Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #1

Сообщение 13-13 » 23 ноя 2016, 10:48

Хочется съездить в Вотчину Деда Мороза в Великий Устюг. Посмотрел инет... На месте можно заложить 1-2 полных дня. Дольше вроде как нечего там делать. Дорога в чистую 700 км в один конец - ну часов 9-13 по ситуации. Т.е. всего 3-4 дня. Есть 6 дней.
Может Общество предложит что нибудь из разряда маст си по дороге туда/обратно или с небольшим крюком?
Заранее благодарю.
(в ту сторону ваще ещё не ездил)
Последний раз редактировалось 13-13 30 авг 2018, 07:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской
маршруты автопутешествий по России

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #2

Сообщение Degt » 23 ноя 2016, 11:01

Вот ту же самую проблему начал обдумывать. ЗП фактически кончился, загранпоездки сделаны. Захотелось ребенка в гости к Деду Морозу свозить. А то 11 лет, письмо ему больше писать не хочет, взрослая стала))) Вздумалось нам его дочке вживую показать.

Посмотрел на Букинг, а мест то и нет в новогодние праздники ((((
Так что вопросов куча: и как проехать, присоединяюсь к 13-13, и где остановиться на две ночи?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #3

Сообщение 13-13 » 23 ноя 2016, 15:29

Degt писал(а) 23 ноя 2016, 11:01:где остановиться на две ночи?

на букинге швах.
Но есть сайт квартирка.ру - там есть съёмные квартиры в самом В.Устюге - доехать недалеко.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #4

Сообщение NATA1969 » 23 ноя 2016, 15:41

13-13 писал(а) 23 ноя 2016, 10:48:что нибудь из разряда маст си по дороге туда/обратно или с небольшим крюком?

По новогодней теме в Костроме есть терем Снегурочки. Если с детьми - самое то. Единственная проблема - у них "сеансы" по времени. Можно приехать, а следующее свободное посещение часа через три. Но у них на сайте есть кнопочка "Бронирование" и просьба в праздничные дни бронировать заранее. Там же и гостиница, и ресторан. Кстати, неплохой. Обедали не раз.
Еще рядом с Костромой Лосеферма. Там по времени на час-полтора. Ехать до нее (летом) от Костромы полчаса. Лосей можно потрогать и покормить.
Degt писал(а) 23 ноя 2016, 11:01:где остановиться на две ночи?

Вы же на машине? Попробуйте в Котласе еще поискать. Он недалеко от Устюга.

Вообще, конечно, время для посещения самое сказочное - зима, снег, мороз, санки, горки, лошадки, новогодняя атмосфера. Но народу в каникулы - просто ужас (была лет 5 назад).
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #5

Сообщение AleksBarbados » 23 ноя 2016, 16:25

13-13
На ваш вопрос из разряда "must-see"(необходимо увидеть) могу подсказать следующим образом. Если вы прокладываете свой маршрут через Кинешму-Макарьев-Мантурово-Пыщуг-Никольск-Кич Городок-В. Устюг то смотреть там особо нечего. Так же сомнительным на мой взгляд представляется качество дорожного покрытия и степень его очищенности в зимний период. От В.Устюга и до Шарьи это точно качество дороги ниже среднего плюс очень много лесовозов. Поэтому как вариант предлагаю вам рассмотреть вариант проезда через Вологду (пускай он и длиннее) за то есть что посмотреть, Ярославль, Вологда, Тотьма. Да и дорога в разы лучше.
AleksBarbados
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.09.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #6

Сообщение AleksBarbados » 23 ноя 2016, 17:04

На вопрос Degt.
Могу ответить следующее. Если вы живете в Казани (что видно из вашего профиля), то думаю ваш путь лежит через Йошкар-Олу и дальше на север 1. либо по трассе "Вятка" до Котельнича и там поворот на Шарью. 2. Либо свернуть в Яранске и до Ветлуги дальше Шарья потом Никольск, Кич. Городок и В.Устюг. Первый вариант я проезжал там более менее сносно, второй не знаю от Яранска до Ветлуги. Как и писал в предыдущем сообщении дороги что в Костромской, Кировской и Вологодской областях оставляют желать лучшего, особенно местного значения. Переночевать можно в Котельниче, Шарье, Никольске. Смотреть особенно то и нечего кроме зимнего леса. Поэтому как вариант можете рассмотреть дорогу через Н.Новгород-Иваново-Ярославль-Вологда-Тотьма-В.Устюг. Да это гораздо дальше для вас за то и посмотреть есть,что и переночевать с комфортом.
AleksBarbados
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.09.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #7

Сообщение 13-13 » 24 ноя 2016, 08:33

NATA1969 писал(а) 23 ноя 2016, 15:41:в Костроме есть терем Снегурочки.

NATA1969 писал(а) 23 ноя 2016, 15:41: рядом с Костромой Лосеферма.

Были в прошлом году и там и там. Впечатлений море. Восторг. Лосеферма по силе восприятия затмила дом снегурочки.
лось.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #8

Сообщение 13-13 » 24 ноя 2016, 08:47

AleksBarbados писал(а) 23 ноя 2016, 16:25:сомнительным на мой взгляд представляется качество дорожного покрытия и степень его очищенности в зимний период. От В.Устюга и до Шарьи это точно качество дороги ниже среднего плюс очень много лесовозов

А вот здесь поподробнее пожалуйста.
Да, прокладывал через Шуя-Кинешма-Мантурово это 730 км.
Есть вариант Шуя-Вологда-Тотьма это 870 км.
Но в условиях зимы качество дорог может оказаться решающим фактором. +Инфраструктура: заправки (у меня дизель), поесть, размяться. Нас 5 человек, младшей 5 лет.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #9

Сообщение NATA1969 » 24 ноя 2016, 09:55

13-13 писал(а) 24 ноя 2016, 08:33:Были в прошлом году и там и там.

Вот все маст-си по дороге и закончились.
Из всех этих областей (Владимирская, Ивановская, Вологодская, Ярославская, Костромская) в Костромской самые плохие дороги. Из участка Шуя - Мантурово ездили только Шуя - Островское. За Волгой - лес, узкая двухполоска, виляющая из стороны в сторону с крутейшими подъемами и спусками, еще и с поворотами. И никого и ничего (в смысле инфраструктуры). Мы ехали летом в сумерках, как по ней ездят зимой в снег и гололед не представляю.
По состоянию дорог в Костромской поищите на местных сайтах. Там так все быстро меняется - сегодня есть дорога, завтра ее лесовозы разбомбили.
Мы зимой в тех краях обычно выбираем пусть подлиннее, но по федеральным трассам.
От Ярославля до Вологды дорога хорошая (по ощущению на март этого года). Единственная засада - т.н. объездная в Вологде, была вся разбита, кое-как залатана битыми плитками, ямы, бугры, узко, соответственно, тащились по ней минут 40.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #10

Сообщение dima33 » 24 ноя 2016, 09:59

[quote="13-13";p=7503091]
Да, прокладывал через Шуя-Кинешма-Мантурово это 730 км.
/quote]

В центре Шуи собор красивый со шпилем выше чем у петропавловской крепости - посмотрите, не пожалеете. И по городу очень много старинных очень красивых обветшалых домов - бывших купеческих усадьб - когда-то это был безумно богатый город, не спеша покружите по улицам внимательно глядя вокруг местами на Вену похоже местами на Берлин... Все цари кроме последнего посещали Шую, один - вообще из Шуи родом был - а какая-то из цариц зависала в Шуе месяцами... На выезде в сторону Иваново - музей мыла, мыло и на гербе Шуи - экскурсия примерно час занимает стоит 200 рублей, интересно. Если дверь закрыта - над дверью телефон хозяйки можно ей позвонить скорее всего откроет, покажет. Из КОврова по ходу можно и просто в Шую смотаться, экскурсия выходного дня. Поесть переночевать в Шуе - Шуя Гранд Отель наверное самое оптимальное. Еще там нереально дешевая одежда и всякие другие швейные изделия дешевле чем в Иваново(а у меня магазин на рынке Текстиль Профи так что есть с чем сравнить) но надо знать места где она продается МОжно спросить у местных - одна из точек в бывшем универмаге на центральной площади. Странное дело местные продавцы изделия явно местного производства нахваливают "В Москве сшито" - хотя я не понимаю как за 400 руб можно платье в Москве сшить. Если едете в теплое время года - то между Ковровом и Шуей километров за 10 до Шуи на остановке на повороте на жигулях торгует грушами местный селекционер а иногда у него и местные абрикосы бывают. Цены смешные и вкуснее груш я в жизни не ел. Ну а мой скромный магазин Игуршки Канцтовары ПОдарки находится возле моста в Шуе, мимо не проедите - надеюсь он Вам тоже понравится)
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #11

Сообщение AleksBarbados » 24 ноя 2016, 10:25

13-13.
Отвечаю подробно.Шуя-Иваново-Гаврилов Ям-трасса М8 (Москва - Холмогоры) отличное качество до Ярославля 4 полосы, после 2 но тоже отличное новое покрытие. Сам я в Вологде живу поэтому за свои слова уверен. В Ярославской области сети по заправкам Газпром-Нефть последняя на окружной г. Данилов, у нас в области Лукойл рулит, ну и по цене конечно в Ярославской области почти на 3р. дешевле. Если небыли в Вологде то советую остановится и посмотреть город. За Вологдой снова продолжается М8, вам до деревни Чекшино там направо, ну а собственно мимо то никак и не проедите там все в указателях так как наш губернатор это направление развивает (я о родине Деда Мороза). В общем очень большой перекресток с пунктом весового контроля дорогой в четыре полосы и двумя лукойлами с обеих сторон на стоянке для дальнобоев даже есть Wi-Fi. Там для всех кто едет в Устюг трасса М8 заканчивается, дальше региональная дорога с совершенно разными участками дорожного покрытия, следующий Лукойл будет через километров 90 в деревне Погорелово, потом еще 60 и г. Тотьма но она в стороне остается вам на Т образном перекрестке прямо слева будет Лукойл а справа заправка зеленого цвета местная чья то. Тотьма город маленький но для местных жителей наверно самый лучший там у них очень красивые церкви со своей особенной архитектурой их местные купцы строили после удачных заморских походов. Дальше еще 110 км, (заправок сетевых больше до Устюга не будет) и снова поворот на Т образном перекрестке на право,главное прямо не уехать там поселок Нюксеница, ореентиром пусть служит река Уфтюга после моста через эту реку будет подъем а там не зеваем. После поворота сразу же большая стоянка с гостинкой и кафе называется Медвежий угол есть и заправка неизвестной марки. Да забыл отметить что от Тотьмы до Нюксеницы дорога хорошая все лесом деревни вообще крайне редко встречаются (глухомань). От Нюксеницы до Устюга примерно 150 дорогу там уже второй год ремонтируют правда делают хорошо, сначала километров 40 отлично потом еще 40 до границы районов похуже, там лучше за кем нибудь цепляться и на хвосте повисеть. После границы В.Устюгского района дорога снова новая пойдет там хорошо ехать. Этот участок на всем своем протяжении тоже очень глухой деревень почти нет самый опасный участок после поворта на поселок Полдарса километра через 3-4 спуск и подъем у реки Стрельна д. Студеное, там спуск идет с крутыми поворотами. Ну вот собственно и приехали, въезд в В.Устюг по мосту через р. Сухона смотрим на знаки, с другой стороны моста пост ГАИ мимо ни как не проедешь а у них глаз алмаз.После моста основной город направо а вот к Дедушке Морозу налево.
Удачи
AleksBarbados
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.09.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #12

Сообщение 13-13 » 19 янв 2017, 15:08

приподнему тему...
В нынешнюю снежную зиму кто нибудь из Москвы или из Нижнего (и другие между ними) в Великий Устюг ездил???
Вопрос опять становится актуальным... Как там состояние дорог???
2 варианта: через Вологду (864км.) и через Кинешму-Мантурово (722км). Скорость, я так думаю, больше 100 нигде не разгонишь, средняя дай бог 70 км/ч получится. Тогда 140 км разницы выливаются в 2 часа и 11...16 л топлива.
Первично время!!!
Топливо... денег не жалко... просто летом я бы и не задумывался - по любому из маршрутов бака хватит от дома до места, а вот зимой 860 км это на пределе, а "на пределе" для зимы не хорошо.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #13

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 янв 2017, 16:28

13-13 писал(а) 19 янв 2017, 15:08:Топливо... денег не жалко... просто летом я бы и не задумывался - по любому из маршрутов бака хватит от дома до места, а вот зимой 860 км это на пределе, а "на пределе" для зимы не хорошо.

На дороге есть брендовые АЗС, в чем проблема?!
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #14

Сообщение 13-13 » 20 янв 2017, 08:14

BlackAngel_Iv писал(а) 19 янв 2017, 16:28:На дороге есть брендовые АЗС, в чем проблема?!

я в ту сторону никогда не ездил. Сейчас смотрю инет на предмет заправок. Абы где заправляться не хочется, смотрю брендовые. Внеплановые остановки, поиски заправки и нервы от её отсутствия очень снижают ритм движения, а зимой особенно.
Кстати ВиаМишлин показывает наличие брендовых заправок на маршруте через Ярославль-Вологду, а через Кинешму-Мантурово всего две - в начале и в конце маршрута.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #15

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 янв 2017, 11:38

13-13 писал(а) 20 янв 2017, 08:14: Абы где заправляться не хочется, смотрю брендовые.

Согласен с вами полностью, если нужно могу скинуть файл для maps.me с указанием азс брендовых которые видел лично.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #16

Сообщение 13-13 » 20 янв 2017, 13:03

BlackAngel_Iv писал(а) 20 янв 2017, 11:38:могу скинуть файл для maps.me

жду в личку.
Спасибо (плюсую)
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #17

Сообщение 13-13 » 08 июн 2018, 14:14

Время летит, а к Деду Морозу так и не съездили...
Теперь ещё и в семье прибавление. В результате ехать надо в две машины. Так что зимний визит откладывается года на 3...4.
А вот летнюю поездку вроде как утвердили. По прежнему - за мной маршрут.
ТУДА решили ехать через Ярославль и Вологду с ночевками и экскурсиями. А вот ОБРАТНО...
Есть 3 варианта:
1. Как ТУДА, через Вологду. по Гуглу 865 км 13 часов. Дорога должна быть неплохая и, даже, хорошая - поедем ТУДА увидим. Но это повтор.
2. Никольск - Верхнеспасское - Мантурово - Островское - Кинешма. 725 км. 10,5 часов. Но что то я сильно сомневаюсь в участке Верхнеспасское - Мантурово - Островское. Проезже ли? И насколько?
3. Никольск - Шарья - Ветлуга - Н.Новгород. 810км 11,5часов. Вот тут ничего не знаю до Н.Н, но маршрут как то манит. Обосновано?
Или не заморачиваться и ехать через Вологду? Одно напрягает. Едем в две машины. Второй водитель молодой не опытный. А ОБРАТНО ехать НАДО в один присест. Мне то что 11 что 13 часов за рулём - всё равно. Тем более через Вологду можно было бы и полихачить (в разумных пределах) для сокращения времени.
Думаю... Может общество подскажет!?
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #18

Сообщение Эдуард.67 » 05 июл 2018, 08:22

В 2015 году ездил через Нижний, Урень, Шарью. Дорога приличная, азс и кафе хватает.
Эдуард.67
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2017
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #19

Сообщение 13-13 » 05 июл 2018, 09:50

Эдуард.67 писал(а) 05 июл 2018, 08:22:через Нижний, Урень, Шарью. Дорога приличная

склоняюсь к этому варианту для пути "назад". А насколько "дорога приличная"? Сотенку держать можно? Какие участки стОит помониторить на предмет качества?
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Коврова в Великий Устюг и Обратно. Обсуждение + отчет.

Сообщение: #20

Сообщение Эдуард.67 » 05 июл 2018, 13:58

От Уреня до Нижнего свежий асфальт. Проезжал в начале июня. Далее на Шарью говорят тоже прилично.
Также по слухам, Костромские дороги тихий ужас.
Эдуард.67
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2017
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль