Тест М9: Москва - Рига

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тест М9: Москва - Рига

Сообщение: #1

Сообщение leverrier » 29 май 2014, 15:38

Если из Москвы надо попасть в Стокгольм (Швецию, Норвегию), то "прямее" всего это сделать, проехав автодорогу Москва - Рига и переплыв Балтику маршрутом Рига - Стокгольм. Переплыть - проблем нет, а вот проехать... Дорога до Питера тоже не подарок, но "Новая рига" это было совсем "что-то". Однако недавно прошла информация, что дорогу практически сделали, и я решил проверить. Это было выполнено в понедельник 26 мая: я прошел всю "Новую ригу", правда, только от ее пересечения с А107, то есть с 52-го километра. Причина банальна: я стартовал утром, и не рискнул из под Внукова соваться на МКАД даже на мотоцикле - и так "затруднения" на киевском шоссе начинались за 6 километров до МКАДа.
Репутация у Новой риги была плохая из-за того, что в Московской области она была хорошей, в Псковской - нормальной, а в Тверской - полный пипец, по которому ездить было практически невозможно, ибо мучение и нервотрепка. Теперь все перевернулось.

1. Тверская область - дорога везде двухполоска, но на данный момент с идеальным (или очень хорошим) покрытием. На мотоцикле можно ехать в диапазоне скоростей 150...200, не боясь, что тебя выкинет с дороги на кочке или на яме. Сейчас это лучший отрезок всей дороги длиной 260 км.
2. Псковская область - тоже двухполоска, по ней надо ехать 200 км, из которых 60 км (начинаются за 100 км до границы) отличного качества, а остальные 140 - "так себе". Что означает: особых засад нет, но дорога не спрофилирована - едешь как по волнам, - и нужно смотреть в оба, чтобы минимизировать тряску. На скоростях 100...110 езду по европейским меркам комфортной я не назову, но и проблем никаких. А если надо очень быстро, то дорога для этого не подходит.
3. Московская область - мне выпало проехать по ней 110 км. Понятно, что дорога на этом участке как была ровной, так и осталась, но проблема появилась: идет интенсивная реконструкция. Следствие очевидно и понятно: сужение дорожного полотна по числу доступных полос. На мотоцикле это не ощущается совсем, но думаю, что и езда на авто никакой нервотрепки не доставит.

В результате в Тверской области дорога очень хорошая, в Московской - нормальная, в Псковской - ну, не пипец, конечно, а 140 км даже хорошей дороги, но... по меркам российской глубинки.

Общий вывод: ехать по "Новой риге" - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
Особенно в сравнении с М10 и даже с альтернативой через Белоруссию: по мне и М1 не супер-пупер, и белорусская часть сейчас не лучше нынешней "Новой риги".
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2
на автобусе из Москвы

Re: Тест М9: Москва - Рига

Сообщение: #2

Сообщение ездун_199rus » 02 июн 2014, 01:21

дополнение по участку который вы пропустили:
примерно с поворота на Клин и до МКАД ремонты: мостов с сужениями в обоих направлениях до одной полосы; асфальта, ограждений, развязок - печально и уныло, возникают заторы и пробки. На оном из инфо стендов по ремонту моста успел прочитать начало работ 2014 окончание апрель 2016 так, что это надолго.

"Новая Рига", трасса М9 - состояние до границы
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тест М9: Москва - Рига

Сообщение: #3

Сообщение Oberst » 02 июн 2014, 12:54

ездун_199rus писал(а) 02 июн 2014, 01:21: примерно с поворота на Клин и до МКАД ремонты

Поворот с М9 на Клин это съезд на А108?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тест М9: Москва - Рига

Сообщение: #4

Сообщение ездун_199rus » 02 июн 2014, 22:06

Oberst

да.

Автомобильная дорога федерального значения А108, она же Московское большое кольцо (МБК), она же «Большая бетонка».
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тест М9: Москва - Рига

Сообщение: #5

Сообщение Oberst » 03 июн 2014, 07:39

Спасибо, тогда может быть посоветуете оптимальный вариант проезда. Еду с юга, с М4 необходимо попасть на М9 во второй половине дня 12 июня. С учётом того, что вечер праздничного дня, как лучше ехать через МКАД или свернуть на А108?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тест М9: Москва - Рига

Сообщение: #6

Сообщение ездун_199rus » 06 июн 2014, 21:57

Oberst

из двух ваших предложенных вами вариантов. я за 108.

теперь подробно.

12 июня начало длинных выходных и будет большой исход по направлению от города. Часть уедет еще 6 вечер-7, взяв три дня выходных, часть 11 вечером будет ломиться. Но вспоминая 1 мая (начало длинных выходных) 2013 и 2014, любителей постоять на жаре в пробке будет много.

Так что 12 в направлении от Мск будут сильные заторы.

Учитывая ремонты на М9 от МКАД до 108, о которых я говорил вероятность одной большой пробки или много маленьких на этом участке ,даже во второй половине дня и под вечер, очень велика.

На МКАД во второй половине дня заторы и тем более пробки мало вероятны.
На съездах МКАД - М4 пробка (км 3-5 и съезды ) будет с 2300-0200 из-за большегрузов, которым днем въезд закрыт.

По 108 будет неспешная езда (это все-таки не автострада, да и часть большегрузов использует ее для объезда МКАДа), до съезда на М9 вероятность заторов, а тем более пробок маловероятна.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль