Квартира дауншифтера. Купить или арендовать?

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Квартира дауншифтера. Купить или арендовать?

Опрос закончился 22 май 2008, 16:45

Купить
4
22%
Арендовать
14
78%
 
Всего голосов : 18

Квартира дауншифтера. Купить или арендовать?

Сообщение: #1

Сообщение pups » 22 апр 2008, 16:45

xkthebear писал(а):pups
и почемУ (У - добавлено мной) аренда, если не секрет?


Ну какой тут секрет
Точка зрения инвестора.
Я - пожилой человек и больше денег (скажем так - приличных денег) не зарабатываю, инвестиционный портфель у меня тоже уже сформирован - я отдал предпочтение московской недвижимости.
Если бы у меня образовались свободные 100 -200.000$, то ради диверсификации можно вложиться в тайскую недвижимость, а перераспределять портфель в ее пользу нет желания, да и смысла - московская дорожает быстрее, инвестиционный доход с нее, не скажу выше (% примерно одинаков), но получается легче. Кроме того, инвестиции в чужой стране всегда рискованнее, чем в своей - в один прекрасный момент можно просто не попасть в свою квартиру - визу не дадут, в блек-лист внесут, визовый режим а-ля Саудия установят...Или коммунисты-анархисты-онанисты к власти прудут - всему жопа. В нашей стране, кто-бы к власти не пришел, недвижимость останется в собственности де-факто, даже если будет деприватизирована\национализирована де-юре. Кто помнит СССР, знает, что и в те времена квартиру можно было купить\продать (пусть и с гимором), сдавать(хоть и с оглядкой), передать по наследству (через родственный обмен)
Точка зрения обывателя
Съемная квартира удобнее для жизни (при условии, что у Вас всегда есть гарантированные средства на этот съем) - сегодня мне нравится Паттайя, а через год, я может в Мэй Сай захочу, сегодня у меня мало денег - я снимаю студию за 5000 бат, а через год поднимусь - буду виллу за 50.000 снимать,в своей квартире надо думать о ремонте, ее сохранности, поддерживать отношения с соседями, администрацией кондо и т.д и т.п.
Я уже не говорю, что простой своей (неинвестиционной ) квартиры - чистый убыток (ну, точнее - неполученная прибыль). А если думаете сдавать квартиру, где живете, да еще краткосрочно,то уделают ее нах - был у моего друга печальный опыт.

Конечно, это мое ИМХО. Могут быть другие мнения - интересно прочитать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской
вид на жительство за границей

Сообщение: #2

Сообщение МИФФ » 22 апр 2008, 17:09

Аренда,к примеру надоест Таиланд или ПТТ или еще что то в этом роде,в ЮАР захочется и что ? Продавать? ИМХО только арендовать.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение xkthebear » 22 апр 2008, 17:11

вот собственно ради пробы, первое, что я рассматриваю, это именно аренда от квартала до полугода
единственное, что я не знаю - как относится РФ к тому, что я в ней не буду проживать эти полгода?
...и в газоотводной трубке над стволом также проживает Будда...
Аватара пользователя
xkthebear
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение xkthebear » 22 апр 2008, 17:13

Ну какой тут секрет

так и не ответили, тем не менее, почем сейчас реально аренда и что в нее включено?
...и в газоотводной трубке над стволом также проживает Будда...
Аватара пользователя
xkthebear
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение PavelXXX » 22 апр 2008, 17:22

xkthebear писал(а):...так и не ответили, тем не менее, почем сейчас реально аренда и что в нее включено?


Pups писал: "...буду виллу за 50.000 снимать" Что непонятного? Это - в месяц....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение pups » 22 апр 2008, 19:42

PavelXXX писал(а):
xkthebear писал(а):...так и не ответили, тем не менее, почем сейчас реально аренда и что в нее включено?


Pups писал: "...буду виллу за 50.000 снимать" Что непонятного? Это - в месяц....


Нет, Паша, не буду Не разбогатею я, чувствую
2 xkthebear - я ответил в той ветке, где Вы спрашивали,но могу здесь "расширить и углубить" как говаривал М.С.Горбачев.

Квартира-студио в Паттайе в кондо или комната в аппартаментах начинается
-от 2500-3000 бат\месяц - это где-то далеко-далеко и без кондея,
-за 5000-8000 можно снять что-то убитое в центре (т.е. поближе к WS и до Секонд Роад) или достаточно чистую, скромно обставленную комнату с кондеем, ТВ, холодильником, оборудованным кухоннным уголком , где-то в районе 3 Роад,
-за 10000-15000 можно снять тоже самое , но с лучшим расположением, например Джомтьен Бич кондо
-за 15000-17000 цена студио в хорошем кондо типа Вьюталай, Скай Бич кондо и тп, на море,

One-bedrum( то есть двушка) раза в полтора дороже , чем студио,
Two-bedroom (трешка) - в два раза дороже.
Дома, виллы опять же очень разные по площади и месторасположению и могут варьироваться от 7000 до 100 000 бат\мес.
Самое дорогое, что я видел - пентхаус, площадью 350 кв.м за 150 000юат\мес.

Кроме аренды платится возвратный депозит (как правило, в размере 1-месячной аренды) и отдельно электричество 5-8 бат\квтЧ и вода 25-30 бат\куб.м. Лично у меня на коммуналку уходит 500-700 бат\мес, но , если круглосуточно гонять кондей и принимать по 3 ванны в день, то 3000 - 5000 бат реально отдать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение pups » 22 апр 2008, 19:51

xkthebear писал(а):единственное, что я не знаю - как относится РФ к тому, что я в ней не буду проживать эти полгода?


Нашей Родине наплевать, где и как Вы будете жить хоть полгода, хоть год, а хоть и всю жизнь
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение xkthebear » 22 апр 2008, 19:54

pups спасибо за разъяснения!
Нашей Родине наплевать, где и как Вы будете жить хоть полгода, хоть год, а хоть и всю жизнь

...и в газоотводной трубке над стволом также проживает Будда...
Аватара пользователя
xkthebear
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение PavelXXX » 22 апр 2008, 22:04

pups писал(а):..Нет, Паша, не буду...я, чувствую...

- А хули чувствовать - трясти надо! При твоей энергии - всё должно само падать, надо всего - то: - дотронуться, иногда - пнуть или потрясти.
p. s. Я вполне серьёзно!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Не для пенсионеров

Сообщение: #10

Сообщение MC » 23 апр 2008, 00:20

xkthebear писал(а):так и не ответили, тем не менее, почем сейчас реально аренда и что в нее включено?


В принципе pupsом довольно актуально цены расписаны.
А вопрошавшему дам ценный бесплатный и проверенный жизнью совет.
Решил-Дерзай. Бюджет озвученный в другой ветке форума вполне позволяет совсем даже не бомжевать. Даже уже можно перестать флудить на эту тему, а просто ехать.

Алгоритм простой до безобразия.
Приехал - поселился за 500-1000бат в день, побродил от от одного дня до недели по окрестностям, поебоглазил на жильё в аренду помесячно, сравнил выбрал - заселился. И понеслось
Наостоебло - уехал домой. Всё.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ZEWS » 23 апр 2008, 11:08

pups писал(а):[
Нашей Родине наплевать, где и как Вы будете жить хоть полгода, хоть год, а хоть и всю жизнь


C точки зрения налогов не плевать. Если больше полугода в за отчетный период вас нет в стране - вы Нерезидент типа.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Квартира дауншифтера. Купить или арендовать?

Сообщение: #12

Сообщение ZEWS » 23 апр 2008, 11:11

pups писал(а):
xkthebear писал(а):pups
и почемУ (У - добавлено мной) аренда, если не секрет?


Ну какой тут секрет
Точка зрения инвестора.
Я - пожилой человек и больше денег (скажем так - приличных денег) не зарабатываю, инвестиционный портфель у меня тоже уже сформирован - я отдал предпочтение московской недвижимости.
Если бы у меня образовались свободные 100 -200.000$, то ради диверсификации можно вложиться в тайскую недвижимость, а перераспределять портфель в ее пользу нет желания, да и смысла - московская дорожает быстрее, инвестиционный доход с нее, не скажу выше (% примерно одинаков), но получается легче. Кроме того, инвестиции в чужой стране всегда рискованнее, чем в своей - в один прекрасный момент можно просто не попасть в свою квартиру - визу не дадут, в блек-лист внесут, визовый режим а-ля Саудия установят...Или коммунисты-анархисты-онанисты к власти прудут - всему жопа. В нашей стране, кто-бы к власти не пришел, недвижимость останется в собственности де-факто, даже если будет деприватизирована\национализирована де-юре. Кто помнит СССР, знает, что и в те времена квартиру можно было купить\продать (пусть и с гимором), сдавать(хоть и с оглядкой), передать по наследству (через родственный обмен)
Точка зрения обывателя
Съемная квартира удобнее для жизни (при условии, что у Вас всегда есть гарантированные средства на этот съем) - сегодня мне нравится Паттайя, а через год, я может в Мэй Сай захочу, сегодня у меня мало денег - я снимаю студию за 5000 бат, а через год поднимусь - буду виллу за 50.000 снимать,в своей квартире надо думать о ремонте, ее сохранности, поддерживать отношения с соседями, администрацией кондо и т.д и т.п.
Я уже не говорю, что простой своей (неинвестиционной ) квартиры - чистый убыток (ну, точнее - неполученная прибыль). А если думаете сдавать квартиру, где живете, да еще краткосрочно,то уделают ее нах - был у моего друга печальный опыт.

Конечно, это мое ИМХО. Могут быть другие мнения - интересно прочитать.



Самого этот вопрос мучает. В будущем собираюсь дауншифтить.
С одной стороны хочется иметь именно свой уголок. Съемными брезгую немного.

С другой стороны аренда наверно более выгодна, хотя психологически легче дауншифтить, когда не платишь за жилье.
Нет привязки к месту.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Сообщение: #13

Сообщение pups » 23 апр 2008, 17:31

ZEWS писал(а):
pups писал(а):[
Нашей Родине наплевать, где и как Вы будете жить хоть полгода, хоть год, а хоть и всю жизнь


C точки зрения налогов не плевать. Если больше полугода в за отчетный период вас нет в стране - вы Нерезидент типа.


Теоретически - правильно. Практически в ИФНС проверяют на рез\нерез только иностранцев. Но, если паче чаяния,у Вас попросят загран для проверки, то можно смело сказать, что его у Вас нет - проверять истинность этого никто не станет.
И вообще такой вопрос возникнет у инспектора только если кто-то настучал\сами предъявили документы, показывающие пребывание за границей и т.п.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение No-Mercy » 20 авг 2008, 14:35

Я вот подумывал об этом же, но недавно столкнулся с тем, что потом продать купленное жилье можно будет только по более низкой стоимости ... конечно это варьируется от страны к стране, но всеже меня это напрягает ...
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Sergey22 » 20 авг 2008, 16:30

Пока выбрал для себя - снимать, но постоянно мониторю что продается в интересующих меня районах. Подвернется что-то интересное буду смотреть и решать.
PS Не даун шифтер.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение voyager1970 » 20 авг 2008, 18:41

я всегда везде покупаю или строю.у меня отвращение с юности к сьемному жилью.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Brim » 09 янв 2009, 11:28

Мне кажется, что ответ на этот вопрос у каждого будет свой.
Все зависит от многих факторов, хотя бы: наличие денег, желание оставаться в одном месте и т.д.

Первые полгода (может быть и меньше и больше в зависимости от целей и свободного времени), возможно даже не в стране, а в новом городе - это еще только адаптация и разведка. В этот период что-либо покупать я не рекомендовал.
Вот спустя эти полгода, найдя себя в стране, поняв где удобнее и комфортнее жить в пределах страны или города, можно уже думать о покупке.

Что более выгодно экономически не знаю. Зависит от тайских налогов при купле-продаже недвижимости. Но даже в условиях кризиса, квартира - это квартира. Свободные деньги - это бумажки, а то и просто нолики и единички в банковском компьютере, которые завтра могут стать ничем...

Если завтра станете зарабатывать больше и сможете себе позволить снимать виллу за 50.000 вместо кондо за 5.000, то и купленное оно не будет шибко обременительным. ;) И сдавать можно, и продать.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Kock666 » 09 янв 2009, 16:42

Квартира дауншифтера. Купить или арендовать?

дауншифтер, который живет в тайланде по тур визе 3-6-12... месяцев - не дауншифтер а долгоиграйющий туристо
такому типу конечно лучше снимать жилье

должно быть:
Квартира временного жителя. Купить или арендовать?

Аватара пользователя
Kock666
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.02.2008
Город: здесь столько старпёров?
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85

Сообщение: #19

Сообщение Александр22 » 13 янв 2009, 18:31

C точки зрения налогов не плевать. Если больше полугода в за отчетный период вас нет в стране - вы Нерезидент типа.


Это хорошо. Нерезиденты не платят НДФЛ.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4448
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Сообщение: #20

Сообщение AlexSu » 13 янв 2009, 21:41

Александр22 писал(а):Это хорошо. Нерезиденты не платят НДФЛ.


Как раз платят и по полной программе 30%
Аватара пользователя
AlexSu
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 03.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль