Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #1

Сообщение Юлия Терещенко » 23 сен 2011, 14:12

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь в прокладке автомобильного маршрута. Весной планирую посетить подножие Арарата, со стороны Турции. По Грузии, в принципе, маршрут примерно составила, вопросов нет(ехать буду с Новороссийска),а вот как лучше(и интереснее)двигаться от границы(Вале) до Ыгдыра не знаю... Подъем на саму гору не планирую, просто нужны фото и позитивные воспоминания о поездке
Юлия Терещенко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский
самостоятельно в Турцию

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #2

Сообщение Merkez » 25 сен 2011, 22:20

Граница в Вале (Грузия) и Тюркгёзу ( Турция) пока работает с 9 до 19.00 ( турецкое время),учтите чтоб не застрять на границе.
После Тюркгёзу ехать в направлении Чилдыра ( если точнее то Тюркгёзу, не заезжая в Пософ-Дамал, Ханак, повернуть по направлению к Чилдыр), далее ехать по берегу озера. После озера-Арпачай и Карс, прогуляться по городу, после Карса-дорога в Ыдыр, интересного ничего нет Если выберете дорогу Карс-Дигор, там высокий перевал, дорога сложная, выбирайте через Каазман, дорога лучше и не так опасно как через Дигор.

Лучше всего малый и большой Арарат видно не из Ыдыра, а из города Аралык.

Не забудьте что рядом с Араратом, под Доубеязытом дворец Исхака паши, советую посетить.
От Карса в 40 км развалины древнего Ани-тоже советую посмотреть, особенно весной!

Будут вопросы пишите, я тут живу ( под Карсом, в Каызмане), помогу

ПыСы Кстати только сегодня вернулась из Грузии, почти ваш маршрут
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #3

Сообщение Юлия Терещенко » 26 сен 2011, 21:17

Спасибо за развернутый ответ А не в курсе когда снега с перевалов сходят в Грузии для безопасного движения? Хотела ехать в мае, но думаю наверное рановато?
Юлия Терещенко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #4

Сообщение Merkez » 27 сен 2011, 10:30

Не за что, поедите через Казман-милости просим в гости
В конце апреля-начале мая уже можно ехать, как раз самое время.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #5

Сообщение торн » 23 окт 2011, 21:52

Ехали в августе от Арарата через Дигор в Карс, правда в темноте, видимо поэтому сложности не ощутили.
Ремонтов правда много было, так они везде в Турции:)
В Баязете еще армянская крепость Дарайонк рядом с дворцом.
Ани определенно маст си, также как крепость Карс и армянская церковь рядом с крепостью.
Арарат, даже в облаках, это надо видеть!
торн
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.08.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #6

Сообщение Юлия Терещенко » 03 ноя 2011, 19:09

Ребят, видела фото острова Ахтамар в цвету деревьев(похожи на абрикосы). Когда цветут, не в курсе? Мне кажется бесподобное зрелище....
Юлия Терещенко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #7

Сообщение Merkez » 06 ноя 2011, 20:22

Юля, конец апреля-начало мая.
На острове Акдамар кроме абрикос миндаль цветет.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #8

Сообщение Юлия Терещенко » 06 ноя 2011, 21:59

Снова выручили. Спасибо
Юлия Терещенко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #9

Сообщение AdmiralDreyk » 29 янв 2014, 15:27

Со времен предыдущих ответов минуло 3 года, хотелось бы узнать состояние трассы в настоящее время, через какие населенные пункты лучше передвигаться
AdmiralDreyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.08.2006
Город: Киров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #10

Сообщение aelia » 27 мар 2015, 09:36

Merkez, а скажите, плиз, как там дела обстоят с автостопом? Вечером, наверное, совсем плохо? Меня интересует участок Дигор-Догубеязит.
И еще: меня интересует Мренский собор и монастырь Хцконк. Ну, понятно, что руины. Вопрос в том насколько они в плохом состоянии. Я сама их там найду? и далеко ли они от Дигора? С дороги их видно?
Спасибо
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #11

Сообщение Zebra21 » 28 мар 2015, 17:45

aelia да всё там нормально с автостопом Читайте автосопщиков, их немало.

В восточной трети страны (этот регион называется «Курдистан») – картина иная, машин значительно меньше, но останавливаются они охотней! Ближе к Иранской границе много дальнобойщиков – контрабандистов – они занимаются тайной перевозкой бензина и солярки из Ирана в Турцию, так что здесь вы встретите множество фур, не везущих, казалось бы, ничего. Они охотно подберут вас и прокатят до Иранской границы или обратно. Здесь народ гостеприимней и радушней, цены ниже.
Турецкие гаишники порой мешают ездить автостопом в этом регионе, утверждая, что это очень опасно, и пытаются запихнуть путешественника в какой-нибудь рейсовый транспорт. Бывало в некоторые годы, что ночью в некоторых районах Курдистана движение прекращалось и вводился коменданский час. Много военных и солдат.
Сами же курды вольным путешественникам не мешают. Стать очевидцем боевых действий практически нереально. Если даже в каком-то районе вдруг станет неспокойно, турецкие полицейские посоветуют вам избрать другой путь.
Последний раз редактировалось LyLKA 08 апр 2015, 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Ссылка удалена. Правила Форума п. 1.21.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #12

Сообщение aelia » 28 мар 2015, 18:43

Zebra21 писал(а) 28 мар 2015, 17:45:aelia да всё там нормально с автостопом Читайте автосопщиков, их немало.

Вы, извините, зачем встреваете если не можете ответить на вопрос? Че вы мне пересказываете, что написано в сети 12 лет назад? Я задала конкретному человеку конкретный вопрос !!!! Да еще и почитайте что Вы пишете?!!! Гаишники - контрабандисты, боевые действия....Если я об этом даже не думала раньше, то теперь уж точно "чувствую себя в безопасности"
Офигеть пошли советчики.... Вы там лично стопили? Вот прям на том участке дороги? Вы вообще знаете где это?!!!
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #13

Сообщение Zebra21 » 28 мар 2015, 18:50

aelia вы чего взорвались то? Если хотите спрашивать только у одного человека - спрашивайте в личке, форум вещь не приватная по определению. Так что поспокойнее.
И
aelia писал(а) 28 мар 2015, 18:43:Да еще и почитайте что Вы пишете?

Если вы не обратили внимания - то это не я пишу, это я цитирую. И, кстати, это первое, что мне попалось под руку, а читал я немало автостопщиков по Турции. Все хвалят автостоп. Единственно что, некоторые отмечают повышенную "любвеобильность" местных к европейским женщинам, даже в присутствии мужчин.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #14

Сообщение aelia » 28 мар 2015, 19:12

Хорошо, я Вам объясню почему я так "взорвалась". Согласна, что форум - вещь не приватная, но и не помойка. Видите конкретный СПЕЦИФИЧЕСКИЙ вопрос, не знаете на него ответ - зачем "отвечать"? я же не спрашиваю "а что поесть в Стамбуле?" или "а куда в Турции на море податься?" или "как доехать на отогар?"
Я в Турции была не раз и не два, и не 5 даже и, если я кому-то даю советы, то это никогда не
первое, что мне попалось под руку,
и не
я цитирую
, а только свой личный опыт. и автостопила я там немало...
Я готовлюсь к этому путешествию по Восточной Турции 3 года, перелопачиваю горы информации, вижу конкретно, где можно получить информацию - человек живет в этих местах, и задаю в этой теме вопрос. Вдруг кто еще ЗНАЕТ?(Понятно, что в ЛС я тоже написала ей.) А Вы мне так снисходительно "цитируете первое что попалось под руку"..... Спасибо, дорогой друг. Конечно, никто Вам не может запретить высказывать свое мнение (было бы оно еще свое....), Но Вы подумайте - кому оно, лишенное абсолютно какой-либо практической ценности, надо?
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #15

Сообщение Zebra21 » 28 мар 2015, 19:19

aelia
можно я уже без ваших нотаций буду определять своё поведение на форуме? Уже не один раз мне удавалось помочь людям здесь просто приведя им то, что нарыл сам. Безусловно, если бы вы в вопросе обрисовали все те входящие условия, как это сделали сейчас - я бы и не подумал вам отвечать. Не знаю, где вы нашли снисходительность у меня, но у вас точно чсв присутствует. И масса экспрессии. В общем, на этом всё, общаться с вами мало удовольствия.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 15 сен 2019, 10:52

Юлия Терещенко писал(а) 23 сен 2011, 14:12:вот как лучше(и интереснее)двигаться от границы(Вале) до Ыгдыра не знаю...


Мы проехали от Вале до Ыдгыра с заездами в интересные места в апреле 2019 г. По восточной Турции (апрель 2019)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Вале-Ыгдыр. Нужна помощь

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 16 сен 2019, 10:16

aelia писал(а) 27 мар 2015, 09:36:И еще: меня интересует Мренский собор и монастырь Хцконк. Ну, понятно, что руины. Вопрос в том насколько они в плохом состоянии. Я сама их там найду?

1. Нас в апреле 2019 года пограничники задержали возле храма Мрен. Рядом там стоят таблички, что этот храм запрещено фотографировать. В принципе, храм обозначен на карте Maps.me. этот храм виден издалека. Но чтобы к нему подойти, придется идти через деревню, жители которой, похоже, "стучат" погранцам о туристах.
2. Монастырь Хтзконк тоже обозначен на карте Maps.me, но найти его непросто, так как монастырь находится внутри каньона. К нему подходит неявная тропа. Видно, что туристы сюда ходят редко. И еще не особо понятно, где останавливаться на трассе, чтобы потом пешком подойти к монастырю Хтзконк.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль