Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение MaryN » 07 дек 2010, 10:25

Прилетаем в Анкару 31.12, надеемся сразу уехать автобусом в сторону Каппадокии (вроде бы один ночной рейс есть до Юргупа). Есть ли смысл ехать в Юргуп (и что можно там посмотреть 1.01) или лучше выйти в Невшехире? Реально ли будет найти 1.01 недорогую гостиницу (и где больше выбор - в Невшехире или в Гореме?) или лучше забронировать ее отсюда? (если есть проверенные варианты до 30$ за двух человек, дайте пож-та ссылочку). Во сколько рассвет и во сколько темнеет в Каппадокии в начале января? В какой последовательности лучше осматривать основные достопримечательности, если у нас на все будет 4 дня?
Аватара пользователя
MaryN
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский
стамбул Турция

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Raison » 07 дек 2010, 10:49

Сначала прочитайте вот это:
http://cappadocia-elenatruva.blogspot.com/

Если возникнут вопросы - оращайтесь прямо к автору труда, Леночке Трува.
ElenaTruva

Удачи!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение MaryN » 07 дек 2010, 11:17

Спасибо, я уже читала путеводитель, и все же жду конкретных ответов.
Аватара пользователя
MaryN
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение AlexUA » 07 дек 2010, 11:33

Выбор больше в Гереме, по приезду найти отель можно и нужно - сам процесс выбора отеля доставляет удовольствие, за 30 баксов не подскажу, останавливался в "Катпатука", он подороже, но стоит того. Если нужно могу поискать ссылку (пишу по памяти). Были в мае 2010 года, поэтому во сколько темнеет не подскажу. До Ургюпа и Невшехира недалеко, лучше брать авто напрокат, без колес всего не посмотрите. Основная красота опять же возле Гереме, в Невшехире лично мне понравилось меньше. Если что спрашивайте в личку, отчет размещен на другом сайте, здесь не разобрался с размещением фото...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение AlexUA » 07 дек 2010, 11:35

Последовательность осмотра: я смотрел так - Гереме и окрестности (скальные монастыри, природные скальные долины), Ургюп и окрестности, Невшехир. Там еще есть пару мест, не помню по памяти.
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 08 дек 2010, 00:32

Серег, спасибо за PR. тока б нас не забанили теперь

MaryN писал(а): Есть ли смысл ехать в Юргуп (и что можно там посмотреть 1.01) или лучше выйти в Невшехире?

нет смысла ехать Весь Юргюп осматривается за 2-3 часа. Цены на жилье там выше, чем в Гереме

MaryN писал(а): Реально ли будет найти 1.01 недорогую гостиницу (и где больше выбор - в Невшехире или в Гореме?) или лучше забронировать ее отсюда? (если есть проверенные варианты до 30$ за двух человек, дайте пож-та ссылочку).


Более, чем реально. Новый год - мертвый сезон в Каппадокии. Его в Турции вообще мало кто отмечает.бронировать ничего не надо. В Невшехире жить нет вообще смысла. Это город с серыми коробками домов, не более. Крепость, музей и мусульманский комплекс осматриваются часа за 3.


MaryN писал(а):Во сколько рассвет и во сколько темнеет в Каппадокии в начале января?

светает в начале восьмого, темнеет с 5 вечера

MaryN писал(а):В какой последовательности лучше осматривать основные достопримечательности, если у нас на все будет 4 дня?


1 день. глава 10(но только долина Гёрджилид, Земи не надо) и церкви Эль Назар и близлежащие см. на карте. Далее выходите на дорогу и гл. 8,9
2 день. Взять Green tour с подземным городом и Ыхларой.
3. гл. 13, 14, 15, 16
4. гл.7(тут имею в виду долину Авджилар), далее гл.11 (Голубиная долина), гл.12 и опять гл.11 - через долину Любви

вот так примерно. В этом случае вам машина не потребуется
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение unix » 08 дек 2010, 00:45

А можно немножко добавить по делу

Я был в середине ноября, и в пять вечера уже практически темно, и темнеть начинает примерно пол пятого. Возможно в январе темнеет ещё раньше....
И доллары там как-то не котируются, цены на всё в турецких лирах или в евро.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 08 дек 2010, 01:03

"темнеет - я имею в виду "уже темно", а не в смысле " солнце начинает садится". т.е. до 5 вечера надо все шатания по долинам закончить. А заход солнца начинается в начале пятого где-то.Вот так правильнее выразиться
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение unix » 08 дек 2010, 01:10

Согласен на всё
а ещё там в январе полный дубак и всё должно быть в снегу, и как-то не очень комфортно там в это время лазить
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Taurus75 » 08 дек 2010, 01:19

unix писал(а):Согласен на всё
а ещё там в январе полный дубак и всё должно быть в снегу, и как-то не очень комфортно там в это время лазить


На прошлый новый год было очень даже неплохо. С утра ещё кое-где лежал снег, было холодно, а днём в Гёреме и в округе уже практически никакого снега не было. Прямо наша весна.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 08 дек 2010, 01:24

с погодой дурдом полнейший, никогда не угадаешь. Что вечером дубак будет - это 100%. А днем может быть и -10, а может и +10.
у меня там 2 зимы было. с 2007 на 2008 на НГ было градусов 5 тепла, за то в начале января мороз жахнул градусов 15. А с 2008 на 2009 - холодища была и сугробы по колено. А в начале января было уже градусов 5 тепла. Лотерея полнейшая, кароч. Да даже, если и в снегу всё будет - всё равно красотища!!!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение MaryN » 08 дек 2010, 10:28

Большое спасибо за ответы, теперь все понятно.
Аватара пользователя
MaryN
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Машинка » 08 дек 2010, 15:21

ElenaTruva писал(а):"темнеет - я имею в виду "уже темно", а не в смысле " солнце начинает садится". т.е. до 5 вечера надо все шатания по долинам закончить. А заход солнца начинается в начале пятого где-то.Вот так правильнее выразиться


А не подскажете, чем там занимаются после захода солнца? Особенно с детьми интересует))
А то мы тоже едем после НГ туда и мне до сих пор не понятно, что там делать после захода солнца кроме ужина, вина и домина?
Машинка
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 08 дек 2010, 15:39

Машинка писал(а):, что там делать после захода солнца кроме ужина, вина и домина?


вот этим и занимаются Можете еще на вечер в хамам сходить, на горячий источник съездить искупаться, на "Турецкую ночь" съездить . В путеводе в гл. 5 почитайте. там подробно описано. А так, канэшн, делать вечером там нечего особо. Да особо у вас сил и не будет на дальнейшие разлекухи после насыщенного дня.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Машинка » 08 дек 2010, 16:24

ElenaTruva писал(а):
Машинка писал(а):, что там делать после захода солнца кроме ужина, вина и домина?


вот этим и занимаются Можете еще на вечер в хамам сходить, на горячий источник съездить искупаться, на "Турецкую ночь" съездить . В путеводе в гл. 5 почитайте. там подробно описано. А так, канэшн, делать вечером там нечего особо. Да особо у вас сил и не будет на дальнейшие разлекухи после насыщенного дня.


Спасибо за советы! Хамам - это замечательно, а не подскажете, где там в Гореме самый прекрасный хамам?
В источнике в темноте можно купаться???Этот тот, который по дороге рядом с озером?
Машинка
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 08 дек 2010, 20:27

Еще раз повторяю из своего педыдущего поста.
В путеводе в гл. 5 почитайте. там подробно описано
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Raison » 08 дек 2010, 21:20

Лен, тебе надо издаваться. Я реально более четкого путевода по Каппадокии не видел.
Эт не комплимент, это правда.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение ElenaTruva » 09 дек 2010, 00:33

спасибо, мне про это говорили неоднократно (смайлик краснею и смущаюсь). Тока вот кто бы денег дал на это дело У меня нету, я всё на путешествия спускаю.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение MalayaMalaya » 27 дек 2017, 13:37

ElenaTruva писал(а) 08 дек 2010, 20:27:Еще раз повторяю из своего педыдущего поста.
В путеводе в гл. 5 почитайте. там подробно описано


Можно ли еще почитать путеводитель? по ссылке, указанной выше, выдает закрытый доступ
Спасибо!
MalayaMalaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.12.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Каппадокия на январские, вопросы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 29 дек 2017, 10:23

MaryN писал(а) 07 дек 2010, 10:25:Есть ли смысл ехать в Юргуп (и что можно там посмотреть 1.01) или лучше выйти в Невшехире?

На мой взгляд - в Гёреме.

MaryN писал(а) 07 дек 2010, 10:25:и где больше выбор - в Невшехире или в Гореме?

Мне представляется, что в Гёреме. По крайней мере, там искать легче - всё относительно кучно. Невшехир - большой (и в целом не слишком уютный) город, там замучаетесь искать. А потом - что делать в Невшехире?

MaryN писал(а) 07 дек 2010, 10:25:Реально ли будет найти недорогую гостиницу...или лучше забронировать ее отсюда?

Отвечу так же, как всегда отвечаю на Ваш вопрос: всё зависит от степени Вашей рисковости и подобного опыта. Если он имеется и ничто не пугает - Вам и карты в руки. Если нет - не думаю, что стоит и начинать, особенно с детьми... И тем более - при копеечных (по сравнению с Европой) ценах на отели в Гёреме.

MaryN писал(а) 07 дек 2010, 10:25: В какой последовательности лучше осматривать основные достопримечательности, если у нас на все будет 4 дня?

Порядок, как таковой, на мой взгляд, совершенно не важен. Выберите маршруты, которые Вам интересны, "разместите" их в порядке Вашего рейтинга и действуйте по реальной погоде: при хорошей начинайте с начала "рейтинга" и идите по нему. На плохую (в частности, просто облачную) оставьте один из подземных городов (если у Вас нет ярко выраженного предпочтения - не мудрите и езжайте в самый близкий - Каймаклы) и Музей под открытым небом в Гёреме.

Машинка писал(а) 08 дек 2010, 15:21:мне до сих пор не понятно, что там делать после захода солнца кроме ужина, вина и домина?

Если честно, то нечего...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль