Маршрут: Турция за 3 недели

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #1

Сообщение Anuta-sun » 02 ноя 2011, 11:37

Уважаемые форумчане, прошу помощи коллективного разума!
На следующее лето планирую самостоятельную поездку по Турции, хотелось бы увидеть: Стамбул-Каппадокия-Конья-Памуккале-...(далее подключается немножко пляжного отдыха....только не знаю где именно)-Бодрум-Эфес (Сельджук)-Измир-Троя (Чанаккале) и снова возврат в Стамбул.
Интересует следущее:
1. может что-либо добавить/убрать в данный маршрут? Особо интересуюсь историческими/древними местами и архитектурой.
2. 21 день хватит или нет?
3. автобусное сообщение есть между всеми этими пунктами? Какие компании лучше?
4. каковы примерные цены (на питание в кафе/проезд в автобусах и т.п)? Может кто совсем недавно частично этим же маршрутом ездил и может сориентировать по затратам.
5. Стоит ли ехать на Северный Кипр и как/из какого города туда удобнее добраться?

Заранее большое всем спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
Экскурсии в Турции

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #2

Сообщение gnv0508 » 03 ноя 2011, 10:53

Вот замечательный отчет, маршрут практически тот, что Вас интересует - Турция: 11 пляжей, 17 театров и 3 троянских коня
gnv0508
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.05.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #3

Сообщение capone-online » 03 ноя 2011, 12:09

рекомендую между Коньей и Памуккале на озёра заехать, по пути и классно там - Ыспарта, Эгирдир и т.п. (пара отчётов тут была)
пляжную паузу адназначно я рекомендую в Фетхие-Олюдениз
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 03 ноя 2011, 12:14

а я бы вам рекомендовала поехать на Восток из Каппадокии, нужные точки можете тут посмотреть. ИМХО, Восточная часть Турции интереснее, чем западная
Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Там и про отдыхательную часть есть в некурортном месте.Всё, конечно не посмотрите (у меня там Стамбула, Памуккале и Каппадокии не было, т.к это уже дело пройденное было на тот момент), но кое-какие точки можете посмотреть


в вашем случае может выглядеть , например, так : Стамбул- Памуккале- Каппадокия- Немрут-Урфа-Харран-Газиантеп-Антакья (Хатай) с отдыхом Чевлике-Конья-Стамбул

Что касается передвижения - автобусное сообщение в Турции на высоком уровне. Без особого труда можно попасть практически в любую точку Турции.Самолеты тоже не упускайте из виду. Часто на большие расстояния цена билета автобуса и на самолет (купленный за ранее, или тем более по акции) будут примерно одинаковые или во всяком случае, отличие будет не кардинальное.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #5

Сообщение Sultan Suleyman » 03 ноя 2011, 12:26

Автобусное сообщение в Турции очень хорошо развито. Одни из лучших фирм-Улусой, Варан тур, Метро, Акдениз, Камиль Коч и т.д. В 21 день успеть можно много, но северный Кипр я бы не рекомендовал.
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #6

Сообщение Пустырник » 08 ноя 2011, 13:47

В Памуккале можно купить тур Афродисиас - Эфес, обратно не возвращаться, а сразу в Кушадасы. И до моря доедете, и исторические города посмотрите.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #7

Сообщение Anuta-sun » 10 ноя 2011, 07:59

Для gnv0508: большое спасибо за ссылку, отчет и правда очень хороший и полезный!

ElenaTruva - непременно учту ваш совет, но поскольку это будет моя первая поездка в Турцию, я пока пожалуй начну с освоения традиционных мест.

capone-online - если у вас сохранились ссылки по этим отчетам, киньте в меня плиз! Спасибо)

misterS - подскажите,а почему вы не рекомендовали бы Сев. Кипр?

Пустырник - вам знаком данный тур? если вы по нему ездили - поделитесь впечатлениями плиз) Каковы сроки/стоимость?
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #8

Сообщение sahn77 » 10 ноя 2011, 08:52

Anuta-sun писал(а) 10 ноя 2011, 07:59:Для gnv0508: большое спасибо за ссылку, отчет и правда очень хороший и полезный!

ElenaTruva - непременно учту ваш совет, но поскольку это будет моя первая поездка в Турцию, я пока пожалуй начну с освоения традиционных мест.

capone-online - если у вас сохранились ссылки по этим отчетам, киньте в меня плиз! Спасибо)

misterS - подскажите,а почему вы не рекомендовали бы Сев. Кипр?

Пустырник - вам знаком данный тур? если вы по нему ездили - поделитесь впечатлениями плиз) Каковы сроки/стоимость?


Anuta-sun, у Вас времени ещё навалом, зайдите в раздел отчетов по Турции (и по Кипру заодно), посвятите им несколько вечеров, а лучше даже - недель, и у Вас обязательно сфоримируются ваши пожелания по маршруту и маршрут как таковой
Мы, например, помимо Стамбула, Каппадокии, Памуккале - в качестве "морского" отдыха круиз на 5 дней в маршрут включали (отчет тоже тут есть) - для нас это было очень удачным решением. А чего Вам будет больше хотеться - Вы прекрасно разберетесь, читая отчеты и глядя на фото)) И по времени всё довольно легко расчитать в зависимости от пожеланий по маршруту. Покрутить его туда-сюда можно с целью оптимизировать по времени и расходам.
А потом, если вопросы останутся, - Welcome!
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #9

Сообщение Anuta-sun » 10 ноя 2011, 09:10

sahn77 - киньте ссылочку на ваш отчет, с удовольствием почитаю) Конечно времени еще полным полно, но ведь и информации навалом) По тому же Стамбулу до сих пор не могу понять, в пределах какой суммы может стоить скромный,но чистенький отель в Султанахмете? 20-40евро? 50-80? более? Понимаю, что везде уместен торг и месяц поездки имеет значение - но должна же быть хотя бы средняя цена.....вобщем пока - голова кругом)))
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #10

Сообщение Пустырник » 10 ноя 2011, 09:44

Anuta-sun писал(а) 10 ноя 2011, 07:59:Пустырник - вам знаком данный тур? если вы по нему ездили - поделитесь впечатлениями плиз) Каковы сроки/стоимость?

В Памуккале были в августе. Туры Афродисиас - Эфес продаются во всех турагенствах. Они в основном однодневные и стоят 60-70 лир. Билет на рейсовый автобус Памуккале - Кудашасы будет стоить 25 лир. Мы этот вариант рассматривали до поездки в Турцию, но выбрали после Памуккале продолжение: Фетхие-Каш-Чирали-Анталия и самолетом в Стамбул (отчет на форуме есть).
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #11

Сообщение sahn77 » 10 ноя 2011, 09:56

Anuta-sun писал(а) 10 ноя 2011, 09:10:sahn77 - киньте ссылочку на ваш отчет, с удовольствием почитаю) Конечно времени еще полным полно, но ведь и информации навалом) По тому же Стамбулу до сих пор не могу понять, в пределах какой суммы может стоить скромный,но чистенький отель в Султанахмете? 20-40евро? 50-80? более? Понимаю, что везде уместен торг и месяц поездки имеет значение - но должна же быть хотя бы средняя цена.....вобщем пока - голова кругом)))

наш отчет тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1310825#p1310825
а вообще они видны у всех под аватаркой - кликабельно))
Цены на отели у нас тоже указаны, и общая сумма)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #12

Сообщение Anuta-sun » 10 ноя 2011, 10:08

Спасибо за ответ, от Памуккале (после Эфеса и может еще что придумаю) у меня есть мысль уехать в сторону Трои и уже оттуда - обратно до Стамбула; О Кушадасы читала много как хорошего, так и не очень восторженных отзывов, вот и думаю, захватывать его или нет (в сомнениях).

Sahn77 - под аватаркой и правда отчетов не заметила по началу))) я тут еще новичок, пока осваиваюсь - так что спасибо за подсказку) Пойду читать ваш отчет)
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 10 ноя 2011, 10:32

За три недели можно объехать всю Турцию. Заранее бронируйте авиабилеты на внутренние рейсы по Турции. Выйдет не дорого. Я бы погуляла пару дней по Стамбулу, потом авиарейсом в Газиантеб. Там потрясный музей мозаик (я о нем писала в своем отчете). Уже от туда можно смотреть восточную часть станы. Урфу с Харраном не пропустите. Сильно исторические места.
Из восточной части стараны переместиться в Каппадокию дней на несколько (можете взять перелет), а затем Ликийские гобницы, Памуккале и т.д. по ходу движения возвращаясь в Стамбул.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #14

Сообщение Rescapade » 10 ноя 2011, 10:55

не рекомендую Кушадасы, особенно если интересуетесь историческими достопримечательностями, для совмещения пляжного и культурного отдыха имхо лучше Средиземное море, в промежутке между Анталией и Фетхие полно отличных пляжей + достопримечательности и руины под боком.
стамбул - перелет в каппадокию - конья - анталия - побережье - эфес+памуккале - стамбул как-то так за три недели должны уложиться
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #15

Сообщение Anuta-sun » 10 ноя 2011, 11:16

А на побережье на что можно обратить внимание? Имею ввиду какой город выбрать? Анталию - не хочу, т.к "руссо туристо" мне в родном городе хватает)) Бодрум? Мармарис? Алания? другие варианты?
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #16

Сообщение Пустырник » 10 ноя 2011, 11:42

Anuta-sun писал(а) 10 ноя 2011, 11:16:Анталию - не хочу, т.к "руссо туристо" мне в родном городе хватает)) Бодрум? Мармарис? Алания? другие варианты?

Если хотите видеть соотечественников по минимуму на побережье, то вам прямая дорога в Фетхие, Калкан или Каш.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #17

Сообщение Sultan Suleyman » 10 ноя 2011, 11:53

По тому же Стамбулу до сих пор не могу понять, в пределах какой суммы может стоить скромный,но чистенький отель в Султанахмете? 20-40евро? 50-80? более? Понимаю, что везде уместен торг и месяц поездки имеет значение - но должна же быть хотя бы средняя цена.....вобщем пока - голова кругом)))

Можно в районе Лалели снять отель реально дешевле и больших размеров чем в Султанахмете! От Султанахмета Лалели в трех остановках на метро или неспешным шагом минут 20-25 ходьбы. Этот район также любим челноками!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #18

Сообщение Rescapade » 10 ноя 2011, 13:00

Анталия не такая руссо как кажется всех туристов оттуда быстро развозят по отелям в Кемер.
на побережье - Олимпос, Каш, Калкан, Фетхие, Патара, Мира.

В Стамбуле у нас был отельчик за 35 евро, прямо под стенами Топкапы. В принципе цены на бюджетный номер на двоих колеблются в диапазоне 30-40 евро за ночь.
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 10 ноя 2011, 13:05

misterS писал(а) 10 ноя 2011, 11:53:Можно в районе Лалели снять отель реально дешевле и больших размеров чем в Султанахмете! От Султанахмета Лалели в трех остановках на метро или неспешным шагом минут 20-25 ходьбы. Этот район также любим челноками!


А зачем? Существенной экономии не будет. Я в НГ каникулы с улицы заплатила 50 лир, завтрак включен. Отель на Султанахмет. До Софии 2 минуты пешком. Еще ближе? Ну тогда жить прямо на трамвайных путях нужно. У ТС полно времени, а на букинге дивный выбор. Можно и скидки половить. Полно альтернатив Султанахмет и все близко. По нашим меркам их район это не район, а пара кварталов.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут: Турция за 3 недели

Сообщение: #20

Сообщение Anuta-sun » 10 ноя 2011, 13:25

Rescapade писал(а) 10 ноя 2011, 13:00:Анталия не такая руссо как кажется всех туристов оттуда быстро развозят по отелям в Кемер.
на побережье - Олимпос, Каш, Калкан, Фетхие, Патара, Мира.

В Стамбуле у нас был отельчик за 35 евро, прямо под стенами Топкапы. В принципе цены на бюджетный номер на двоих колеблются в диапазоне 30-40 евро за ночь.


Да, большое спасибо, я читала ваш отзыв - очень классно и все подробно написано! Как тут уже отметили - отелей и правда в Султанахмете много и вроде даже можно не бронировать, но я лучше подстрахуюсь и сделаю бронь. Надеюсь, к лету 2012 цены сильно не изменятся.
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль