Дом для сдачи в аренду в Европе

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #1

Сообщение Hobotnica » 22 апр 2018, 18:05

Дорогие форумчане, как вам идея покупки домика или дома с 2-3 спальнями, то есть скромненького, или даже просто участка с коммуникациями (свет, вода) площадью 10-12 соток, может больше, для сдачи летом отдыхающим? Да, сезонность, да, проблемы с визами, невозможность жить там постоянно и т.д.
Но хочу за сезон иметь минимум 6К евро, лучше 10-15, в идеале 20. Сдапвать планирую дом целиком, типа вилла ) Никаких комнат и апартов. Чтобы можно было хоть голяком ходить, без лишней бдительности.
Разумеется желательно на море)) Но жирновато для меня. Но хотя бы речка, пруд или озеро поблизости. И место красивое, безопасное, привлекательное для туристов.
Страны интересны такие - Франция, Германия, Чехия, Хорватия, Босния, Черногория, Северный Кипр. Бюджет до 90К евро. Увы и ах... Скромненько.

ЗЫ участок - для мини-кемпинга. Ну или для постройки чего нибудь.. хотя что можно построить с таким бюджетом, разве песочницу) но если кемпинг то санузел должен быть обязательно! остальное палатки и автодома. ну и для хозяина списанный вагончик) а-ля натурель)
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской
Недвижимость за границей

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 апр 2018, 18:30

Hobotnica писал(а) 22 апр 2018, 18:05:на море)
даже в Болгарии от 200000 евро.
Hobotnica писал(а) 22 апр 2018, 18:05: Бюджет до 90К евро.

150 м. кв (3-4 комнаты) там же но в лесу...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #3

Сообщение Olgamosca » 22 апр 2018, 22:51

Плюс ежегодные налоги платить придется за недвижимость. А чтобы сдать, надо делать это официально. Как?
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 24 апр 2018, 00:35

Hobotnica писал(а) 22 апр 2018, 18:05:Но хочу за сезон иметь минимум 6К евро, лучше 10-15, в идеале 20. Сдапвать планирую дом целиком, типа вилла ) Никаких комнат и апартов. Чтобы можно было хоть голяком ходить, без лишней бдительности.Разумеется желательно на море)) Но жирновато для меня. Но хотя бы речка, пруд или озеро поблизости. И место красивое, безопасное, привлекательное для туристов.Страны интересны такие - Франция, Германия, Чехия, Хорватия, Босния, Черногория, Северный Кипр. Бюджет до 90К евро. Увы и ах... Скромненько.

Теккщий мир он давно глобализован, в мире не осталось волшебных мест, где можно купить квартиру за две копейки, а потом сдавать за рубль . Если где-то квартира стоит копейки, значить и сдать ее там можно за копейки (и возможно вообще никто не снимает). Если аренда дорогая, то и квартиру там купить будет дорого.
Вы хотите купить квартиру за 90тыс, а получать с нее 20 тыс (это 25% годовых). такого в мире не бывает.
В среднем сейчас недвижка это 6-7% годовых.
То есть с 90к можно получать где-то 5к (в том числе +- столько можно сейчас иметь и купив квартиру под сдачу в Москве).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #5

Сообщение Hobotnica » 24 апр 2018, 06:32

у меня за мкадом двушка примерно такой стоимости. больше чем за 4К евро ее сдать не получается, учитывая конкуренцию в районах новостроек, падающий курс рубля и высокую коммуналку.
за две однушки в Питере, сдавая посуточно, можно было бы иметь (теоретически) раза в 3 больше, то есть 12К

а в Европе (говорят) тоже есть нормальная по цене недвига. меня и 6К устроит, по любому это лучше чем четыре
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #6

Сообщение Arutemu » 24 апр 2018, 10:39

Hobotnica писал(а) 24 апр 2018, 06:32:меня и 6К устроит, по любому это лучше чем четыре


Вопрос в том, сколько будет уходить денег на ремонты/уборки/охрану и т.д. И, в принципе, нужен же человек, который сможет решать вопросы на месте. А то труба прорвалась, а вы в Москве, и что с этим делать? Вот и дополнительные расходы, по сравнению с тем, что в своем городе.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #7

Сообщение Mycraft » 24 апр 2018, 12:28

90К это для дома правда маловато, особенно в туристических местах. Максимально квартира.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #8

Сообщение El Benefactor » 25 апр 2018, 18:00

Все оч просто: чем меньше бюджет, тем в менее привлекательном месте вы купите что бы то ни было, и, как следствие, тем Уже ваша целевая аудитория, ибо турист избалован и хочет комфорта, а дом "хотя бы у озера" ему не впился, ибо озёр и под родным Мухосранском хватает, а в Европе он хочет Эльбу, Сену и далее по списку.
И правильно тут говорят - не потянете это дело дистанционно. И я подпишусь под этим советом тысячу раз - есть примеры у меня на глазах происходящие.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #9

Сообщение Hobotnica » 25 апр 2018, 18:17

ну как сказать. озера тоже надо еще поискать. может где то их много, но у нас в московской и калужской областях по большому счету и купаться негде. только водохранилища, и там народа летом-яблоку негде упасть. а так в лучшем случае надувной бассейн во дворе.
в европе, допустим во Франции, тоже не так много мест для отдыха как кажется. которые на море сильно дорого, океан на любителя, там фиг поплаваешь, и вода уххх, освежающая сильно! ) остаются кемпинги рядом с речкой, прудом. пруды есть такие полузаросшие, с лягушками. как у нас на даче) правда в довесок там обычно имеется хотя бы не очень большой, 15...25 м бассейн, может стоять джакузи на улице, иногда небольшая сауна или хамам. Батут, детская площадка простенькая. Все это пользуется бешеной популярностью. Места в кемпингах летом еще поискать, и цены нормальные. В Италии вообще приходится штук пять кемпингов объехать чтобы заночевать.
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #10

Сообщение El Benefactor » 25 апр 2018, 19:59

Я не вижу концептуальной разницы между озером и водохранилищем, особенно в пользу озера (где вы и хотите купить дом). Я вам, тем не менее, о другом: простой русский мужик, честно оттарабанивший год на условном заводе хочет, чтобы "красиво, понял?" и желательно с алкашкой оллинклюзив. Отсюда популярность Египта. Вы ему предлагаете тупо озеро с шашлыками вместо всего этого и надеетесь, что он изойдется слюнями от счастья.
Самый верный способ: представьте *себя* на месте этого мужика и попробуйте "продать" эту услугу себе. Получится - дерзайте в реале.

p.s. В Москве, кстати, и озер и рек немеряно, уж я знаю. :-)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #11

Сообщение Hobotnica » 25 апр 2018, 21:24

Я понял ) Но это не для русских туристов, скажем так. Собственно я домиком в Европе интересуюсь. и останавливаться там будут жители Европы. Им буду сдавать.
Последний раз редактировалось North Star 26 апр 2018, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #12

Сообщение El Benefactor » 25 апр 2018, 21:27

Кемпинги-шмепинги не оч популярны в Европе. Тут куча недорогих отелей, маленькие расстояния и люди точно так же любят у моря и чтобы в попу целовали. Никто на роуд-хоумах с семьей, газовой горелкой и кошкой не путешествует. Это в 70х все осталось - туриндустрия сейчас другая.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #13

Сообщение Hobotnica » 25 апр 2018, 21:49

Вот здесь не соглашусь ) Каждое лето проводим в Европе именно в кемпингах. Недорогие отели только для ночевок по пути. В гостиничных комплексах бывал пару раз, в Испании раз и во Франции в Кап-Даге раз. А еще в Хорватии лет десять назад были одну ночь на Красном острове. Отель 200 евро ночь, завтрак шведский стол - не понравилось. А вот кемпинги облазили штук 50 уже, и там не только на машинах люди. Есть и просто туристы с рюкзаками, их тоже немало. Итальянцы вообще не парились, резали салатик прямо на ступеньках туалета )) В европах народ простой.
Последний раз редактировалось North Star 26 апр 2018, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #14

Сообщение Кыгорь » 25 апр 2018, 21:58

Полностью поддержу Вас, El Benefaktor (хотя в другой ветке мы не нашли понимания)!
Имею плачевный опыт с апартами в Болгарии. Рад, что избавился, хотя и с потерями, от этого геморроя. Не все вовремя просекли, до сих пор "греют воздух".
Не думаю, что за прошедшие годы что-то принципиально изменилось. Прислушайтесь к добрым советам! Уж нам-то точно от Вас ничего не надо!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 25 апр 2018, 22:02

Hobotnica писал(а) 25 апр 2018, 21:49:резали салатик прямо на ступеньках туалета )) В европах народ простой.


В европах народ разный. А на тех, что в сортирах салаты режут, много не заработаете.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #16

Сообщение Mycraft » 25 апр 2018, 22:26

Нет заработать можно, но для этого нужно именно работать на месте и иметь более-менее интерессный дом/квартиру/апарты/комнаты. Но как уже писал 90К мало. Если речь о туристических местах.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #17

Сообщение El Benefactor » 25 апр 2018, 23:03

2Кыгорь: разные темы - разная степень понимания :-)

Вообще, топикстартер собирается совершить классическую ошибку типа "я так люблю пиццу Четыре Сыра! Если я открою пиццерию, то это *стопудово* попрёт! А лучше я открою *сеть* пиццерий и там будет *только* пицца Четыре Сыра!".
И когда говорят "чувак, а ты уверен, что прям вот все прутся от пиццы так как ты?", человек говорит "ну конечно! Я вчера был в пиццерии - там, не поверите, *все*, вот прям все едят пиццу! Эта тема - верняк!".
Тут, мне кажется, автор уже слился в экстазе со своей идеей и любая критика прожекта будет впустую - нужно или хвалить или отчаливать восвояси. Я выбрал для себя второй вариант.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #18

Сообщение Кыгорь » 26 апр 2018, 08:19

Согласен! Поступлю аналогично. Человек не хочет слышать никаких доводов.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #19

Сообщение Hobotnica » 26 апр 2018, 14:18

странная реакция) про Болгарию я наслышан. друг из Вильнюса продал там апарты, теперь купил дом в пригороде Мюнхена, 2 спальни, 60 тыс евро. Правда дом в залоге в связи с бакротством хозяина, но это они разрулят.
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дом для сдачи в аренду в Европе

Сообщение: #20

Сообщение Rssla* » 26 апр 2018, 14:36

Hobotnica писал(а) 26 апр 2018, 14:18:дом в пригороде Мюнхена, 2 спальни, 60 тыс евро.


эммм..... цены в Мюнхене и пригородах сейчас просто заоблачные. за 60 тыс даже гараж не купишь. Вы уверены, что ваш друг из Вильнюса не подарил кому-то свои 60тыс?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль