Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #441

Сообщение rishkin2 » 19 окт 2016, 23:14

Всем доброго времени суток! Есть необходимость съездить им Москвы в Питер. Выезд из Москвы вечер пятницы из Питера вечер понедельника, скорее всего. Опытные путешественники, подскажите пожалуйста, где ждать подвохов? По этой трассе ездила один раз 4 года назад.
rishkin2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #442

Сообщение exciter9 » 20 окт 2016, 00:44

Время выезда из Москвы у Вас крайне неудачное. Подвох (если поедете по платной) начнется после сьезда на ленинградку у Солнечногорска, далее по всему городу, в Клину на всем протяжении. Можете потратить от МКАДа до границы с Тверской областью более 3х часов.
Мой совет - выезжайте в субботу в 4 утра. К полудню будете на КАДе (вьезжать лучше по Софийской - поворот на Колпино в Славянке, далее на кругу второй сьезд).
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург.

Сообщение: #443

Сообщение Андрей Ш » 20 окт 2016, 09:35

rishkin2
Согласен с предыдущем оратором - время выезда из Мск мега неудачное
Думаю, вы до Тверской области будете ехать даже не 3 часа, а все 7-8...
Львиную долю потока будут составлять дачники, едущие не дальше Твери.
Такая же ситуация и при выезде из Питера. За обычные будние вечера точно не скажу, но самый удачный вариант при выезде из любого города - вторая половина ночи или раннее утро, но до того, как проснутся и поедут работающие.
Касаемо въездов в любой из городов - избегайте первых половин буднего дня, а также второй половины дня воскресенья. В остальное время, думаю, более-менее можно проехать. Если, конечно, не будет форс-мажора типа аварии, крупного ремонта или снегопада.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #444

Сообщение 13-13 » 21 окт 2016, 14:45

Андрей Ш писал(а) 20 окт 2016, 09:35:время выезда из Москва мега неудачное

так может быть здесь и рассмотреть выезд по новой Риге?
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург.

Сообщение: #445

Сообщение Андрей Ш » 21 окт 2016, 14:49

13-13 писал(а) 21 окт 2016, 14:45:так может быть здесь и рассмотреть выезд по новой Риге?

ИМХО - количество дачников в пятницу вечером в любом направлении зашкаливает... Может быть, Новая Рига просто менее загружена, но, думаю, там тоже не будет гладко и сладко.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #446

Сообщение John » 21 окт 2016, 16:55

Зачем уродоваться по пробкам вечером и ночью, если можно спокойно поспать до 3х утра и в 4 стартовать, как было предложено выше. Это неизмеримо эффективнее и безопаснее.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #447

Сообщение exciter9 » 24 окт 2016, 17:14

Санкт Петербург - Москва.
Понедельник.

Выезд из Пушкина в 14:00

Ленинградская область
1. От Ям-Ижоры до съезда с объездной Тосно - общий балл 4,0
Разделительный бетонный бордюр между полосами. Нормальная разметка. Минимум н.п.
На тосненской объездной стоят камикадзе-ГАИшники. Бросаются под колеса, при скорости 150 км/ч, однако быстро понимают всю тщетность своего энтузиазма, запрыгивают обратно в "карман", в погоню не бросаются.
2. Ушаки - граница Ленинградской области. Общий балл 3,5.
Куча населенных пунктов. Ушаки-Георгиевское-Рябово-Любань-Померанье-Трубников Бор..... Светофоры в н.п. Камеры на пешеходных надземных переходах - в лоб или в корму.
В Бабино 2 - один из двух стационарных постов на этой трассе. Сотрудники иногда развлекаются - выходят на трассу с ручным радаром.

Новгородская область
1. Зуево - Успенское - Большое Опочивалово. Общий балл 4,0.
По две полосы в каждую сторону, разделенные бетонным отбойником.
Светофоры при повороте на Чудово, возможные засады ГАИ на пункте весового контроля там же.
2. Большое Опочивалово - съезд на объездную Новгорода. Общий балл 3,0.
Начало погани. Реверсивные вставки 1-2-1. Линии под обгон не более километра. Именно отсюда, начинаешь ненавидеть дальнобойщиков, устраивающих обгоны себе подобных.
Комплекс светофоров в Спасской Полисти.
Возможные засады ГАИ в Тютицах и Подберезье.
3. Новгородская объездная. Общий балл 4,5.
Автобан. Единственный минус - неровный асфальт на мостах через Волхов и Мсту.
4. Первомайский - Едрово (граница Новгородской области). Общий балл 3,5.
Реверсивное движение на всем протяжении. Асфальт хороший, разметка есть. Внимательнее в н.п. - засады ГАИ.
Так же возможны засады на подъемах-спусках.
Один из самых тяжелых участков трассы.

Тверская область
1. Озерный - Курское (съезд на объездную В.Волочка). Общий балл 3,0
Реверсивное движение. Камеры в Выпозово, Нов. Березай, Куженкино.
Плохой асфальт в н.п.
2. Объезд Вышнего Волочка. Общий балл 5,0.
Автобан. Отличное покрытие, освещение. Трафик минимальный.
3. Зизино - северная тверская развязка. Общий балл 4,0.
По две полосы в каждую сторону. Новый асфальт, разметки, развязки.
Из минусов - после Торжка куча н.п. с камерами.
4. Тверская объездная. Пока 3,0 балла.
Ремонт на 50% дороги.
5. Эммаусс - Спас Заулок. Общий балл 3,5.
Огромное количество н.п. с камерами. Невнятная разметка.
Из плюсов - по две полосы в каждую сторону. Отбойник

Московская область
1. Спас Заулок - Клин. Общий балл 3,5.
Напряженный трафик. Много светофоров, особенно в Клину.
Именно на этом участке, внезапно, появляются неадекватные плюющие на всех водятлы.
Много камер (Ямуга, Клин).
Из плюсов - после Спас Заулка наконец то поставили отбойник металлический между полосами движения - раньше там масса "лобовых" столкновений было.
2. Клин - Солнечногорск. Общий балл 2.
Огромное количество светофоров. С 6 до 23 часов адский трафик.
На 20 км между этими двумя городами можно потратить более 3-х часов.
3. Солнечногорск - съезд на М11. Общий балл 2,5.
Жуткий трафик. Масса н.п. с камерами.
4. М11 общий балл 4,5.
47 км до МКАД, единственная засада возможна на пункте оплаты под Химками.
4.1. Съезд на М11 - МКАД по "старой трассе". Общий балл 1,0.
Не нужно здесь ездить. Н.п., камеры, светофоры, фуры, локальный трафик, ТЦ.... Можно потратить на 40 км свыше 2-х часов.

Приезд в Москву (Речной Вокзал) в 22:00
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #448

Сообщение Fox2 » 24 окт 2016, 17:51

Московская обл., п.2 и далее - вот поэтому я езжу по Новой Риге. Даже с учетом количества полос на большом кольце это выходит легче и быстрее, чем ползти после Клина.

С учетом наконец закончившего ремонта на Новой Риге последний раз от Волоколамска до МКАД я доехал примерно за час.
Fox2
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #449

Сообщение Андрей Ш » 25 окт 2016, 11:53

Интересно, как будет в Московской области (от Завидово и до Москвы, далее на МКАД) ситуация в праздничные январские дни - так же плачевно, как обычно, или всё же получше...
Собираемся в Москву и Рязань в первых числах января. Хочется надеяться на лучшее...
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #450

Сообщение Qualcon » 25 окт 2016, 17:09

Здравствуйте! Хотим съездить из Москвы в Питер на ноябрьские праздники, то есть уехать 4 и приехать 6 поздно вечером. Хотелось бы узнать, во сколько лучше выезжать из Москвы и из Питера? Так же, как говорили выше, из Москвы в 4 утра? Понятно,что въезжать в Москву вечером в воскресение это убийство, но может можно как то облегчить жизнь? Как сейчас дела в Твери? Может есть люди,которые уже ездили в праздники и могут подсказать что и как? Или от этой идеи лучше отказаться? Буду благодарен за любые советы.
На сколько трудно проехать это расстояние в это время года, с учетом, что за рулем чуть меньше года?
Qualcon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #451

Сообщение rishkin2 » 25 окт 2016, 23:17

Ещё раз здравствуйте! Огромное спасибо всем, кто откликнулся и сообщил очень полезные подробности! Обстоятельства бывают разными и сдвинуть время старта ни там ни там у меня не получалось. Может мне просто повезло, но движение вечером пятницы из Москвы было вполне рабочим и весь путь от двери до двери занял 10 часов. Мы выезжали в 20:00 с Садового. На Ленинградку не совалась. Выезжала по Дмитровке и на платную. В 23:00 проехали Тверь. В 5 утра заехала в Питер. После поездки осталась под приятным впечатлением от дорог. То что я видела 4 года назад и то, что есть теперь это просто колоссальная разница!!! Даже объездная Твери не испортила впечатление. Из Питера тоже проблем с выездом не заметила. Стартовали в понедельник в 21:00 с Васильевского, в Москву въехали в 6 утра. Информация для Qualcon: окружная Твери реконструируется конкретно и окончания не видать пока. Но движение поздно ночью вполне сносное. Мы нигде не застревали ни туда, ни обратно, просто медленно ехали этот участок. Я для себя определила, что поездка в ночь это для меня, но тут каждый решает по своим ощущениям. И погодные условия могут усложнить дорогу, особенно когда опыт не велик еще. Так что перед выездом посмотрите прогноз. Главное - не спешить и думать "за себя и за того парня". А в остальном дорога хороша! Но это я опять к вопросу о том, что было раньше... Чуть выше подробный комментарий от exciter9 мегакрутой!
rishkin2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #452

Сообщение John » 30 окт 2016, 10:31

Qualcon писал(а) 25 окт 2016, 17:09:На сколько трудно проехать это расстояние в это время года, с учетом, что за рулем чуть меньше года?
- Проехать нетрудно. Но подумайте хорошенько, что вы там будете делать, какие планы? Стоит ли тратить два дня в пути из трёх имеющихся? Не выгоднее ли на такой короткий срок доехать на поезде, и там передвигаться пешком/метро? Да и такси там не космических денег стоит.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #453

Сообщение 13-13 » 31 окт 2016, 08:12

John писал(а) 30 окт 2016, 10:31:Стоит ли тратить два дня в пути из трёх имеющихся? Не выгоднее ли на такой короткий срок доехать на поезде, и там передвигаться пешком/метро?

В отношении Питера +100500
Так сложились звёзды, а точнее расписание РЖД, что в Питер разумнее поездом. Даже из Коврова, не говоря о Москве. Сел в поезд поздно вечером - утром в Питере. Отгулял ВСЕ дни. Сел вечером в поезд и рано утром дома. Умылся, побрился и на работу.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #454

Сообщение Fyrf » 23 дек 2016, 15:43

Прошу совета!
Собираемся ехать в Санкт-Петербург в этот вторник 27 декабря.
Сейчас смотрю прогноз погоды на этот день: дождь, снег, температура от -2 до +2.
Я правильно понимаю, что это гарантированный ГОЛОЛЕД и лучше не ехать?
Или эта трасса так хороша, что можно не опасаться?
Собираемся выезжать в 4 утра и ехать, где можно, по платным дорогам.
Аватара пользователя
Fyrf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #455

Сообщение exciter9 » 23 дек 2016, 15:51

Fyrf писал(а) 23 дек 2016, 15:43:Собираемся ехать в Санкт-Петербург в этот вторник 27 декабря.
Сейчас смотрю прогноз погоды на этот день: дождь, снег, температура от -2 до +2.
Я правильно понимаю, что это гарантированный ГОЛОЛЕД и лучше не ехать?
Или эта трасса так хороша, что можно не опасаться?.

Все зависит от стажа и мастерства водителя. Если он (Вы) привыкли ездить зимой, особых проблем быть не должно.
Кстати, насчет платных трасс - будьте осторожны. Их практически не чистят, движения там мало, поэтому лед скорее всего будет именно там.
Неделю назад на объездной Волочка после небольшого снегопада дорога была как каток. Мой совет - при снегопаде или ледяном дожде не суйтесь на платники.
Очень внимательно на Валдайских подъемах/спусках. Лучше переобуться в шипы.
А вообще, зимняя трасса сожрет массу сил и нервов.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #456

Сообщение Андрей Ш » 23 дек 2016, 16:14

Товарищи форумчане, а кто подскажет относительно обработки трассы реагентами - по типу тех, от которых пару лет назад отказались в Питере?
Сейчас у нас отказались, и машина (особенно боковые стекла) страдает от грязи только в сырую погоду. А раньше был ужас ужасный...
А как с этим на трассе? Поливают ли соленой химией, от которой всё становится белым?
Хочется понимать, имеет ли смысл мыть авто перед выездом.
И еще - как зимой обстоят дела со средней полосой (которая для обгона) - чистят ее или нет?
Дело в том, что я в теплое время года ездил достаточно много по этой трассе, а вот в середине зимы собираемся впервые. Маршрут: СПб-Рязань-Москва-СПб. Выезд 01.01.17, когда будет более чем спокойно
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #457

Сообщение Fyrf » 23 дек 2016, 16:29

exciter9 писал(а) 23 дек 2016, 15:51:Все зависит от стажа и мастерства водителя. Если он (Вы) привыкли ездить зимой, особых проблем быть не должно.
Кстати, насчет платных трасс - будьте осторожны. Их практически не чистят, движения там мало, поэтому лед скорее всего будет именно там.
Неделю назад на объездной Волочка после небольшого снегопада дорога была как каток. Мой совет - при снегопаде или ледяном дожде не суйтесь на платники.
Очень внимательно на Валдайских подъемах/спусках. Лучше переобуться в шипы.
А вообще, зимняя трасса сожрет массу сил и нервов.


Водитель одна я. Опыт длинных поездок у меня большой, в том числе зимой, но именно в такую гололедную погоду я далеко не ездила.
Понятно, что будет утомление, усталость, желание быстрее добраться и как следствие, притупление внимания и... что угодно.
Я сейчас ломаю голову, есть ли смысл напрячь всех и перенести поездку на день раньше, на понедельник?
Яндекс и Гисметио обещают в этот день только минусовую температуру (от -1 до -4) и небольшой снег, без дождя.
Или смысла нет, опасность одинаковая и все равно прогнозы врут?
Аватара пользователя
Fyrf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #458

Сообщение exciter9 » 23 дек 2016, 16:35

Я бы ничего не переносил. Езжайте спокойно.
Если поедите по платному объезду Волочка - самой тяжелый участок у Вас будет с момента съезда с платника и до заезда на объездную Новгорода. Постарайтесь этот участок пройти в светлое время суток. Аккуратнее с обгонами, особенно с обгонами фур. Главное - не торопитесь и чувствуйте себя уверенно.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #459

Сообщение rishkin2 » 24 дек 2016, 19:58

я бы еще просмотрела заранее сервисы по трассе, отзывы на них и точки нахождения, просто чтобы были. И телефоны эвакуаторов в нескольких точках по маршруту. Ну чтобы не пригодились, естественно....
rishkin2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.

Сообщение: #460

Сообщение exciter9 » 24 дек 2016, 20:12

rishkin2 писал(а) 24 дек 2016, 19:58:я бы еще просмотрела заранее сервисы по трассе, отзывы на них и точки нахождения, просто чтобы были. И телефоны эвакуаторов в нескольких точках по маршруту...

А зачем?!!!!
Если машина по сути помойка, которая может сломаться при отъезде из места обитания - ездить на ней далеко ни кому в голову не придет. В противном случае, водитель сам себе враг.
Зачем Вы то запостили?!!!
От Питера до Москвы всего 700 км. Если человек не уверен в том, что его машина не сможет проехать это расстояние, он обычно и не должен соваться в эту "авантюру".
Однако, большинство здесь присутствующих, вряд ли владельцы автохлама способного сломаться в любой момент.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль