Из Адлера в Абхазию на машине

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Адлера в Абхазию на машине

Сообщение: #1

Сообщение asb105 » 03 авг 2014, 11:04

Здравствуйте,

а не подскажете кто-нить ездил из Адлера в Абхазию? судя по карте совсем близко, но интересует безопасность тех мест , ну и что посмотреть и где покупаться, где поесть.будем на своей машине.

спасибо
asb105
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сочи после Олимпиады - отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 03 авг 2014, 11:27

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сочи после Олимпиады - отзывы

Сообщение: #3

Сообщение Tom_Waits » 01 сен 2014, 11:28

asb105
Если всё еще интересуетесь, то да съездить можете, необходимо наличие паспорта России, для детей - вкладыш о Российском гражданстве.
Пару лет назад на машине было съездить проблематично, можно было обратно на границе простоять 5 часов. Сейчас вроде-бы изменилась ситуация, очередей нет. И учтите, что российские страховки на а/м там не действуют, при въезде на машине вроде надо было местную страховку подписать.
Можно на маршрутке, путешествовать до границы (п.Веселое) из Адлера или из Сочи. И после границы до Гагры (30 мин, маршрутки похуже) до Сухума (2 часа, раньше ходили комфортабельные маршрутки мерседесы и т.д. по цене 100 руб., более чем гуманно) Но учтите, что последняя маршрутка из Сухума раньше была в 20:00, рассчитывайте время. Или Пицунда, Новый Афон и др. Переход границы пешему без проблем и без потерь времени. В Сухуме обязательно посетите набережную и пить мандариновый сок.
Электрички и поезда очень долго стоят на границе, так что не вариант. Вроде, что-то ходило еще по морю в Гагру из Сочи.
Природа в Абхазии от Сочи отличается прилично. Гагра - место более курортное, похоже чем-то на Сочи в плане цивилизации. Сухум дальше от России чем Гагра, места более дикие что-ли (прошу сразу прощения у абхазов за это слово) но этим и более интересные. В плане безопасности ощущения противоречивые: с одной стороны абхазы - дружелюбный народ, и к России настроены хорошо, но холодок по спине имеет место быть. В любом случае, для тех кто еще не разу не был там, однозначно я бы рекомендовал Абхазию к посещению.
Как вариант еще взять на границе УАЗик с абхазом-экскурсоводом или договорится заранее, а далее по вашему вкусу, что душа пожелает.
А если с погружением, то в Сухум на несколько дней и поездить по окрестностям, монастыри, горы, водопады, горячие источники.
Для ленивых есть также однодневные экскурсии из Сочи и Адлера. Маршруты немного отличаются, обычно входят: Гагра, Новый Афон – пещера, монастырь, Пицунда, озеро Рица, дегустации меда и вина.
Tom_Waits
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Сочи после Олимпиады - отзывы

Сообщение: #4

Сообщение Светлана_2403 » 12 окт 2014, 09:10

10-го сентября мы ездили из Адлера в Абхазию. Экскурсия Гагра-Пицунда-озеро Рица с посещением дачи Сталина, с дегустацией вин и меда. Нас на границе по пути туда промурыжили 3 часа, т.к. в одно время собралось много экскурсионных автобусов. Обратно проскочили границу за 5 мин.
Впечатления от поездки тяжелые. Гагра- разруха! Все как с советских времен осталось, ничего не ремонтируется. В новой Гагре стоят девятиэтажные дома с пустыми оконными проемами. Причем в одной квартире окон нет, в соседней проживают. Последствия войны. Но впечатление тяжелое. Народ бежал, бросал дома. По дороге на Рицу поселок такой же. Через дом все заброшено. Само озеро, конечно, красивое. Дорога к нему впечатлила.
По поводу отдыха там не знаю. Может и недорого, но вот окружающая разруха позитива не добавит
Светлана_2403
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Адлера в Абхазию на машине

Сообщение: #5

Сообщение korolevna__ » 26 фев 2016, 20:04

Приезжим в Абхазии очень опасно оставлять авто на улице. Этим летом, за время нашего пребывания (2 недели), у троих (!) знакомых отдыхающих портили авто - разбивали стекла, вскрывали... Одна семья осталась без бумажника со всеми деньгами и картами, когда на пляже залезли в их авто. И это все "среди бела дня".
Хотя... Если не оставлять автомобиль без присмотра и быть аккуратными, то думаю все будет ОК.
korolevna__
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.02.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль