Квартира дауншифтера. Купить или арендовать?

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Квартира дауншифтера. Купить или арендовать?

Опрос закончился 22 май 2008, 16:45

Купить
4
22%
Арендовать
14
78%
 
Всего голосов : 18

Сообщение: #21

Сообщение Navigator » 14 янв 2009, 04:06

Сереж, помнится мы беседовали как-то на эту тему, пожалуй возьму свои слова назад (хотя и есть "но"), так вот, эти самые "но":

- аренда имеет смысл только если ты действительно не намерен надолго оставаться в этой стране и политико-экономическое положение страны, более/или менее, но не стабильно (Таиланд я таковым считаю)

Во всех остальных случаях, даже при очень частых переездах, если ты принципиально, уже, остановился на понравившейся тебе(!) стране, при всех возможных развитиях ситуаций, собственность - это собственность. Не глядя нахрен на активы. Ты мне скажи, ты пенсионер или бизнесмен? Тебя сильно интересует инвестиционная привлекательность вложенных средств? И на какой период? А внукам счета за аренду оставишь или счета проебаных в московских ресторанах денег?

Если есть возможность.., ответ надеюсь ясен?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #22

Сообщение pups » 14 янв 2009, 06:31

AlexSu писал(а):
Александр22 писал(а):Это хорошо. Нерезиденты не платят НДФЛ.

Как раз платят и по полной программе 30%

Именно так.
Однако с Таиландом недавно подписано соглашение об избежании 2-го налогообложения, потому с Таиландом ситуация чуть легче.

Если есть возможность.., ответ надеюсь ясен?

Леша, ответ ясен.....
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Александр22 » 14 янв 2009, 21:27

Как раз платят и по полной программе 30%

Вы путаете нерезидентов и гастарбайтеров. Налоговый резидент РФ-физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Нерезидент платит налоги от доходов, полученных за границей(если хочет). 30% это ставка для иностранных рабочих в РФ.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Сообщение: #24

Сообщение Haskel » 16 янв 2009, 01:10

Однозначно арендовать, если путешественник ИМХО. Но если ты хрен с Газпромовского узла, то мля покупать и подороже
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Olli » 16 янв 2009, 07:48

Александр22 писал(а):
Как раз платят и по полной программе 30%

Вы путаете нерезидентов и гастарбайтеров. Налоговый резидент РФ-физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Нерезидент платит налоги от доходов, полученных за границей(если хочет). 30% это ставка для иностранных рабочих в РФ.


А на пальцах поясните пожалуйста, а то я тоже запутался.
Если я проживаю за рубежом к примеру, а в РФ провёл сто дней в году. За эти сто дней получил на территории РФ облагаемый доход в миллион. Я считал, что налог в этом случае будет 30 проц. потому что я нерез (а не гастарбайтер). А вы считаете что ноль?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение pups » 16 янв 2009, 08:57

Olli писал(а):
Александр22 писал(а):
Как раз платят и по полной программе 30%

Вы путаете нерезидентов и гастарбайтеров. Налоговый резидент РФ-физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Нерезидент платит налоги от доходов, полученных за границей(если хочет). 30% это ставка для иностранных рабочих в РФ.


А на пальцах поясните пожалуйста, а то я тоже запутался.
Если я проживаю за рубежом к примеру, а в РФ провёл сто дней в году. За эти сто дней получил на территории РФ облагаемый доход в миллион. Я считал, что налог в этом случае будет 30 проц. потому что я нерез (а не гастарбайтер). А вы считаете что ноль?

30%.
Однако, если большая часть годв проведена в стране с которой у РФ соглашение о недопустимости 2-го налогообложения, и там более выгодная ставка,то задекларировать и уплатить этот налог можно в другой стране.В РФ тогда платить не придется.
Есть правда, сложность, если доход тебе, Олег, выплачивает юр.лицо - оно обязано удержать налог у источника выплат , конечно, можно его получить назад, но как у нас гиморно получать.....
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Olli » 21 янв 2009, 13:07

pups писал(а):30%.
Однако, если большая часть годв проведена в стране с которой у РФ соглашение о недопустимости 2-го налогообложения, и там более выгодная ставка,то задекларировать и уплатить этот налог можно в другой стране.В РФ тогда платить не придется.


А я вовсе и не тебя спрашивал
То, что ты знаешь про 30 %, я и так предполагал!

Я вот товарища хотел послушать, который тут народным образованием занимается
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение VicVe » 26 апр 2009, 08:23

Господа, а не будите ли вы сказочно любезны, прояснить следующую ситуацию.
Гражданин РФ проводит в РФ менее 180 дней в году.
По адресу постоянной регистрации не проживает.

Была информация, что те, кто постоянно не проживает в жилье, не должны платить коммунальные платежи (найти бы сам закон, (1.) это каком кодексе искать надо?). При этом штампы в загранпаспорте являются доказательством отсутствия человека в стране.
Жилье не сдается. Т.к. достаточно доходов, получаемых за пределами РФ. (2.) Нужно ли доказывать что не проживал по месту регистрации во время нахождения в РФ? (3.) Если да, то как? Брать показания от соседей? От тех, с кем и у кого тусил, находясь в РФ?
Естественно чел не является налоговым резидентом.
А то получается, налоги официально платить не должен. За жилье тоже. Тут какая-нибудь умная девочки начислит ххх рэ комуналки. Никто начислений не увидит, ибо по месту постоянной регистрации не появляется. Чел не платит, соответственно становится должником, и его останавливают в аэропорту и никуда не выпускают, т.к. за ним числится задолженность.
(4.) Могут ли быть какие-нибудь претензии от ФНС РФ?
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Сообщение: #29

Сообщение pups » 26 апр 2009, 09:12

по п.1-2-3 - не знаю тонкостей - найдите и почитайте
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Распоряжение правительства Москвы от 25.12.1995 № 1260-РП "О начислениях за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства"
4. Налоговый нерезидент вовсе не освобожден от уплаты налогов. Просто у него другие ставки их уплаты. Если Вы получаете доходы в России,то налоги с них, а также налоги на имущество и транспортный, при наличии квартиры\машины, Вы платить должны. Детали уже обсуждали выше.

Когда Вы въезжаете в РФ, то Вас по-любому впустят а перед выездом никтом не мешает поинтересоваться в ИФНС и ЕИРЦ, а так же в ГИБДД и ФССП до кучи, нет ли к Вам претензий и погасить (либо оспорить) их.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение VicVe » 26 апр 2009, 14:22

Спасибо, Pups!
Обрадую чувака!
Тут еще момент. Я правильно понимаю: налоговый резидент РФ платит налоги со всех доходов, в том числе, получаемых за пределами РФ; а нерезидент - только с доходов, полученных на территории РФ и по повышенной ставке?
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Сообщение: #31

Сообщение zerokol » 26 апр 2009, 16:34

VicVe писал(а):Спасибо, Pups!
Обрадую чувака!
Тут еще момент. Я правильно понимаю: налоговый резидент РФ платит налоги со всех доходов, в том числе, получаемых за пределами РФ; а нерезидент - только с доходов, полученных на территории РФ и по повышенной ставке?

да, ставки составляют 13 и 30%, насколько я помню
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение pups » 26 апр 2009, 17:13

zerokol писал(а):
VicVe писал(а):Спасибо, Pups!
Обрадую чувака!
Тут еще момент. Я правильно понимаю: налоговый резидент РФ платит налоги со всех доходов, в том числе, получаемых за пределами РФ; а нерезидент - только с доходов, полученных на территории РФ и по повышенной ставке?

да, ставки составляют 13 и 30%, насколько я помню

Да. Указанные ставки относятся к НДФЛ. Остальные налоги платятся по таким же ставкам.
Есть еще очень тонкий и важный момент - налоговый нерезедент не может воспользоваться налоговыми вычетами для НДФЛ. Если социальные налоговые вычеты - мелочь, то, например, имущественный налоговый вычет может быть суммой ощутимой.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение russakowalena » 26 апр 2009, 17:45

VicVe писал(а):Господа, а не будите ли вы сказочно любезны, прояснить следующую ситуацию.
Гражданин РФ проводит в РФ менее 180 дней в году.
По адресу постоянной регистрации не проживает.

Была информация, что те, кто постоянно не проживает в жилье, не должны платить коммунальные платежи (найти бы сам закон, (1.) это каком кодексе искать надо?). При этом штампы в загранпаспорте являются доказательством отсутствия человека в стране.

с квартплатой так: если не проживал в жилье, то можно вернуть расходы, которые на 1 человека (гор. вода, отопление, еще что-то), а те, что на 1м2 надо платить. если установлены счетчики в доме, то тогда показатели не в человеках, а по счетчикам.
поэтому проще в случае пустования квариры установить счетчики и платить квартплату по минимуму, чем доказывать свое отсутствие и уменьшать квартплату задним числом.
вот это постановление в российской газете
сиськи/2006/05/31/kommunalka.html
VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

пс: надеюсь, на закон-то можно ссылку давать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль