1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: Амир0205 и гости: 2

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать ночью или днём?

Сообщение: #21

Сообщение Ната-Ната » 12 апр 2016, 14:11

Ездил со своим 2-х летним сыном и ночью и днём. Голосую за день ( выезд часов в 5-6), ночью в машине дети может и выспятся, а вот мама вряд ли. И если папа поспит днём, то маме надо будет развлекать детей, а это с недосыпа не самое веселое занятие, мама будет раздражена и в итоге перепадёт всем Ну и безопасность конечно, по себе сужу, как бы ночью не любил ездить, в какой то момент внимание притупляется и хочется покемарить, а если Вы поедете на юг, через Арзамас и Саранск и т.д. то ещё и дорога там потяжелей чем М-7.

Вот полностью согласна с этим мнением, особенно с вот этой фразой
то маме надо будет развлекать детей, а это с недосыпа не самое веселое занятие, мама будет раздражена и в итоге перепадёт всем
попадало видимо?
да и все равно, днем -это не сон
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #22

Сообщение Lander » 12 апр 2016, 17:08

Спасибо всем за советы. Отвечу всем и сразу. Поедем на рассвете, часа в 3-4. Подумали и решили что лучше будем делать остановки в пути, медленнее ехать, но без всех этих ночных приключений. Пусть будут лучше дневные. И остановки / ночёвки может 2 сделаем- посмотрим по состоянию детей и родителей. Мы торопимся, но не очень)
Почему едем на машине, а не на самолёте. Во первых едем надолго, в общем и целом наше путешествие будет до октября. Сначала едем на Кавказ, потом в Крым, без машины проблематично и там и там, едем не на 2 недели.понимаю что самолёт удобнее, но тут дело не только в том как удобнее доехать.
Во вторых хотим попробовать такой вид путешествия - понимаю что наши дороги не сравнить с Европейскими- в марте проехали по Франции 1500 км, были без детей, но все равно не легко было. В общем, решение принято, решение ехать не обсуждается, обсуждаются только лайфхаки по преодолению расстояния с меньшими нервозатратами мамы. Ибо, спокойна мама спокоен весь экипаж)))
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #23

Сообщение AndreyA1981 » 12 апр 2016, 18:32

Ната-Ната писал(а) 12 апр 2016, 14:11:попадало видимо?

ага, отхватывал пару раз
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #24

Сообщение olgusya » 13 апр 2016, 09:20

Lander,черкните несколько строк,как доедете Интересно как у Вас все получится. Мы стартуем в начале июня.
Удачной Вам дороги и прекрасного путешествия!:)
olgusya
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.07.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #25

Сообщение Lander » 13 апр 2016, 12:45

olenenokya Спасибо)
Без проблем) напишу о том как доехали прямо здесь
13-13
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #26

Сообщение Патроннъ » 14 апр 2016, 12:39

Даже и думать нечего - только днем!
У Вас какая задача? Выиграть гонку или добраться до места назначения без проблем?
То-то и оно...
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #27

Сообщение jiliana » 14 апр 2016, 13:04

+ 100500 к совету выбрать самолет. У детей нет аэрофобии, но она есть у большого процента взрослого населения, которое тянет в машины детей по этой причине. Не вам лично, но знаю много таких семей.
Машина опаснее. И днем, и ночью. А экономия не великая.
Мы летели с годовалой 5 + 11 часов, отлично. А 180 км авто умотали ее так, что речь в итоге шла о капельницах и избежали их чудом. Обратно на драмине было хорошо. Но в самолете и ее было не нужно.
Потрясетесь в металлической коробочке несколько часов - ну да, неприятно. Зато режим на месте и ребенок спит в кровати и гигиене.
В США мы тоже за авто всеми руками. Там на любой мелкой заправке отличные пеленальные комнаты и что угодно предусмотрено, даже игровые попадались. Но не у нас...
Аватара пользователя
jiliana
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.04.2013
Город: Chapel Hill
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #28

Сообщение Lander » 14 апр 2016, 14:02

jiliana
Вы извините, но отвечу вам резко- я не просила совета ехать нам на машине или выбрать самолёт, более того я даже объяснила причину выше- почему НЕ летим. Если интересно- почитайте. Про аэрофобию вообще смешно. Дети летают с 7 мес, я сама примерно с того же возраста. О чем вы ??
Причём тут ваш годовалый ребёнок??? Мои дети старше, ездили уже на машине , правда меньшие расстояния, до 400 км. .
промодерировано - Rezoner
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #29

Сообщение Ната-Ната » 14 апр 2016, 22:09

jiliana, все-таки напишу для вашего понимания: насколько большая экономия самолет-машина. В марте мы с мужем ездили на 5 дней в Крым на своем авто. Поездка нам обошлась в 27 тыс- все -про-все: паром,бензин, еда, гостиницы и т.д., а 2 билета на самолет для нас туда-обратно тоже стоят 27 тыс. И это только до Симферополя! А по Крыму как передвигаться? Своя машина дает больше экономии и комфорта. Да, дороги в России не везде хорошие, но что поделать? Вот и советуемся коллективно, как лучше. А что безопаснее? Во дворе качельки тоже могут быть очень опасными. Да и дома сколько опасностей подстерегает малыша...
С детками ездить везде нелегко. Мы на поезде по 3-е суток ездили: в одной сумке было 2 горшка и большой дочкин медведь- без него она категорически отказывалась ехать , куча сумок и пересадка в Москве,с сутками ожидания в комнате матери и ребенка, а не было другого транспорта...
И правильно сказали тут, что в любой поездке ( да и вообще, в семейной жизни) очень многое зависит от мамы: и безопасность, и спокойствие экипажа, и время обеда и отдыха...
Удачи вам, девочки, в ваших поездках, в семье! Берегите себя и своих близких!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #30

Сообщение antel18 » 14 апр 2016, 22:33

Попробую дать совет. В первую очередь думайте о водителе! Как ему комфортно, так и нужно ехать, остальные как-нибудь потерпят.
По своему опыту - летом лучше выезжать утром в 6.00. Ночью ехать тяжко, нагрузка намного больше, чем днем, даже если машин нет, едешь в постоянном напряге. Не нужно сбивать биологический ритм, ночью надо спать.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #31

Сообщение jiliana » 14 апр 2016, 23:55

Ната-Ната писал(а) 14 апр 2016, 22:09:jiliana, все-таки напишу для вашего понимания: насколько большая экономия самолет-машина. В марте мы с мужем ездили на 5 дней в Крым на своем авто. Поездка нам обошлась в 27 тыс- все -про-все: паром,бензин, еда, гостиницы и т.д., а 2 билета на самолет для нас туда-обратно тоже стоят 27 тыс. И это только до Симферополя!Мы на поезде по 3-е суток ездили: в одной сумке было 2 горшка и большой дочкин медведь- без него она категорически отказывалась ехать , куча сумок и пересадка в Москве,с сутками ожидания в комнате матери и ребенка, а не было другого транспорта...


Спасибо за вашу мудрость! С экономией согласна полностью. И я восхищаюсь и своими родителями, как они нас четверых каждый год до моря доставляли, и всем вашим поколением. Мы - хилые нытики, кто бы что из себя не строил. И здоровье в компьютерах оставляем, вместо того чтобы вязать, вышивать, готовить.
Но на дворе 21 век, уже нет необходимости в поездном экстриме, и времени так мало на отпуск. Отличные комнаты отдыха в аэропортах, и если выбирать авто или самолет с ребенком, то ДЛЯ МЕНЯ, однозначно самолет. Если есть у кого такой выбор. И география не Крым, т.к. сложно добраться, хотя люблю его. Краснодарский край дешевле.

Это если я выбираю, куда податься на самолете. Не рассматриваю вариант везти ребенка по нашим дорогам, например.
АК Победа и на море. Июнь 6 000 рублей туда - обратно из Москвы в Сочи с человека буквально неделю назад еще были билеты.
Я боюсь наших дорог южных, 12 лет автостопом, видели всякое. Эта трасса ДОН, полный
Аватара пользователя
jiliana
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.04.2013
Город: Chapel Hill
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #32

Сообщение Ната-Ната » 15 апр 2016, 07:00

jiliana
речь шла не о вас, и не все живут в Москве, вас никто не заставляет под прицелом автомата ехать на машине. Летайте на здоровье, это ваши проблемы, к этой теме это никак не относится.
Но на дворе 21 век
и спасибо, просветили, а то я древняя старуха, не знающая ничего! Впрочем к такой вашей реакции я была готова, прошу больше мне не отвечать.
Lander,
извините за оф-топ
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #33

Сообщение AndreyA1981 » 15 апр 2016, 07:13

jiliana писал(а) 14 апр 2016, 23:55:21 век, уже нет необходимости в поездном экстриме, и времени так мало на отпуск. Отличные комнаты отдыха в аэропортах, и если выбирать авто или самолет с ребенком, то ДЛЯ МЕНЯ, однозначно самолет. Если есть у кого такой выбор. И география не Крым, т.к. сложно добраться, хотя люблю его. Краснодарский край дешевле.

Это если я выбираю, куда податься на самолете. Не рассматриваю вариант везти ребенка по нашим дорогам, например.
АК Победа и на море. Июнь 6 000 рублей туда - обратно из Москвы в Сочи с человека буквально неделю назад еще были билеты.
Я боюсь наших дорог южных, 12 лет автостопом, видели всякое. Эта трасса ДОН, полный

Нет никакой нужды расписывать преимущества авиаперелетов в подфоруме, который называется "Автопутешествия - путешествия на автомобиле по России". Как следует из названия форума, люди, открывающие здесь темы и задающие здесь вопросы, уже определились со способом перемещения и обсуждают лишь его нюансы... Не стоит навязывать своё мнение там, где оно особо никому не интересно, даже если Вы считаете его единственно верным, а людей, которые его не придерживаются, считаете ретроградами.
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #34

Сообщение АлАр » 15 апр 2016, 07:50

Lander, если не хотите чтоб в Вашу тему кто-то еще лез и все для себя выяснили, то у вас есть возможность ее закрыть. (это я так на случай, если не знали)
А я лишь хочу подтвердить Вашу уверенность в своем выборе.
Мой друг ночью убил свою жену. Не доехал 100 км до дома. Почему так говорю,- потому что ездить ночью крайне опасно, но он решил по другому.
Не увидел в свете встречных фар длинномер, стоявший не на обочине (меняли колесо), без габаритов и знака аварийной остановки.
Увернулся насколько мог, но машина правой стороной все равно залетела под кузов. Сам обошелся корсетом на шее, дети лежали на заднем сиденьи и не пострадали, а вот жену уже не вернешь. Спала на переднем сиденьи и наверное даже не проснулась.
Я проезжал спокойно с 4х летней дочкой непоседой, за один световой день 1300 км. По не самым лучшим дорогам.
Правда она могла свободно по машине перемещаться,- из салона в багажник, висела на ручках и пр.
P.S. Прошлым летом проехал более 7тысяч км по стране. Так вот перед Уфой в условиях дождя, плохой видимости (не учел смену часовых поясов, а двигался на восток) и плохой дороги (колея) скорость упала до 60 км/ч. И увиденные три нехорошие аварии убедили в правильности выбранной скорости. Поэтому ночью, как правильно писали можно проехать меньше а устать больше.
Переночевали в Уфе, а утром (светло и сухо) и дороги показались лучше и скорость вернулась и нервы в порядке.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #35

Сообщение Lander » 15 апр 2016, 08:24

jiliana
Еще раз спасибо вам , что поделились своим опытом. Возможно он и в правду кому то пригодится, хотя проехать всего 180 км... Тут скорее спрашивать советов надо, чем делится. Откровенно говоря опыта езды у вас нет, и умучать ребёнка за 180 км - это нужно постараться. и ещё, перестаньте считать мои деньги. Правда. Вы же не знаете моего маршрута. Если бы вы удосужились и прочитали что пишу , то заметили бы, что путешествие не на неделю. А на 5 месяцев, сначала Кавказ, простом Крым. очень годный ваш совет Про Победу без багажа, ага, на 5 мес с 2 детьми. И про вязание конечно , улыбнуло. Пишите ещё. Спасибо. Извините, но ак в лужу...
Ната-НатаВам ещё раз спасибо за дельные советы и координаты отелей АлАр спасибо за ваш опыт, решено ехать рано утром. Тему закрывать не буду, обещала здесь в кратце отписаться.
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #36

Сообщение jiliana » 15 апр 2016, 12:17

Я опять забыла, что эта тема - про то, когда лучше ехать. ночью или днём. Оффтоп промодерирован Rezoner
В любом случае, безопасной вам поездки. А режим - фигня полная. Просто все должны быть живы и здоровы.
Аватара пользователя
jiliana
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.04.2013
Город: Chapel Hill
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #37

Сообщение Adelveys » 18 апр 2016, 19:28

Только вчера вернулась из поездки в Адлер. За рулем только я, со мной муж и ребенок 7 лет. Выезжала из Москвы рано утром, в 4 часа. Поскольку подъем был очень ранним, примерно в 12 часов дня повалило в сон; 40 минут вполне хватило на короткий сон. Далее до Краснодара без остановок. В итоге за световой день - 1340 км. Ночевали в гостинице, на следующий день-оставшиеся 300 км. по серпантину и ближе к вечеру были на месте. Могли бы доехать быстрее, но по дороге останавливались, любовались видами, заезжали в сочинский Макдоналдс. Обратно из Адлера выезжали уже в 12 часов дня, серпантин и дорога до Краснодара - как на одном дыхании. Ростов проезжали уже зАтемно и я решила пойти на личный рекорд: решила ехать без остановок до Москвы. В итоге так и вышло. Единственный минус: на неосвещенной трассе ночью водители встречных фур светят фарами дальнего света, дороги не видно. Так что мой вывод - ночью не ехать!!!
Adelveys
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #38

Сообщение dm66 » 26 апр 2016, 23:21

Народ не занимайтесь херней, нужно ездить по возможности только днём!
1. Весной дороги в РФ - яма на яме поэтому двигаясь ночью рискуете влететь в яму с непредсказуемыми последствиями!!!
2. Ночью дорогу любят перебегать различные животные в самых неожиданных местах
3. Свет от встречных машин Вас задолбает уже через час движения, причем половина встречных будет двигаться с дальним, проверено
4. В силу физиологии человека может клонить в сон в ночное время

из плюсов - разве что меньше ментов будет, НО всё стационарные посты ДПС будут Ваши на 99%!

Мораль - здоровье себя и близких дороже, хотя по опыту скажу, что и днем на наших дорогах далеко не безопасно!
dm66
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #39

Сообщение Патроннъ » 26 апр 2016, 23:50

Насчёт животных и дальнего света – перебор, конечно.
Со всем остальным согласен безоговорочно.
Ещё раз хочу напомнить, что наша задача в любом путешествии – не выиграть гонку, а доехать до места отдыха и вернуться домой.
Поэтому разговоры о том, что что-то "занимает много времени" или "долго" абсурдны.
ТорОпитесь?
ЛетИте самолётом.
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 1600 км с детьми. Когда ехать, ночью или днём?

Сообщение: #40

Сообщение Ната-Ната » 27 апр 2016, 07:24

Насчёт животных и дальнего света – перебор, конечно.


Да мы в пригороде живем, и вечером до дома проблема доехать- глаза слепят безбожно!
а сколько лис сбитых по дорогам, и других зверюшек, вам их не жалко? Да и для себя такие столкновения не всегда безопасно проходят, к сожалению.
Со всем остальным согласен безоговорочно.
Ещё раз хочу напомнить, что наша задача в любом путешествии – не выиграть гонку, а доехать до места отдыха и вернуться домой.
Вот именно, вернуться домой всем вместе живыми и здоровыми и с удовольствием вспоминать путешествие.
Но это так, об общей нашей безопасности. А у топикастера двое деток, она уже для себя все решила, пожелаем ей счастливого пути!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль