Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #41

Сообщение у217 » 14 авг 2017, 19:49

Уважаемые участники форума. Извините, если дублирую информацию, не нашел отдельной темы, хотя во многих отчетах тема так или иначе поднимается.

Есть идея доехать из Питера до Грузии-Армении на машине. Опыт автопутешествий - 10 лет (Крым, Прибалтика, Абхазия итд).

Читаю отчеты - и почти в каждом расписывают разводы ДПС в Северокавказских республиках России. Прочел отчетов 8 - в семи из них людям пришлось отдать деньги ДПС. Такого не читал ни про Крым, ни про Абхазию. Вожу спокойно, последний штраф был 10 лет назад, но в отчетах рассказывают, что водителей на Северном Кавказе безальтернативно ловят на почти невидимую сплошную разметку или за то, что на крутом повороте не вписались на 10 сантиметров в свою полосу.

Вопрос знатокам: неужели все действительно так страшно и ситуация с произволом ДПС в Северо-Кавказских республиках (Кабардино-Балкария, Северная Осетия) хуже, чем в Ростовской области, Краснодарском крае итд? По отчетам получается, что нужно чуть ли не предусмотреть деньги на разводы ДПС в бюджете путешествия :-)

Ранее, эта тема существовала в одном из подфорумов по Грузии и имела несколько другое название.
Решил изменить ее название по следующей причине:
По автодорогам юга России автотуристы едут не только в Грузию или Армению, они едут в Южную Осетию, едут в Азербайджан, в Махачкалу, Архыз, Домбай, Теберду, Эльбрус, Элисту, в Астрахань на рыбалку и в др. очень многочисленные туристические места. Вероятно они тоже имеют контакты с сотрудниками ДПС южных регионов РФ, которые бывают разными, как приятными, так и негативными. Поэтому нельзя обозначить данную тему как "грузинскую". Эта тема интересна любому автотуристу пользующемуся автодорогами юга РФ. Читайте и делитесь своим опытом, и это будет полезно многим другим автотуристам. Лиман.
у217
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 22

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #42

Сообщение amd19 » 04 сен 2017, 17:37

BlackAngel_Iv писал(а) 04 сен 2017, 16:36:
amd19 писал(а) 04 сен 2017, 16:32:ПДД, превышение мах разрешенной скорости движения. п.п. 10.3
p/s/ Странно слышать Ваш вопрос, зная что Вы водите автомобиль...

Ну для начала и дядяВова не прав,так-как не указал на каком участке трассы он двигался с такой скоростью.
На текущий момент на М4 и трассе Кавказ есть участки с разрешенной скоростью:130, 110, 90 и меньше.
amd19 писал(а) 04 сен 2017, 11:14:Сознательно нарушая закон, при этом умудряемся стыдить кого то, но не себя....Мля. мозги набекрень.

Так что лучше для начала выслушать оппонента а потом писать столько высокие высказывания.

Автор упоминает о "разводе" на 250 р, а это 1/2 от минимума...
p/s/ Удивляет сам подход. Я чуть нарушил а меня "разводят"
.... Я одним колесом наехал, а они лишают.
.....Я тихохода "подставщика" объехал с меня вымогают.
Сейчас вот как раз читаю как коллега с сыном ехала из за Урала в Грузию, и ее в Ставропольском крае прессовали и вымогали деньги. И ей предлагали в течении суток найти водителя и гнать машину обратно. Она в шоке, слезах и т.п. Т.е человек не знает элементарных норм , правил, и нормативных актов непосредственно относящиеся к ее жизни, к качеству ее жизни. И если б это был бы единичный случай, то хай с ним. Но это ж повально.Чем и пользуются "оборотни" А потом начинаются стенания о "разводах". Это не разводы. это пользование неграмотностью водителей...
лучше быть, чем казаться
amd19
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #43

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 сен 2017, 19:55

amd19 писал(а) 04 сен 2017, 17:37:Автор упоминает о "разводе" на 250 р, а это 1/2 от минимума...

amd19 вы сами правильно написали о:
amd19 писал(а) 04 сен 2017, 17:37:о "разводе"

Давайте прекратим все препирания, если и дядяВова нарушил это будет на его совести.
amd19 писал(а) 04 сен 2017, 17:37:А потом начинаются стенания о "разводах". Это не разводы. это пользование неграмотностью водителей...

Ну для этого тема и создана, в большей частности.
P.S Друзья, у меня к вам большая просьба, не нужно переходить на личности и пытаться уличить друг друга в чем-то не законом.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #44

Сообщение Lily74 » 05 сен 2017, 11:45

amd19 писал(а) 04 сен 2017, 16:32:ПДД, превышение мах разрешенной скорости движения. п.п. 10.3

amd19 писал(а) 04 сен 2017, 16:32:п.п. 10.3

http://ventatrans.com/pl/node/162
А есть участки где можно ездить и 130 км/ч
http://pravo-auto.com/shtraf-za-prevyshenie-skorosti/
Учите матчасть!
Тем более за превышение меньше 20 км /ч не штрафуют , так что все спокойно ездят 100-110 км/ч.
Особенно на трассах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #45

Сообщение amd19 » 05 сен 2017, 17:56

Я не очень понял что мне учить, ...Ну да ладно. Если Вас не наказывают, за тот или иной проступок, это вовсе не значит что Вы не нарушаете закон.
p/s/ Я , коллега, немного не о том. Прежде чем требовать от других выполнения тех или иных правил, в данном случае от ИДПС, нужно самому иметь на это моральное право.
лучше быть, чем казаться
amd19
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #46

Сообщение дядяВова » 05 сен 2017, 20:59

Надо же, целую дискуссию породил !

Поясняю для тех, кто невнимательно читает:

Ехал по GPS 106 км/ч в зоне 90, за что не предусмотрено наказание в КОАП.
Инспектор показал на левом телевизоре скорость 115 км/ч, что является не только разводом, но и может квалифицироваться по статье "мошенничество" УК РФ.

Думаю, на этом спор можно прекратить и выпить за безопасную и безаварийную езду

С 15 сентября буду в Кобулети и готов за бокалом прекрасного грузинского вина урегулировать любые разногласия и разночтения в ПДД !
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #47

Сообщение Лиман » 06 сен 2017, 10:16

Читаю и у меня нет понимания почему эта тема в разделе о Грузии? Обсуждаются "подставы", нарушения водителями ПДД РФ. Такие случаи типичны для всех регионов РФ.
П.С. Тему переименую и перенесу в соответствующий раздел форума.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #48

Сообщение bc---- » 11 сен 2017, 23:49

Лиман писал(а) 06 сен 2017, 10:16:Читаю и у меня нет понимания почему эта тема в разделе о Грузии? Обсуждаются "подставы", нарушения водителями ПДД РФ. Такие случаи типичны для всех регионов РФ.


Потому что эта тема наиболее актуальна, видимо, для кавказских республик, которые мы неизбежно проезжаем по пути в Грузию. Вот в Крым, например, окромя цукеровой балки вообще не видел жалоб на подобные разводы. Да и с балки той уже года 3 ничего не слышно. Зато, когда в Крым катались через Украину, тема была очень и очень актуальна.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #49

Сообщение Чузавкова » 14 сен 2017, 18:54

Да, совершенно согласна, что тема здесь актуальна. Перед поездкой в начале сентября эту тему тоже в первую очередь читала, и, думаю,разные случаи с сотрудниками будут интересны для тех, кто собирается ехать.
Нас останавливали, как здесь уже писали, на всех постах между республиками, для проверки документов, ничего особенного. Ехали по республикам особенно внимательно, где-то коптили, где-то знаки специально запоминали, не нарушали, ехали с регистратором.
Первый раз остановили на выезде из Пятигорска. Правонарушение, которое сразу же стали вменять, это то, что в страховке, в графе "лица, допущенные к управлению авто" указана только я, а муж, являющийся собственником автомобиля не указан в этой графе! Диалог дальше, пройдемте-пройдемте, в машине сотрудников переговоры. Муж с улыбкой возвращается. Сначала в машине спросили не выпивал ли он вчера, потом нет ли у него долгов, и потом опять страховка не законна. Муж , спокойно, с усталой улыбкой им -страховка законна и все. Хорошо, до свидания.
Потом для себя уточнили, что договор страхования по 40-ФЗ заключается в отношении собственника автомобиля и лиц, указанных в страховке.
Второй раз был более интересен. Точно такой же как описан в сообщении #2. Может это те же самые сотрудники. Тоже две полосы в одну сторону, встречная разделена то ли бетонными плитами, то ли железным отбойником. Сцена выглядит так: один сотрудник останавливает и тут же уходит ловить другую машину. Сидим, никто не подходит, потому, что другой занят с предыдущей машиной. Потом подходит: вы нарушили. Что нарушил? Обгон. Где обгон? Там, и машет рукой на дорогу. Нет, ничего не нарушали, едем по своей полосе, никого не обгоняли (при этом мы помним, что здесь мы можем только опережать:-):-)). Там есть знак! Какой знак? Пойдем покажу. Пройдемте-пройдемте. В машине сотрудник дооолго пытается найти видео с нашей машиной, потом повторяет : Клянусь(!), там есть знак! Да какой знак то?? Как он называется??, нет там никого знака! Хорошо, до свидания.
Вообщем, даже не пришлось предлагать посмотреть регистратор или напоминать ему правила ПДД. Самый, думаю, действенный метод, если вы ничего не нарушали конечно, это спокойно и уверенно сообщить, что вы правы и потянуть удовольствие, понаблюдать за спектаклем. Они, конечно изучают реакцию водителя, и в результате растерявшиеся попадаются в ловушку.
Аватара пользователя
Чузавкова
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.01.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #50

Сообщение foxsays » 19 сен 2017, 12:19

Вставлю и свои пять копеек. В июне-июле этого года ездили в Грузию из Москвы по стандартному южному маршруту. Регистратор на стекло, мапкам и яндекс.навигатор в телефон. Все по местам: за рулем я, муж рядом, сзади собака. По М4 сотрудников не видела вплоть до "знаменитого" поста Цукерова балка. Впрочем, там они были очень заняты и не обратили на нас никакого внимания. Далее, после съезда с М4 до Пятигорска не было ни одной засады (возможно их не было из-за погоды, т.к. это был день и +36 за бортом, все плавилось от асфальта). В Пятигорске мы решили отдохнуть и засветло выехать, чтобы пролететь оставшееся расстояние до массового выезда местных водителей на дороги. Сразу за Пятигорском пост, там останавливают всех. Перед ним знак STOP-контроль, не забудьте на пару секунд сделать полную остановку ПЕРЕД этим знаком. Документы проверили, попросили багажник открыть, дальше нигде не копались. За мной ехал мужик на Санта Фе, он перед знаком не остановился и завис на посту на некоторое время, т.к. догнал меня спустя минут 40. После Пятигорска (уж точно не скажу где, но СРАЗУ же за каким-то населенным пунктом, там еще камера висит и знак фотофиксации) остановили на мобильном посту. Дело было так: по две полосы в каждую сторону, обгон запрещен, сплошная линия. Я ехала по крайней левой, соответственно справа от меня сплошная линия на соседнюю полосу. Гаишник машет палочкой, я вижу сплошную и понимаю, что лучше бы мне не стоит сразу перестраиваться в правую, а оттуда на обочину. Благо впереди начиналась прерывистая я доползла до нее с поворотником, а оттуда уже на обочину. Подошел грозный страж правопорядка, попросил документы, узнал куда путь держим, заглянул в салон. Все, свободны. Потом еще раз останавливали на посту в Северной Осетии. Тоже все предельно четко - документы и досвидули. После этого больше не видела ни одной их машины до границы.
Обратный путь из Грузии в Москву.
В каких местах останавливали точно не вспомню, т.к. ехала ночью. Либо на посту в Северной Осетии либо в Кабардино-Балкарии не остановили вообще. Я медленно ползла перед ними, заглядывая в глаза, никто не проявил к нам интереса, поэтому мы втопили дальше. На втором посту (там что-то вроде небольшого населенного пункта и куча фур и легковушек останавливают) нам с мужем показалось (а может и нет), что сотрудник указал на нашу машину, а затем на обочину. Но вся обочина утыкана фурами, никуда не приткнуться. К тому там сплошная на обочину. В общем, мне пришлось ехать в самую голову этой процессии (ну метров 50 думаю точно). В итоге нашла свободное место, вклинилась, стоим ждем. К нам никто не идет. Проходит минут пять, стали появляться мысли свалить оттуда, но тут вдруг в окно постучался мужик в военной форме с автоматом. "Вы зачем остановились?" - "Так нам палочкой махнул сотрудник!" - "Это он не Вам махнул езжайте дальше." После этого ехали спокойно до самого дома. На обочинах видела их машины довольно часто, особенно с учетом того, что на пути "туда" их совсем не было, но либо они не обращали на нас никакого внимания, либо просто провожали взглядом.
Был единственный ярко запомнившийся случай беседы с гаишником. Где-то около Ростова. Останавливает, подходит, представляется, просит документы. Внимательно крутит и права и стс, туда-сюда, вперед-назад. Молчит. У меня начинают закрадываться мысли, что вот оно, стоит и соображает, за что можно штрафануть. Пауза затягивается. Далее диалог:
-Страховка есть?
-Есть.
-Покажите.
-У меня электронная.
-Распечатка есть?
-Есть.
и начинаю ее искать, т.к. твердо уверена, что распечатывала ее после оформления. Но этой заразы нигде нет))) Я методично просматриваю все документы в поиске, сотрудник начинает нервничать, я ищу по второму кругу.
-Где-то была, - говорю я ему смущенно.
В итоге он наверно окончательно перегрелся на солнце, сунул мне документы обратно и пожелал счастливого пути)). В Цукеровой балке не останавливали, хотя очень внимательно меня изучили сквозь стекло. Далее до самого дома никого не встречали.
Что могу сказать: произвола и разводов мною замечено не было. Везде вежливое общение. По трассе ехала на круизе +15 км/час, после съезда на Р-217 ориентировалась на завывания мапкама о наличии скрытых камер или засад и притормаживала. Где нельзя обгонять не обгоняла, за знаками следила внимательно, особенно в зонах ремонта Р-217. Штрафов не пришло.
Предположу, что может они забывали о своих намерениях, когда видели на заднем сидении собаку, он у нас тот еще красавчик:) А может и не из-за этого.
В общем, всем рекомендую ехать в Грузию на своем авто, главное не нарушайте ПДД и при остановках на постах внимательно смотрите, ГДЕ МОЖНО остановиться.
За некоторую сумбурность в изложении текста заранее извиняюсь, чукча - не писатель ))
foxsays
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #51

Сообщение Георгий Видный » 19 сен 2017, 12:35

foxsays писал(а) 19 сен 2017, 12:19:Предположу, что может они забывали о своих намерениях, когда видели на заднем сидении собаку, он у нас тот еще красавчик:) А может и не из-за этого.

foxsays, Предполагаю что женщина за рулём и свидетель рядом на переднем сиденье, лишний раз не хотят связываться.
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #52

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 сен 2017, 14:14

Мы на разводы не попадались, но за 5-10 км до КПП Урух вечером ходят газельки, которые перед вами начинают плавно и долго снижать скорость( слева от водителя сплошная) выжидая когда кто-то их обгонит, а вот тут самое интересное, за вами будет ехать и ждать обгона машина дпс. Результат обгона надеюсь не нужно описывать
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #53

Сообщение lidia52 » 20 сен 2017, 11:13

На юг впервые поехали весной 16. До этого несколько раз ездили в Европу и Финляндию - никаких проблем ни разу.
В Крым выехали в первых числах апреля, погода между Воронежем и Ростовом была жуткая- валил снег с ураганным ветром. Наверное поэтому никого на дороге не было, и до Крыма мы добрались без остановок.
Были рады, поскольку про подставы начитались достаточно.
На обратном пути после Ростова нас тормознули. Мужа пригласили в машину ДПС, предъявили фото нашей машины с небольшим превышением скорости и предложили сразу оплатить 500р.
Муж согласился - Виноват, присылайте квитанцию, оплачу.( Зачем платить 500 на месте, когда можно дома оплатить 250?)
Гаишнмк скривился, отдал документы и пробурчал - Будет тебе квитанция....
Дальше едем очень осторожно ( мы вообще не нарушаем, поскольку денег лишних нет и когрмить этих... не охота), а уж после обещанного штрафа вдвойне внимательны.
Проехали км 20, нас опять тормозят, мужа приглашают в машину и говорят - 6 км назад была горочка, там ограничение до 40 км, а вы ехали 154!!! Км, превышение в 4 раза, штраф 1500р , и опять предъявляют фото нашей машины. Поскольку это полный абсурд, мы никогда и нигде не ездили с подобной скоростью, да и вряд ли сможем, муж просто растерялся и понял, что дальше будет только дороже. Неизвестно на что еще способна фантазия Ростовских гаишников, их хамству и аппетитам нет предела. Деньги отдал, дальше нашу машину посты провожали внимательным взглядом, но не останавливали.
Наверное стоило пободаться, может вернуться и посмотреть на эту горочку, но разворот ближайший был очень далеко, и неизвестно где следующий, мы были уставшие и поняли, что эти гады не отстанут, пока не снимут дань.
В машине есть регистратор и антирадар и диктофон я включала при каждой остановке, но мужа как-то легко выманивали из машины... а дальше уже не наша территория.
В апреле этого года поехали в Ереван. Ночевали в Ростове, и опять при выезде из города нас тормознули. Сидим в машине, подходит сотрудник ДПС и начинается задушевная беседа о погоде, о природе, обсудили куда едем, прям душка..., потом так ласково попросил мужа выйти из машины на минуточку. Муж вышел, да и я бы вышла чтобы помочь такому замечательному дядечке.. через несколько секунд возвращается - этот гад потребовал с него 5 тр за якобы пересечение сплошной двойной. Мы действительно на выезде на мгновение замешкались, уж больно там тупая развязка, без указателей, и навигатор тормознул - кто едет первый раз там, тупят все - этого и ждут наши доблестные дпсники.
Муж отдал ему по-моему 1000, все деньги изо всех карманов выгреб и отдал мне - у меня вытянуть просто так что-то ну очень сложно.
Едем дальше, дорога свободная, местами с правой полосы снят асфальт. Ну, ес-но эти участки мы проезжали по свободной левой. И здесь нас тормознули - Дпсник представился, долго на видеорегистратор показывал свое удостоверение, и как-то наказывать нас видимо передумал, но нарушение предъявил - проезд по левой полосе при свободной правой. Кстати, читала отзывы про это место - штрафуют там и не хило за это нарушение.
Может кто подскажет - надо действительно ехать по полосе, на которой отсутствует дорожное покрытие, если рядом нормальная свободная полоса, но она левая?
Дальше до самого Еревана и на обратном пути остановок у нас не было, кроме стационарных постов, о них писали здесь.
И на обратном пути при выезде из Кабардино -Балкарии после проверки документов спросили сколько везем вина.
Муж ответил -сколько положено ( хотя везли намного больше). Здесь мне написали, что не имеют права задавать на этом посту такие вопросы, но отвечать вопросом на вопрос человеку с автоматом как-то не очень хочется.
Летом этого года ездили на Азовское море. Машин с Московскими, Питерскими и прочими северными номерами было так много, что доблестные гаишники по - моему, были обожравшись - на мелочь просто не обращали внимания.
Через несколько дней опять собираемся в Ереван - основной сезон закончился - поглядим, что будет на дорогах

Кстати, самый первый штраф на 500р нам так и не пришел, значит и нарушения не было, хотя видеофиксация якобы была.
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #54

Сообщение Nepogodina » 26 сен 2017, 14:15

Добрый день! Две недели назад ездили в Грузию из Челябинска на Форде Фиеста. Ни разу не остановили. Все прошло прекрасно!
Аватара пользователя
Nepogodina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.12.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #55

Сообщение lidia52 » 27 сен 2017, 12:09

Едем в Ереван
40 минут назад въехали в Ростовскую облать.
И тут же останавливают. Проверили документы, спросили про огнестрельное оружие, поросили открыть багажник.
Возвращая документы спросили, не регистрировали нас сегодня(?)
Чере10км остановили снова - опять проверка документов, под предлогом открыть багажник мужа выманили из машины. В багажник даже не заглянули, началась беседа гаишника с мужем.
Ждемс.
Через 20 минут вернуся с протоколом. Вменили нарушение проезд по левой полосе там, где это запрещено неостановку по требованию! Не было такого!
Стали читать протокол, чтобы понять хоть хоть где это было. В протоколе написано, что не пропустили пешехода на переходе.
После предыдущей остановки не было ни переходов, и нас никто не останавливал!
Протокол написан ужасно, фото прилагаю, может кто чего поймет лучше нас?
Фото будет позже
Думаю, что это и была " регистрация"
Последний раз редактировалось lidia52 27 сен 2017, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #56

Сообщение Persian tramp » 27 сен 2017, 12:11

lidia52 писал(а) 27 сен 2017, 12:09:Не было такого!

Верю, но у инспектора трое малолетних детей, а они не могут ждать, пока вы что-нибудь реально нарушите
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #57

Сообщение lidia52 » 27 сен 2017, 12:26

Да их там целая свора!
Просто в Воронежской области много платных дорог, и гаишников на дорогах нет, а в Ростовской дороги беспланые, зато стоят мздоимщики.
И вменят то, что доказать невозможнр
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #58

Сообщение lidia52 » 28 сен 2017, 19:06

От Ростова до Владикавказа долетели на одном дыхании, даже на стационарных постах при въезде в Кабардино-Балкарию и Осетию не останавливали...
Видимо, Ростовская "регистрвция" очень действенная.
А, если серьезно, после того как эмоции улеглись, напишу подробнее как все было.
И, так, первый раз нас остановил инспектор в Ростовской области, рядом с "Помпончиком".
Проверил документы, страховку, попросил открыть багажник.
Вот вопрос - как отказаться от этой процедуры, ведь это обычное выманивание водителя из машины?
Но на этот раз все обошлось, только инспектор задал какой-то странный вопрос - не проходи ли мы сегодня регистрацию? Вопос удивил, но общение с гайцами настолько неприятно, что выяснять ничего не стали, постарались побыстрее уехать.
Км через 10, на стационарном посту нас снова тормозят. Инспектор заглянул в машину и невнятно что-то пробормотал о плановой проверке и т.п., очень хотелось сказать ему, что только что проверяли, но не успели.
Да и зачем? Подали документы, страховку даже не спросили, поросили открыть багажник.
В багажник даже не заглянули, дальше я только видела, что гаец стоит с мужем и гаёвник что-то говорит.
А говорит он следующее - Несколько км назад Вы ехали по левой полосе, там, где проезд запрещен. После этого вас 6 раз пытались остановить сотрудники ДПС, но вы не подчинились.
Итого в совокупности нарушений лишение водительских прав на 2 года. Это уже было сказано в помещении.
(Муж настолько их презирает, что никогда не доказывает свою правоту, ничего не просит, и это этих гавнюков видимо очень раззодаривает. Он просто приносит в машину протокол, и тут уж от возмущения подпрыгиваю я.)
Но, поскольку муж уже немолодой человек, и лишение на 2 года водительских прав его очень расстроит , доблестные гаёвники ему смягчают нарушение и выписывают штраф на не пропуск пешехода на переходе.
Флешку с записью с видеорегистратора этого дня дороги я сохранила ( к сожалению нет возможности ее сейчас просмотреть в подробностях), но, если нарушений с нашей стороны не было, хочу по возвращении вместе с записью и квитанцией о штрафе жаловаться.
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #59

Сообщение low3d » 02 окт 2017, 12:46

Были на авто на Кавказе 3 раза, перед поездкой в Грузию читал про развод перед самой границей, где при повороте или объезде ямы можно зацепить встречку. Ехали мы рано утром на границу и нас остановил одиноко стоящий инспектор, на вопрос что случилось он представился, заглянул в салон и увидел регистратор сказал мол номера грязные, я ему говорю серьезно? машина идеально чистая, на что он буркнул показалось и даже не спросив документы пожелал счастливого пути. Без регистратора возможно и был бы развод на заезд колесом на встречку)
А так больше по нас за 3 поездки не останавливали.
low3d
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #60

Сообщение Лиман » 02 окт 2017, 13:47

Вот хотел добавить и добавляю....
ДПС наших кавказских Республик очень сильно уважает возраст водителей. Если водитель в годах (и поровну откуда он, русский или якут) то 99% его отпустят за любое совершённое нарушение ПДД(кроме пьянки конечно) и разводить конечно не будут. Проверено личным семейным опытом.
В Дагестане, Дербент, попались двумя машинами на развод местных ДПС. Отца сразу отпустили(сказали мол, что надо аккуратней, да и вообще его нарушение фигня), а меня прессовали за пересечение двойной сплошной - сторговались на 300 рублях. С трудом представляю такой ценник в КК или Ростове!!!
И такой вот опыт с возрастом, на Кавказе, не единичен. Надо отдать должное и моему родному Ейску....отца отпускают за совершенные мелкие нарушения ПДД, не разводят, только не подумайте, что он рецидивист в нарушении ПДД.....иногда бывает.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Произвол ДПС на дорогах юга России. Разводы ДПС неизбежны?

Сообщение: #61

Сообщение Лиман » 02 окт 2017, 14:09

А вообще посмотрите как поменялась ситуация на дорогах нашего Кавказа!
Если еще лет шесть - семь назад проезжающим в сторону Грузии через все регионы Кавказа, на пятигорском посту ДПС, с наглой настойчивостью навяливали экипаж "сопровождения" ДПС. Всего баксов триста и Вас сопроводят до границы или еще куда скажете. Отказываетесь рьяно и настойчиво? Развод и доколебы на следующих постах гарантированы. Я еще застал такие времена.
А дороги Чечни и Дагестана? Помните как тяжко было ехать по ним "чужестранному" водителю? А сейчас? Да езжай - не хочу.
А на постах за Пятигорском - как шмонали и выносили мозги? Поменяли местных на командировочных из других регионов и все стало ОК.
А какой был пост в Балте? Шмонали и прессовали почти каждую первую чужую машину. Спасибо спецам чеченским - они здорово "перетряхнули" осетинское ГАИ. Стало лучше.....в разы.
Я это все к чему? На дорогах нашего Кавказа стало вполне безопасно и комфортно ездить, поборы и разводы почти канули в историю....так....общероссийский уровень. Попробуйте проехать весь Кавказ в рамках правил ПДД и согласитесь, что специально Вас ловить и подставлять не будут.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль