Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #1

Сообщение berevgeny » 20 мар 2017, 17:29

Едем вдвоем с женой из Москвы на авто. Дней на всю поезду - 8 (24 апреля-1 мая). Из них планируем 2-3 дня на Питер, остальное Карелия + дорога туда обратно. Едем в конце апреля, в связи с чем сразу вопрос - есть ли навигация по Ладоге до Валаама в это время года?
Подскажите, пожалуйста, что где посмотреть. Пожелания - красивая природа. Что обязательно к просмотру в Питере? Для себя определили пока: Эрмитаж, речные трамвайчики по каналам, разводные мосты обязательно, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, также по каким улицам прокатиться? После планируем в Петергоф и Кронштадт. Далее двинуться в Карелию до Сортавалы, там хотели бы доплыть до Валаама, если будет навигация. Посмотреть мраморный карьер в Рускеале... и вообщем больше ничего не знаем про Карелию. Едем больше на разведку понравится/не понравится. Что подскажите, что упущено? Спасибо!
berevgeny
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 22.04.2015
Город: Красногорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской
автопутешествия по Сибири

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #2

Сообщение Оксана Кр » 18 апр 2017, 10:31

berevgeny писал(а) 20 мар 2017, 17:29:Пожелания - красивая природа. Что обязательно к просмотру в Питере?
В это время В Питере я бы обязательно посетила что-то из дворцов с парками: Петергоф, Павловск и др. Очень красиво там весной. В самом Питере - Эрмитаж конечно, но определитесь что хотите посмотреть (картины, история), иначе не охватить за день. Плюс просто погулять и что-то еще по пути. Насчет Карелии не специалист. Сами едем в этом году первый раз. Пока из обязательного для просмотра выделила горный парк "Рускеала" и что-то из озер, также возможно Кижи. но у нас добавляется еще Кольский полуостров и Норвегия. Поэтому Карелия по пути.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #3

Сообщение NATA1969 » 18 апр 2017, 11:02

berevgeny писал(а) 20 мар 2017, 17:29:есть ли навигация по Ладоге до Валаама в это время года?

На Ладоге в это время года еще лед может стоять. Зайдите на сайты турфирм, которые возят на Валаам - рейсы начинаются из Питера с 5 мая.
На Сортавальских написано - июнь-август.
berevgeny писал(а) 20 мар 2017, 17:29:24 апреля-1 мая

Судя по тому, что у нас снега по колено (почти) и морозы ночью до конца недели обещают, то на это
Оксана Кр писал(а) 18 апр 2017, 10:31:В это время В Питере я бы обязательно посетила что-то из дворцов с парками: Петергоф, Павловск и др. Очень красиво там весной

особо не рассчитывала.
Хотя съездить в пригороды нужно - в дворцы сходите, в парках будет еще сыро.
berevgeny писал(а) 20 мар 2017, 17:29:речные трамвайчики по каналам, разводные мосты обязательно

Навигация начинается с 30 апреля - с этого дня и должны разводить мосты (инфо из интернета).
По трамвайчикам - не знаю, но очень холодно.
Время, конечно, Вы не очень удачное выбрали, особенно в этом году.
А так - стандартный маршрут: Эрмитаж, Петропавловка, Исаакий. Лучше без машины.
berevgeny писал(а) 20 мар 2017, 17:29:Посмотреть мраморный карьер в Рускеале...

У них есть хороший сайт, все расписано, как добраться. Погода, конечно, та еще в этом году для таких поездок. Но я о Рускеале слышала только хорошие отзывы в любое время года.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 18 апр 2017, 11:13

Вы шутите в это время года в Карелию?
Я сейчас сижу на даче и под окном Ладога - белое поле. И это не потому, что весна поздняя - в конце апреля -начале мая всегда серо и гадко. И никаких красот Карелии вы не увидите, кроме прошлогодней серой травы. Сейчас тут еще снега полно, а по Ладоге вот только что сосед на Уазике поехал рыбачить. Лед почти метр. Какая навигация?
Лучшее время года для Карелии с июня по август (ну сентябрь еще ничего, но ночами уже дубак).
Имейте в виду, хоть тут и много предложений по базам отдыха, но цены тут как в аэропорту Дубая - дикие просто.
В Сортавале все гостиницы заточены под финнов и цены тоже высокие. В самом, городе кроме здания почты, смотреть не на что. Грязный, неуютный, раздроченный жутко. Карьер в Рускеале - на любителя. Погулять там ну два-три часа хватит. А потом - что? Бухать? Водопад - никакой не водопад, а перепад высот и шивера после него.
Жемчужина Карелии в этом районе - Ладога. Но туда только летом, на лодке (байдарке) с палаткой по шхерам - вот это Карелия.
В июле приезжайте. Черники обожретесь хоть. А сейчас тут мрак просто.
Спрашивайте, отвечу. Удач вам.
Гость

 

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #5

Сообщение NATA1969 » 18 апр 2017, 12:45

Пенсионерка Елена писал(а) 18 апр 2017, 11:13:А сейчас тут мрак просто.

Прям совсем запугали людей, может, у них другого времени приехать не будет.
Да, холодно, да, серо. Согласна, что Карелия - сильно на любителя в это время года, но если очень-очень хочется - пусть съездят, только морально надо подготовиться, что красот чтоб "ах" сейчас не будет. И быстро надо - приехал, посмотрел, уехал.
Лучше, конечно, на Питере остановиться, и здесь побольше по музеям походить - тепло, ветра и дождя нет (в помещениях). Да и народу все таки меньше, чем на каникулах и в праздники.
berevgeny, а Вы прям совсем-совсем собрались именно в это время ехать к нам? Может, правда, подождать хотя бы до середины мая, а лучше до июня или июля, как выше советуют.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #6

Сообщение TheArk » 12 июн 2017, 11:32

У нас похожая ситуация летим на неделе в Питер. Хотим выбраться Карелию на 3 дня. На слуху пока только Ястребиное озеро, Сортавала , Рускеала.
Вопрос как лучше добраться до всего этого.
Арендовать авто или можно общественным транспортом?
Ходят ли общественные маршруты в Сортавале до большинства достопримечательностей?
Очень не хочется пилить из Питера на авто 250км. В идеале было бы взять авто в прокат в Сортавале, но это наверное маловероятно?
И по жилью вопрос что лучше взять ссобой палатки спальники или арендовать на месте?
118 flights | 266,078 km | 6.6x around earth | 390 h 48 min
TheArk
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 14.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #7

Сообщение Оксана Кр » 12 июн 2017, 11:47

У меня еще вопрос возник. В Рускеала или рядом можно остановиться с палаткой? Если нет, то где тогда лучше ночевать?
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 12 июн 2017, 12:12

TheArk писал(а) 12 июн 2017, 11:32:Ястребиное озеро


Туда только пешком и с палаткой от станций Кузнечное или Куликово. До Кузнечного с Финляндского вокзала ходят электрички. Места у озера сильно затоптанные.

TheArk писал(а) 12 июн 2017, 11:32:Вопрос как лучше добраться до всего этого.



Из Питера в Сортавалу ходят рейсовые автобусы (утром в 9-10 от Северного автовокзала, метро Девяткино, шесть часов пути) и маршрутки, много, каждые 2 часа (4 часа пути), от метро Озерки, но там надо заранее заказывать места и оплачивать через инет. Цена билета в один конец 650 рублей.

До Рускеалы из Сортавалы автобусы ходят крайне редко, один или 2 в день. Где-то в районе 11 утра есть автобус. Таксисты, как и всюду в мире - зверье!

Можно доехать стопом. Но стоп в Карелии плохой. Но автотуристы могут подобрать, если у них есть места. Но стопить надо не в городе, а отъехав на автобусе номер 1 в сторону Хелюля.

Места в Рускеале и на водопадах (шиверах на самом деле и водосбросах, никакой это не водопад) так же затоптаны и туристов там тьма, все изуродовано окультуриванием.

Палатки, спальники и все костровое надо брать с собой. Тут все заточено под финнов с большими деньгами и руссотуристо тут никого не интересуют.

Переночевать в лесу, или у реки, у Ладоги можно всюду. Лучше подальше от населенных пунктов и местных алкашей. В самой Рускеале не знаю, можно ли переночевать, но там достаточно забуриться на 1-2 км подальше от этих натоптанных троп - и начинается глухомань.

Дикие места по побережью Ладоги от Лахденпохья до Мейери - вот там девственные леса, озера, скалы, глухомань медвежья. Грибы, ягоды, рыбалка.

Тут вам надо решать: приехать, посмотреть, сфотать и уехать - это одно.
Вариант полноценного похода по Карелии (даже на пару дней) - это другое.
Второй вариант, по мне, более интересен и прост, чем все эти псевдоводопады и гранитные карьеры.

Но выбирать вам.
Гость

 

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #9

Сообщение berevgeny » 06 июл 2017, 17:44

Елена, спасибо за ваши рекомендации! В этом году от Карелии отказались, но в следующем планируем все же побывать. Из того, что я прочитал получается идеальное время - июль? Даже в начале июня еще прохладно и даже можно не попасть на метеор до Валаама? Очень хотим именно на метеоре доехать от Сортавалы до Валаама и обратно.
Будем на машине из Москвы. Сколько же нам заложить на Карелию дней и чем там реально заниматься? Цены на отели там высокие вы пишете из-за финов. Хотя по букингу не все так страшно...
Из ваших рекомендацией основное следует, что "Жемчужина Карелии в этом районе - Ладога. Но туда только летом, на лодке (байдарке) с палаткой по шхерам - вот это Карелия.". Эту лодку/байдарку и палатку там арендовать можно? Или нужно тащить все свое?
berevgeny
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 22.04.2015
Город: Красногорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 06 июл 2017, 18:27

berevgeny писал(а) 06 июл 2017, 17:44:получается идеальное время - июль?


Самое идеальное, конечно, июль и ближе к его концу даже, когда начинаются уже и земляника, черника и лисички, которых на островах немеряно. При этом в городе Сортавала хоть и дорого, но можно купить уже свежую морошку.
Июль еще и теплый и единственный месяц, когда можно купаться. Вода в Ладоге очень холодная.

Но если очень хочется, можно прихватить и конец июня или, наоборот, сдвинуть частично на август. Но и в июне и в августе может быть шторм от перемены погоды, когда как в июле я вообще штормов не припоминаю. А шторм тут настоящий, морской.

berevgeny писал(а) 06 июл 2017, 17:44:Сколько же нам заложить на Карелию дней и чем там реально заниматься?


Это уже зависит от вашего желания полностью и от ваших увлечений. Тут рыбалка, грибы, ягоды, катание на лодках (даже если вы не пойдете в поход по островам в шхеры). Тем, кто никогда не видел дремучего леса, бобровых плотин, старых финских хуторов, наверное, будет интересно пройти по лесу и посмотреть все это. Например, недалеко от нашей дачи есть даже красивый водопад, о котором местные не все знают.

Так же можно, тем более если на своей машине, прокатиться в Рускеалу и на водопады. Это всего на день прокатиться и медленно-медленно там гулять и еще посидеть в кафе у водопадов в толпе туристов и финнов.

berevgeny писал(а) 06 июл 2017, 17:44:Хотя по букингу не все так страшно...


Мне кажется, высокие. Я тут живу и мне кажется, что в Карелии брать за отель как в Париже, это негуманно. При том - с соотечественников! Я привыкла к ценам ЮВА и наши цены мне кажутся дикими. Как, впрочем, и в Питере. Гестом зазвать нечто за 3-4 тысячи? Дорого.

Когда у нас была еще времянка и толпа моих детей приехала сюда с зятьями, внуками, им пришлось снимать два домика на базе отдыха рядом. Я была в шоке, когда мысленно прикинула сколько они потратили за неделю. Но им ничего - нормально.

По мне, не меньше недели надо, чтобы хоть чуть-чуть насладиться этой природой и тишиной. И далее - сколько угодно, хоть до тех пор, пока лед не станет

berevgeny писал(а) 06 июл 2017, 17:44:"Жемчужина Карелии в этом районе - Ладога.


По мне - только так.

Лодку, знаю точно, можно взять тут в аренду. С моторчиком. Но если вам страшно самим идти по неизвестному форватеру (а там скалы подводные), то можно попросить заброску - вас отвезут на облюбованный остров и заберут в день, когда скажете.
Но в таком случае вам придется сидеть только на этом острове. Хотя и такой вариант тоже красота. Но все же походить на лодке или байдарке по шхерам это качественно совсем иное - это Путешествие.

Если у вас есть свое снаряжение, то, конечно, лучше взять с собой. Тогда вам пофиг подводные скалы на маленькой скорости и вы будете свободны в передвижениях, и не потратите лишних денег на плавсредства. Только жилеты - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Поймают без них и заставят вернуться.

Если не ходить по Ладоге, то просто с палаткой можно пешком придти на берег и расположиться там на несколько дней - это самый экономный вариант.

Вариантов тут много и все зависит от ваших привычек и желаний. Можно дом снимать на базе, можно в палатке жить. Как вам нравится. Я просто очень люблю походы. И без них мне даже тяжко - зачем тут рядом Ладога, если по ней не ходить?

Вот сейчас сижу на даче, и уже не во времянке, а в большом доме, и копытом бью, дожидаясь сына, чтобы хотя бы на 3-5 дней сходить с ним в маленький поход в шхеры, посидеть у костра, порыбачить, полюбоваться закатами, чайками, белыми ночами, скалами и стихией воды.
Когда дети были мелкие мы по месяцу и более кочевали по Ладоге. А теперь все взрослые, а я старая, и жду, когда меня покатают)) А раньше я сама гребла и их катала.

Машину оставить тут на время похода нет проблем, если соберетесь, я вам подскажу места, где можно бросить машину хоть на несколько недель и ее никто не тронет.

Если будут еще вопросы, спрашивайте. С радостью отвечу - я теперь почти местная и жить в Питере меня не тянет, нажилась. Так что, если что-то конкретное, могу узнать на месте.

Всем удач и походов.
Гость

 

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 06 июл 2017, 21:57

Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!


Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!


У меня, наверное, уже миллион фотографий Ладожского озера. Я не знаю зачем фотографирую. Эти фотографии ничего не отображают на самом деле. Все не так. Все красивее.

И закаты ярче и огненнее. И просторы шире и воздушнее. И с высоты скал виды такие, что дух захватывает. И осень такая, что слезы в глазах...

Ну вот так я и мой фотик это делают. Как-то исправлять и улучшать фото у меня рука не поднимается, поэтому фотошопа на компе не имею.
Что есть - то есть.
Ну хоть что-то, чтобы представить себе Ладожское озеро.
Гость

 

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #12

Сообщение Ozz » 06 июл 2017, 22:57

Пенсионерка Елена писал(а) 06 июл 2017, 21:57:У меня, наверное, уже миллион фотографий Ладожского озера

а что за водопад? Белые мосты?
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 06 июл 2017, 23:27

Ozz писал(а) 06 июл 2017, 22:57:Белые мосты?


Нет. Это недалеко от нашей дачи. Ориентировочно материковая часть напротив острова Саматсаари в заливе Рауталахти. Там речушка впадает в Ладогу. Если по ней подняться совсем-совсем немного, то там в дебрях елового дремучего леса вот этот водопад. А если подняться еще выше, то будет бобровая плотина и озеро, возникшее из-за нее, висит прямо над головой - т.е. стоишь на берегу речки под плотиной и задираешь голову, чтобы как-то увидеть озеро. Такая махина воды и выше тебя ростом нависает над тобой. Даже страшновато.

Только наш залив Рауталахти не восточнее Сортавалы, а в сторону Лахденпохьи.
(тут несколько мест с названием Рауталахти).

Наш полуостров Рауталахти - глушь несусветная, с настоящими реликтовыми лесами и медведями в километре от дач. Но зато!
Гость

 

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 07 июл 2017, 00:01

berevgeny писал(а) 06 июл 2017, 17:44:Даже в начале июня еще прохладно и даже можно не попасть на метеор до Валаама?


Не ответила на этот вопрос.

В основном прохладно, но бывает иногда такая чудесная погода, что и в мае можно испечься от жары. Но это редчайшие случаи.

На Валаам начало навигации со сходом льда. В июне уже вполне судохдно на Ладоге.

Вас в какой мере интересует Валаам? Скиты? Природа?

Я там не была из принципа и никогда не буду.

А природы, думаю, даже более красивой, чем на Валааме, доступнее и ближе, куда больше среди островов Ладожского озера. Не тронутой, не затоптанной, бесплатно.

Цены на Валаам идиотские. Примерно как самолетом из Бангкока в Краби, если не больше.

Но если очень надо, то да... На вкус и цвет, сами знаете - все фломастеры ...
Гость

 

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #15

Сообщение berevgeny » 07 июл 2017, 11:20

Елена, еще раз спасибо за Ваши комментарии!
Картина вырисовывается такая, что нужно путешествовать по островам и останавливаться где понравится. Как выбирать маршрут пока непонятно, где брать прокат (палатка, огонь, удочки и прочее), т.к. у нас для походов нет ничего, опыт походов только в детстве. Как там с безопасностью? Есть же дикие звери и даже медведи?! У меня друг жил на небольшом острове три месяца лет 10 назад, но у него было ружье Я его поспрашиваю тоже.
Думаем взять лодку с маленьким моторчиком. Откуда стартовать и оставлять машину?
По поводу Валаама. Мы обязательно хотим съездить, цены конечно да... 2000р. в обе стороны на чела...
Кстати, а сможем ли мы сами доплыть до Валаама на этой лодке? Там всего то км 25...
berevgeny
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 22.04.2015
Город: Красногорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 07 июл 2017, 11:52

berevgeny писал(а) 07 июл 2017, 11:20: Откуда стартовать и оставлять машину?


У нас рядом с дачей есть база. Я только ее знаю. Ну и дальше по берегу полно всяких баз. Там всюду организуют и лодку, и рыбалку, и баню, и шашлык.

Каждая лягушка свое болото хвалит. Наш залив выходит прямо на Валаам и много островов в округе и больших и крохотных. Все необитаемы. Места самые тихие в округе, чуть в стороне от эскадр туристов и путей Метеоров на Валаам и моторных лодок.

Очень красивые места в заливе Марьялахти, но конце его обосновались наиближайшие дружки муйла отечественного, с вертолетной площадкой и секьюрити - пропало место.

Звери все от вас спрячутся. Ну только, если ладожский тюлень нерпа всплывет на вас поглазеть. Но он прикольный)))

Люди тут тоже не кусаются и никого не трогают, а, наоборот, помогут, если что.

Как соберетесь, пишите. Если что, дам наводки.

А так просто откройте Планета Земля. Поизучайте шхеры виртуально. И прикиньте маршрут.

Та база, которая рядом с нашими дачами - она на материке прямо напротив острова Саматсаари. И залив называется Рауталахти. Если вы у них возьмете лодку, то машину они охраняют бесплатно на своей территории.

Собственно, все фотографии именно тех мест, где я живу.

На первом фото такой пупыш вдали - вот там и база. А пупыш - древнее, новгородских земель, городище. Только следы от него остались в летописях и архивах, а в реале скала и лес.

Мой сын историк, он много накопал об этих местах. Знать не знала на какой земле с богатым историческим прошлым живу.

Вы же в следующем году собираетесь ехать? Ну, до этого времени я расспрошу, когда увижу хозяев, что у них в наличие из снаряжения.

Да и сама надеюсь сюда вернуться после зимнего путешествия по ЮВА))) Так что буду на связи.

А пока - смотрите, смотрите Планета Земля и загорайтесь))) Удач!
Гость

 

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #17

Сообщение Иностранец » 07 июл 2017, 12:21

Пенсионерка Елена писал(а) 06 июл 2017, 18:27:Только жилеты - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Поймают без них и заставят вернуться.

Мало того, что заставят вернуться, так еще и оштрафуют на 300 - 500 руб. (см. п. 11.10 _http://www.gimsinfo.ru/gims-control.htm_) Причем, Карельский ГИМС считает, что штрафу подлежит каждый пассажир маломерного судна, у которого спасжилет не надет или не застегнут по правилам.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 07 июл 2017, 13:07

Иностранец писал(а) 07 июл 2017, 12:21:Причем, Карельский ГИМС считает, что штрафу подлежит каждый пассажир маломерного судна, у которого спасжилет не надет или не застегнут по правилам.


И правильно делают.

Только недавно трое подростков утонули. По 16-17 лет, день рождения отмечали. Не успели их перехватить.
Гость

 

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #19

Сообщение berevgeny » 07 июл 2017, 13:08

К сожалению, ни остров Саматсаари, ни залив Рауталахти карта гугл не ищет... Показывает только такой город Рауталахти - за Сартавалой 25 км по трассе А-121 на самом севере Ладоги. Это место ваша дача?
Да, в следующем году планируем. Отпуск уже сейчас нужно согласовывать!
Будем благодарны за любую информацию по аренде, что можно арендовать что нельзя и сколько стоит. То, чего нельзя будем докупать. Нужно ли что-то заранее бронировать и за сколько? Каковы примерные цены на базы отдыха?
Спасибо!
berevgeny
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 22.04.2015
Город: Красногорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Питер-Карелия. Подскажите, где побывать!

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 07 июл 2017, 14:04

berevgeny писал(а) 07 июл 2017, 13:08:К сожалению, ни остров Саматсаари, ни залив Рауталахти карта гугл не ищет


Сейчас часа через два приедет мой сын из СПБ и сделает картинку))).
Нет, то Рауталахти не наша дача.
Наше Рауталахти в сторону Питера от Сортавалы между поселками Ниэмелянхови и Реускула. Тоже по трассе А129, но не доезжая до Сортавалы.

Е30 градусов 32 минуты 42 секунды
N 61 градус 35 минут и рядом...

Там даже мостки видны этой базы. А левее - дачный поселок.

Т.е. вы именно на базу хотите? Я поищу телефон.

Знаю, что называется все это "У Захарыча".

Там, я думаю, особо заранее и не надо ничего бронить. А сильно заранее тоже не дразните их - увидят, что московские гости и цену заломят. Моим детям из Москвы так и заломили. Я в шоке была.

Планируйте отпуск спокойно - тут нет проблем найти отдых и место. Основная масса туристов тут - вольные люди на байдарках, которым базы не нужны.

А цены там по мне, так дикие. Дети мои там снимали в 2012 году по 3500 за домик. И за два домика на неделю скидку не сделали.

В баню в позапрошлом году уже из нашего дома им захотелось - 1800 за вечер.

Лодки разные - на сутки дешевле, чем почасовая. Вроде бы за сутки 1500.

В общем, обдиралово.

За эти деньги можно купить и палатку, и жилеты, и снаряжение. Да и порыскать у друзей лодочку. Или тут просто разориться на заброску, а жить на острове бесплатно, чем так платить.

Наверное, я опять пугаю? Ну противник я баз, когда рядом места такие, что эта база и нафиг не нужна. Даже баньку на берегу самим можно сделать - с камнями и прямым бультыхом в Ладогу)))

Вы определитесь точнее за этот год - база или дикарем? И тогда я все точно вам расскажу.

А то я тут явную агитацию за дикарство начала
Гость

 

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль