Второй дом в Болгарии. Вопросы

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Недвижимость в Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение Charm » 03 апр 2008, 12:26

Подскажите, имеет ли смысл покупка недвижимости на берегу моря в Болгарии? Есть интересные предложения, но не были там ни разу. Нужен совет
Аватара пользователя
Charm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.10.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Выбор страны для иммиграции

Сообщение: #2

Сообщение ti » 03 апр 2008, 14:13

Имеет. Особенно сейчас. Болгария недавно стала членом Евросоюза и цены пока выгодно отличаются от других стран.

Если что-то интересует в практическом плане - в ЛС, мы строим в Болгарии несколько объектов.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Alextank » 03 апр 2008, 15:20

Всё зависит от Ваших запросов и желаний, а так же цели покупки. Меня могут тут сейчас обвинить в недружелюбности, но если Вам нужен остров Крым с его посетителями, а также социальщиками из Европы, ну и местными жителями 16-й республики СССР, или просто вложение денег, то тогда можно купить. То, что Болгария входит в ЕС ни о чём ни говорит - покупка недвижимости не даёт вам никаких привелегей для натурализации в этой стране - придётся и дальше оформлять визу на въезд, вам не дадут вида на жительства и уж тем более гражданства.
Но если Вы все-таки хотите этого "прекрасного" Черного моря, то сначала съездите, посмотрите, хлебните местного колорита. Даже мои знакомые, которые покупали недвижимость в Черногории на Адриатике, сейчас все спешно её продают, так как местная спицифика распиздяйства и неаккуратности неизлечима. Балканы - это Балканы. Но это исключительно моё мнение....
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 03 апр 2008, 16:46

Alextank писал(а):Всё зависит от Ваших запросов и желаний, а так же цели покупки.

От этого и надо плясать и еще от того, где, что и почем Вам предлагают.
ИМХО как вложение денег с учетом постоянного роста цен на землю - возможно, но с тем же успехом можно прикупить немного площадей в ближнем Подмосковье, где рост еще не выбран и где вопрос последующей перепродажи решить проще, чем в чужой стране.
Остальные варианты (отдых, постоянка и т.д.) сильно зависят от того что Вам нравится. Болгария - недорогая, дружелюбная и в большом объеме рускопонимающая страна, но по мне, делать там в плане отдыха абсолютно нехрен. В этом согласен с оценками Alextank - прилизанный вакриант совка. Плюс не очень удобная и дороговатая система авиасообщений (если Вам не в Софию и не в сезон). тем не менее несколько моих знакомых свалили туда насовсем, может и Вам там понравится.
съездите, посмотрите, хлебните местного колорита

Очень дельный совет. Заодно посмотрите, что Вам там предлагают.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение chonkin » 03 апр 2008, 17:44

тоже рассматривала этот вариант, но только лишь, как недолгосрочную инвестицию...и только в большом уже работающем курортном комплексе высокого уровня, при хорошей цене ....
т.е. купить года на 2-3(т.к. наблюдается РЕЗКИЙ рост популярности курорта)

очень смутил порядок оформления - примитивные документы....1 листочек заверенный у тамошнего нотариуса....и тп.....

отдыхать там не тянет совершенно....
но идею все же обдумываю ....уже 3 мес
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 03 апр 2008, 18:47

chonkin писал(а):очень смутил порядок оформления - примитивные документы....1 листочек заверенный у тамошнего нотариуса....и тп.....

Для Болгарии это обычное явление. За много лет ведения дел в этой стране не переставал удивляться общему раздолбайству, пофигизму и примитиву в вопросах оформления бумаг, граничащим с элементарной юридической безграмотностью. Однако, как ни странно... это все более менее работает.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Charm » 04 апр 2008, 11:24

Спасибо за советы! Соотношение цена - качество как выглядит, если все же решиться на приобретение?
Аватара пользователя
Charm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.10.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

недвижимость в Болгарии

Сообщение: #8

Сообщение АГИС » 29 май 2008, 20:11

Доброго всем дня!
Поделитесь впечатлениями. кто уже там приобрел что-либо в Болгарии. Не жалеете?
Уж очень разные отзывы. Кто хвалит эту идею, а кто говорит-нищета, грязные пляжи и пустые магазины... И море холодное...
Природа, кажется там классная. Магазины-не самое главное... Да вот еще с визой- облегчается ли ее получение для владеющих недвижимостью?
Спасибо за любую инфу.
АГИС
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 29 май 2008, 22:39

Магазины полные,цены очень нежные.море холодное. цены на недвижимость низкие,даже на черноморском побережье.дешевле Росии и Украины,или любой другой европейской страны с выходом на море.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение юра gudwin » 30 май 2008, 23:36

Я купил недалеко от Созополя апартаменты-прямо на первой линии....пожалеть пока еще не успел. При мне литовец с которым я общался купил 9 апартаментов в Царево. Мои соседи по дому испанцы и англичане. Через год Болгария вступит в Шенген-можно будет делать мультивизу.
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

квартира в Болгарии от собственника

Сообщение: #11

Сообщение Ind » 11 авг 2008, 19:45

Я решила продать квартиру, которую купила для себя в р-не Бриз в городе Варна. Хотела приезжать и отдыхать. Но планы изменились.Не до отдыха, сейчас

Купите у меня http://kalchev.com/?81&0304&971837. апартамент №14! (там старое фото) Если не хотите покупать у меня. Советую все равно покупать в Варне.(София – имеет другие преимущества). Легче сдавать и продать. Варна на море. Пляж везде есть. В курортных местах – пол года никого нет. А вдруг, вы захотите зимой приехать? Курортный комплекс - даже с вашей квартирой- закрыт! Обслуживание курортного комплекса – проблема. Т.к. охрана и обслуживание стоит денег. А с каждым годом цена растет и т.д. А мой район- Бриз. Кто был в Варне знает, что он и есть город, но обстановка уже курортная. Он располагает к отдыху. Если увидеть, то все понятно. Это начало курортной зоны. И в тоже время магазины т.е. инфраструктура – городская. Что, является еще одним преимуществом курортным апартаментам . Ну правда, где вы найдете картошку и мясные полуфабрикаты в Золотых песках и Солнечном береге? Это мои наблюдения. Так повторю: покупала для себя…

Пишите на Direction_a@ХУЙ в ПЛАЩЕ. Чтобы меньше платить % риэлтору . или с удовольствием поделюсь опытом.

Покупка: Лучше ехать и на месте смотреть! Откройте счет на доверенное лицо в банке своего города. А в Болгарии, когда определитесь позвоните своему доверенному лицу и он переведет на вами открытый счет в болгарском банке. И все!;)
Ind
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #12

Сообщение Born Rules » 12 авг 2008, 18:25

Насчёт местного распиздяйства не понял. Отдыхал в Несебре и Банско. Очень понравилось. На днях в Варну прилечу.
По поводу покупки недвижимости. Для ПМЖ это сомнительно. Как там вести бизнес мне непонятно. Если только родителей туда отправить жить. А самому в гости приезжать.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Ind » 13 авг 2008, 16:42

C юридическими документами - это действительно лишнее. Все официально и законно. Я сама покупала. Не вижу никаких проблем. По-поводу бизнеса. Конечно, нужно время, чтобы изучить рынок. И специфику ведения дела. Но как узнавала, проблем тоже особых нет. Только вот на счет 10 болгар. что-то правда - не понятно. Но мне риэлторы объясняли- что это тоже спокойно можно обойти. Но бизнес в стране еще на этапе развития. Много еще нет. Только нужно найти свое. Как по-моему, с этим то везде одинаково. у меня проблема только в том, что мне далеко ездить. Я из Казахстана и нам лететь только почти 7 часов. Далеко...
Ind
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #14

Сообщение voyager1970 » 13 авг 2008, 19:51

я вообще не заметил особенного смысла покупать маленькие,раздутые по цене квартиры,в курортной зоне.в то время,когда можно купить в деревне,примерно 30 минут езды по приличной дороге дом за 10000 евро,сделать там ремонт на 5-10000 евро и жить на просторе. погода,вообще не очень радует.в апреле в Варне,днем было 18 градусов,а вечером едва не замерз при 3 градусах.какой тогда смысл переплачивать за ''на море'',если купаться там можно 4 месяца.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Светлан@ » 14 авг 2008, 00:06

voyager1970 писал(а):я вообще не заметил особенного смысла покупать маленькие,раздутые по цене квартиры,в курортной зоне.в то время,когда можно купить в деревне,примерно 30 минут езды по приличной дороге дом за 10000 евро,сделать там ремонт на 5-10000 евро и жить на просторе. погода,вообще не очень радует.в апреле в Варне,днем было 18 градусов,а вечером едва не замерз при 3 градусах.какой тогда смысл переплачивать за ''на море'',если купаться там можно 4 месяца.


Рассматривала эти дома ради интереса. За эти деньги - старые развалюшки, проще снести, чем восстанавливать. Участки небольшие, местность, чаще всего, унылая. Мне показалось неинтересно.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение voyager1970 » 14 авг 2008, 00:13

так и мне показалось неинтересным.участки от 500м2 до 3000м2 вполне просторны.с точки зрения инвестиции на +-10 летний период интересно.для житья малопригодно.будет повторение Венгерского,Испанско,Греческого сценария развития,с различием в более холодном климате и худшим сервисом.англичане и немцы эти домики сметают деревнями.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Ind » 15 авг 2008, 17:06

Давайте, поговорим на счет сбережений и сохранности средств в Болгарии. Чисто ИМХО
Болгария еще в процессе развития. и инвесторы, конечно, в первую очередь едут в столицу. Там и цена растет быстрее. София выгодна - исключительно для инвестиций. Лучше - коммерческая недвижимость.

Солнечный берег: Если только вы будете искать хорошую цену. Берег перестроен и цены завышены. Это и риэлторы говорят. Цены, сейчас, на многие объекты немного снижают. Слишком перегнули. Но мне лично там не уютно.
Золотые пески: все хорошие варианты скуплены. И продают по завышенной цене. И не хотят уступать. Так как все равно пользуются спросом. Покупка только для сохранности сбережений и если вы действительно только хотите курортный апартамент в хорошем месте.

Варна – по моему мнению.(2-ой город после Софии). Вариант лучше по инвестициям и отдыху. Я купила в курортном р-не и рядом со стадионом. (Мой дом расположен 800 м от моря. 2 этаж (5) Над стадионом, который сейчас строится и будет иметь статус -первого нового проекта на территории ЕС!!)
Я, наверно, надоела с рекламой своей квартиры.
Каждый в Болгарии найдет свой райский уголок в соответствии со своими возможностями и желанию.
Но если вы посмотрите мой вариант. Я думаю, в разумности выбора вы мне не откажите))
Ind
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #18

Сообщение IMAGO » 18 авг 2008, 15:14

юра писал(а):Я купил недалеко от Созополя апартаменты-прямо на первой линии....пожалеть пока еще не успел. При мне литовец с которым я общался купил 9 апартаментов в Царево. Мои соседи по дому испанцы и англичане. Через год Болгария вступит в Шенген-можно будет делать мультивизу.


вроде сделали же для владельцев недвижимостью поблажки какие-то.
типа на 3 года дают визу до 180 дней пребывания.

сижу и думаю - купить/не купить...

у меня залог за квартиру в Бяла Бич Резорт - не рашусь все никак - визовый вопрос напрягает.

может знаете такую страну с морем - где визу для собственников на 365 дней делают ?
"Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален" Козьма Прутков.
Аватара пользователя
IMAGO
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 2

Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Aka Imho » 19 дек 2009, 20:08

Есть желание купить второй дом в Болгарии. Предлагают следующий вариант: однокомнатная квартира (студия)в г. Бургас, в многоэтажном, монолитном доме (новострой), с «муниципальным» ремонтом . Цена 27 тыс. евро.
Оплата: 50% сразу – > свидетельство о собственности (в нашем понимании) –> остальные 50 % в следующем году (рассрочка, без процентов, комиссий и т.д.).
Вопрос: действительно в Болгарии действует такая схема?

Имеющийся бюджет на проживание(один человек, женщина): около 700 евро в месяц, минус коммуналка ( 150 евро) = 550 евро в месяц.
Вопрос: хватит ли такого бюджета на полноценно кушать (самостоятельно готовить , продукты покупать на рынке и в магазине) + оплачивать интернет, ТВ + раз в неделю скажем ресторан или кино?

Ситуация с мед. обслуживанием пока видится так : туристическая мед.страховка на максимальный срок, с периодическим продлением полиса из СПб. Или другие какие варианты возможны для иностранцев ?
Как там обстоят дела с русскоязычным населением?

Вообще интересует любой опыт приобретения недвижимости и проживания в Болгарии. Заранее спасибо все ответившим.
Aka Imho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Второй дом в Болгарии. Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение msk01 » 19 дек 2009, 20:55

А вопрос визы вы уже решили?
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль