О дорогах на пути из Питера в Калининградскую обл.

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О дорогах на пути из Питера в Калининградскую обл.

Сообщение: #1

Сообщение eldarcom » 06 июл 2008, 00:03

Доброго времени суток.
Несколько дней назад вернулся из автопутешествия из Питера в Калининградскую область, пройдено 3000 км и имею кое что сказать о дорогах.
Маршрут пролегал так: С-Пб, Псков, Полоцк, Вильнюс, Неман, Советск, Калининград, Светлогорск, Черняховск и обратно через Клайпеду, Палангу, Лиепаю и Ригу.
Итак по порядку. Киевское шоссе до Гатчины ничего так. Через километров 5-7 после Гатчины и до поворота на Сиверскую начинается отрезок шикарной дороги. Идеальное покрытие, новая разметка, по полторы полосы в каждую сторону. Не езда а удовольствие. Но удовольствие сразу заканчивается как проехали Сиверскую. Дальше отрезок М20 до самой Луги тянет максимум на 2 с плюсом. Есть несколько участков повышенной уебищьности и незаделанными выбоенами, но слава Аллаху эти участки не такие длинные. А так идет узкая дорога с заплатами с периодическими вкраплениями отремонтированных участков. Далее въезжаем в Лугу. В самом городе дороги на 4. Причем судя по всему строится объездная дорога вокруг города - уже насыпаны высокие насыпи из песка. Пока же весь транспорт идет через город. Участок от Луги до Пскова особых положительных эмоций не вызывает. Есть отрезки с обновленным покрытием, но картину портят все теже уебищные участки с незаделанными ямами. Их не так много, но в памяти остаются именно они. Далее перего Псков-Остров-Опочка. Видимо ранее дорога была сильно убита, но сейчас все дыры залатаны свежим асвальтом (и не плохо заделаны). Так что скорость 100 км в час можно держать без риска остаться без колес. За Пушкинскими горами есть холмистый участок с отсутствующей разметкой. Этим фактом пользуются местные гаишники. Перед каким-то населенным пунктом видимо где-то в кустах висит знак обгон запрещен (ни я ни жена его не видели). Сплошной полосы по середке нет. Я без задней мысли обгоняю фуру и попадаюсь в лапы скобарям-дпсникам. Ты мол выехал на встречку с целью обгона - права нахуй. А где разметка сплошная? А нахуя разметка? Знак же есть. Пришлось расстаться с 500 рублями. Короче скобари пидарасы - дороги хуевые и на хуевых дорогах еще деньги стригут.
От Опочки до н.п. Долосцы начинается Платная дорога А117 (210 рублей в Долосцах). Дорога неплохая, но на платную не тянет. Почти на всем протяжении уложен крупноячеистый асвальт. Тормозить на нем хорошо, но резина шумит шибко сильно (у меня Рено Кангу, а звукоизоляция в нем мягко говоря плохая). Последние 2 км пришлось ехать по щебню. Идет активная работа по укладке асвальта на этом участке и к моменту написания этого эссе наверняка асвальт уже лежит. За Долосцами Беларусь. На границе никого. Беларусский погранец даже паспорта не смотрел. Взяли с меня 120 рублей за проезд по белорусским дорогам и вперед. Денег этих не жалко, так как дороги отличные. И еще один большой плюс - очень мало машин (ехали в субботу). На перегоне Долосцы-Полоцк-граница с Литвой практически некого было обгонять (а это 300 км). На границе с Литвой всего четыре легковых машины и вот мы на литовской земле. 30 км до Вильнюса дорога отличная, но вот шок - при въезде в сам город имеем "Псковскую область". Яма на яме. Переночевав в Вильнюсе и проехав по городу убеждаемся - в других местах в городе дороги тоже на троечку. Но выехав на трассу А1 Вильнюс-Клайпеда начинается лафа. Широченная разделительная полоса и по две полосы в каждую сторону. И так на всем протяжении трассы. В Рассейняе сворачиваем на Юрбаркас и едем по обычной региональной дороге. 40 км и ни одной попутной машины - лепота. От Юрбаркаса последний бросок на Советск по дороге, пролегающей вдоль реки неман. Литовцам за дороги большой респект. Молодцы. Ни одного уебищного участка.
Границу в Советске проходим очень быстро и вот мы в Калиниградской области. Из Советска проезжаем 10 км до Немана и мы дома у родственников. Что бы сократить количество букв скажу, что проехав половину области (Северная, Центральная и западная часть) дорогам в западном форпосте России могу поставить твердую четверку. Местный губернатор не зря ест свой хлеб. Очень много новых участков, а старые находятся и поддерживаются в нормальном состоянии. Одно но. Земля та эта бывшая Пруссия восточная и в каждом мало-мальски населенном пункте есть дороги мощеные крупным булыжником. Выглядит красиво но езда по такой дороге это полный пиздец - даже челюсть клацает. Ну вот пора возвращаться. Маршрут обратной дороги проложили через Клайпеду, Палангу, Лиепаю и дальше через всю Латвию (было короче через Туараге и Елгаву, но Палангу захотелось посмотреть - Светлогорск кстати мне больше понравился). К литвоским дорогам не возвращаюсь - там все ОК. Но вот мы проезжаем Палангу, пересекаем ныне ненужный пограничный пост между Литвой и Латвией и сразу начинается "Псковская область два". Дорога А11 на Лиепая не видела кап. ремонта с советских времен. Дыры конечно заделаны заплатками, но удовольствия от езды никакого. И так по всей Латвии. Дорог с односторонним движением нет вообще и заплата на заплате. И такая хуйня до российской границы. Сами латыши говорят, что у них самые хуевые дороги в Европе. Вот Вам пример. Все знают знак "Неровная дорога". В России и Латвии он встречается очень часто, а в Литве им обозначают только искусственные неровности (лежачие полицейские в населенных пунктах) потому как уебищных дорог там нет. А ведь литовцы живут не богато. Об этом можно судить по автопарку, который процентов на 90 состоит из подержанных иномарок (в основном немецких) конца 80-х начала 90-х. Но за дорогами следят.
Но что приятно в Латвии - повсюду русская речь. И радиостанций русских дофига начиная с Лиепаи и до восточных окраин. И красавица Рига (я имею в виду старую Ригу). Но о Риге надо писать отдельный топик. В Риге был прикол. В гостинице на ресепшине спрашиваю у латышки как выехать из города в сторону Пскова. Она с акцентом говорит что не водитель и может мне поможет девушка, которая подошла к стойке. А девушка эта местная русская. Узнав суть вопроса она говорит: " видел в центре памятник с бабой дебильной? вот от него все время прямо". "Дебильная баба" это памятник свободы латвийской нации...
От Риги до границы как и прежде идет дорога средней уебищности. Тоже иногда встречаются отремонтированные учатски но их катастрофически мало.
И вот подъезжаем к границе и тут полная жопа - никакого движения. Только через 50 минут стояния лед тронулся а перед нами штук 20 машин. Причина - торможение с российской стороны. Эти пидары обедали видимо. Я же написал что скобари пидарасы, это утверждение относится и к таможне местной. Эсстонская пограничница тоже сука. Объянил ей что с нами ребенок 1,4 года и ему в 10 вечера надо спать - нээт, 1,4 года эттоо нормаальнноо.
Три часа ушло на границу. Никому не посоветую переход границы в Шумилкино. Езжайте лучше грунтовками в Печоры, там говорят процесс идет быстрее.
И вот бля начинается САМЫЙ уебищный 30-ти километровый отрезок от границы до Пскова. Ямы никто и не собирается латать. Ну что бля так много асвальта нужно на ямочный ремонт? И на этом участке менты еще отслеживают скоростной режит. Да там выше 70 км в час ехать опасно для жизни. В третий раз заявляю - скобари пидарасы.
Ну вот и кончилось мое эссе. Надеюсь информация кому-нить пригодится
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
путешествия по России на авиа транспорте

Сообщение: #2

Сообщение Beermantas » 07 июл 2008, 09:43

eldarcom- однако жжёшь
Инфа уже пригодилась, т.к. в августе собираемся в Палангу, сэнкс
Beermantas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: О дорогах на пути из Питера в Калининградскую обл.

Сообщение: #3

Сообщение windflower » 11 июл 2008, 15:37

eldarcom писал(а):Сами латыши говорят, что у них самые хуевые дороги в Европе.
Правду говорят...
eldarcom писал(а):Но что приятно в Латвии - повсюду русская речь. И радиостанций русских дофига начиная с Лиепаи и до восточных окраин.
Если что, в Литве практически на всем протяжении транзитных дорог ловится сеть "Русского Радио". Настраиваетесь, а дальше приемник при наличии RDS-функции по пути следования будет сам переключаться между ретрансляторами
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль