Из Питера в Кострому

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Питера в Кострому

Сообщение: #1

Сообщение Ex3mer » 09 окт 2017, 00:02

Собираюсь на машине доехать из Питера в Кострому в конце октября. Глядя на карту видится три маршрута:
1. Через Вологду и Буй
2. Через Череповец и Пошехонье и далее через Рыбинск на Ярославль
3. Аналогично второму варианту, но туда же через Данилов
4. Самый скучный, через Москву.

Четвертый вариант рассматриваю как запасной лишь в случае, если дорога по первым трем совсем ужасная. Знаю что от Питера до Пикалево дорога отличная. Но вот как лучше ехать дальше? Выбираю по следующему набору параметров:
1. Качество асфальта
2. Красота окружающих пейзажей/возможность что-то посмотреть по дороге в режиме максимальной траты времени не более трех часов плюс к общему пробегу.
3. Места куда следовало бы заехать на вкусно и красиво в дороге перекусить. Где-то в первых трех/четвертях маршрута.

Рассчитываю выехать рано утром, что бы до полуночи быть в Костроме.

Насколько на маршрутах 1-3 хорошо с приличными заправками после Пикалево (интересует дизель)?

Спасибо.
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской
автопутешествия по Уралу

Re: Из Питера в Кострому

Сообщение: #2

Сообщение 13-13 » 09 окт 2017, 09:04

Я в прошлом году ехал через Тихвин - Череповец - Данилов - Ярославль. Дорога по берегу Рыбинского водохранилища битая - быстрее 90 км/ч не едется. Остальное просто песня - новый асфальт, свежая разметка, минимум населёнки и гайцов. От Питера до Коврова 9ч50мин.
Вариант Тихвин - Устюжна - Красный холм - Ярославль - не проезжий в районе Устюжна-Красный холм.
Вариант по Ленинградке до В.Волочка - Бежецк - Мышкин - Ярославль не знаю на участке В.Волочек - Бежецк. Может кто подскажет!!
****************
от Череповца до Данилова можно поехать через Вологду. Надо мониторить. Дорога гораздо лучше, чем по берегу, но чуть дальше и возможен трафик.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Кострому

Сообщение: #3

Сообщение DVS from SPb » 09 окт 2017, 19:52

Ex3mer писал(а) 09 окт 2017, 00:02:Собираюсь на машине доехать из Питера в Кострому в конце октября. Глядя на карту видится три маршрута:
1. Через Вологду и Буй
2. Через Череповец и Пошехонье и далее через Рыбинск на Ярославль
3. Аналогично второму варианту, но туда же через Данилов
4. Самый скучный, через Москву.


Первый маршрут никогда не пробовал, но подозреваю, что и так можно, только раньше дорога там не баловала. (Может быть, починили).
Второй вариант, через Пошехонье и Рыбинск в последнее время подразбился. После Череповца и практически до границы Рыбинского района появились мелкие ямки, сильно не разгонишься. Особенно если ехать в темноте (а конец октября - уже рано темнеет).
Третий вариант - это через Вологду и Ярославль, или через Рыбинск, а затем объехать Ярославль через Данилов? Если через Вологду, то я бы выбрал именно его, наилучшее качество дорожного покрытия. Да, небольшой трафик будет на подъезде к Вологде, но это все равно будет меньше, чем ехать по дорогам с тряской.
4. Через Москву, я так понимаю, объезжая её по большому кольцу. Но там тоже много вариантов есть, как сделать дорогу по интереснее.
13-13 писал(а) 09 окт 2017, 09:04:Вариант по Ленинградке до В.Волочка - Бежецк - Мышкин - Ярославль не знаю на участке В.Волочек - Бежецк. Может кто подскажет!!

Пробовал три года назад, очень не понравился Удомельский район. Летом средняя скорость его проезда была 25 км/ч. Да и при подъезде к Бежецку ям было много. Больше желания испытывать данный путь не захотелось.
13-13 писал(а) 09 окт 2017, 09:04:Вариант Тихвин - Устюжна - Красный холм - Ярославль - не проезжий в районе Устюжна-Красный холм.

Я бы ограничил "непроезжесть" только Устюженским районом. От Сандово до Красного Холма сейчас нормально ехать, год назад было на четыре с минусом. Если бы не Устюжна с её не ремонтируемыми с советских времен дорогами, то посоветовал бы именно этот путь, он самый быстрый.
А вообще до Ярославля я ездил часто и разными путями, поэтому вариантов много. Но многие пути просто ужасные по качеству.
Поэтому я бы поехал через Вологду.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Кострому

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir44 » 11 окт 2017, 11:17

По опыту поездок, оптимальный вариант через Череповец-Вологду-Ярославль. Дорога везде хорошая.
Vladimir44
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Кострому

Сообщение: #5

Сообщение Ex3mer » 11 окт 2017, 13:24

Vladimir44 писал(а) 11 окт 2017, 11:17:По опыту поездок, оптимальный вариант через Череповец-Вологду-Ярославль. Дорога везде хорошая.


Если ехать через Вологду, то Череповец должен бы в стороне остаться, нет?

Судя по полученной информации, через Вологду выходит самое разумное ехать. Хоть и несколько длиннее.
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Кострому

Сообщение: #6

Сообщение Vladimir44 » 11 окт 2017, 16:05

Да, он остаётся немного в стороне (справа, если ехать из Петербурга). Дорога А114 не заходит в Череповец.
Vladimir44
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Кострому

Сообщение: #7

Сообщение Ex3mer » 31 окт 2017, 11:37

Ну вот. Сам спрашивал, сам, проехав по маршруту могу и ответить.
90% дороги на маршруте Питер-Кострома можно оценить на 4-5. Местами есть намеки на колейность, кое-где не очень свежая разметка, но в целом все вполне прилично. Есть организованные места где можно отдохнуть, все хорошо с заправками. Плохих дорог (неровности, раскачка), которые я мог бы оценить на троечку примерно километров 20 на почти 1000 километровой дистанции. Много камер, особенно в Вологодской области. Без соответствующих программно-технических средств лучше не превышать. Хотя и вовсе лучше не превышать, тем более, что 110 км/ч, фактически бесплатного скоростного режима - это вполне себе хороший темп движения.
Короче, у меня сложилось четкое впечатление, что по федеральным трассам Северо-Запада, Вологодской, Ярославской, Костромской области вполне себе можно путешествовать на машине без опасения оставить подвеску там же.
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Кострому

Сообщение: #8

Сообщение -=$haDoW=- » 07 июн 2018, 11:08

Добрый день. Не подскажите маршрут по подробнее
-=$haDoW=-
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль