Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Все вопросы связанные с обменом валюты в Венесуэле, курс венесуэльского боливара к доллару, черный рынок валюты, шоппинг в Венесуэле: продукты, сувениры, спиртное. Безопасность в Венесуэле - как избежать ограбления в Венесуэле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #21

Сообщение Дмитрий » 11 янв 2010, 15:22

Don Jose Cuervo писал(а):Я думаю, что в течение этой недели все устаканется.

+1
Остается только, либо ждать сложа руки, либо делать ставки
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #22

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 янв 2010, 15:30

Don Jose Cuervo писал(а):Предположу, что Чавесу стало очень невыгодно продавать иностранным компаниям доллары по 2.15 (собственно, почему те же билеты продаются за боливары по официальному курсу -- потому что авиакомпании имеют возможность за эти боливары покупать доллары у Чавеса по официальному курсу -- или вы думаете, что компании себе в убыток торговали?). Не хватает Чавесу боливаров строить свой гребаный коммунизм (к примеру, большие расходы на социалку -- они же в боливарах). Хочет, видимо, по 4.3 теперь получать с иностранных компаний. А что его гражданам за те же билеты (бытовую технику и все прочее) придется теперь в 2 раза дороже платить, ему глубоко пох. Такая вот политэкономия.

Уточню: по сути, а-ля шведский социализм по-венесуэльски: пусть богатые платят за бедных Бедные, ведь, не покупают билеты и импортные товары
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #23

Сообщение lego » 11 янв 2010, 16:02

Собираюсь в Венесуэлу в этом феврале, поэтому тема интересна.

Думаю, что продукты, изначально заточенные под туристов (например, внутренние туры, отели и т.п.), изначально номинировались в долларах либо рассчитывались исходя из черного курса. Поэтому девальвация на их ценах сказаться не должна. Или нет?

Авиабилеты - наверное, приятно было покупать их по цене в 2 раза ниже, пользуясь черным курсом. Но думаю, что такая возможность имелась лишь у очень ограниченного числа форумчан, другие просто довольствовались спецакциями Люфтганзы, которые итак предлагают неприлично низкие цены.

Положительный момент. Если черный и белый курсы выравнятся, то можно везти деньги не в кэше, рискуя быть ограбленным, а на карточке. НЕ говоря уже о том, что с формальной точки зрения обмен денег по черному курсу - незаконная операция с риском разводов со стороны венесуэльских правоохр. органов.

Все ИМХО, т.к. в Венесуэлу только собираюсь.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #24

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 янв 2010, 17:36

lego писал(а):Думаю, что продукты, изначально заточенные под туристов (например, внутренние туры, отели и т.п.), изначально номинировались в долларах либо рассчитывались исходя из черного курса. Поэтому девальвация на их ценах сказаться не должна. Или нет?

С одной стороны, как я уже написал выше, есть вариант, что может даже и подешеветь (если черный курс сильно подскочит, а цены на внутренние товары и услуги подрастут не так сильно). Но, с другой стороны, если подумать, то на что те, у кого доходы от туризма тратили свои деньги? Явно не на товары и услуги венесуэльского производства, коих почти нет (ну, или явно не большую часть своих доходов). Импорт вырастет -- все остальное тоже вырастет, в том числе и туристические услуги.

Авиабилеты - наверное, приятно было покупать их по цене в 2 раза ниже, пользуясь черным курсом. Но думаю, что такая возможность имелась лишь у очень ограниченного числа форумчан, другие просто довольствовались спецакциями Люфтганзы, которые итак предлагают неприлично низкие цены.

А остальные форумчане (ну, кто в теме, конечно) делали это через тех "ограниченных форумчан" у кого такая возможность есть
Неприлично низкая цена - это если цену суперакции ЛГ разделить еще на 2.5 И не надо забывать, что возможность брать такие билеты была (пока будем говорить "была") не только до Каракаса, но и из Каракаса дальше по ЮА. К примеру, кое-кто (не буду называть имена) все внутренние перелеты по Бразилии купил за боливары

Положительный момент. Если черный и белый курсы выравнятся

Этого не ожидается. Новый официальный курс все равно ниже реального спроса на доллары.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #25

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 янв 2010, 17:41

Pumpui писал(а):а те кто по белому, платил во очень завышенные цены.

А такие вообще разве были? Даже всякие разные алеманы, все кого я встречал, все знали про черный курс
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #26

Сообщение Lesovik » 11 янв 2010, 18:08

Дмитрий писал(а):svby_minsk, не бздеть!!! лететь смело

Гордо держу рога по ветру, вылет через 16 дней
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #27

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 янв 2010, 18:13

На долларпараллело появилась заметка, в которой, в частности, говорится (вольный перевод и комментарии италиком мои):

Аналитики склоняются к мнению, что поведение черного курса будет зависеть от того, как именно правительство теперь будет ассигновать валюты по новым курсам 2.6 и 4.3 (я не знаю, что тут имеется в виду, например, если можно будет официально покупать доллары по 4.3 - это моментально уничтожит черный рынок). Ожидается резкое изменение курса в момент открытия (торгов), причем изменение возможно в обе стороны. Однако большинство (аналитиков) оптимистичны в том, что курс стабилизируется в районе 30% от официального (если это так и будет, то про дешевые билеты можно забыть).
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 11 янв 2010, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #28

Сообщение Дмитрий » 11 янв 2010, 18:37

на http://dolarparalelo.blogspot.com/ курс Бонд А пока падает 5,8 на сейчас
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #29

Сообщение AndySpb » 11 янв 2010, 22:34

Don Jose Cuervo писал(а):
Pumpui писал(а):а те кто по белому, платил во очень завышенные цены.

А такие вообще разве были? Даже всякие разные алеманы, все кого я встречал, все знали про черный курс

товарищ на днях встретил в аэропорту Каракаса двух финнов которые жаловались что страна очень дорогая
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #30

Сообщение BREVET » 11 янв 2010, 23:53

Cейчас Bond A уже 6,1..... Вот только надолго ли... Вот как бы сейчас взять боливары там,если никого там нет! Лететь 20-го февраля и что будет-одному Богу известно.
BREVET
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #31

Сообщение Георгий Калмыков » 12 янв 2010, 02:15

Пока не ясно куда пойдёт курс в ближайшее время. Если правительство выкинет на биржу очередной бонус, то курс может снизится. Так было уже в 2005 , а потом опять курс будет расти. Сегодня фискальные службы ходили по магазинам в Хуан Гриего и проверяли не меняют ли продавцы цены
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #32

Сообщение valeri » 12 янв 2010, 10:37

Доброе утро, джентельмены, давайте спрогнозируем стоимость доллара на квартал при его падении в мировой фин.системе, он автоматически будет стоить 4,5-5
valeri
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.09.2004
Город: Perm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 12 янв 2010, 10:52

Мне кажется,пока в Венесуэле запрещено свободное хождение инвалют,черный курс доллара всегда будет много выше официала.Так было всегда и везде.А если к этому приплюсовать наглухо убитую экономику страны,то изменение курса доллара только вызовет нездоровый ажиотаж,и как следствие еще больший рост на черном рынке.Туристов в связи с Чавесовскими нововведениями и ростом цен 100% поубавится,отсюда же поубавится и масса наличного доллара.Это еще один повод для роста доллара.Так что мой прогноз до 10-12 за грин к лету.
Гость

 

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #34

Сообщение Don Jose Cuervo » 12 янв 2010, 13:13

Георгий Калмыков писал(а):Если правительство выкинет на биржу очередной бонус
Уточню, что это называется не бонус, бонус - это, например, то, что мне заплатила компания по итогам года сверх зарплаты А bono - это государственный займ, облигации иными словами Но согласен, что о новом соотношении черного и официального курсов пока говорить рано.

Георгий Калмыков писал(а):Сегодня фискальные службы ходили по магазинам в Хуан Гриего и проверяли не меняют ли продавцы цены
И как? Не меняют? Вообще, детский сад какой-то. Не будут же они вечно ходить и проверять. Или, в добавок к черному курсу доллара, образуется еще и черный рынок товаров, и будет совсем, как в СССР
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #35

Сообщение Don Jose Cuervo » 12 янв 2010, 13:19

neskuchaj писал(а):Туристов в связи с Чавесовскими нововведениями и ростом цен 100% поубавится,отсюда же поубавится и масса наличного доллара.

Доходы от туризма в Венесуэле -- это такие мелочи, по сравнению с нефтью и золотом, что правительство даже не считает это направление заслуживающим развития. Пох им на туризм, иными словами.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #36

Сообщение nestilni » 12 янв 2010, 17:15

Товарищи, билеты уже продают авиакомпании внутреннии? или пока только дают бронировать и все...
лететь через 15 дней, а внутренние направления не куплены нихрена
nestilni
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #37

Сообщение Гость » 12 янв 2010, 17:55

Don Jose Cuervo писал(а):
neskuchaj писал(а):Туристов в связи с Чавесовскими нововведениями и ростом цен 100% поубавится,отсюда же поубавится и масса наличного доллара.

Доходы от туризма в Венесуэле-мелочи, по сравнению с нефтью и золотом, что правительство не считает это направление заслуживающим развития.

Причем тут правительство?Я говорю о черном рынке и операциях с наличной валютой населения.А оно никаким образом кроме как с туризма их иметь не может.Отсюда дефицит наличного доллара на ЧР со всеми вытекающими.
Гость

 

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #38

Сообщение Дмитрий » 12 янв 2010, 19:08

а тем временем ...
12/01/2010 - Status: Abierto
11:00 am Cotización
Bond A 6,18
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #39

Сообщение Don Jose Cuervo » 12 янв 2010, 19:55

neskuchaj писал(а):Я говорю о черном рынке и операциях с наличной валютой населения.А оно никаким образом кроме как с туризма их иметь не может.

Представьте, может. Венесуэльцам не запрещено ездить на заработки в другие страны (ради любопытства можете посмотреть на список безвизовых стран для венесульцев; к сожалению, Россия и рядом не стояла - к примеру, весь Шенген, Англия + мультивиза в США сроком на 10 лет), не запрещено выходить замуж за алеманов и посылать потом деньги своим родственникам.

У меня нет такой статистики по Венесуэле, но когда-то я читал статистику по Кубе, что там основная масса долларов у населения в стране - это не доходы от туризма, а переводы своим родственникам на Кубе от тех, кто с Кубы свалил. А, поскольку в Венесуэле правительство не запрещает населению выезжать из страны, а туризм вообще не развивают (в отличие от Кубы), то там это соотношение должно быть еще больше.

ИМХО, отсутствие туризма в Венесуэле мало изменит уровень благосостояния народа.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Чавес объявил о девальвации валюты Венесуэлы

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 12 янв 2010, 20:16

Don Jose Cuervo писал(а):Венесуэльцам не запрещено ездить на заработки в другие страны .

Узбекам и таджикам тоже,однако я о ЧР в Венесуэле,а не о способах заработка.Конечно есть и такая статья поступлений валюты на внутренний рынок,но доходы с туризма полюбому упадут.Вы с этим не согласны?А отсюда уменьшится и кол-во черного нала.А отсюда и рост курса.
Мы с вами об одном и том же говорим,чего спорить то?? Время покажет,а пока курс растет.За два дня + 0,3
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумОбмен валюты, шоппинг, безопасность в Венесуэле



Включить мобильный стиль