Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Tibloko » 09 июн 2013, 21:01

Здравствуйте уважаемые форумчане! Это мое первое появление на вашем форуме и к сожалению сразу нуждаюсь в вашей помощи. За рулем я не долго, плотно езжу буквально несколько месяцев. Проблема в следующем, в июле собираюсь с невестой к ней на родину и очень хочется подобрать наиболее комфортный маршрут для автопутешествия Санкт-Петербург - Крымск. Рассматриваю несколько вариантов, но так как очень маленький реальный стаж очень надеюсь на вашу помощь в выборе маршрута. На данный момент думаю над следующими маршрутами:

1. Санкт-Петербург - Псков - Смоленск (стоянка пару часов) - Брянск - Орел - Воронеж (стоянка пару часов) - Ростов на Дону - Крымск. В этом маршруте очень смущают противоречивые оценки трасс Р133 и А141. Кто-нибудь знает их реальное состояние?
2. Санкт-Петербург - Великий Новгород - Клин (съезд на А8 до пересечения с М4) - Воронеж (долгий отдых) - Ростов на Дону - Крымск. Очень интересуют пробки и в какое время лучше передвигаться, альтернативные пути объезда Москвы.
3. Санкт-Петербург - Псков - Невель - [въезд на территорию Белорусиии (отдых на границе)] - Витебск - Могилев - Гомель - [въезд на территорию Украины (отдых на границе)] - Чернигов - Киев - Полтава - Харьков - [по Е50 (М19) въезд в Россию (отдых на границе)] - Ростов на дону - Крымск. После гугления интернета остались вопросы с режимом пересечения границ.

Заранее благодарен за ответы, очень надеюсь на вашу помощь.
Tibloko
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
туризм и отдых в России

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение d-konovalov89 » 10 июн 2013, 03:20

СПб - Псков. По состоянию на середину марта по Ленобласти хорошая дорога, на Псковщине (вплоть до белорусской границы) - удовлетворительная. Сошел ли асфальт вместе со снегом - не знаю, не должен. Участок Р133 между Невелем и Усвятами платный (шлагбаум в Усвятах), просят за проезд 200 рублей, дорога подраздолбанна, похуже среднего.

Белорусские дороги неплохи, вся М8 (белорусский участок Е95) в хорошем состоянии. Раньше с не-белорусских машин при выезде из страны не через тот же КПП взимали транзитный сбор. Сейчас российско-белорусской границы как таковой нет, считаются ли российские машины иностранными после образования Таможенного союза - не знаю. Про М10 можете почитать в соседнем топике, там все подробно разжевано:) Как А108, так и А107 обладают двумя недостатками - однополосность и сплошная почти везде + ж.д. переезды. Поэтому при транзите Подмосковья ночью стоит ехать через МКАД. На М4 платные участки под Домодедово и в Хлевном (Липецкая область), можно бесплатно объехать.

Почти вся М4 - четырехполоска, кроме юга Ворнежской и севера Ростовской областей, в сезон на этих участках можно встрять. Главные дороги в Украине сносного качества, на Донбассе и востоке Харьковской области местами противненько, к Евро год назад так и не успели починить:( Российско-белорусской границы нет, Украина со всеми соседями имеет настоящую границу, придется постоять в очереди от 40 минут до полусуток (лето, вся Россия едет на юг).
d-konovalov89
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Leech » 10 июн 2013, 05:49

По второму маршруту вы планируете без остановок проехать почти полторы тысячи километров ?
Leech
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 10 июн 2013, 06:14

d-konovalov89 писал(а) 10 июн 2013, 03:20:Почти вся М4 - четырехполоска, кроме юга Ворнежской и севера Ростовской областей


Это не так. В Краснодарском крае реконструкция М-4 в разгаре. Поэтому на участках где она идет - две полосы, где еще не началась - 3 полосы. Речь об участке ДО Краснодара. После Краснодара вы все равно по А-146 поедете.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Tibloko » 10 июн 2013, 07:26

d-konovalov89 писал(а) 10 июн 2013, 03:20:Про М10 можете почитать в соседнем топике, там все подробно разжевано:) Как А108, так и А107 обладают двумя недостатками - однополосность и сплошная почти везде + ж.д. переезды. Поэтому при транзите Подмосковья ночью стоит ехать через МКАД. На М4 платные участки под Домодедово и в Хлевном (Липецкая область), можно бесплатно объехать.


Спасибо, буду смотреть. Вчера большую часть времени с телефона читал, не успел глянуть...

d-konovalov89 писал(а) 10 июн 2013, 03:20:Почти вся М4 - четырехполоска, кроме юга Ворнежской и севера Ростовской областей, в сезон на этих участках можно встрять.


А конец июня-начало июля "сезоном" считаются?
d-konovalov89 писал(а) 10 июн 2013, 03:20:Украина со всеми соседями имеет настоящую границу, придется постоять в очереди от 40 минут до полусуток (лето, вся Россия едет на юг).


Вспомнил еще вопрос про границы, мне некоторые знакомые говорят, что "Зеленую карту" оформлять надо. Можно ли ее оформить сразу для двух стран или на каждой границе нужно по отдельности стоять? И есть ли возможность без нее обойтись? И еще вопрос - машина оформлена на отца, будут ли с этим какие-нибудь проблемы на границе?





Leech писал(а) 10 июн 2013, 05:49:По второму маршруту вы планируете без остановок проехать почти полторы тысячи километров ?


Еще точно не определился с промежуточной точкой (может под Новгородом остановимся), поэтому написал только одну, буду смотреть по самочувствию, состоянию дороги + есть второй водитель, но почти без стажа

ElAv писал(а) 10 июн 2013, 06:14: В Краснодарском крае реконструкция М-4 в разгаре.


А вы случайно не знаете как там обстановка с пробками на реконструируемом участке дороги?
Последний раз редактировалось Tibloko 10 июн 2013, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Tibloko
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 10 июн 2013, 07:32

Tibloko, случайно знаю.
Обстановка нормальная, пробки есть, скорость часто соответствует знакам, т.к. больше 40 км. не поедете.
Посмотрите фото у меня в профиле, там всего 5шт и две из них про реконструкцию М-4 в Краснодарском крае.
Также про реконструкцию смотрите здесь http://www.russianhighways.ru/for_drive ... struction/
Вот еще тема похожая Трасса М4 "Дон"
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Tibloko » 10 июн 2013, 07:58

ElAv писал(а) 10 июн 2013, 07:32:Tibloko, случайно знаю.
Обстановка нормальная, пробки есть, скорость часто соответствует знакам, т.к. больше 40 км. не поедете.
Посмотрите фото у меня в профиле, там всего 5шт и две из них про реконструкцию М-4 в Краснодарском крае.
Также про реконструкцию смотрите здесь http://www.russianhighways.ru/for_drive ... struction/
Вот еще тема похожая Трасса М4 "Дон"


Буду дома, посмотрю. С ссылками ознакамливаюсь, но уже уходить с работы пора...
Tibloko
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение DVS from SPb » 10 июн 2013, 08:29

Tibloko писал(а) 09 июн 2013, 21:01:1. Санкт-Петербург - Псков - Смоленск (стоянка пару часов) - Брянск - Орел - Воронеж (стоянка пару часов) - Ростов на Дону - Крымск. В этом маршруте очень смущают противоречивые оценки трасс Р133 и А141. Кто-нибудь знает их реальное состояние?

По участку Санкт-Петербург-Псков-Смоленск.
Можно не ехать через Псков, а свернуть с Киевского шоссе в Лудони (Псковская область, Стругокрасненский район) по направлению на Порхов - Великие Луки (дорога Р57), и уже с трассы Р-51 попасть на Р133. По километражу расстояние такое же. При этом можно решить 2 задачи:
Первое - не платить 200 рублей за позорный участок дороги Невель - Усвяты (там просто не за что платить, псковские власти потеряли всякую меру, взимая плату за такие дороги).
Второе - если вы ещё не очень опытный водитель, и плотный поток машин вам не по духу, то на этом участке пути трафик очень небольшой, и нет никаких проблем с обгоном.
Правда, есть и недостатки в этом пути, и основной - совершенно неожиданные ремонты, и т.к. транзитных машин едет мало по этому пути, то заранее узнать об этом практически негде.
И второе - дорога на участке от Великих Лук до Усвят очень извилистая, разогнаться не получится. (Правда, если на М-20 будет плотный поток фур, то и там тоже скорость будет очень низкая).
Сама дорога Р133 - вполне терпимая по качеству, 2 года назад откровенных ям нигде не было.
А вот про А141 рассказывают всякое, в том числе, что на машине с низким клиренсом там ездить очень не комфортно (у самого кроссовер, поэтому не задумывался). Но я там очень давно не ездил, поэтому какая там сейчас обстановка, не знаю.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение baskervil187 » 10 июн 2013, 13:30

Tibloko писал(а) 09 июн 2013, 21:01:Здравствуйте уважаемые форумчане! Это мое первое появление на вашем форуме и к сожалению сразу нуждаюсь в вашей помощи. За рулем я не долго, плотно езжу буквально несколько месяцев. Проблема в следующем, в июле собираюсь с невестой к ней на родину и очень хочется подобрать наиболее комфортный маршрут для автопутешествия Санкт-Петербург - Крымск. Рассматриваю несколько вариантов, но так как очень маленький реальный стаж очень надеюсь на вашу помощь в выборе маршрута. На данный момент думаю над следующими маршрутами:

1. Санкт-Петербург - Псков - Смоленск (стоянка пару часов) - Брянск - Орел - Воронеж (стоянка пару часов) - Ростов на Дону - Крымск. В этом маршруте очень смущают противоречивые оценки трасс Р133 и А141. Кто-нибудь знает их реальное состояние?
2. Санкт-Петербург - Великий Новгород - Клин (съезд на А8 до пересечения с М4) - Воронеж (долгий отдых) - Ростов на Дону - Крымск. Очень интересуют пробки и в какое время лучше передвигаться, альтернативные пути объезда Москвы.
3. Санкт-Петербург - Псков - Невель - [въезд на территорию Белорусиии (отдых на границе)] - Витебск - Могилев - Гомель - [въезд на территорию Украины (отдых на границе)] - Чернигов - Киев - Полтава - Харьков - [по Е50 (М19) въезд в Россию (отдых на границе)] - Ростов на дону - Крымск. После гугления интернета остались вопросы с режимом пересечения границ.

Заранее благодарен за ответы, очень надеюсь на вашу помощь.

Из этих маршрутов однозначно надо ехать маршрутом №2, маршрут №3 вообще не вариант, а сплошной геморрой, только тройное пересечение границы чего стоит-потеряете дам до куя времени, по 1 варианту до Брянска не знаю, а от Брянска через Орел дорога хреновая до Ельца - много ремонта и однополоска, будете тащиться за фурой какой-нибудь до посинения, и менты там лютые. От Ельца выйдете на М4 и до Ростова дорога отличная, только в Воронеже по объездной можно постоять - она узкая и пробки почти всегда на ней.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Tibloko » 10 июн 2013, 21:40

Всем очень большое спасибо. Ознакомился с ссылками, почитал темы, посмотрел карту. Все-таки ехать наверно буду по первому маршруту в Крымск, но с небольшими корректировками, а именно:

Санкт Петербург - Лудони - Порхов - Великие Луки - движение к Р133 - Смоленск (отдых в самом городе) - Брянск - Орел - Курск - (это теоретически спасет от пробок на его объездной) - Воронеж (отдых) - оттуда или по М4 в сторону Ростова на Дону или по Р194 в том-же направлении - Ростов на Дону - Краснодар - Крымск.

С удовольствием приму любую критику. Вариант с Москвой и ее окрестностями перестал рассматривать из-за возможный пробок и плотного движения (невесту быстро укачивает очень). А через границу решил пока не рисковать =) Сегодня кстати съездил на диагностику, с машиной все хорошо, только поменять надо заднюю часть глушителя По сему еще один вопрос, что лучше сделать с машиной для ее теплоустойчивости? Или это уже оффтоп?
Tibloko
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 11 июн 2013, 07:44

После Ростова рекомендую:
Ростов-Азов-Староминская-Тимашевск-Славянск-на-Кубани-Крымск
Почему? Нет гимора с М4 и с Краснодаром(и после него то же).
Вышепредложенный маршрут Вас избавит от пробок, постоянных ограничений скорости в 40, даст возможность спокойно ехать в режиме 90 -110.
Камер видеофиксаций на данном маршруте мизер.
Я как местный житель выбрал бы, да и выбираю такой маршрут, так лучше и проще.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 11 июн 2013, 07:57

Tibloko писал(а) 10 июн 2013, 21:40:
С удовольствием приму любую критику.

Очень хочется побрюзжать, что с таким опытом на такое расстояние ...
Но сдержусь!
Один совет: заложите больше времени на отдых. Он вам понадобится.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Tibloko » 11 июн 2013, 08:34

Paloma писал(а) 11 июн 2013, 07:57:
Tibloko писал(а) 10 июн 2013, 21:40:
С удовольствием приму любую критику.

Один совет: заложите больше времени на отдых. Он вам понадобится.


В маршруте заложен основной отдых, а так в багажнике палатка поедет, в любой момент остановиться можно будет ну и второй водитель если все хорошо тоже будет )
Tibloko
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение baskervil187 » 11 июн 2013, 08:43

Tibloko писал(а) 11 июн 2013, 08:34:ну и второй водитель если все хорошо тоже будет )

С 2-мя водителями такой маршрут вообще можно без остановок на отдых сделать элементарно, останавливаться только на заправку и поесть: один рулит, другой спит - не езда, а сказка
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение Paloma » 11 июн 2013, 09:16

"Два водителя" говорите? Ну- ну!
Tibloko писал(а) 09 июн 2013, 21:01:За рулем я не долго, плотно езжу буквально несколько месяцев.

Tibloko писал(а) 10 июн 2013, 07:26: есть второй водитель, но почти без стажа

Tibloko писал(а) 10 июн 2013, 21:40:(невесту быстро укачивает очень).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 11 июн 2013, 09:16

В маршруте заложен основной отдых, а так в багажнике палатка поедет, в любой момент остановиться можно будет ну и второй водитель если все хорошо тоже будет.

Ну может быть не все так просто, как Вы это себе представляете.
Ваша дорога займет по времени от 30 до 35 часов (минимум), это если нет дождя, нет аварий с вытекающими пробками, если объезды ремонтов оформлены грамотно, если на юг не едут десятки тысяч граждан нашей страны, если вы привыкли за рулем проводить около 20 часов кряду, да еще всякого.
Палатка - Вы отдаете себе отчет, где и как Вы ее будете ставить - и если отдаете, то конечно это правильное решение.
Боюсь, что Вы одной ночевкой не обойдетесь. Лучше пускай будет две или три, но зато потихоньку, потихоньку, а вот и Крымск.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение baskervil187 » 11 июн 2013, 09:39

Лиман писал(а) 11 июн 2013, 09:16:Боюсь, что Вы одной ночевкой не обойдетесь. Лучше пускай будет две или три, но зато потихоньку, потихоньку, а вот и Крымск.

чем такая езда - не проще ли самолетом до Анапы или Краснодара долететь за 2 часа)))
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 11 июн 2013, 09:44

baskervil187 писал(а) 11 июн 2013, 09:39:
Лиман писал(а) 11 июн 2013, 09:16:Боюсь, что Вы одной ночевкой не обойдетесь. Лучше пускай будет две или три, но зато потихоньку, потихоньку, а вот и Крымск.

чем такая езда - не проще ли самолетом до Анапы или Краснодара долететь за 2 часа)))

ТС спрашивал про автомобиль, а самолет конечно проще и быстрей, разговора нет.
Возможно ТС взвесит все "За" и "Против" и остановит свой выбор на альтернативном виде транспорта.
Ставя себя на место ТС у меня холодный пот выступает от представления "прелестей" дороги на юг, в высокий сезон.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение baskervil187 » 11 июн 2013, 09:48

Лиман писал(а) 11 июн 2013, 09:44:Ставя себя на место ТС у меня холодный пот выступает от представления "прелестей" дороги на юг, в высокий сезон.

да не все так страшно - главный вопрос в его маршруте, на мой взгляд, как с минимальными временными потерями объехать МО и выйти на М4, а дальше до Краснодара все не страшно.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санкт Петербург - Крымск, помощь с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 11 июн 2013, 09:52

Меня как-то больше вот это насторожило:
Tibloko писал(а) 10 июн 2013, 21:40: с машиной все хорошо, только поменять надо заднюю часть глушителя По сему еще один вопрос, что лучше сделать с машиной для ее теплоустойчивости?

Доедет ли вообще эта машина (не водитель!) до Крымска?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль