Байкал на авто - дилемма "иностранца"

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Байкал на авто - дилемма "иностранца"

Сообщение: #1

Сообщение Skogen » 04 июл 2016, 13:28

Приветствую! Хотелось бы увидеть советы и критику моей задумки. Буду премного благодарен!

Давно засела в голове идея попутешествовать по Прибайкалью на машине. Одно «но» … я гражданин Украины. Политически нейтрален, политикой интересуюсь исключительно в прикладном аспекте (как это конкретно влияет на меня).

Ориентировочно планирую прибыть в сентябре к другу в Улан-Удэ и поколесить с ним по Бурятии и Иркутской области.

Есть 2 варианта:
1) Ехать машиной из Украины. В этом варианте настораживают украинские номера ‒ беспокоит не столько отношение ГИБДД, сколько лишнее внимание от местных жителей. Да, темы касательно украинских номеров читал, какие нашел. Но понимаю, что гопоту и неадекватов можно встретить, что в России, что в Украине, что где угодно. И просто, хочется меньше привлекать внимание) Плюс длительное автопутешествие – интересно, но и времени больше и затраты. Получать российские номера на украинскую машину не собираюсь, РВП не оформляю.
2) Прилететь в РФ самолетом и купить недорогое б/у авто и оформить на друга (он не водит, своего авто и подавно нет). Местные номера – как плюс. Минус в том, что потом делать с машиной: пытаться продать или тащиться на ней в Украину с другом, переоформлять на себя и переплачивать на грабительской растаможке?

Вариант взять машину в аренду пока не очень рассматриваю. Как-то когда свое – не так жалко соваться поближе к Природе)
Skogen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.07.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской
автопутешествия по Уралу

Re: Байкал на авто - дилемма "иностранца"

Сообщение: #2

Сообщение ZITAN7мос » 04 июл 2016, 20:30

Отбрасывай опасения и езжай на своей машине. Соблюдай ПДД и реши вопросы с охраной в ночное время, т.к. хулиганья везде хватает.
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Байкал на авто - дилемма "иностранца"

Сообщение: #3

Сообщение mrlavroff » 05 июл 2016, 13:30

Езжайте и не опасайтесь. Я как иркутянин могу сказать, что у нас по городу ездит предостаточно машин с украинскими номерами, и никто на них пальцем не показывает и тем более не бьет за это.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Байкал на авто - дилемма "иностранца"

Сообщение: #4

Сообщение Skogen » 04 авг 2016, 02:03

К сожалению, ввиду скомканного графика и ряда технических вопросов, пока остановился на варианте самолетом + аренда авто по месту по мере необходимости. Все же, надеюсь "катнуться" на следующий раз.
Skogen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.07.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Байкал на авто - дилемма "иностранца"

Сообщение: #5

Сообщение sofia5844 » 25 авг 2016, 09:55

"Не читайте за обедом советских газет! Так других нет?! Так вот никаких и не читайте"(с).
По России ездит огромное количество машин с украинскими номерами и никто на них внимание не обращает. Соблюдайте ПДД и ГИБДД Вы будете не интересны. Могут остановить на стационарных постах, равно как и любую другую машину с российскими номерами, для проверки документов, если все в порядке, то пожелают счастливого пути и отпустят с Богом.
Главное правило любого автопутешественника без принадлежности к стране пребывания и проживания: ставить автомобиль если не на охраняемую, то хотя бы на внушающую доверия стоянку.
А так... Настроение в обществе к братскому народу от нейтрального к сочувствующему... Думаю, Вы и сами в этом убедитесь. Так что в следующий раз поезжайте смело, ОСАГО только прикупить не забудьте.
sofia5844
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.02.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Байкал на авто - дилемма "иностранца"

Сообщение: #6

Сообщение andris73 » 25 дек 2016, 00:27

Привет всем.В июле-августе прокатился до Байкала(туда обратно 15000км),месяц пути.За всю поездку не видел даже косого взгляда на мои ЕС номера.Везде тока дружелюбие и взаимопомощь!Меня до поездки пугали всякими страшилками про Россию-бред всё это.Был впервые в России,и в следующий год тоже поеду в Россию.
andris73
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.03.2015
Город: Aglona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Байкал на авто - дилемма "иностранца"

Сообщение: #7

Сообщение Lavrentych » 09 май 2017, 08:41

andris73 писал(а) 25 дек 2016, 00:27:Привет всем.В июле-августе прокатился до Байкала(туда обратно 15000км),месяц пути.За всю поездку не видел даже косого взгляда на мои ЕС номера.Везде тока дружелюбие и взаимопомощь!Меня до поездки пугали всякими страшилками про Россию-бред всё это.Был впервые в России,и в следующий год тоже поеду в Россию.

А отчёт бы!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Байкал на авто - дилемма "иностранца"

Сообщение: #8

Сообщение andris73 » 17 май 2017, 22:09

Я не любитель писать.
andris73
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.03.2015
Город: Aglona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль