По Болгарии 1600 км за три дня

обсуждение маршрутов поездок по Болгарии, достопримечательности Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Болгарии 1600 км за три дня

Сообщение: #1

Сообщение kitep » 02 ноя 2009, 23:12

Хочу и свою лепту вставить о поездке в Болгарию 19-26.10.2009
Маршрут:
Москва- Бургас (самолет) - София (автобус) - Бургас (автобус) - Варна - Балчик - Шумен -Омуртаг- Сливен -
Стара Загора - Хасково - Созопол - Бургас (ауто бмв 318)
Прилет в 22.30 в Бургас, понедельник, оперативное прохождение всех контролей, (шереметьеву бы !!!
такую оперативность), пошел на остановку (на право от выхода с аэропорта, далее метров двести ),
посидел на остановке минут 5, вроде в 23 должен быть последний автобус в город, но я его не дождался
подьехало такси, на 12 левах сторговались до южного вокзала, минут 15 езды, и я на месте.
В 24.00 на автобус Юнион http://union-ivkoni.com/home, который я хотел, меня не посадили (очень все строго), сказали что нет тикета - увы ,
пришлось ждать до 1.00 Ентурса http://enturtrans.com/, продали за 20 лев билет, вообщим в 7 утра я был в Софии !
София в ней я пробыл, 3 дня, город и вообще все мне понравилось, чем то ассоциируется с Минском (центр), старый город с Калининградом.
Для питания обнаружил кафешку "Деваха" перекресток ул. Христо Белчев и ул. Солунской, мне очень понравилось как кухня так и обслуживание, цены вполне демократичные. Передвигался на трамваях, 1 лев проезд, билет можно купить внутри в автомате или у драйвера, на остановках очень толково отражены маршруты движения, вообщим заблудится не дано
Курс обмена в банке 1,95лев за еуро.
Далее маршрут лежал на бусе в Бургас. В 13.00 меня встретили представитель фирмы проката ауто,
http://www.rentacar-bg.net/reservation.html
пару слов, о прокате, заказывал через сеть, вместо опеля, прислали бмв, не предупредив заранее, машина особо не старая,
но уже хорошо подсношенная , (цена 28 еуро в сутки + 50 залог), короче если было бы время, я бы наверное послал бы их с
таким промоушеном .
Карту заранее купил в Софии, навигация asus r600 захваченная с дома, была моими глазами на остальные 4 дня, вообще хочу сказать, если не знаете местности, то без навигации лучше ходите пеши и экономнее и главное Нервы будут в порядке.
Заправка бензин 95 по 1,90 лев. Курс на Варну. Дорога не автобан, но довольно широкая, с хорошим покрытием, средняя скорость
80 км/час. Варна- ассоциируется с Ялтой, старинный город – порт, с тусовкой отдыхающих и местных сторожил.
Балчик- как и все курортные города в октябре, в коматозном состоянии, русских не обнаружил, но англичане живут, отдыхают в барах, охотно делятся информацией, от где перекусить до нормального отеля.
Далее Шумен, ничего выразительного, примерно Подольск, в сочинской широте. Кстати кроме Софии, кухня нигде больше не понравилась, наверное просто не знал нужных мест.
Шумен -Омуртаг- Сливен это просто сказка, дорога в горах, сосны, воздух, дымка
Следует обратить внимание по дороге на повозки (особо не разгонятся), а то попадаются в довольно неожиданных местах,
и дорога в солнечную погоду сухая, газу прижмешь, а за поворотом родник и прямо на дорогу, я в одном месте хорошо юзанул, благо встречной небыло.
Стара Руса – сложно ассоциировать, но город понравился, наверное маленькая София. Понравилась транспортная развязка, центр города.
Хасково и далее на юг, города с холмистой местностью, чем то напоминают наши промышленные города только в компактном виде (промзона, жилая, центр)
Созополь- летом город сказка, осенью зимой почти как сталлкер, хотя познакомился с местными, для них он Мекка.
Полиции на трассе в центральной части почти нет, к югу через каждые 50 км.
Кстати цыганей по побережью почти не видел, в горах в районе Омуртага, и в районе Нова Загора, было заметно скопление.
Вот в вкратце вроде все.
Нельзя объять необъятное - но можно все посмотреть.
Аватара пользователя
kitep
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2007
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: По Болгарии 1600 км за три дня

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 03 ноя 2009, 02:05

Уважаемый kitep. Мне кажется у Вас маршрут поездки проработан был не совсем верно. Основная "соль" Болгарии это природа, да и то не всякая, а именно горы, а самые запоминающиеся горы в стране на юго-западе, Рила, Пирин, там же Рильский монастырь, а Вы как раз этот участок миновали, интересен горный массив Враца, город Велико Тырново.
А на счет цыган на болгарском берегу это Вы зря, их там пруд пруди, места знать надо. К примеру, не приходилось Вам подниматься в Балчике в гору, где жилые районы, почта и автобусная остановка междугородних автобусов, если нет то зря на всю жизнь бы цыганской экзотики нахватались. Если поднятся еще чуть выше описанных мест, то можно попасть в настоящий цыганский город, все дома без окон без дверей, внутри домов, если их конечно корректно так именовать, на земляном полу костры, стоит скот, по улицам этого импровезированного микрогорода ходят ананирующие подростки и пр.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: По Болгарии 1600 км за три дня

Сообщение: #3

Сообщение otser » 03 ноя 2009, 13:39

Удивлен, что кухня не понравилась. У меня как раз обратная картина. В Болгарии кухня понравилась везде. В Созополе летом действительно очень хорошо, а в другое время там не был. У меня вообще сложилось мнение, что там сами болгары отдыхают, в отличие, скажем, от того же Несебра.
И цыган я тоже там не встречал, хотя их то я искал меньше всего
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: По Болгарии 1600 км за три дня

Сообщение: #4

Сообщение Арт » 03 ноя 2009, 17:05

Кухня в стране, на мой взгляд, действительно не очень примечательная. Не скажу, что она невкусная, просто она не самобытна. Можно говорить в целом об общебалканской кухне, с рядом региональных различий, как наследию кухни Османской, а вот та уже много каких кулинарных традиций впитала. Кроме того, болгары уж очень увлекаются пережариванием и перемасливанием, хотя это дело вкуса. Мне больше всего по вкусы пришлись баница и кавырма.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумМаршруты по Болгарии, что посмотреть



Включить мобильный стиль