Онежское озеро дикарем с девушкой - безопасность

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 4

Онежское озеро дикарем с девушкой - безопасность

Сообщение: #1

Сообщение myongar » 26 апр 2017, 20:01

Добрый вечер.

В начале июля планируем вдвоем с девушкой прокатиться в Южную Карелию на авто, а именно в окрестностях Лажожского-Онежского озер.
Гостиницами пользоваться скорее всего не будем: в автомобиле удобно обустраивается двойное спальное место, да и палатка имеется. Хочется автономности, в общем.
Примерная программа: Рускеала->Вытегра->Кижи->еще что-нибудь, по ходу разберемся->несколько дней на пляже на восточном берегу Онежского озера (рыбалка, купание, вот это вот все).
Интересует последний пункт.
Остановиться планирую на песчаном берегу неподалеку от пос.Шальский (окрестности мыса Черный). В интернете нашел один отзыв, где упоминалось, что якобы местные там лютуют.
С собой буду брать огнестрел, но понятное дело, очень не хотелось бы пускать его в ход.

Кто знает, подскажите, как там ситуация с безопасностью?
Где лучше всего остановиться, чтобы песочек, сосны и без гопоты/кузьмичей?
Или найти для этого озерцо поменьше?
Если есть координаты, вообще было бы прекрасно.

Заранее благодарю.
myongar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.02.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской
автопутешествия по России

Re: Онежское озеро дикарем с девушкой - безопасность

Сообщение: #2

Сообщение Stenolaz » 15 май 2017, 13:53

Около Шальского ездят те, кто пробирается на Бесов нос. Я считаю, что безопасность там (в плане местных) не хуже чем в остальных регионах России. Мы с женой вдвоём несколько лет подряд ездили вокруг Ладожского и Онежского и на Кижи и Соловки и ещё много куда. В палатке ночевали часто, местных даже не видели. Тем более у вас огнестрел.
Скажу честно, тоже часто переживаю на эту тему, но пока всё гладко, даже намёков не было. На всякий случай всегда ставлю машину носом к выезду и не загромождаю водительское сиденье - в крайнем случае сел и уехал.

Всех наших ночёвок я уже не вспомню.
Только вот:
61.219731, 29.808707 - около Хийтолы. Там скалы и вообще место живописное. Советую даже просто так посетить его.
61.874176, 30.657633 - на поле за лесочком по дороге в Рускеалу. В самой Рускеале, кстати кемпинг есть и ещё одно место для палатки: 61.941428, 30.593931 но в последнем я не бывал.
62.357057, 34.002413 - приятный сосновый лес около озера Сандал. Там турбаза в этом месте - у них типа кемпинг там есть, но за забором так же прекрасно и тихо.

Я поищу, может ещё чего вспомню.
Stenolaz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.11.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Онежское озеро дикарем с девушкой - безопасность

Сообщение: #3

Сообщение myongar » 06 июн 2017, 20:19

61.219731, 29.808707 - около Хийтолы. Там скалы и вообще место живописное. Советую даже просто так посетить его.
61.874176, 30.657633 - на поле за лесочком по дороге в Рускеалу. В самой Рускеале, кстати кемпинг есть и ещё одно место для палатки: 61.941428, 30.593931 но в последнем я не бывал.
62.357057, 34.002413 - приятный сосновый лес около озера Сандал. Там турбаза в этом месте - у них типа кемпинг там есть, но за забором так же прекрасно и тихо.

Ага, благодарю.
Подсказываем еще, господа, не стесняемся
myongar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.02.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Онежское озеро дикарем с девушкой - безопасность

Сообщение: #4

Сообщение Наладчик » 30 июн 2017, 12:19

myongar, по поводу оружия.

Если будете следовать через населенные пункты ,в которых проходит футбольный кубок конфедерации не забудьте про указ президента об ограничении оборота оружия.

"период подготовки и проведения Кубка конфедераций с 1 июня по 12 июля 2017 года и чемпионата мира-2018 с 25 мая по 25 июля 2018 года объявляется "оружейный пост"."

"В указанные дни вводится запрет на оборот оружия в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани (в следующем году список расширят). В эти дни гражданам запрещается переносить, перевозить пневматическое, охотничье, газовое, травматическое и наградное оружие. Его можно только хранить дома. Иначе оружие будет изъято.

В добавок к этому внутри системы МВД поставлены показатели по поимки нарушителей данного указа. Ощутил на себе.
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Онежское озеро дикарем с девушкой - безопасность

Сообщение: #5

Сообщение mp400 » 01 июл 2017, 22:40

Каждый год проводим по неделе и более на Онеге. (муж, жена, двое детей) Ни разу проблем с местным населением не было. Прекрасные стоянки от Вытегры поворот к Онеге напротив п.Октябрьский, но обычная неподготовленная машинка там не проедет. На мой взгляд прекрасные стоянки начинаются за Пудожью, если из Вытегры по правую руку от трассы. Там сосняки, прекрасные съезды с трассы, ягоды-озера. Это если Вы по пути в Кижи. А на Бесов Нос лучше с местным на лодке доехать и обратно.
mp400
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль