Автопробег "Каменный пояс"

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #1

Сообщение Самбука » 14 май 2014, 07:27

Почти год назад будучи в пробеге по казачьим местам и вотчинам, у участников этого пробега возникла мысль о продолжении серии тематических автопутешествий и по другим историческим местам. Ведь насколько богата Россия историей и красотами, жизни не хватит охватить все!
Эти мысли трансформировались в идею пробега «Каменный пояс», и на сегодняшний момент эта идея воплотилась во вполне конкретный маршрут. Итак, анонс и приглашение всем интересующимся автопутешественникам. КАМЕННЫЙ ПОЯС – автопробег в формате дорожного путешествия.
Программа-максимум для тех, кто выдвигается из Москвы, рассчитана на полторы-две недели и включает в себя порядка 5000 километров, включающих не только места исторического Каменного пояса, но также Кунгур, Казань и т.д.
Основообразующий пробег включает в себя маршрут порядка 1200 км от Белорецка до Чусового. Ежедневные перегоны – от 100 до 300 км. В планах посещения – Иремель, Златоуст, Кыштым, Касли, Тагил. Формат ночевок – в основном в местных гостиницах и отелях, но возможны по желанию остановки в палатках.
Время пробега – середина июня. Приглашаются все желающие любители автопутешествий, знатоки и любители истории и фотопутешетвенники. Борта – свои. Пробег организуется на общественных началах и не предусматривает организационных финансовых затрат. Все финансовые затраты – только на себя-любимого и автообеспечение пробега.

Посмотреть маршрут можно тут: https://maps.google.ru/maps/ms?msid=206104192828824902469.0004f67091815be40eb8f&msa=0
GPS треки
Загружается GPS трек...
01
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской
маршруты автопутешествий по России

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #2

Сообщение Lily74 » 17 май 2014, 16:43

Дату поездки на Иремель озвучьте
Если выходные-присоеденюсь
Расскажу много интересного
Тюлюк- моя родная деревня
и там кроме Иремеля-куча интересного
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #3

Сообщение Lily74 » 17 май 2014, 16:47

ой, посмотрела ваш маршрут, а как вы на Иремель собрались минуя М5 на участке Члб-Уфа??
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #4

Сообщение Самбука » 17 май 2014, 19:50

Про кучу интересного - было бы замечательно разделить путешествие с знающим интересным человеком! Но К сожалению, не получится в выходные (((
Скорее всего, в воскресенье 15 июня я только приеду в Белорецк, хотя может получится и в субботу. Но в понедельник я буду в Белорецке, надо будет решить ряд вопросов по работе (соединяю приятное с полезным), а из Белорецка стартуем во вторник 17 июня.
Я если честно, всех подробностей подъезда к Иремелю сам не знаю. Там ведущим будет местный борт, из Белорецка. Но, возможно, придется в один день бросать машину не доезжая и делать пеший поход.
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #5

Сообщение Lily74 » 17 май 2014, 19:59

За один день с белорецкой стороны вы на Иремель не подниметесь-болота, нет нормальной тропы и тэпэ. Самый удобный подход к этой горе со стороны деревни Тюлюк (Чел.обл., Катав-Ивановский р-н) , хоть она,гора, и на територии Башкирии.
У вас в маршруте указано ответление на деревушку Иремель.Это не то.
К Иремелю- туристической мекке Южного Урала она отношения не имеет - просто тезка.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #6

Сообщение Самбука » 17 май 2014, 20:07

На текущий момент планирую следующие даты пробега. Если увидите нестыковки по времени - буду признателен за корректировки:
Прибытие в Белорецк - суббота или воскресенье 14-15 июня. Если в субботу - то воскр поездка окрест Белорецка. Пнд - решаю вопросы по работе, а также музей Белорецка и то что не успеем в воскр.
Вторник 17 июня; Белорецк-Иремель-Златоуст. Этот день самый непонятный для меня - как раз по Вашему вопросу.
18 июня: Златоуст (с утра - музей) - Тургояк. Возможно, доедем до Чебаркуля и Миасса, посмотрим как по времени расклад пойдет.
19: Тургояк-Кыштым-Касли
20: Касли-Невьянск
21: Невьянск-верх.Тура-Чусовой
22: Чусовой-Кунгур.
Далее - Пермь, Казань, Москва.
Соответственно, будучи в городах, планируем посещение местных исторических музеев.
Вот как-то так.
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #7

Сообщение Самбука » 17 май 2014, 20:09

Lily74 писал(а) 17 май 2014, 19:59:За один день с белорецкой стороны вы на Иремель не подниметесь-болота, нет нормальной тропы и тэпэ. Самый удобный подход к этой горе со стороны деревни Тюлюк (Чел.обл., Катав-Ивановский р-н) , хоть она,гора, и на територии Башкирии.
У вас в маршруте указано ответление на деревушку Иремель.Это не то.
К Иремелю- туристической мекке Южного Урала она отношения не имеет - просто тезка.


То есть, как от Белорецка лучше всего добраться до Иремеля на машине? И реально ли одним днем доехать по пути из Белорецка в Златоуст?
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #8

Сообщение Lily74 » 17 май 2014, 20:18

Самбука писал(а) 17 май 2014, 20:07:Вторник 17 июня; Белорецк-Иремель-Златоуст

еще раз : У вас в маршруте указано ответление на деревушку Иремель.Это не то.
К Иремелю- туристической мекке Южного Урала она отношения не имеет - просто тезка.

Самбука писал(а) 17 май 2014, 20:09:И реально ли одним днем доехать по пути из Белорецка в Златоуст?

реаально.
-----------------

я сейчас вам на карте покажу где Иремель, подождите секунду . Вы ж из Уфы по м5 поедете ? вот по дороге из Уфа в Белорецк по М5 вы сможете попасть на гору Иремель. Подождите секунду,
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #9

Сообщение Самбука » 17 май 2014, 20:22

Про деревушку я понял, спасибо за информацию.
Я рисовал маршрут примерно. Но действительно рассчитываю на местный борт: он-то знает точный путь, он и поведет.
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #10

Сообщение Lily74 » 17 май 2014, 21:00

Уфа-Тюлюк Автопробег "Каменный пояс"
Тюлюк-Иремель Автопробег "Каменный пояс"

Подъем на гору занимает весь световой день. Если вы начнете подъем в 9 утра, то в деревню вы вернетесь в 16-17 часов.
К подножью можно подъехать по ооочень плохой дороге километров 4-5. Остальное ножками. Всего- 10-12 км.
Если вы пороетесь в инете, то найдете там подтверждение моих слов-оптимальный подъем на Иремель со стороны Тюлюка- есть подъезд к подножью ( хоть и не для пузотерок, но все же), есть маркированая тропа. Честно, не понимаю чем руководствуется ваш белорецкий борт, но это авантюра чистой воды, лезть на Иремель с башкирской стороны : надо быть очень экипированным, фанатом пешего туризма и убить кучу времени-дорога в 2 раза длиннее и подъем значительно тяжелее.

Отстранимся от вашего маршрута и просто почитаем мое предложение :

1 сутки - это на Иремель, с ночевкой после спуска ( вы будете выжиты как лимон)
утром выезд из Тюлюка, едете по М5, заезжаете на Зюраткуль ( самое высокогорное озеро Ю.У.), потом на Пороги (гидроэлектростанция, до сих пор работающая на немецких механизмах конца 19-начала 20 в.в.- симбиоз природы и инженнерной мысли(посмотрите фотки в инете-это интересно))) и едете в Белорецк ( на М5 поворот на Учалы).

Я не знаю, зачем вам в Златоуст. Если по работе-это одно, а туристам там делать так то неча. Самое интересное- это фабрика холодного оружия и всё.
Последний раз редактировалось Lily74 18 май 2014, 12:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #11

Сообщение Lily74 » 17 май 2014, 21:07

Самбука писал(а) 17 май 2014, 20:07:20: Касли-Невьянск
21: Невьянск-верх.Тура-Чусовой

А где Верхотурье???
Это жемчужина Свердловской области!
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #12

Сообщение Самбука » 18 май 2014, 12:32

Спасибо за уточнения и рекомендации. Буду изучать!
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #13

Сообщение Lily74 » 04 июл 2014, 17:52

ну, каво-чево?
рассказывать будете?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #14

Сообщение Самбука » 07 июл 2014, 07:31

да, да, конечно! Фото уже все обработал, я в пути снимал немного. Теперь время выбрать отчет подготовить.
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопробег "Каменный пояс"

Сообщение: #15

Сообщение Самбука » 30 сен 2014, 23:03

Отчет - на моем сайте тут: http://sambuki.net/blog или здесь на форуме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1207&t=240140
А галерею можно глянуть тут: https://forum.awd.ru/gallery/album.php?album_id=29977
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль