсь, мои ожидания на резкий взлет албанской недвижимости, не оправдались. За 3 года недвижимость выросла не более, чем на 15%. Эти цифры беру не из официальной статистики, а из практики. Я вижу за сколько € продаются сегодня кв.метры в нашем комплексе, по сравнению с прошлыми ценами.
Ожидаю роста недвижимости после сдачи в эксплуатацию местного аэропорта в 2018 году( около Саранды).
Тогда туристы смогут лететь на юг Албании, не только через аэропорт греческого острова Корфу, но и через Тирану.
В общем, только время окончательно покажет, обоснованность вложений в недвижимость за рубежом.
Понаблюдаем...
Последний раз редактировалось Anдреi 12 дек 2016, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отделено и переименовано
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 12 дек 2016, 17:59

Хотя признаюсь, мои ожидания на резкий взлет албанской недвижимости, не оправдались. За 3 года недвижимость выросла не более, чем на 15%. Эти цифры беру не из официальной статистики, а из практики. Я вижу за сколько € продаются сегодня кв.метры в нашем комплексе, по сравнению с прошлыми ценами.

Наверное еще многое строится, включая - дороги , набережные и тд. Авиасообщение ,так себе. Но судя по отчетам и тому что моя родня(побывавшая) и не раз в Албании видели, все "наладится".
Квартира готова и надо ехать мебелировать.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #3

Сообщение azhook75 » 19 мар 2017, 20:21

Если не секрет, какая получается рентабельность за год? Имею в виду чистыми, за вычетом всех расходов по содержанию и т.д. И второй вопрос. Вы сами сдаёте квартиру, т.е. сами ищите клиентов? Или отдали это дело управляющей компании?
azhook75
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #4

Сообщение Evg Bor » 21 мар 2017, 08:50

Квартиры сдаются через известный и популярный сайт.Процессом занимается местный управляющий. Одну квартиру сдавать сложнее и менее рентабельно, поэтому владельцы квартир обьединяются в пулы. Но все это в зачаточном состоянии, страна находится как будто "в кооперативном движении". Все развивается, но пока идет период раннего строительства капитализма, поэтому много вещей делается примитивно. Мы это сами давно уже прошли в России. Бандитизма и криминала нет-это точно. В ресторане и на улице чувствуешь себя в безопасности. Периодически посещаю Албанию уже много лет и ни разу не видел в общественном месте какой-то драки или столкновения возбужденных людей...Это один из самых важных показателей для проживания и отдыха в чужой стране.
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #5

Сообщение CADDY » 21 мар 2017, 17:13

А какова длинна сезона на побережье ? На пример в Австрии апарты не сдаются только 4 месяца в году ( в сумме)
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #6

Сообщение Evg Bor » 22 мар 2017, 02:41

Страна не раскручена. В соседней Греции на Корфу сдаются апартаменты с 1 мая по 31 октября, а в Саранде в мае людей очень мало приезжает, в сентябре, даже когда погода супер, пляжи уже полупустые ... Поэтому деньги зарабатываются 3-4 месяца в сезон и редкие гости заезжают в течение года. Тем не менее, даже при этой слабой загрузке, отбой на вложенный капитал есть. Надо учитывать, что недвижимость в Албании пока находится на нижней ценовой отметке. В соседней Черногории и Македонии местная недвижимость дороже в 2-2,5 раза. Не надо быть пророком, что бы предположить, что стоимость квартир, особенно на первой линии моря, внедалеком будущем резко поднимется. "Покупай внизу, продавай на верху."
Если не будет форс мажора, естественно. По моим наблюдениям местные жители сориентированы на США, на Запад. Не думаю, что они начнут метаться и их потянет строить коммунизм.
Мусульманством, слава Богу, в Албании и не пахнет-там живут такие же атеисты, как и в России. Думаю, что народ в России, с большой натяжкой можно отнести к истинным православным христианам. Мы, вроде бы христиане, но по сути, близки к атеистам. Какой процент населения России строго соблюдает все каноны православной веры?
Албания, это такая же Россия, после падения коммунизма. Все абсолютно похоже. Менталитет у народа такой же как у нас. В общем, если приедите туда, то перенесетесь назад в 90 годы. Только без уличного криминала. Бизнес только зарождается. Капитал только аккумулируются. Поэтому, тот кто в России зарабатывает хорошо, в Албании чувствует себя весьма неплохо. Но не загорами вступление Албании в ЕС.
Возможно, это для нас, приезжих туристов и инвесторов, не очень хорошая новость…
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #7

Сообщение HongKong2 » 27 мар 2017, 09:38

Evg Bor писал(а) 22 мар 2017, 02:41:Страна не раскручена. В соседней Греции на Корфу сдаются апартаменты с 1 мая по 31 октября, а в Саранде в мае людей очень мало приезжает, в сентябре, даже когда погода СУПЕР, пляжи уже полупустые ... Поэтому деньги зарабатываются 3-4 месяца в сезон и редкие гости заезжают в течение года. Тем не менее, даже при этой слабой загрузке, отбой на вложенный капитал есть. Надо учитывать, что недвижимость в Албании пока находится на нижней ценовой отметке. В соседней Черногории и Македонии местная недвижимость дороже в 2-2,5 раза. Не надо быть пророком, что бы предположить, что стоимость квартир, особенно на первой линии моря, внедалеком будущем резко поднимется. "Покупай внизу, продавай на верху."
Если не будет форс мажора, естественно. По моим наблюдениям местные жители сориентированы на США, на Запад. Не думаю, что они начнут метаться и их потянет строить коммунизм.
Мусульманством, слава Богу, в Албании и не пахнет-там живут такие же атеисты, как и в России. Думаю, что народ в России, с большой натяжкой можно отнести к истинным православным христианам. Мы, вроде бы христиане, но по сути, близки к атеистам. Какой процент населения России строго соблюдает все каноны православной веры?
Албания, это такая же Россия, после падения коммунизма. Все абсолютно похоже. Менталитет у народа такой же как у нас. В общем, если приедите туда, то перенесетесь назад в 90 годы. Только без уличного криминала. Бизнес только зарождается. Капитал только аккумулируются. Поэтому, тот кто в России зарабатывает хорошо, в Албании чувствует себя весьма неплохо. Но не загорами вступление Албании в ЕС.
Возможно, это для нас, приезжих туристов и инвесторов, не очень хорошая новость…



С видом на море 300-500 м удаленность? Саранда. Какой примерно ценник за м2.? Боязно очень. вы всё правильно пишите. Но это пороховая бочка всей Европы из-за баз Нато в Косово. Неизвестно, чем кончится открытие границ с ними и туризм в которой инвестировать хочет ЕС и с каким целями !? Ситуация может кардинально поменяться в любой момент. Сейчас конечно виден интерес у правительства в привлечении инвестиций импортных и развития туризма. Не ждёт ли их в будущем путь Болгарии? С Албанией всё очень сложно спрогнозировать увы...слишком нестабильная ситуация и экономика.
HongKong2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.07.2016
Город: Гонконг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #8

Сообщение Evg Bor » 28 мар 2017, 00:35

Во первых Косовская Албания и Албания, это две разных страны. Албания, которая у моря, не воевала. Она такая деревянисто-патриархальная. Албания член НАТО и это наоборот говорит о стабильности режима. Те страны, где "пороховая бочка", в НАТО не принимают! Экономика в Албании стабильно растёт, кризис ей не страшен, так как обрушиться нечему. Крупных предприятий практически нет, в основном частный аграрный сектор. Мелкие частные хозяйства работают на себя и видимо это является довольно гибкой и устойчивой системой. Как ни странно, их местный лек по отношению к евро и доллару уже несколько лет стабилен. Наблюдаю за ценами на продукты в местных магазинах несколько лет и могу отметить, что они год от года практически не меняются. В общем описываю свои личные ощущения. Каждый инвестор просчитывает риски и находит свою стратегию…
Первая линия это удаленность от моря 50-70 метров. Такая именно недвижимость мне нравится. При удаленности от моря 300-500 метров, в моем понимании, эти метры стоят копейки. На форуме нельзя указывать конкретные цифры, ибо администратор сочтёт меня риэлтором, который хочет продать недвижимость. Это не так. Я не продаю недвижимость в Саранде и ничего не рекламирую. Просто делюсь своими впечатлениями о чужой любопытной и малоизвестной стране...
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #9

Сообщение googloom » 31 мар 2017, 08:22

Evg Bor писал(а) 28 мар 2017, 00:35:Первая линия это удаленность от моря 50-70 метров.


риск потопа очень высок!с чего вдруг кто то сочёт? это обсуждение. сколько метр при удалёнке 300-500 метров с видом?
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #10

Сообщение Evg Bor » 31 мар 2017, 21:37

Расстояние 300-500 метров от первой линии моря? Квартирка будет стоить примерно столько же, сколько стоит такая недвижимость в Костроме, Иваново или Тамбове...
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #11

Сообщение googloom » 01 апр 2017, 15:04

Evg Bor писал(а) 31 мар 2017, 21:37:Расстояние 300-500 метров от первой линии моря? Квартирка будет стоить примерно столько же, сколько стоит такая недвижимость в Костроме, Иваново или Тамбове...



А я не знаю цены в этих городах)) в ойро ценУ в студию!
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #12

Сообщение pups » 01 апр 2017, 16:00

googloom писал(а) 01 апр 2017, 15:04:А я не знаю цены в этих городах)) в ойро ценУ в студию!

Спросите у гугла - он всё знает вот Вам примеры _albania-estate.com/en/ порядка косаря евро за метр
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #13

Сообщение Evg Bor » 01 апр 2017, 16:24

Да, правильно. Это относится к первой линии. А когда от берега 300-500 метров, то на четверть меньше. При наличии полной отделки квартиры это вполне демократично...
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #14

Сообщение HongKong2 » 03 апр 2017, 08:37

Evg Bor писал(а) 01 апр 2017, 16:24:Да, правильно. Это относится к первой линии. А когда от берега 300-500 метров, то на четверть меньше. При наличии полной отделки квартиры это вполне демократично...




ну вполне конечно! а это правда на счёт какой то гипотеки? Что ей лишь небольшая часть недвижки обладает? То есть на руки никаких доков, что ты истинный владелец сразу не получишь и приходиться ждать годами!?

А тестово пожить если взять главное вид на море пускай и далековато от моря? какая цена в сентября октябре?
HongKong2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.07.2016
Город: Гонконг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #15

Сообщение Evg Bor » 03 апр 2017, 21:27

Документы из регистрационной палаты раньше выдавались с опозданием, сейчас все пошло значительно быстрее. Но в любом случае покупатель имеет на руках контракт с продавцом на покупку недвижимости, этот договор регистрируется у нотариуса. При желании, при наличии этого договора можно перепродавать эту недвижимость новым владельцам. Сейчас, как правило, все квартиры имеют регистрацию и проблема с документами не актуальна.
Пожить для разведки в Албании лучше всего в сентябре. Тогда туристов становится меньше, а погода держится великолепная. В Саранде на второй, третьей линии, думаю можно найти приличную квартирку за 25-30 евро в сутки. Первая линия дороже, там примерная стоимость 35-40 евро в сутки. Стоимость ещё зависит от количества дней проживания, некоторые хозяева могут округлить стоимость проживания в пользу туриста и не считать посуточно. Можно договориться на месте о конкретной сумме оплаты , благо в сентябре свободных квартир полно…Октябрь вообще пустой и можно снять квартиру ещё дешевле, хотя погода будет отличная. Как я писал ранее, Албания пока совершенно не раскручена, как туристическая страна.
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #16

Сообщение 4apa » 06 апр 2017, 07:19

Evg Bor писал(а) 03 апр 2017, 21:27:Документы из регистрационной палаты раньше выдавались с опозданием, сейчас все пошло значительно быстрее. Но в любом случае покупатель имеет на руках контракт с продавцом на покупку недвижимости, этот договор регистрируется у нотариуса. При желании, при наличии этого договора можно перепродавать эту недвижимость новым владельцам. Сейчас, как правило, все квартиры имеют регистрацию и проблема с документами не актуальна.
Пожить для разведки в Албании лучше всего в сентябре. Тогда туристов становится меньше, а погода держится великолепная. В Саранде на второй, третьей линии, думаю можно найти приличную квартирку за 25-30 евро в сутки. Первая линия дороже, там примерная стоимость 35-40 евро в сутки. Стоимость ещё зависит от количества дней проживания, некоторые хозяева могут округлить стоимость проживания в пользу туриста и не считать посуточно. Можно договориться на месте о конкретной сумме оплаты , благо в сентябре свободных квартир полно…Октябрь вообще пустой и можно снять квартиру ещё дешевле, хотя погода будет отличная. Как я писал ранее, Албания пока совершенно не раскручена, как туристическая страна.


ну если 1000 евро метр, то это 20 лет окупаемости квартиры, как-то не впечатляет
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #17

Сообщение Evg Bor » 06 апр 2017, 08:38

Квартиры сдаются в разных ценовых категориях. Если недвижимость на первой линии моря и с приличной меблировкой, то в сезон такие квартиры (с одной спальней) сдают по 100-150 € в сутки. Такие квартиры снимают либо туристы-европейцы, либо разбогатевшие албанцы-иммигранты, которые летом наполняют Саранду до отказа. Повторяю, что вся проблема в том, что пока Албания не раскручена, туристический сезон там короче, чем на соседнем острове Корфу. У греков все хорошие квартиры на первой линии забиты с 1 мая по 30 октября. Но тенденция постепенно меняется и в Саранду едет каждый год все больше и больше туристов, увеличивается количество морских лайнеров...В общем все идет по плану. Все европейцы любят экономить и сравнивая отдых в Греции и Албании, выбирают последнюю дешевую страну Европы...
Хотя глупо говорить о том, что в Албании все супер. Там и сервис хромает, и чистота на улицах проигрывает развитым странам, также там много недостроенных жилых зданий в городе, что портит архитектуру...
Но мы обсуждали вопрос дешевизны кв.метра недвиги у моря. Поэтому по совокупности всех составляющих, я считаю, что соотношение цена & качество весьма приемлимо.
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #18

Сообщение googloom » 08 апр 2017, 06:05

Evg Bor писал(а) 06 апр 2017, 08:38:то в сезон такие квартиры (с одной спальней) сдают по 100-150 € в сутки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все европейцы любят экономить и сравнивая отдых в Греции и Албании, выбирают последнюю дешевую страну Европы...



как то не вяжется между собой! даже 100 евро слишком большая сумма для такой дыры..простите! Понимаю, что на всё есть свой клиент..но явно экономный европеец не поедет в "дыру" тратить такие деньги, когда рядом шикарная ГораЧёрная.
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #19

Сообщение Evg Bor » 08 апр 2017, 10:04

Представьте, что абсолютное большинство квартир сдается по 40-60 евро за ночь в сезон. Это бюджетные квартирки, с мебелью и сантехникой из социализма. Поэтому более-менее состоятельные европейцы или успешные иммигранты-албанцы, за просторные апартаменты высокого класса
( новая итальянская мебель и сантехника ) на первой линии моря, платят именно эти деньги. Либо это туристы с Корфу, приезжают на разведку. А там ночь в среднем отельчике с маленьким номерком стоит в сезон минимум 130-150 евро за ночь для 2-х человек. В апартаментах в Саранде могут жить 4 человека, вот и вся арифметика.
Также в апартаментах имеется кухня и посуда, пожтому туристы готовят сами еду, если хотят экономить. Продукты в Албании, естественно дешевые...
В общем, я бы сказал одно. Если летний туристический сезон в Албании растянется до уровня Греции, то с коммерческой точки зрения у арендодателей все будет отлично. Гостей хватает и сейчас.
Evg Bor
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.03.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Албании для сдачи в аренду

Сообщение: #20

Сообщение Вадич » 29 апр 2017, 15:26

и чистота на улицах проигрывает развитым странам Смешно. Срачь в Албании местами таков, что например проезжая Фиери ( фиерический срачь) я подумал ,что я очутился где-то в Калькуте. Превосходные дикие бухты завалены мусором строительным и бытовым.На дорогах встречаются монбланы из отходов. Я думал мы в Крыму первенствуем,ан нет ,есть достойный конкурент. Русло горных рек метров на 5 в высоту от уровня завешено мусором. Как- нибудь соберусь выложить подборку. А так да, страна пока не дорогая и южная морская часть красивая.
Вадич
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва-Горный Крым
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль